Гость
Статьи
У ребенка аллергия на …

У ребенка аллергия на коровье молоко! КАК КОРМИТЬ?

Привет всем. Анализы показали, что у ребенка аллергия на коровье молоко. Я в растерянности. Как кормить? Ведь молоко везде! Как вы решаете эту проблему? Буду рада любым советам и рецептам. И еще, как у вас проявилась аллергия? У меня дочка чешется жутко! Спасибо всем!

Кэти
71 ответ
Последний — Перейти
Гостюшечка
#1

Юля Высоцкая в какой-то передаче готовила на соевом, объяснив что у кого-то в семье аллергия на коровье.

Лапка
#2

козье покупайте. Иногда бывает аллергия тольк на молоко, а на кисломолочные продукты нет.

Fly
#3

У моего сына так. Причем на ЛЮБОЕ молоко. Проявляться начало месяца в 3, когда выписали молочную смесь на докором. Кожный зуд сначала с сильным покраснением, потом вообще с дерматитом, как сильный диатез. Стоматит начинался. Причем долго не диагностировали - уверяли, что "Это вы, мамочка, что-то не то едите!" и предлагали полностью перевести на смесь... От которой его и разносило...

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. А то я начну давать советы с самых ранних дней, а вам уже надо на возраст постарше :)

Fly
#4

Автор создала тему и растворилась в пустоте...

Ау! Не забывайте, плз, что нынче предпраздничный день! )))

Гость
#5

Возраст какой? У многих перерастают дети со временем.

а так давайте все на козьем или соевом. Есть и такие смеси.

У вас аллергия на что, на белок или на лактозу?

Fly
#6

Короче, ладно

Начнем от печки √ что вместо молока? Соевое молоко и соевые же смеси. Очень хорошие смеси у Нутриции были в наше время, думаю, что сейчас и не ухудшились. А возможно и что-то еще появилось. Как мне объясняла врач, поставившая наконец-то правильный диагноз (лактонепереносимость) √ таких детишек довольно много. Примерно 1-2 из десяти новорожденных в той или иной форме имеют эту самую непереносимость.

Обращаться с соевыми смесями нужно примерно так же как и молочными. Только соевые лучше не кипятить. Я разваривала на воде крупу √ манную, рисовую, потом попозже овсяную и гречневую. Клала крупу и немного отвара в блендер-стакан, добавляла сахарку и разведенной смесью доводила до нужного объема. Все проворачивала минуту-другую и переливала в бутылочку. Каша как каша получалась. Не особенно отличающаяся от молочных.

Fly
#7

Далее так же с овощами и фруктами. В природе обычно все компенсируется √ имея вот такую особенность в отношении молока, сын мой прекрасно переваривает все остальное. Любые фрукты-овощи в любых количествах. И морковку, и кабачки, и капусту всякую (кроме белокочанной, ее до года-полутора лучше не давать в принципе), и репку, и брюкву, и даже зеленую редьку. Берете небольшую картофелину, дополняете ее по своему вкусу или меню другими овощами, все чистите, режете на примерно одинаковые по объему куски, кладете в кастрюлю и заливаете водой, чтобы покрыло овощи. На небольшом огне отвариваете (но не так, чтобы все равзалилось). Перекладываете в блендер, добавляете бульончику овощного, проворачиваете. Для вкуса можете добавить как в кашу √ часть бульона, часть соевой смеси. Это вам прикорм. Подсаливать не забывайте.

С фруктами еще проще √ самые разные пюре, компоты, кисели √ всегда шли на ура.

Fly
#8

Лезут какие-то лишние ?? - вместо них должны быть либо скобочки либо кавычки

Fly
#9

Месяцев с 7 в овощные пюре стала добавлять мясо √ говядину или курицу. И распределять. Например, с цветной капустой сварила отдельно и пожиже √ суп-пюре на первое. С репкой и кабачком провернула ломтик мяса √ это второе.

После года перестала постепенно все перетирать в пюре √ стала варить уже более-менее ╚взрослые╩ супы, с просто мелко порезанными овощами. Овощи стала не только варить, но и тушить, и запекать. Например, запекала свеклу и добавляла ее, порезанную, в самом конце в суп со всем остальным, и еще свежую пряную зелень типа петрушки и кинзы √ такой борщ ребенок очень любил. На второе √ котлетки, тефтельки, запеканки. Гарнир овощной или крупяной.

После 3-х лет попробовали давать кисломолочку. Потому что довольно часто бывает, что ребенок совсем уж явную непереносимость ╚перерастает╩. Кисломолочку в итоге ест. Сыр любит очень

Fly
#10

Для восполнения недостатка кальция либо какая-то фармакология (спросите у врача - порекомендует) либо "народное средство".

Свежие домашние куриные яйца, не старше 5 дней. Если есть возможность регулярно покупать - то советую делать так. Таблетками накормить всегда успеете.

Яйца разбиваете, используете дальше как хотите.

Скорлупу моете, удаляете пленочки, шпарите кипятком и измельчаете. Можно потолочь и просеять, можно если количество позволяет - в кофемолке.

До 6 месяцев - 1/4 чайной ложечки, до 1 года -1/2, потом 2/3 порошка из скорлупок гасите лимонным соком (как соду уксусом гасят, не заливая все полностью, но так, чтобы порошок "вспенился") и замешиваете в еду. Дважды в день достаточно. В еде не ощущается.

АВТОР
#11

Дочке 3,7! Чесалась уже год как, но все как-то то на воду, то еще на что грешила, а погтом сдали наконец и вот :(((

Кира
#12

Fly, спасибо за ваши старания. Я не автор, но у дочки тоже пока аллергия (1 год), надеюсь перерастем со временем. У нас меню практически такое же, но кое что я от вас почерпнула. Моя смесь никакую не ест, поэтому до полутора лет наверное буду еще кормить грудью - все-таки молоко или его аналоги нужны мне кажется по-любому.

Fly
#13

Так что не переживайте!

Моему "сыночке" сейчас уже 15 - на голову меня выше, и в плечах уже разика в 1,5 пошире :)) Разряды в плавании и каратэ. Да и голова варит получше, чем у многих :) Никаким таким нехорошим боком на нем не отразилось то, что он не кушал молока в детстве.

Так что выше нос, это не ужасно и не смертельно! Ну, придется чуток напрячься с готовкой первые несколько лет жизни. Но это в жизни совсем-совсем не главное, поверьте :))

Fly
#14
Кира

Fly, спасибо за ваши старания. Я не автор, но у дочки тоже пока аллергия (1 год), надеюсь перерастем со временем. У нас меню практически такое же, но кое что я от вас почерпнула. Моя смесь никакую не ест, поэтому до полутора лет наверное буду еще кормить грудью - все-таки молоко или его аналоги нужны мне кажется по-любому.

Мой обошелся вполне и без молока.

Ujcnm
#15

да-да, пробуйте козье! соевое прааативное до жути, плюс соя вся генетически модифицированная. на кефиры, йогурты, ряженки, сметаны не всегда распространяется, мой малыш (до 3хлет) по полтора литра кефира в сутки выпивал, творожок с фруктами (творог с молкухни, фрукты добавляли сами)

овсянка на воде хороша, гречка с маслом, рис - и потом перерастет (мы долго и упорно кормили "ациполом" - по назначению врача - и будет есть всё. кроме уж совсем запоганенного красителями-ароматизаторами ничего не аллергизирует из пищи.

так же патогенную флору бы диагностировать и вывести бактериофагами. всё нормально со временем будет, адаптируетсь.

будьте здоровы!))

Fly
#16
АВТОР

Дочке 3,7! Чесалась уже год как, но все как-то то на воду, то еще на что грешила, а погтом сдали наконец и вот :(((

Ну тогда вам только финальная часть моих постов :)

Просто на отдельном столе должен быть ребенок, пока не перерастет. Либо вы тоже должны вместе с ним на безмолочную диету перейти.

Я сама не большой любитель молочного, молочное сладкое вообще не люблю... Муж так же не любил. Поэтому мы как-то совершенно безболезненно просто перестали покупать в дом молочное и так довольно долгий период времени :) Сейчас покупаю сыр, кефир - то, что опять-таки все могут есть.

Fly
#17

На козье уповать не советую... Можете попробовать, конечно. Но моего, практически уже без симптомов, от козъего из-под домашней козы, так разнесло... Причем буквально в течение пары часов...

Есть родня под Владимиром со своим хозяйством, они же передавали свежие яйца, ну и молочка козьего "на пробу", а вдруг подойдет. Я еще помню его даже развела пополам с водой, т.к. было жирное...

Fly
#18

Да, Автор, вам уже можно и рыбу попробовать. Начинать лучше с белой, морской, не очень жирной. Рыбные супы всякие, котлетки, запеканку из картошки с ломтиками рыбного филе.

Только кости выбирайте тщательно, чтобы не отбить охоту рыбу есть :)

Ёжа
#19

Попробуйте козье молоко. На него обычно аллергии нет. А если и есть, тогда посоветуйтесь с педиатром.

Fly
#20

А кисломолочку пробовать давать лучше опять же не жирную и "доготовленную" - например сырник (не сильно пережаренный), запеканку, галушку "ленивую"

Fly
#21
Ёжа

Попробуйте козье молоко. На него обычно аллергии нет. А если и есть, тогда посоветуйтесь с педиатром.

Аллергия - это аллергия. А непереносимость лактозы - это непереносимость лактозы.

Лактоза (молочный сахар) √ натуральный компонент молока и любых молочных продуктов, представляет собой дисахарид, т.е. содержит две молекулы √ галактозу и глюкозу. (здесь следует обратить внимание на слово "любых")

АВТОР
#22

FLY! А из сладкого, что можно? Ведь все печенье и торты, да и шоколад похоже...везде есть молоко. А яйца значит нам можно?

Гость
#23

И чё? Вегетарианцы-взрослые и вегетарианцы-дети нормально живут. Соевое молоко, обогащенное кальцием.

#24

Есть хорошие безмолочные кашки Хайнц, мы их едим. А сколько вашему ребенку, вы не написали?

Гость
#25

У моего была.Проявлялось тем,что все тело,лицо особенно,покрывалось мокнущей,зудящей коростой.Аж в больнице лежали,в 7 месяцев.Т.к ко всей этой "красоте" добавились увеличенные лимфоузлы.

После года переросло,НО появились проблемы в виде обструктивного бронхита и весенней аллергии в виде конъюктивита. Короче все не слава богу.

Кормила соевой смесью, самой дешевой,Нутриция,по моему. Сыну 6 лет.Не знаю,есть ли сейчас,но была такая марка каш "Baby".Там есть безмолочные.Особенно мне нравилась гречневая с яблоком и мюсли. Супы-пюре варила,овощные на воде.Каши безмолочные.Мясо-свинина,кролик.Все. Творог,кефир,говядина,сыр,масло сливочное,т.е все то,что связано с молоком,было под запретом.

Рацион небогатый,но что ж делать?

Кысь
#26

Можно я добавлю. Не обязательно варить крупу - сначала ее можно смолоть в муку и потом уже в жидкую кашку варить. Ребенку в голову не придет солить или сластить пищу, так что сваренная гадость - для вас, ему очень неплохо подойдет. Еще в наше время были фрутолино - такая овощная смесь и овощная мука в огромных пакетах. я не пью молоко с детства, но и от соевого у меня проблемы.

#27

А мы-аллергики жили на смеси MD мил козочка, потому что она не содержит коровий белок, вполне комфортно себя чувствовали))) Сейчас нам 1,5 года. кушаем этой же фирмы безмолочные кашки. Тьфу-тьфу, никаких высыпаний нет. Такие кашки до какого возраста едят? Я планирую лет до трёх точно кормить.

елена
#28

ребенку 4 аллергия на молоко чем кормить?

Lalit
#29

у меня оба дитя аллергики. причем на разные продукты реагируют.

вот о чем хочу посоветоваться. у сына аллергия на молоко и козье молоко, пшеницу, яйцо, курицу, подсолнечное масло. недавно оказалось что на домашние йогурты тоже.

кисломолочку вроде ел. но вот я задумалась а если все-таки на кисломолочку есть реакция, пусть небольшая, но накапливается и выливается в приступ. что есть на завтрак?

сын пошел в садик, перед садиком предпочитаем дома поесть чтоб не парится с завтраком садичным. кашу молочную нельзя, на воде невкусно. отменить кисломолочку и чем можно быстро и вкусно накормить ребенка с утра? м?

моя фантазия иссякает на кашках и творожках.

про дочь еще. в 12 лет у нас из пищевых аллергенов: пшеница, рис, гречка, овес, говядина, свинина, курица, рыба, кролик, яйцо, молоко,орехи и подсолнух

чем кормимся?

кисломолочка (слава богу, хоть это можно!), индейка, баранина, гусятина, лосятина, медвежатина (последние два пункта в городе не достать конечно), картофель и все овощи, бобовые - горох, чечевица, фасоль. перловку она не любит но можно, кукурузная каша, пшенка.

даже тортики научилась готовить с такими-то ограничениями и блинчики на масленницу )))

#30

Дельные советы дают, мы тоже аллергики, если вдруг ребенок начинает чесаться - даём Полисорб, пьет 10 дней и убирает аллергию, а вообще с детьми тяжело((( не всегда есть возможность уследить.

Маша
#31

У нас тоже аллергия на смесь была. Перешли на смесь на козьем молоке, пьем сейчас Кабриту. ТТТ пропали высыпания. Потом попробуем просто козье молоко пить. Надеюсь, что перерастем эту аллергию.

Гость
#32

давайте козье,оно полезней

Гость
#33

Девочки у кого аллергия на молоко!!! ЛАКТОЗАР добавляйте в молоко и все пройдет.

Гость
#34

На коровье молоко... про смесь не знаю..

Гость
#35

У кого детки еще маленькие, советую почитать http://sprosidermatologa.ru/kniga-grudnichok-i-allergiya/. Дельных советов много, написана врачом-дерматологом. Мы до сих пор ей пользуемся, при возникновении определнных проблем.

Гость
#36

Здравсуйте, я хотела поделиться своим опытом. Моему малышу сейчас 1год и 2 месяца. Аллергия появилась с 6 месяцев, уже как 2 месяца мой ребенок читстый и не так реагирует на продукты. Если кому нужна помощь прошу обращаться ко мне. Пишите на почту tamarayaroshova@gmail.com

Просто очень долго писать историю нашей болезни (что врачи прописывали и что помогло...) Поверьте рассказать и поделиться у меня есть чем. Результат на лицо. 2 недели и мой малыш чистый.

Афродита
#37
Кэти

Привет всем. Анализы показали, что у ребенка аллергия на коровье молоко. Я в растерянности. Как кормить? Ведь молоко везде! Как вы решаете эту проблему? Буду рада любым советам и рецептам. И еще, как у вас проявилась аллергия? У меня дочка чешется жутко! Спасибо всем!

Ну я вам посоветую кормить дочку безмолочными кашами, они не очень вкусные, но ничего не поделаешь, мы с шести месяцев едим такие кашки, когда начала прикармливать, то увидела что на молоко коровье аллергия сначала вывели аллергены ребенку из организма применяя энтеросгель, ну и строгий безмолочный контроль.

Гость
#38

Всем привет!

У моего сына истинная аллергия на молоко, причем не только на коровье. Масштаб таков, что было достаточно капнуть молоко на кожу, чтобы начинали лезть волдыри и появлялся отек. Тоже и касалось если в пищу попадает говядина, но проявления были значительно меньше, обычно крапивница. Честно скажу страшно. Когда однажды он у меня спер сырную крошу(я готовила пиццу) в течении 2 минут у него откекло лицо, сопли, чихание, красные глаза. УЖАС! видеть такое когда дитю 5-6 месяцев. НО все проходит. сейчас 1,5 года говядину лопает. молочку конечно на прямую не даем, но если где-то в печеньке начинка со сгущенкой - никаких реакций. правда вот киндер шоколад и тому подобное еще вызывают реакцию. Ждем 3-ех лет по совету аллерголога, будем потом вводить молочку. Ааа и еще периодически подкармливаю его кальцием. Зубки все, а вот родничок еще чуть-чуть не затянулся ((

Донна
#39

Привет. Вот прочитала ваш отзыв и ужаснулась. Я думала, что это наша реакция на смесь Кабрита страшная, но вижу, что есть и хуже. Мы съели Кабриту и сначала немножко высыпало на щечке, а потом скрепило и ребеночек два дне в туалет не мог сходить. Кошмар. Такие концерты закатывал.(((((Так что, я вас понимаю.

Тенси
#40

ненаю кабриту мы любим подходит, самый раз отличная смесь

хадижа
#41

У моей девочки тоже на коровье молоко ++

Нам алерголог назначил аминокислотную смесь

Что означает2+ дайте ответ пожалуйста

Марина
#42

У нас на молоко и всю кисломолочку аллергия, проявляется ярким покраснением, зудом, течением из носа и из глаз, а в последнем приступе пошел понос с большим количеством крови( сьел четверть печеньки хайнц):(.проходим лечение, надеюсь когда-нибудь станет лучше. Нам сейчас 1 год, пьем аципол, фенистил.

Галина
#43

У нас тоже на белок коровьего молока ,перешли на Фрисосой и козье молоко,но аллергически ринит не проходит и стул не устоичивый.Буду молоко убирать и наблюдать нам 10мес.

Екатерина
#44
Галина

У нас тоже на белок коровьего молока ,перешли на Фрисосой и козье молоко,но аллергически ринит не проходит и стул не устоичивый.Буду молоко убирать и наблюдать нам 10мес.

А я замучилась своим врачам твердить, что у нас аллергия на всю молочку. ответ жуткий - ну и не ешьте. нам 10 мес. наплевали одним словом. едим безмолочные кашки и грудью кормлю.

Екатерина
#45
Гость

Всем привет!

У моего сына истинная аллергия на молоко, причем не только на коровье. Масштаб таков, что было достаточно капнуть молоко на кожу, чтобы начинали лезть волдыри и появлялся отек. Тоже и касалось если в пищу попадает говядина, но проявления были значительно меньше, обычно крапивница. Честно скажу страшно. Когда однажды он у меня спер сырную крошу(я готовила пиццу) в течении 2 минут у него откекло лицо, сопли, чихание, красные глаза. УЖАС! видеть такое когда дитю 5-6 месяцев. НО все проходит. сейчас 1,5 года говядину лопает. молочку конечно на прямую не даем, но если где-то в печеньке начинка со сгущенкой - никаких реакций. правда вот киндер шоколад и тому подобное еще вызывают реакцию. Ждем 3-ех лет по совету аллерголога, будем потом вводить молочку. Ааа и еще периодически подкармливаю его кальцием. Зубки все, а вот родничок еще чуть-чуть не затянулся ((

то есть просто не даете ничего молочного?

#46

"у моей Кариши аллергия на белок коровьего молока. даю смесь на козьем SP Козочку, бед не знаем! на ней и каши делаю. молочку сама дома делю на козьем. это сначала кажется, что коровье молоко везде. на самом деле нет)"

Гость
#47

у нас аллергия на молочное и кисломолочное, переносим из этих продуктов только нежирное сливочное масло и сыр твердый - нормально живет без молока! радует, что в садике не будут пихать противной и мною ненавистной манной кашей!

вообще0то это сейчас самая распространенная реакция у детей. но думаю, что без молока прожить можно - а рецептов в и-нете полно

Гость
#48

кстати про кальций - в молочных продуктах его мизер - посмотрите таблицу минералов (можно найти)

самый богатый на кальций продукт - твердый сыр

Геннадий
#49

Всем здравствуйте!

Примерно с 1 года началась аллергия на коровье молоко- перешли на козье и НЕННИ . После творога идет запах изо рта(не усваивается). Дали рыбу в 1,5 года , так у нас вся попка покрылась прыщами. пробовали яблоки- краснота на щеках и шее.Овощи едим :цветную капусту,свеклу,картошку,броколли,кабачки. На морковь аллергия.

2,3 года.Сыпь на щеках не проходит . Сдали анализы в институте Габричевского( 90 аллергенов). Из них ясно,что молоко нам нельзя вообще. Но почему то можно йогурт,морковь,рыбу и некоторые другие продукты на которые алллергия, в том числе и глютен. Дали хлеба дочке, так через час сыпь на щеках.Мясо даем говядину,курицу и иногда телятину. Еще кормим безмолочной кашей HIPP, но она ее не очень любит. Будем исключать молочку и искать альтернативу молоку,так как без бутылки молока дочка не засыпает.

карина
#50

Я давала своему сыну козье молоко с кашей безмолочной 5 злаков. Главное строго соблюдать диету и все пройдет быстро. Вместо сливочного масла добавляла растительное топленое в каши. Макароны,гречку,рис мой малыш любит еще супчики с курочкой,котлеты овошные и мясные. Вообще он плохо кушает поэтому готовлю много раз в день чтобы витаминов хватало.