Гость
Статьи
Ребенок не ест в …

Ребенок не ест в садике!!!

Ребенку 3 года, дома ест, плоховато, но ест, а вот в садике вообще ничего не ест, только пьет. Не любит густую пищу, мясо, курицу - сразу рвотный рефлекс, но суп всегда ел хорошо, и первую неделю в садике суп ел. Потом ушли на больничный, а когда снова пошли в садик - есть перестал вообще. И так у нас недостаток веса, а тут вообще живот провалился, я стараюсь его утром накормить, но он понимает, что в садик пойдем, ревет, давится, кричит, что есть не будет и в садик не пойдет! Я уж не знаю, что делать! У кого было что-то подобное?

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

его от мяса тошнит, у детей это обычное явление

Гость
#2

проверьте на глисты и сводите в гастроэнтерологу. если все ок - просто не кормите пока не попросит. при этом не давайте между приемами пищи ничего кроме воды. через пару дней сам просить будет. пока его питание вам нужно больше чем ему - будет варить воду

Гость
#3

Автор, у меня педиатр старенькая бабушка, она травница. Сразу скажу - не пробовала, но она мне сказала, что аппетит можно повысить с помощью настойки полыни. Надо 1 каплю развести в чае или компоте и давать недельку. Я это у нее спрашивала, т.к. моя дочь тоже очень плохо ест. Спросите у своих врачей или погуглите об этом. Вы, видимо, ребеночка частенько жидкой пищей кормили, поэтому рвотный рефлекс возникает - глотка не привыкла к твердой еде. Надо постепенно приучать как-то

Гость
#4
Гость

проверьте на глисты и сводите в гастроэнтерологу. если все ок - просто не кормите пока не попросит. при этом не давайте между приемами пищи ничего кроме воды. через пару дней сам просить будет. пока его питание вам нужно больше чем ему - будет варить воду

Ваш текст

На глисты проверялись перед садиком - все нормально. А если его не кормить вообще - он только счастлив будет! Поверьте, пробовали сотни раз. Я сама была в детстве такая. Чувста голода не ощущаю вообще никогда до сих пор. Могу вообще не есть и это никак не сказывается на моем желудке.

Гость
#5
Гость

Автор, у меня педиатр старенькая бабушка, она травница. Сразу скажу - не пробовала, но она мне сказала, что аппетит можно повысить с помощью настойки полыни. Надо 1 каплю развести в чае или компоте и давать недельку. Я это у нее спрашивала, т.к. моя дочь тоже очень плохо ест. Спросите у своих врачей или погуглите об этом. Вы, видимо, ребеночка частенько жидкой пищей кормили, поэтому рвотный рефлекс возникает - глотка не привыкла к твердой еде. Надо постепенно приучать как-то

Ваш текст

Надо приучать, согласна - но вот как?! Его вырвать может сразу - часто и рвет прямо фонтаном! Мясо так вообще ненавидит - во рту держит и ревет, а отвернусь - выплевывает. После еды если заревет, то может вырвать. Вчера в садик привела - перед этим покормила - его прямо в садике в раздевалке вырвало - заревел и сразу вырвало.

LaDyBird
#6

Что-то странное с вашим ребенком, я еще таких не встречала. Поводите по всем врачам и к психологу тож.

Гость
#7
LaDyBird

Что-то странное с вашим ребенком, я еще таких не встречала. Поводите по всем врачам и к психологу тож.

Ваш текст

Ходили по всем врачам - все нормально.

Гость
#8

ИМХО, по "плохим врачам" ходили. Автор, Вы же сами прекрасно понимаете, что что-то не так. Ревет от еды (с Ваших слов - нормальной, вкусной), ревет до рвоты..тут и с пищеварением и с нервной системой, явно, что-то не так....Обязательно проконсультируйтесь в хорошем центре...тут дело не в аппетите, который "полынью повышают", тут явно что-то серьезное....ттт...ттт...ттт

Гость
#9

Автор, дети прекрасные манипуляторы. И рвотой они добиваются своего.

дети умеют вызывать рвоту и температуру, если им чего- то очень не хочется.

В 3 года человек уже прекрасно умеет жевать. И он должен жевать, перемалывать пищу, выделять слюну, кишечник должен работать на нормальной пище, а не на супах или протертых пюре.

Дело не в садике, вам бы к гастроэнтерологу и к неврологу, исправлять ситуацию.

С едой в саду отстаньте, не заставляйте. Я еще не видела людей, которые едят только супы. Научится.

Не вздумайте давать полынь. Во первых, детям ее нельзя. Во вторых раньше полынь давали от глистов, и для аппетита, она горькая.

Гость
#10

Мясо пробовали подмешивать в виде фарша? В суп или в овощи или макароны? Попробуйте дать баночные фрикадельки, они нежные. Семпер такие делает.

Гость
#11

Ему просто сад не нравится. Возможности оставлять ребенка бабушке/няне нет?

#12

может это еще и реакция на сад?

мой ребенок тоже ест мало. но если наш папа готовит специально, вкусненько для него и потом они вместе садятся есть, то ребенок съедает порцию-две. еще гулять надо много - аппетит действительно появляется. и никаких шоколадок-сухариков-хлопьев. т.е. перекусов.

еще я своему буквально искала "его" еду. неплохо идут сосиски (покупаю дорогие, детские), фрикадельки семпер, овощи типа огурцов-помидоров, творог агуша без добавок типа ягод. т.е. ребенок что-то все-таки ест. а и еще картошка с огорода родителей мужа. покупную почти не ест. можно добавлять зелень в небольшом количестве - она вызывает аппетит. в общем пробуйте, экспериментируйте. может быть вам стоит с ребенком что-то приготовить? например отварить яйцо. типа он сам приготовил. понимаю, что это муторно. но надо искать выход, мы ведь взрослые тоже не все сможем съесть.

ЛАна Мулатка
#13

к неврологу не пробовали обратиться??? мне кажется здесь могут быть какие то больше психологич проблемы чем проблемы с аппетитом. слышала что у некот детей повышенный рвотный рефлекс. короче вам все должен специалист разъяснить. невролог, педиатр, гастроэстренолог. у меня дочь тоже твердую пищу не любила долго, ела не то что жидкое но кашееобразное, типа гречка с овощами и перетертым мясом. а в сад пошла и сама перестала такое есть. начала жевать твердую пищу правда медленно и не очень много.но рвоты у нее никогда не было- видимо ленилась жевать просто. лучше пусть ребенок съест в 2 раза меньше но ест нормальную взрослую еду в 3 года. а жидкая пища в таком возрасте вредна для пищеварительной системы. и речь ребенка будет более четкой -потому что жевание это как артикуляционная гимнастика- мне логопед говорил что ребенок обязательно должен есть твердую пищу. попробуйте котлетки мягкие сделать- можно в них сделать глазки- носик-типа мордочку-чтоб ребенку интересно было. еще есть такие макароны машины или мишки- обычно их дети просто обожают. например можно придумать что машина приехала и привезла груз -котлету. моя обычно после таких рассказов съедает все машины с их грузом:)короче надо как то заинтересовать ребенка.и конечно первым делом в вашем случае посетить специалистов с учетом рвоты ребенка

ЛАна Мулатка
#14

здесь про сосиски написали, да сосиски фореве:))) ни разу не видела ребенка не любившего сосиски и колбасу! обязательно дайте вашему ребенку , наверняка понравится!

Гостья
#15

У нас такой проблемой невролог занимался. Строго выполняли ее советы. Помню,как стремительно убирала со стола тарелку и начинала громко рассказывать каккую-нибудь сказку или еще чем-то шумно отвлекала, как только понимала, что его сейчас вырвет. Рвоту вызывало кормление нелюбимой едой или окрик. Сейчас мальчику 11 лет,но до сих пор такое иногда может случиться. Поэтому на слова "Меня сейчас стошнит" быстро увожу его с кухни и переключаю его внимание на что- нибудь для него интересное. Нпример, прошу установить на телефон новую картинку из интернета. Он сразу переключается, начинает объяснять, как это надо сделать и т.д. Не поел почти, но и рвоты избежали. Потому что у неврологов есть такое понятие как "привычная рвота". Это вообще жесть! Весьма трудное в лечение заболевание.

Эмоция
#16

Не хотела бы я быть на месте воспитательницы вашей.

Гость
#17

Подмешивать мясо в виде фарша....))))) звучит как большое надувательство. Обычно такие дети потом долго мучаются переходя на вегетарианство изрядно подпортив к тому времени себе здоровье благодаря заботливой закармливающей маме))) Ваш ребенок просто РАЗБОРЧИВ. Не надо навязывать ему взрослые привычки. Вас всех послушать, так сосиски и колбаса - самая полезная еда в мире... А если ребенок от этого отказывается, то его надо вести к невропатологу!)) Может ребенок в чем-то интуитивно мудрее Вас?)))

Нюша
#18

Бедный ваш малыш. Ему не нравится в садике и он всячески вам это показывает. Возможно что-то с адаптацией. Есть ли у него друзья в садике, как к нему там относятся. Вам надо побольше говорить с вашим ребенком. И не заставляйте его делать то что он не хочет. Пробуйте уговаривать. Лучше бы вам записаться в какие-либо кружки, (чем ребенок любит заниматься) чтобы он учился находить контакт со своими сверстниками. Насчет еды - попробуйте пока носить в садик свою еду, которую он любит. Я думаю. что дело тут не в еде, возможно он у вас очень ранимый и как-то пытается достучатся до вас. что ему не комфортно в садике.

Нюша
#19

Еще где-то прочитала. Что если ребенок не хочет есть, не надо заставлять его. Он голодный не останется. Он потом все-равно попросит кушать. У меня дочь тоже плохо кушает, мы постоянно заставляли ее есть, но потом я заметила, что если она плохо ела целый день, то потом вечером или на следующий день она наверстывает. Сейчас ее сильно не заставляю. Прошу хотя бы чуть-чуть поесть.

то что внутри
#20

А у меня все наоборот.Ребенок в саду ест все,воспитатели хвалят,говорят что такое не часто бывает,а вот дома есть отказывается,может только фрукты есть.На выходных может пару ложек каши и супа съесть и все.Я ее не заставляю,захочет-попросит.

Гость
#21

Ребенок действительно любит сосиски и колбасу, жевать умеет - жует же яблоки, огурцы, помидоры, печенье, вафли и т.д. Но в садике это не дают! Утром каша, днем суп, второе, чаще всего овощи с фрикаделькой, на полдник булочка. Каши он ест либо из коробок, растворимые, либо манную. На остальные - овсяную, рисовую, гречневую - у него рвотный рефлекс, овощи с мясом он не ест "не умеет жевать"!, хлеб и булочки ест помаленьку - один два раза откусит и все! Я уже писала, что сначала ел суп, а сейчас даже суп не хочет ни в какую! Дома я его кормлю примерно так - утром каша манная или из коробок, творожек или фруктовое пюре, днем суп, после сна картофельное или овощное пюре с баночным мясом, а на ужин или каша или суп лапша на курином бульоне. В перерывах ест печенье, вафли, огурцы, помидоры, фрукты. Все это он ест хорошо. Но вот полноценные вторые блюда и каши - ни в какую! А в садике дают именно то, что он не ест!

Гость
#22
Гость

Ему просто сад не нравится. Возможности оставлять ребенка бабушке/няне нет?

Ваш текст

Нет, бабушки работают, а няню мы себе позволить не можем.

Гость
#23

Насчет рвоты - у него рефлюкс, рвота была всегда, с рождения из-за того что сфинктер в желудке не закрывается (так мне врач обьяснял) Но бывает, что его по полгода не рвет вообще - если после еды он не ревет и не нервничает! Еще заметила вчера, когда за ним пришла - был горячий, как будто температура 38-39! А домой пришли - все нормально, температура нормальная.

Гость
#24

Он у вас уже в 2 года знает , что такое колбаса и сосиски?:( Ого:(

И зачем вы даете манную кашу? Она же кальций вымывает...

И в два года каши из коробок?:((

неудивительно, что он у вас обычную еду не ест. Дело тут не в садике. Он у вас не приучен к здоровому питанию, к нормально столу двухлетнего ребенка.

Гость
#25
Гость

Он у вас уже в 2 года знает , что такое колбаса и сосиски?:( Ого:(

И зачем вы даете манную кашу? Она же кальций вымывает...

И в два года каши из коробок?:((

неудивительно, что он у вас обычную еду не ест. Дело тут не в садике. Он у вас не приучен к здоровому питанию, к нормально столу двухлетнего ребенка.

Ваш текст

Ему 3 года. И все дети в его возрасте уже знают что такое колбаса, сосиски, пирожки, пельмени и т.д. Я бы с удовольствием его кормила правильно и так как надо - если бы он ел! Вы бы попробовали накормить его, например, рисовой кашей или овощами с фрикадельками - я бы на вас посмотрела!!! Я же говорю - его рвет от такой еды. Непонятно написала? Он не ест не потому что я его не приучала - он не ест, потому что ему не охота жевать и он давится. И чем больше раз ему предлагаешь такую еду - тем больше он давится и его рвет! Приходится просто кормить кашами из коробок или пюрированными блюдами. Иначе вообще есть не будет. Для тех, кто пишет - проголодается - поест, нет не поест! А если и поест пару ложек - то его вырвет.

Гость
#26

К тому же гость 24 вы даете своему ребенку пшеничшую кашу и белый хлеб или батоны и булочки, а так-же печенье?! Так вот это та-же манка :))) Пшеничный хлеб или пшеничная мука из которой делаются все макаронные изделия, печенье, вафли, булочки - это по идее та-же самая манка! Почитайте в инете, прежде чем тут про вред манки писать.

то что внутри
#27

странная вы автор.От колбасы с сосисками ребенка не рвет,а от нормальной пищи рвет.Значит вы сами виноваты в этом,нечего было ребенка начинать гадостью кормить.И не правда,не все дети в 3 года знают что такое сосиски и колбаса.Лично мой ребенок ни разу такого не ел.

Гость
#28
то что внутри

странная вы автор.От колбасы с сосисками ребенка не рвет,а от нормальной пищи рвет.Значит вы сами виноваты в этом,нечего было ребенка начинать гадостью кормить.И не правда,не все дети в 3 года знают что такое сосиски и колбаса.Лично мой ребенок ни разу такого не ел.

Ваш текст

Согласна! Мой сын 3,5 года в саду тозе не ест ни чего,не нравится. Дома ест мало,вкусы постоянно меняются.... что ранше ел,то сейчас терпет не мозет...чем болше перекусов (печеня,бананы,сладкое) тем хузе ест...если перекусы убрат,то через время аппетит улучшается (нузно толко перетерпет *концертное время*-все дети посвоему добиваются *своего* - одни катаются по полу,а других рвет.....манипуляция,которая закрепиляется в рефлекс,при не последователности родителей). И конечно зе ни каких колбас и сосисок в которых полно усилителя вкуса и совсем нет мяса,дети быстро привыкают к такой еде и другая казется им не вкусной!!!!!

Гость
#29
то что внутри

странная вы автор.От колбасы с сосисками ребенка не рвет,а от нормальной пищи рвет.Значит вы сами виноваты в этом,нечего было ребенка начинать гадостью кормить.И не правда,не все дети в 3 года знают что такое сосиски и колбаса.Лично мой ребенок ни разу такого не ел.

Ваш текстВообще-то колбасу и сосиски прожевать гораздо легче, чем ту же гречневую кашу с котлетой! Это раз. Знаю много семей, где дети уже с полутора лет ели шоколад, торты, колбасу, пельмени - и это нисколько не мешало есть каши и супы в садике! Речь вообще не об этом. А о том, как ребенка приучить есть в садике. Поверьте, в последние две недели я убрала все перекусы, и утром не кормлю его - в садик идет голодный и по дороге говорит, что кушать хочет. Но в садике весь день НИЧЕГО в рот не берет, только пьет. За последние две недели он похудел на килограмм, но никакого толку от этого нет. Как не ел в садике, так и не ест. Во всем остальном ведет себя хорошо, не плачет, играет с детьми, занимается, хорошо спит - воспитатели хвалят. Но не ест ни в какую!

Гость
#30
то что внутри

странная вы автор.От колбасы с сосисками ребенка не рвет,а от нормальной пищи рвет.Значит вы сами виноваты в этом,нечего было ребенка начинать гадостью кормить.И не правда,не все дети в 3 года знают что такое сосиски и колбаса.Лично мой ребенок ни разу такого не ел.

Ваш текст

И что же ест ваш ребенок?

Гость
#31

29, автор, ну не считая того, что трехлетний ребенок с зубами легко должен пережевывать не только мягчайшие котлеты и легкую гречку (это вам не бурый рис) но и морковку-яблоки, то скорее всего вы просто не умеете готовить.

Котлеты можно сделать настолько нежными и мягкими, что ими можно весь ЖКТ загубить, потому что они будут приравнены к протертой пище.

Гость
#32
Гость

Ваш текст

И что же ест ваш ребенок?

Ваш текст

Уберите из рациона несъедобные продукты, как сосиски и колбаса, и вы найдете миллиард вкусных продуктов на любой вкус.

то что внутри
#33
Гость

Ваш текст

И что же ест ваш ребенок?

Ваш текстКаши ест,супы варю,овощи тушу,рыбу,мясо,молочные продукты,сухофрукты,йогурты сама делаю.Только это было до того,как она пошла в сад.Теперь же дома она ест плохо,а в саду хорошо,но при всем при этом у меня даже мысли не возникало предложить ребенку колбасы или сосиски.Конфеты,шоколад я тоже не даю.Мы с мужем сами колбасу только на праздники покупаем,сосиски раз в пол года едим.

то что внутри
#34
Гость

Ваш текстВообще-то колбасу и сосиски прожевать гораздо легче, чем ту же гречневую кашу с котлетой! Это раз. Знаю много семей, где дети уже с полутора лет ели шоколад, торты, колбасу, пельмени - и это нисколько не мешало есть каши и супы в садике! Речь вообще не об этом. А о том, как ребенка приучить есть в садике. Поверьте, в последние две недели я убрала все перекусы, и утром не кормлю его - в садик идет голодный и по дороге говорит, что кушать хочет. Но в садике весь день НИЧЕГО в рот не берет, только пьет. За последние две недели он похудел на килограмм, но никакого толку от этого нет. Как не ел в садике, так и не ест. Во всем остальном ведет себя хорошо, не плачет, играет с детьми, занимается, хорошо спит - воспитатели хвалят. Но не ест ни в какую!

Ваш текстАвтор,может у него так адаптация проходит?Возможно со временем все наладится.Вы бы поговорили с психологом,ведь в каждом саду он есть.Дома постарайтесь меню приблизить к садиковому.В любом случае удачи вам.

Гость
#35

все не читала.

1) если рвет- это надо к психологу.

2) пообуйте утром не комить

3) полно сейчас средств для аппетиа (Слоненок Ням, например)

Гость
#36
Гость

все не читала.

1) если рвет- это надо к психологу.

2) пообуйте утром не комить

3) полно сейчас средств для аппетиа (Слоненок Ням, например)

Ваш текст

1/ К психологу ходили неоднократно - все в норме

2. Утром перестала кормить - толку никакого

3. Для аппетита выписывали Элькар, выпили три бутылки - результата ноль

Гость
#37
то что внутри

ГостьВаш текст

И что же ест ваш ребенок?Ваш текстКаши ест,супы варю,овощи тушу,рыбу,мясо,молочные продукты,сухофрукты,йогурты сама делаю.Только это было до того,как она пошла в сад.Теперь же дома она ест плохо,а в саду хорошо,но при всем при этом у меня даже мысли не возникало предложить ребенку колбасы или сосиски.Конфеты,шоколад я тоже не даю.Мы с мужем сами колбасу только на праздники покупаем,сосиски раз в пол года едим.

Ваш текст

Все это я тоже делаю - и дома он ест. Не ест только мясо, рыбу и курицу.

Гость
#38
Гость

то что внутри

ГостьВаш текст И что же ест ваш ребенок?Ваш текстКаши ест,супы варю,овощи тушу,рыбу,мясо,молочные продукты,сухофрукты,йогурты сама делаю.Только это было до того,как она пошла в сад.Теперь же дома она ест плохо,а в саду хорошо,но при всем при этом у меня даже мысли не возникало предложить ребенку колбасы или сосиски.Конфеты,шоколад я тоже не даю.Мы с мужем сами колбасу только на праздники покупаем,сосиски раз в пол года едим.

Ваш текст Все это я тоже делаю - и дома он ест. Не ест только мясо, рыбу и курицу.

Ваш текст

Разводка!

#39

Не надо насильно его кормить! Не хочет кушать - значит ребенку хватает того, что он все таки ест. У моей дочери такое было почти до 5 лет. Если я начинала кормить насильно тут же была рвота - кушала только фрукты, овощи и соки. А потом все наладилось.

Прохожий
#40

Чаще всего еда в садике никудышная. Чувствительность ребенка к плохой еде высокая, пока постепенно, не угаснет... когда закормят всякой недетской (в первую очередь химической - добавки Е) едой. Скорее всего у других детей в группе бывает подобное.

Прохожий
#41
Vizavi

еще я своему буквально искала "его" еду. неплохо идут сосиски (покупаю дорогие, детские)

Колбасно-сосисочное многообразие (сосиски, сардельки, колбаса, паштеты). Даже если представить, что в сосиски больше не добавляется бумага, всё равно и сосиски, и колбасы, и прочие мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов в современном гастрономическом ассортименте. Аппетитный мясной вкус, цвет, запах восполняются химически синтезированными вкусовыми, красящими и ароматическими веществами. Всё больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои и в лучшем случае содержание в них мяса не превышает 2-5%. А промышленно приготовленные изделия из кускового мяса или рыбы ("буженина", "мясо запеченное", "шейка свиная", рыба "копченая" и др.) в процессе приготовления насыщаются токсичной водно-соевой субстанцией. А "детские" это ловушка... просто если "детское любое" не надо платить НДС, а что это действительно детское - чистый блеф.

Прохожий
#42

Ещё одна ловушка - йогурты и мюсли. Говорят о том, что кушать йогурты и мюсли, употреблять меньше сахара - это полезно для здоровья. "Йогурт" - это английский вариант нашего слова "кефир". Тем не менее, йогурт и кефир - абсолютно разные продукты. Кефир имеет срок хранения не более недели и должен храниться только в холодильнике - именно за этот срок и при низкой температуре можно сохранить бифидо- и лактобактерии, столь полезные для кишечника. Срок годности йогурта - от месяца до полугода - говорит о том, что это мёртвый продукт, который содержит синтетические "улучшители", ароматизаторы и консерванты. Польза от йогурта такая же, как от конфеты, - т.е. никакой, а вот вред очевиден. Мюсли - еще один суррогат: жареные овсяные хлопья не имеют биологической ценности. Вместо мюсли лучше есть натуральную (не быстрого приготовления!) овсяную кашу.

Гость
#43
Прохожий

Колбасно-сосисочное многообразие (сосиски, сардельки, колбаса, паштеты). Даже если представить, что в сосиски больше не добавляется бумага, всё равно и сосиски, и колбасы, и прочие мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов в современном гастрономическом ассортименте. Аппетитный мясной вкус, цвет, запах восполняются химически синтезированными вкусовыми, красящими и ароматическими веществами. Всё больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои и в лучшем случае содержание в них мяса не превышает 2-5%. А промышленно приготовленные изделия из кускового мяса или рыбы ("буженина", "мясо запеченное", "шейка свиная", рыба "копченая" и др.) в процессе приготовления насыщаются токсичной водно-соевой субстанцией. А "детские" это ловушка... просто если "детское любое" не надо платить НДС, а что это действительно детское - чистый блеф.

Ваш текст

У нас недалеко мясокомбинат - туда животных на убой возят тысячами - интересно, куда девается мясо, если вся продукция мясокомбината на 80% состоит из сои? :))) Это мясо что собакам скармливают? :)))

Прохожий
#44
Гость

Ваш текст

У нас недалеко мясокомбинат - туда животных на убой возят тысячами - интересно, куда девается мясо, если вся продукция мясокомбината на 80% состоит из сои? :))) Это мясо что собакам скармливают? :)))

Есть предложение% сходить в разведку... и узнать ;-)

моника
#45

У нас такое было. Проверьтесь на дисбактериоз, в основном плохой аппетит именно из-за него. Если с ЖКТ все в порядке, у ребенка аппетит всегда хороший, потому что растущему организму требуется ооочень много энергии.Так же не лишним будет попить бифиформ бэби, он кроме борьбы с дисбактериозом еще и аппетит стимулирует - сразу видно, как ребенок нормально кушать начинает. Но в первую очередь, повторюсь, к врачу не забудьте сходить. А то вдруг у него гастрит?

МАМАшка
#46

у меня дочке 3 года и в 7 месяцев она рубала сосиски и ничего страшного а если кашками кормить то в садике с животиком зае***сь! я по своему детству помню синюю селёдку!

Анна
#47

У нас тоже такая беда! Ребенку 3 года, в садике плохо ест, так мало того в последние время начал рвать только от вида пищи (вчера от вида рагу)! Сам по себе он мальчик брезгливый и возможно ему просто не нравится внешний вид еды в садике, но что с этим делать ума не приложу воспитатели каждый раз после завтрака звонят с просьбой забрать домой ребенка. Не знаю что делать и к кому обращаться !

Наталья
#48

Здравствуйте.Моему сыну 2,5 года,он ест только кашки,всякие разные(из хлопьев варю на молоке),молочную вермишельку,йогурты,блинчики,сырники,фрукты.По началу ел супчики,но потом как-то разом перестал,и теперь на все наши попытки дать ему суп,пюрешку,мясо у него срабатывает рвотный рефлекс.В сад пока не ходим,через полгода пойдём.Меня очень беспокоит этот момент,естественно,главное с точки зрения здоровья,и в саду с такими предпочтениями в еде,я понимаю,будет сложно.

Кто что может посоветовать?Некоторые говорят,что значит ему хватает молочных продуктов,что это тоже полезно,а повзрослее будет,будет всё есть.Может в саду,глядя на других ребятишек начнёт всё лопать.Перепробовали всё,вроде бы договоришься с ним,всё,говорит,что будет есть,но как дело доходит до еды,всё,рвотный рефлекс,и говорит что кака.

zarina
#49

Девочки,подскажите. Сегодня на приеме невропатолог посоветовала давать ребенку Элькар.Что это и как он действует. Может кто-то из вас давал его ребенку?

Елена
#50

Нам невролог назначала элькар как общеукрепляющее, он нормализует обменные процессы в организме, укрепляет организм, обычно его назначают как дополнение к лечению. Ребенок после приема даже стал лучше спать.Плохих отзывов не слышала.