Гость
Статьи
Научите варить кашу

Научите варить кашу

Дочери год. Ели пока только каши из коробок. Безмолочные (аллергия на белок молока), без соли и сахара. Чувствую, пора уже самой наваривать. Научите, как? Какую кашу? Надо ли молоть крупу или просто побольше разваривать (есть 5 зубов)? Может, соль-сахар по чуть-чуть добавлять?
Спасибо.

калинка-малинка
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соль и сахар до 3 лет не добавляют. Зачем? Пользы организму от них никакой. Подславтить кашу можно бананом, грушей, тыквой, сухофруктами из компота, ягодами. Разве что йодированную соль чуток, но ее в готовое уже блюдо, т.к. при термич. обработке она теряет свои полезные свойства. В таком возрасте крупу уже молоть не надо. Кашу варить на молоке, или пополам: вода и молоко. если на гарнир - лишь вода. Итак, жидкость вскипела - туда засыпаете крупу и делаете слабый огонь. Если это манка - сыпать тонкой струйкой, а то комки будут. Варить минут 15. Кукурузную - 20. Гречку 20-30. Рисовую - 20-30 минут. А вообще при покупке крупы покупайте упаковку, на которой написан способ приготовления из нее каши.

Гость
#2

Подславтить=подсластить...

гость777
#3

Нам почти 8 мес,на молоке еще не варила,но в супчик добавляю пешеничную,гречневую-просто развариваю хорошо,С овощами варю-все вместе кидаю (брокколи,цветная,морковь,картофель,немного лучок,тыква,) Иногда на блендере смешиваю,иногда нет.Если без молока можно на бульоне овощном или мясном,я варю с фрикадельками или просто фаршем,на самом слабом огне,соль и сахар не добавляю-и так вкусно. Но старшей добавляла. Если получится сильно густое,всегда можно разбавить водичкой или бульоном,добавляю капельку растительного масла.Крупы полезнее в этом возрасте уже не молоть.

гость777
#4

Можно покупать крупы,которые в пакетиках варятся с подробной инструкцией.Как и первый гость, в каши добавляла разные фрукты и ягоды.

#5

Я варила хлопья Нордик, там написано на коробке как варить - добавить воды или молока, варить 5 минут, потом оставить под крышкой ненадолго.

А когда было совсем мало времени, но надо было перекусить (например, когда собирались на утреннюю тренировку в бассейн), то делала и растворимые кашки Хайнц лакомые - их после года можно. Они с кусочками фруктов - вкууусные!

#6

Мы начинали прикорм тоже с коробочных каш Хайнц. Обычно на коробке с кашей есть рецепт приготовления, но принцип один - в молоко или воду насыпать крупу, варить до готовности ;)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: