Гость
Статьи
Ребенку 4,5 …

Ребенку 4,5 месяца.Начал отказываться от еды. Помогите советом, пожалуйста

Уважаемые форумчанки, у меня дочке 4, 5 месяца, она полностью на ИВ. До последней недели не было никаких проблем с "накормить", четко съедала положенную ей норму, больше не просила, но и не оставляла ничего. Буквально неделю стала плохо есть, недоедает где-то 30-50 мл от положенных ей 180, и никакими уговорами ее не заставить. Начинает всегда жадно, а потом выплевывает соску и все. Девочка она у меня крупная, по росту и весу опережает свой возраст, но при этом нисколько не толстая. У кого такое было, как поступать?

селянка
19 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

думаю, что если вес-рост в норме, то ничего и не делайте - значит наедается. Для пущей уверенности задайте этот вопрос педиатру.

Гость
#2

Да отстань ты от нее . Зачем впихивать?

Гость
#3

У меня дочь в этом возрасте почти полностью отказалась есть смесь. Днем не ела ее совсем, удавалось скормить только на ночь, а днем если только в полусонном состоянии около 60-80 мл, потом и от этого отказалась. Пришлось срочно вводить прикорм.

Гость
#4

то что силой не стоит кормить, это факт, и ваще лучше к врачу с такими беспокойствами

Гость
#5

у нас так было именно 4 месяца ( тоже крупный не толстый ребенок) - причиной был рефлюкс. ребенок начинал есть жадно, на половине дозы начинал отказываться, даже плакал. лечили Зантаком, прошло за примерно недели 3.

селянка
#6

Нашему педиатру откровенно пофиг. Пожала плечами и сказала, ну не знаю, может, смесь надоела? Для пущего консилиума обратилась к родственнице - педиатру со стажем 40 лет- та говорит, срочно вводи прикорм. Но она сторонница старой советской школы, когда яблочный сок вводят на втором месяце, а к четырем ребенок уже ест творог, желток, пьет кефир и прочее. Я как то больше Комаровскому доверяю в этом вопросе.

селянка
#7

При этом ребенок и воду перестал пить. До этого на ура, только успевай наливать) А сейчас один-два глотка -и ни в какую. Причем все это случилось как то одномоментно, те неделю назад ребенок ел и пил с удовольствием, а потом раз - и начала капризничать.

Гость
#8
селянка

Нашему педиатру откровенно пофиг. Пожала плечами и сказала, ну не знаю, может, смесь надоела? Для пущего консилиума обратилась к родственнице - педиатру со стажем 40 лет- та говорит, срочно вводи прикорм. Но она сторонница старой советской школы, когда яблочный сок вводят на втором месяце, а к четырем ребенок уже ест творог, желток, пьет кефир и прочее. Я как то больше Комаровскому доверяю в этом вопросе.

Ваш текст

не торопитесь с прикормом, тем более прикорм в этом возрасте это не еда, а больше знакомство с пищей. все равно не наестся. попробуйте действительно сменить смесь,купите пробник другой смеси, может ее ребенок получше будет есть. если опять то же самое- ищите другого врача, что ж поделать

селянка
#9
Гость

у нас так было именно 4 месяца ( тоже крупный не толстый ребенок) - причиной был рефлюкс. ребенок начинал есть жадно, на половине дозы начинал отказываться, даже плакал. лечили Зантаком, прошло за примерно недели 3.

Ваш текст

На рефлюксную болезнь не похоже...Те у нее есть неосложненный рефлюкс, как и у многих младенцев, который в общем то особо жить не мешает...

Фифа
#10

да бывает такое, не надо нервничать. возможно кризис в развитии. вот понаблюдайте, вероятно в ближайшее время у нее появится какой-то новый навык. и опять начнет есть

селянка
#11

Может, зубы на подходе? Она тянет в рот все что в руку попадется и жует с таким остервенением...И при этом ворчит недовольно...

Мама Саши
#12
селянка

Уважаемые форумчанки, у меня дочке 4, 5 месяца, она полностью на ИВ. До последней недели не было никаких проблем с "накормить", четко съедала положенную ей норму, больше не просила, но и не оставляла ничего. Буквально неделю стала плохо есть, недоедает где-то 30-50 мл от положенных ей 180, и никакими уговорами ее не заставить. Начинает всегда жадно, а потом выплевывает соску и все. Девочка она у меня крупная, по росту и весу опережает свой возраст, но при этом нисколько не толстая. У кого такое было, как поступать?

Ну если ваш педиатр самоустранился, то может, стоит обратиться к другому доктору? Но для начала попробуйте все-таки сменить смесь. Даже если предыдущий вариант не вызывал никаких нехороших реакций - ни аллергических, ни с животиком. Возьмите совсем другую смесь, по личному опыту могу сказать, что хорошие смеси у Хипп, гипоаллергенные, хорошие по составу. В вашем возрасте можно попробовать хипп комбиотик - эта смесь именно для ИВ предназначена, все нужные вещества и витаминки там есть.

#13

Возможно, что действительно зубки. Но я бы тоже раз дочка совсем ничего не ест, стала бы пробовать разные смеси. Попробуйте смесь Инфанта, она многим нравится, возможно и ваша малышка будет ее есть

гость
#14
Мама Саши

по личному опыту могу сказать, что хорошие смеси у Хипп, гипоаллергенные, хорошие по составу. В вашем возрасте можно попробовать хипп комбиотик - эта смесь именно для ИВ предназначена, все нужные вещества и витаминки там есть.

поддерживаю!

#15

Мне врач говорила, что нормы на банке - примерные, один ребенок съест больше, другой меньше. Мы докармливались смесью Инфанта, не всегда всю норму выпивали.

Таня
#17

Такая же проблема. Дочке 4 месяца съедает половину а половину выталкивает..должна кушать 180 а съедает 80-90 мл. Она у меня крупнинька тоесть высокая но не полненькая боюсь что она сильно потеряет в весе ...

Гость
#17
Таня

Такая же проблема. Дочке 4 месяца съедает половину а половину выталкивает..должна кушать 180 а съедает 80-90 мл. Она у меня крупнинька тоесть высокая но не полненькая боюсь что она сильно потеряет в весе ...

У нас такая ситуация. Вы как решили проблему?

Татьяна
#18
Таня

Такая же проблема. Дочке 4 месяца съедает половину а половину выталкивает..должна кушать 180 а съедает 80-90 мл. Она у меня крупнинька тоесть высокая но не полненькая боюсь что она сильно потеряет в весе ...

Здравствуйте, увидела ваш комментарий, понимаю, что это уже год назад было, но у меня сейчас такая же ситуация... Не помните, как все наладилось?

Гость
#18

У нас такая же проблема,как с этим бороться

Гость
#19
Гость

У нас такая же проблема,как с этим бороться

Решили проблему?

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: