Гость
Статьи
Прикармливать или нет?

Прикармливать или нет?

Малышу скоро 3 месяца. Все это время только на ГВ. В последнее время мне кажется что малышу не хватает моего молока: раньше спокойно могли через 3 часа кушать а сейчас через 1,5-2 уже кричать начинает и просит кушать. При рождении весили 3650г, в месяц прибавка была 600гр, а в 2 месяца- 450 гр. Скоро на прием, и боюсь малыш набрал совсем мало. Может уже докармливать его чем то? и чем?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все вопросы вашему педиатру. Не прикармливайте по советам из интернета. Еще советую вызвать консультанта по грудному вскармливанию. Он вам расскажет. что в 3 месяца идет небольшой кризис, перестройка, потом наладится.

Если у вас действительно пропадает молоко, он это определит по гормональному фону, и тогда уже расскажет, как правильно и постепенно вводить смесь, и какая именно подходит вашему ребенку.

Обязательно прикладывайте ребенка ночью, особенно с 12 до 4 утра, в это время вырабатывается пролактин для появления молока на весь день.

Кука
#2

У меня с дочерью было так же, мало набирала по весу. Врач разрешила с трех месяцев вводить яблочное пюре. В 4 перешли на каши. В итоге в полгода ребенок весит 8 кг, нормальный набор веса. Один минус, из-за того, что начали со сладкого пюре, теперь сложности с обычными овощами. Плюется всем, что не имеет достаточной сладости:(

Многоточия
#3

Лучше не вводить пока прикормов - малыш ещё не готов. Постарайтесь чаще кормить (сейчас вообще везде рекомендуют просто кормить по требеванию, хоть и через 1,5 часа). Правильно Вам подсказали, что в 3 месяца может быть небольшой кризис, но он проходит, если кормить чаще, то через неделю-полторы всё наладится. Просто не давайте малышу ничего, кроме груди - ни водичку, ни сок, ни соску. Но посоветоваться с врачем всё-таки стоит - дети не умеют пока говорить, что их беспокоит.

Гость
#4

2, какой еще прикорм??? Не раньше полугода только можно.

Речь идет о добавлении смеси, чтобы малыш не был голодным. Ему всего 3 месяца.

Лира
#5
Гость

2, какой еще прикорм??? Не раньше полугода только можно.

Речь идет о добавлении смеси, чтобы малыш не был голодным. Ему всего 3 месяца.

ну, вообще-то сейчас прикорм с 3-4-ёх месяцев и вводят, но это для искусственников.

Если киндер полностью на ГВ, то нет смысла до 5-6-ти месяцев что-то вводить.

просто как-то очень мало ребёнок набирает, ну ладно первый месяц - не показатель, но второй ещё меньше, вот это странно, имхо

Кука
#6
Гость

2, какой еще прикорм??? Не раньше полугода только можно.

Речь идет о добавлении смеси, чтобы малыш не был голодным. Ему всего 3 месяца.

Ваш текст

Врачу видимо виднее было, что вводить или не вводить. Молоко у меня было, но видимо особой питательной ценности в нем не было:( Просто по чайной ложке в день стали давать пюре, не сразу же банками впихивать. В 4 месяца начали с пары ложек безмолочной каши и так далее по нарастающей. Единственное от чего я отказалась, это вводить смеси.Я вижу какие с этих смесей дети толстые становятся и мне как-то не по себе, но это только мое личное мнение. Молоко свое есть, но кормлю только ночью, если дочь просыпается.

Гость
#7

5, у меня дети искусственники, никто из хороших педиатров не посоветует раньше 5 месяцев вводить прикорм, особенно с фруктовых пюре. Так делали раньше, в 60-х годах, во времена наших мам.

6, сейчас смеси нового поколения, потолстеть на них невозможно. Совершенно другой состав. И в них нет сахара.

Потолстеть можно, если перекармливать ребенка, так это касается и грудного молока.

Лира
#8
Гость

5, у меня дети искусственники, никто из хороших педиатров не посоветует раньше 5 месяцев вводить прикорм, особенно с фруктовых пюре. Так делали раньше, в 60-х годах, во времена наших мам.

ну, вообще-то в 60-ых годах так и не делали. Единственное, что тогда было, это то, что кашу манную вводили, потому что смесей хороших не было.

А сейчас большая часть педиатров советует вводить прикорм в 3-4-е месяца искусственникам, начиная с однокомпонентного овощного пюре.

Гость
#9

Я бы Вам посоветовала как можно чаще прикладывать ребенка к груди-хоть через 10 минут, хоть весь день пусть висит на груди. Ребенок сам знает сколько нужно.

За 30 минут до кормления постарайтесь покушать, выпить чай горячий -это стимулирует лактацию. Попейте чаи для кормящих мам.

В общем не стремитесь перейти на смеси и прикорм. Боритесь за молоко. Это здоровье вашего ребенка. иммунитет, связь с мамой.

Кормление грудью это БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОСТО ЕДА.

Гость
#10

А вот еще- массаж груди теплым душем и еще (сама правда не пробовала) когда кормишь ноги в горячую/теплую воду опустить (чтобы икры в воде были)

Ну и как уже сказали обязательно кормить ночью с 3 до 8 (точно не помню) обязательно-в это время вырабатывается гормон, отвечающий за выработку молока. Пусть ребенок прямо с вами спит и сосет ночью.

А чтобы проверить хватает молока или нет-сделайте тест на мокрые пеленки. За сутки должно быть не менее 12 пописов.

Гость
#11

согласна с 9,10

Это может быть лактационный кризис. Как раз в 3 месяца, пишут, бывает. В этом случае достаточно чаще прикладывать к груди и вскоре все придет в норму.

Не спешите с докармливанием, если хотите сохранить лактацию.

И уж точно не стоит сейчас давать фруктовые пюре и соки. Рано. Если и докармливать, то смесью.

Svet
#12

Вам с этой проблемой лучше у педиатра проконсультироваться. Он точно скажет, достаточная ли прибавка в весе и стоит ли докармливаться смесью. Смеси выбирайте не самые дешевые, адаптированные. Хорошими считаются Хумана, Фрисо, Беби.

Гость
#13
Кука

Гость2, какой еще прикорм??? Не раньше полугода только можно.

Речь идет о добавлении смеси, чтобы малыш не был голодным. Ему всего 3 месяца.Ваш текст



Врачу видимо виднее было, что вводить или не вводить. Молоко у меня было, но видимо особой питательной ценности в нем не было:( Просто по чайной ложке в день стали давать пюре, не сразу же банками впихивать. В 4 месяца начали с пары ложек безмолочной каши и так далее по нарастающей. Единственное от чего я отказалась, это вводить смеси.Я вижу какие с этих смесей дети толстые становятся и мне как-то не по себе, но это только мое личное мнение. Молоко свое есть, но кормлю только ночью, если дочь просыпается.

вы извините, но какая питательная ценность в ложке пюре для ребенка такого возраста? Меня тоже с 4,5 месяцев стали терроризировать прикормом, но хоть овощами, я своего врача послала лесом подальше. Первый прикорм - в 6 месяцев. Но в 3 месяца прикорм грудничку да еще и сладкий - мама, где ваши мозги?

Гость
#14
Miya1108

Малышу скоро 3 месяца. Все это время только на ГВ. В последнее время мне кажется что малышу не хватает моего молока: раньше спокойно могли через 3 часа кушать а сейчас через 1,5-2 уже кричать начинает и просит кушать. При рождении весили 3650г, в месяц прибавка была 600гр, а в 2 месяца- 450 гр. Скоро на прием, и боюсь малыш набрал совсем мало. Может уже докармливать его чем то? и чем?

у нас похожая ситуация была. Родилась дочка 3330, в первый месяц прибавила 580 грамм, во второй 500. Вообще больше 600 грамм мы не прибавляли. Все равно к году набрали свои 10 килограмм. Так что вам решать, конечно, но первое, что советуют врачи - докорм смесью. Так вы вместо смеси дайте грудь, это лучше. И то, что кажется, что молока нет - ерунда. Просто организм вырабатывает столько, сколько сосет ребенок, уже процесс выработки наладился. Ну а ночные кормления - это важно, конечно. Хотя у меня была проблема с ночными кормлениями - у меня дочка с 2 месяце спит всю ночь и не просыпается))) Так что ночью не кормила, жалко было ребенка будить)

#15

Если и прикармливать, то пока только смесью - овощи-каши вам рано совсем.

Когда мне казалось, что молока маловато, а сын покрикивал, я не парилась и докармливала смесью Инфанта с ложечки. Сейчас сыну полгода, ГВ полным ходом, вводим прикорм потихоньку. Так что ничего страшного

#16

Коровье молоко, можно вводить с года. Главное не перегибать палку. Если нормальный годовалый ребёнок выпьет в день стакан молока (200мл), то совершенно однозначно ничего опасного с ним не произойдёт. Другой вопрос, что мы взрослые очень часто остановиться не можем и если ребёнку так понравился стакан этого молока, то за ним последует и второй и третий, а если этот период совпал с деревней у бабули, то ..... И вот тут надо заметить, что природное предназначение коровьего молока не для человеческих детей, а для телят. А телятам важно быстро расти, поэтому в коровьем молоке кальция и фосфора в шесть раз больше, чем в женском! Кстати из всех специальных молочных смесей это излишнее количество минералов в обязательном порядке специально удаляют. Поэтому внимательно следим за количеством. А совершенно безопасно в любых количествах коровье молоко можно пить уже только после трех лет. Короче говоря ребёнку с годовалого возраста коровье молоко давать можно, до года однозначно нельзя. До года только адаптированные молочные смеси. После года в умеренном количестве коровье молоко можно. После трёх лет по аппетиту/

Mamamu.ru

#17

Потерпите до 6 месяцев, тогда и начнете прикорм. А сейчас только докорм смесью, если не получается наладить ГВ и малыш плохо набирает

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: