Гость
Статьи
Подскажите насчет суши …

Подскажите насчет суши для детей!

Дитя на День Рождения хочет суши. Вернее хочет не сами суши, а просто попробовать кушать палочками, почувствовать себя взрослым, удивить гостей. В 7 лет устраивать настоящую суши-пати боюсь, т.к. потом могут быть претензии от родителей, у кого-то из детей может заболеть живот и т.д. Думаю над тем, как самой сделать суши, только из фруктов. В нете много рецептов суши из блинов. По сути это блинные рулетики с фруктами. Но я не хочу нагружать детские желудки блинами, потому что помимо этого будут еще блюда. Фруктовые суши будут в роли закуски или десерта. Подскажите, может кто делал что-то наподобие суши из фруктов? Мне главное, чтобы они не рассыпались. Канапе не прокатит, ребенок получал их на прошлый ДР.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

А в чем проблема обычных суши? Не обязательно ведь использовать сырую рыбу - а рис дети, думаю, дома и так едят.

Автор
#2

1, Ну во-первых многим детям они могут вообще не понравиться даже на вид, не говоря уже о вкусе. Яркие фрукты в глазах ребенка выглядят более соблазнительно. Ну и во-вторых, кому-то из детей может стать плохо от нори(черной бумаги), да и рис пропитывается каким-то уксусом, чтобы не распадался.

мимо прохожу
#3

мне кажется блины с начинками - идеально. Какая перегрузка желудка, если в каждую блинную псевдосушинку попадет 3 кв см блина и фрукты? или можно сделать обычные суши, но конечно из привычных детям продуктов, и без сырой рыбы. От риса с крабовой палочкой и куском болгарского перца (например) еще никто не отравился. А экзотики не надо, 7 лет это еще очень консервативный возраст в еде, большинство детей попросту не станут есть что-то с незнакомыми ингридиентами.

Булавка
#4

Да из чего угодно можно имитировать суши, главное чтобы было во что заворачивать. Я делала суши дома, никакой сырой рыбы, слабосоленая форель (креветки), нори, рис, рисовый уксус, сахар, васаби, сливочный сыр и вуа ля. В тырнете полно рецетов. Полчается как в суши баре не отличишь.

Гость
#5

Моя дочка любит суши с копченой курицей, обернутые в пластинки бекона.

Там еще кусочки салата, огурец, и сыр по моему. Пищит аж

Гость
#6

Я делаю детские суши по типу сладкого плова.Рис отвариваю отдельно,не промываю(чтоб клейкий был),а потом или вмешиваю в него кусочки фруктов и ягод либо заворачиваю (как обычные суши) ягоды в рис.С верху украшаю.

Гость
#7

Какая еще черная бумага? Автор, вы во что там заворачиваете свой рис?

нори - это морская капуста, она детям ПОЛЕЗНА.

Пропитка уксусом смешна, там чайная ложка на пол пачки, замените лимонов в конце концов.

Автор, вы уж определитесь тогда, раз вам в суши вообще ничего не подходит, сделайте обычные рулетики из лаваша или блинчиков, или из рисовой бумаги или долму...вариантов миллионы.

И дайте детям палочки.

Какая им разница, что есть не ложкой.

Гость
#8

блин с фруктами- это не суши. если ребенок так хочет, то можно сделать суши с овощными начинками: огурец, авокадо, болгарский перец. с запеченной семгой очень вкусно, креветки в кляре, сыр творожный, фантазируйте. а блинчики с фруктами в виде суши можно подать в качестве десерта.

Гость
#9

и макайте свои рулетики в варенье и сметану.

Только не называйте это суши, зачем вводить детей в заблуждение и делать из японской кухни дурь?

Японцы палочками едят любую еду, вот и готовьте хоть мясо, хоть салаты.

Гость
#10
Гость

блин с фруктами- это не суши. если ребенок так хочет, то можно сделать суши с овощными начинками: огурец, авокадо, болгарский перец. с запеченной семгой очень вкусно, креветки в кляре, сыр творожный, фантазируйте. а блинчики с фруктами в виде суши можно подать в качестве десерта.

Автору не подходят: пропитка риса, нори и соевый соус с васаби.

Короче, остается вареный рис.

Защем извращаться, и не приготовить другую японскую еду? У них полно нормальной детской еды: пельмени, горячее, пирожные...

неведомаяхрень
#11

почему вы боитесь обычных суши? можно же сделать запеченые, хотя у меня ребенок с 3 лет ест и с тунцом и с лососем, проблем не было ни разу, наоборот полезно

Крим
#12

мой сын с полутора лет ест со мной в суши-баре ролы с креветками или копценым тунцом. свежую рыбу пока не даю ему. и точно так же как и все ест с соевым соусом и васаби, ему оочень нравится. не часто конечно, но раз в полтора-два месяца мы с ним туда ходим.

правда, ест вилкой, палочки пока не для нас)

Крим
#13

а что-то, завернутое в блин, это уже не суши, а рулет. так и называйте уж..правда, вводите мелких в заблуждение

?
#14

можно сделать теже суши не ссырой рыбой, а с жаренной например или с креветкой, крабами. или взять соленую семгу. а выглядит как сырая

?
#15

а палочками можно вообще любую еду есть

Автор
#16

Смотрела по Тв передачу про суши, так там врач сказал, что в нори очень много йода, в васаби и имбире тоже чересчур много какого-то вещества, что даже взрослому человеку они могут пойти во вред! Может быть отравление! А уж что говорить о детях! По-моему фрукты - идеальный вариант.

неведомаяхрень
#17

ну так это и не суши)) а фруктовые рулеты)

Гость
#18
?

можно сделать теже суши не ссырой рыбой, а с жаренной например или с креветкой, крабами. или взять соленую семгу. а выглядит как сырая

Соленая семга и есть сырая:)))))

Инквизиция
#19

Автор, многие суши-бары и службы доставки делают именно сладкие роллы. Закажите их. Зачем самой-то фигней страдать

Какая-то брюнетка
#20

Закажите суши без сырой рыбы, с авокадо, огурцами, яйцом, сыром...та даже с фруктами можно

#22

Согласна с комментариями - просто закажите суши не из свежей рыбы и все

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: