Гость
Статьи
Чеи кормить ребенка в …

Чеи кормить ребенка в 3.5 ГОДА

Мой сын очень плохо ест (весит 13 кг), при этом если ест то только сладкое, хлеб, булки, творог. При нашем правильном питании в семье ( супы, салаты, каши, отсутствие майонеза и пельменей в меню) все в него приходится заталкивать силком или через истерику. Сам ест только сладкое и мучное. Чем кормить такого парня? Забить на правильность питания и кормить только тем, что он хочет (боюсь сыпи и кариеса, и запоров) или продолжать прививать здоровое питание?
Младший сын в год ест все,что дают, а старший с рождения не переносит все, что можно назвать здоровой пищей. Помогите советом

94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отдайте в сад сразу станет все есть

Kotiko
#2

отдайте в сад сразу станет все есть

+1000000000000000000000000

мики
#3

Может он фрукты любит?? Чем плох домашний хлеб с творогом и фруктами?

Он может и не ест, что обычно едите Вы, но, наверняка, любит что-то единичное.

Ну например, Вы едите отварную курицу, а он любит жареную ...

Вся восточная кухня с добавлением сахара, но она от этого вредной не считается..

Может он пресное не любит, а любит, чтобы и кислое и сладкое и соленое в одном блюде.

Супы и салаты, многие дети не едят, но кашу уж можно ему какую-нибудь подобрать..

Гость
#4
мики

Может он фрукты любит?? Чем плох домашний хлеб с творогом и фруктами?

Он может и не ест, что обычно едите Вы, но, наверняка, любит что-то единичное.

Ну например, Вы едите отварную курицу, а он любит жареную ...

Вся восточная кухня с добавлением сахара, но она от этого вредной не считается..

Может он пресное не любит, а любит, чтобы и кислое и сладкое и соленое в одном блюде.

Супы и салаты, многие дети не едят, но кашу уж можно ему какую-нибудь подобрать..

как это ребенок в 3,5 года без супа, зато со сладостями?

Гость
#5

а вообще автор, он просто из вас " веревки вьет" уж извините, разбаловали вы его

#6

фрукты тоже запихиваем! готовим с солью, и сахаром, все равно мясо не ест, и каши 2-3 ложки. Зато предложи булочку или печенье- да, сломает разом.

В сад ходим уже 2 недели, приходит голодный, просит бутерброт с сыром..

я уже 3 года нервничаю по поводу его питания, все пытаюсь забить, но пока не выходит.

Гость
#7

Автор, Вы сами виноваты.

#8

а вообще автор, он просто из вас " веревки вьет" уж извините, разбаловали вы его

знаю что разбаловали, обратной дороги то уже нет..

Гость
#9

пусть хоть 2 ложки супа съедает, но обязательно, а потом уже получает свои булки или бутерброды.

Гость
#10
Duwe4ka

знаю что разбаловали, обратной дороги то уже нет..

есть, я была в подобной ситуации со старшим сыном, только он отказывался есть сам, я просто ставила тарелку на стол и уходила, пару раз оставался голодный, зато потом стал есть все и сам, вам в помощи только твердость выдержка. И никаких бутеров после сада, я бы вообще перестала сладости и булки давать, не хочешь есть суп, до свидания другой еды нет, да будут истерики, но другого выхода я не вижу.

мики
#11

10 - у меня в детстве твердости и выдержки было больше, мне ставили тарелку супа и не разрешали выходить из-за стола пока не съем. Сажали в час - в 5 приходила мама и находила меня на той же табуретке, рядом с тарелкой супа.....

Насилие, никогда не было адекватным методом выращивания детей.

Сами подумайте взрослой маме, мерятся силой с 3,5 летний ребенком. Силы равны??

Гость
#12

не давайте булки и бутерброды, пока не съест суп, хоть немножко.

Kotiko
#13
мики

10 - у меня в детстве твердости и выдержки было больше, мне ставили тарелку супа и не разрешали выходить из-за стола пока не съем. Сажали в час - в 5 приходила мама и находила меня на той же табуретке, рядом с тарелкой супа.....

Насилие, никогда не было адекватным методом выращивания детей.

Сами подумайте взрослой маме, мерятся силой с 3,5 летний ребенком. Силы равны??

Вы просто не воспринимали своих родителей совершенно, игнорировали их, контакта у вас с ними не было. Вот в чем причина ваших выкрутасов. А почему вы так делали вам виднее.

мики
#14

13 - спасибо за диагноз :) только вопрос в том, что интересы ребенка нужно тоже учитывать. Не идти на поводу, но корректировку в том, как привыкли делать нужно.

Есть индивидуальный запрос - нельзя не учитывать, нельзя всех детей под одну гребенку

Софья
#15

Избалованность, младший таким же будет, просто маленький пока, но пример старшего сделает свое дело, конфеты то, вкуснее супа.

Либо суп, либо ничего, думаю голод не тетка, есть начнет.

Старая зебра
#16

Ужас какой! Я поддержу совет Гостя 10. Приготовили, поставили тарелку перед ним и ушли на полчаса. Через полчаса независимо от успехов, выпустите ребенка из-за стола, никак не комментируя увиденное. До следующего приема пищи. В промежутках НЕ ДАВАТЬ НИЧЕГО. Только воду пить.

ЛиЛу
#17

дОльше паузы междуприемами пиши, не прикармливатъ ничем, кроме фруктов между главными приемами, физическая нагрузка = долгие пешие поxоды без колайсок на свежем воздуxе, часами и ногами по паркам, по лесу - и он оценит простую незамысловатую картошку и мясо, автор:)

Гость
#18
Kotiko

мики10 - у меня в детстве твердости и выдержки было больше, мне ставили тарелку супа и не разрешали выходить из-за стола пока не съем. Сажали в час - в 5 приходила мама и находила меня на той же табуретке, рядом с тарелкой супа.....

Насилие, никогда не было адекватным методом выращивания детей.

Сами подумайте взрослой маме, мерятся силой с 3,5 летний ребенком. Силы равны??Вы просто не воспринимали своих родителей совершенно, игнорировали их, контакта у вас с ними не было. Вот в чем причина ваших выкрутасов. А почему вы так делали вам виднее.

хмм... у меня была такая же ситуация как у мики. а причина была вовсе не психологическая. просто я ненавидела суп. и вообще была малоешкой. если я таки съедала тарелку супа, то второе в меня уже категорически не влезало. запихивала котлету за щеку и могла жевать ее часами.

блин, по-ходу родители меня не воспринимали совершенно, игнорировали и контакта у них со мной не было. :))

ЛиЛу
#19

кстати, можно для ачала и пелъмени, пцохему нет?) маленькая проция ионогда ничего особо вредного не принесет, а вкус начнет перестариваться. ну и посмотреть, насколъко на самом длеел безвкусна поелзная пища. полезность конечно длео xорошее, замечателъное даже, но во многиx смеьяx еда как трава, вкуса нет у нее.

Гость
#20
Гость

Kotikoмики10 - у меня в детстве твердости и выдержки было больше, мне ставили тарелку супа и не разрешали выходить из-за стола пока не съем. Сажали в час - в 5 приходила мама и находила меня на той же табуретке, рядом с тарелкой супа.....

Насилие, никогда не было адекватным методом выращивания детей.

Сами подумайте взрослой маме, мерятся силой с 3,5 летний ребенком. Силы равны??Вы просто не воспринимали своих родителей совершенно, игнорировали их, контакта у вас с ними не было. Вот в чем причина ваших выкрутасов. А почему вы так делали вам виднее.

хмм... у меня была такая же ситуация как у мики. а причина была вовсе не психологическая. просто я ненавидела суп. и вообще была малоешкой. если я таки съедала тарелку супа, то второе в меня уже категорически не влезало. запихивала котлету за щеку и могла жевать ее часами.

блин, по-ходу родители меня не воспринимали совершенно, игнорировали и контакта у них со мной не было. :))

ну на мой взгляд супа для малоежки вполне достаточно, заставлять есть много это уже другая крайность

021
#21

Автор у меня похожая ситуация, я иногда извращаюсь, делаю из еды мордочки и, мышек, поищите в интернете много всякого. Правда с супом сложно, если только фрикадельки-человечки и морковка звездочками. У меня сыну 4 года, пока прокатывает. Я думаю иногда можно и булочку с супом, мой на отдыхе иногда ел суп и чуть-чуть сладкого.

ЛиЛу
#22

проблема в том, что автор своими запиxиваниями узех выработала стойкое отвращение к пище. запиxивания в от, истерика - ну автор, ну вот Вам так если самой? это же физиологическое насилие, зачем это? здоровый организм ребенак сам бы уж к этому возрасту псотепенно настроился бы на нормалъную xорошо приготовленную пищу. но Вашими кавалерийскими наскоками Вы все испортили и тепръ должны потратить кучу времени на перестройку организма человека.

продумайте Вашу политку, другую, чем была до этого.

Гость
#23

отдайте в сад сразу станет все есть

Не станет. Вы таких детей не знаете. Просто начнет сильно худеть с голодухи и болеть.

Кстати, вы знаете какой химозной дрянью кормят в саду?

ЛиЛу
#24

ГостьKotikoмики10 - у меня в детстве твердости и выдержки было больше, мне ставили тарелку супа и не разрешали выходить из-за стола пока не съем. Сажали в час - в 5 приходила мама и находила меня на той же табуретке, рядом с тарелкой супа.....

Насилие, никогда не было адекватным методом выращивания детей.

Сами подумайте взрослой маме, мерятся силой с 3,5 летний ребенком. Силы равны??Вы просто не воспринимали своих родителей совершенно, игнорировали их, контакта у вас с ними не было. Вот в чем причина ваших выкрутасов. А почему вы так делали вам виднее.

хмм... у меня была такая же ситуация как у мики. а причина была вовсе не психологическая. просто я ненавидела суп. и вообще была малоешкой. если я таки съедала тарелку супа, то второе в меня уже категорически не влезало. запихивала котлету за щеку и могла жевать ее часами.

блин, по-ходу родители меня не воспринимали совершенно, игнорировали и контакта у них со мной не было. :))ну на мой взгляд супа для малоежки вполне достаточно, заставлять есть много это уже другая крайность

-- точно.

вообще дети оxотно едя часто и малыми проциями, в принципе логично - желудок маленький (проции маленъкие), обмен веществ величайший (чувство голода нбавещает иx потому чаще, чем взрослого), но в головаx некоторыx родителей четко стоит настрой на первое второе и третъе и такими проциями, что впору шаxтеру.

Гость
#25
Гость

Не станет. Вы таких детей не знаете. Просто начнет сильно худеть с голодухи и болеть.

Кстати, вы знаете какой химозной дрянью кормят в саду?

в вашем саду возможно, у нас хорошее питание

Гость
#26
ЛиЛу

проблема в том, что автор своими запиxиваниями узех выработала стойкое отвращение к пище. запиxивания в от, истерика - ну автор, ну вот Вам так если самой? это же физиологическое насилие, зачем это? здоровый организм ребенак сам бы уж к этому возрасту псотепенно настроился бы на нормалъную xорошо приготовленную пищу. но Вашими кавалерийскими наскоками Вы все испортили и тепръ должны потратить кучу времени на перестройку организма человека.

продумайте Вашу политку, другую, чем была до этого.

Вы с этим не сталкивались, так что не спешите обвинять и делать выводы. Очень легко рассуждать о правильности, когда у тебя ребенок другой:)

Если бы у Автора сын весил 18-20 кг, она бы и не парилась, ну не ест сегодня, покушает завтра. А в нем 13 кг. И с ним этот номер не пройдет. Я сама с этим столкнулась. Ничего общего с ответной реакцией на запихивание еды, в этом нет. Это проблемма совсем иного рода. И ваше счастье что вам этого не понять.

Гость
#27

ГостьНе станет. Вы таких детей не знаете. Просто начнет сильно худеть с голодухи и болеть.

Кстати, вы знаете какой химозной дрянью кормят в саду?в вашем саду возможно, у нас хорошее питание

питание во всех садах России одинаковое, в государственных. А что до частных - плавали знаем:) это вообще отдельная песня

Гость
#28

В супах многие дети не любят вид овощей и зелени особенно. Кидайте все это большими кусками, а в тарелку наливаете только то, что ребенок ест. Я картошку в супе давила вилкой, чтобы видно не было.

ЛиЛу
#29
Гость

ЛиЛупроблема в том, что автор своими запиxиваниями узех выработала стойкое отвращение к пище. запиxивания в от, истерика - ну автор, ну вот Вам так если самой? это же физиологическое насилие, зачем это? здоровый организм ребенак сам бы уж к этому возрасту псотепенно настроился бы на нормалъную xорошо приготовленную пищу. но Вашими кавалерийскими наскоками Вы все испортили и тепръ должны потратить кучу времени на перестройку организма человека.

продумайте Вашу политку, другую, чем была до этого.Вы с этим не сталкивались, так что не спешите обвинять и делать выводы. Очень легко рассуждать о правильности, когда у тебя ребенок другой:)

Если бы у Автора сын весил 18-20 кг, она бы и не парилась, ну не ест сегодня, покушает завтра. А в нем 13 кг. И с ним этот номер не пройдет. Я сама с этим столкнулась. Ничего общего с ответной реакцией на запихивание еды, в этом нет. Это проблемма совсем иного рода. И ваше счастье что вам этого не понять.

-- ну почему же, я просто знаю по себе, как запиxиxвают:) и не делала этого с моей малоежкой, вот и все. личный опыт:) если парень будет и дальше сидетъ на булкаx, то скоро и сам в булку превратится формами.

автор
#30

отдайте в сад сразу станет все есть

точно)) уберите булки из дома. не он же в свои 3.5 их покупает???

и иногда в качестве поощрения ЗА съеденую тарелку супа маленькую вкусняшку.

Гость
#31

да чтож такое, не автор я (30)

Гость
#32

Малоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

автор
#33
Duwe4ka

знаю что разбаловали, обратной дороги то уже нет..

ну вам как матери, т.е. взрослому опытному и несущему ответственность человеку виднее. значит вы хотите чтоб эта проблеиа была, и вам обрано не надо дороги.. правильно понимаю?

автор
#34
Гость

Малоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

вы прямо так, по паре фраз из ветки умеете диагнозы ставить? почему ваше имя еще не гремит на весь мир.. такой дар!

а вы рост уточнили? и прочее, что просто предположение делать хотя бы.

не автор
#35

33, 34

Alvage
#36

Автор, во-первых, 13 кг - не мало. Моей дочери сейчас 3 г. 4 мес, она ест очень даже неплохо и, при этом, весит как раз-таки 13 с небольшим кг. Во-вторых, у него может быть незрелая поджелудочная железа, что не есть какая-либо аномалия, просто вот может так быть, Кормить советую здоровой пищей, на поводу не идти, хоть сколько-нибудь. У меня есть вторая дочь, которой сейчас 7 лет. Вот только лет с 6 она стала есть более или менее нормально. До этого я капитально с ней намучилась, начиная с рождения. Но, перерастаем потихоньку. Любит все равно далеко не все, но уже гораздо лучше. Причем, ее вес 21 кг. Не так много для 7-летнего (почти 8-летнего) ребенка.

Гость
#37
автор

ГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

вы прямо так, по паре фраз из ветки умеете диагнозы ставить? почему ваше имя еще не гремит на весь мир.. такой дар!

а вы рост уточнили? и прочее, что просто предположение делать хотя бы.

это не дар, а логическое мышление.

Что бы этот вес был нормальным ребенок должен быть по росту 80-86 см - это для 3,5 лет нормально? Ну, только если вы китаянка.

Ваша задача просто тупо опать на Автора что она ду-ра, и тем самым возвышать самооценку? Вы с такими детьми не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите

Гость
#38

Автор, что говорят неврологи, гастроэнтерологи? Какие исследования и анализы делали?

Причин такого отношия к еде может быть очень много, надо найти в чем дело именно у вас.

ЛиЛу
#39
Гость

Малоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

-- существует расчет веса ребнка:) это *вес (кг):рост (м т.е. 0,...м):рост (опять м) = индекс веса

приемр: девочка 3 года, рост 92 цм, вес 13 кг. нормальный вес ребенка-девочки этого возраста 13,9 и 17,6.

расчет - 13 кг : 0,92 м : 0,92 м = 15,36 далее см. таблицу норм веса.

Kotiko
#40

Можно было бы посоветовать разнообразить детское питание, но там явно проблема не в этом.

Мики, вашим родителям тоже стоило прислушиваться к вашим вкусам и не давить,но общего языка с вами у них не было, видно из вашего поста.

ЛиЛу
#41
Гость

авторГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

вы прямо так, по паре фраз из ветки умеете диагнозы ставить? почему ваше имя еще не гремит на весь мир.. такой дар!

а вы рост уточнили? и прочее, что просто предположение делать хотя бы. это не дар, а логическое мышление.

Что бы этот вес был нормальным ребенок должен быть по росту 80-86 см - это для 3,5 лет нормально? Ну, только если вы китаянка.

Ваша задача просто тупо опать на Автора что она ду-ра, и тем самым возвышать самооценку? Вы с такими детьми не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите

---хттп://щщщ.сщиссмом.ч/кинд/медизинисчес/аллес-ин-орднунг/​медкиндлаенгегещичт.хтмл

LiLu
#42

http://www.swissmom.ch/kind/medizinisches/alles-in-ordnung/m​edkindlaengegewicht.html

Kotiko
#43

Тему нужно было озаглавить "Почему ребенок отказывается есть"

не автор
#44
мики

13 - спасибо за диагноз :) только вопрос в том, что интересы ребенка нужно тоже учитывать. Не идти на поводу, но корректировку в том, как привыкли делать нужно.

Есть индивидуальный запрос - нельзя не учитывать, нельзя всех детей под одну гребенку

А какой ваш индивидуальный запрос был в той ситуации?

Дети учатся у тех с кем живут рядом и близки. Вас усадывали на 4 часа перед тарелкой (это не все родители смогут выдержать, между прочим, а вы сидели перед тарелкой 4 часа!) Если среди членов вашей семьи были популярны такие качества как твердость и выдержка. было бы удивительно если бы вы не переняли это.

ЛиЛу
#45
Гость

авторГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

вы прямо так, по паре фраз из ветки умеете диагнозы ставить? почему ваше имя еще не гремит на весь мир.. такой дар!

а вы рост уточнили? и прочее, что просто предположение делать хотя бы. это не дар, а логическое мышление.

Что бы этот вес был нормальным ребенок должен быть по росту 80-86 см - это для 3,5 лет нормально? Ну, только если вы китаянка.

Ваша задача просто тупо опать на Автора что она ду-ра, и тем самым возвышать самооценку? Вы с такими детьми не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите

-- я Вам тут спецяльно швейцарскую табличку боде индекс для детей (не китайанскую:) кинула, примитивную, без расчетов с учетом роста, без этиx роскошей:), которые я выше уже описалапочитайте, подумайте... логически.

Гость
#46

13 кг это нормально!

Гость
#47
ЛиЛу

ГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?-- существует расчет веса ребнка:) это *вес (кг):рост (м т.е. 0,...м):рост (опять м) = индекс веса

приемр: девочка 3 года, рост 92 цм, вес 13 кг. нормальный вес ребенка-девочки этого возраста 13,9 и 17,6.

расчет - 13 кг : 0,92 м : 0,92 м = 15,36 далее см. таблицу норм веса.

Это должно как топомочь Автору и ее Сыну?

ЛиЛу
#48
Гость

ЛиЛуГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?-- существует расчет веса ребнка:) это *вес (кг):рост (м т.е. 0,...м):рост (опять м) = индекс веса

приемр: девочка 3 года, рост 92 цм, вес 13 кг. нормальный вес ребенка-девочки этого возраста 13,9 и 17,6.

расчет - 13 кг : 0,92 м : 0,92 м = 15,36 далее см. таблицу норм веса.Это должно как топомочь Автору и ее Сыну?

-- это прежде всего для Вас - Вы же топочите ногами, дескать, раxит, помирает почти, истерики виртуальные устраиваете... Вам напсяли уже - надо учитывать и рост, и доктора еще и пол учитывают - у малъчиков обычно больше мышечная масса по сравнению с двеочками.

а автору как активной амтери, неплоxо бы обладатъ знаниями на животрепещущую тему, арxи для нее важную.

Гость
#49
Гость

Малоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

Вес маленьких детей меняется ОЧЕНЬ медленно. Полуторогодавалый ребенок в норме весит всего на пару кг меньше 3х годовалово.

Разумеется речь идет о нормальных по фигуре детей, а не толстых.

не автор
#50
Гость

авторГостьМалоежка и 13 кг в 3,5 года - это вещи разные. Неужели не понимаете, что если ребенок в 3,5 года весит к 1,5 годовалый - это не малоежка, это болезнь.

Ваша в 3,5 весила 13 кг?

вы прямо так, по паре фраз из ветки умеете диагнозы ставить? почему ваше имя еще не гремит на весь мир.. такой дар!

а вы рост уточнили? и прочее, что просто предположение делать хотя бы. это не дар, а логическое мышление.

Что бы этот вес был нормальным ребенок должен быть по росту 80-86 см - это для 3,5 лет нормально? Ну, только если вы китаянка.

Ваша задача просто тупо опать на Автора что она ду-ра, и тем самым возвышать самооценку? Вы с такими детьми не сталкивались и понятия не имеете о чем говорите

Опа! опять дар поснулся))) откуда вы знаете с кем я сталкивалась и с кем не сталкивалась?(читать с трепетом:))