Гость
Статьи
Что готовите ребенку в …

Что готовите ребенку в год?

у кого дети около года и чуть больше года, чем вы их кормите? Что вы им готовите? Уже голову сломала, если в обед я еще способна придумать что-то человеческое, то на завтрак и на ночь кроме каш ничего не приходит на ум. Кашу в 8-9 вечера отменить не могу. т.к. спать не будет. Пожалуйста, расскажите, что вы готовите и во сколько вы едите. В основном интересует приготовленная еда, но если что-то интересное, то все равно пишите.

Автор этой темы
83 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Всем. На завтраки, творог, запеканки, сырники, запеканки с морковкой, с вермишелью, крупенники с гречкой или пшеной. Омлеты на молоке с броколли, морковкой, и др. овощами, сыр.

Автор этой темы
#2
мики

Всем. На завтраки, творог, запеканки, сырники, запеканки с морковкой, с вермишелью, крупенники с гречкой или пшеной. Омлеты на молоке с броколли, морковкой, и др. овощами, сыр.

а какие запеканки, мой еще слабо очень жует. А сырники в пароварке? на днях вареники ленивые приготовила, так плевался. Напишите рецептик запеканки какой-нибудь.

гость
#3

а чем вас каша не устраивает? отличная еда до 3х лет. на обед супы в разных вариантах, на полдник творог, кефир, питьевой йогурт, фрукты, печенье, естественно все детское. на завтрак омлеты, каши.

Падший Ангел
#4

Все то же, что едим сами + побольше молочки давала в год. Мои ее любят. Каши отменять не стоит. Это вполне себе приемлемая еда для ребенка. Детки правда у меня еще любят овощи как ни странно, так что проблем с кормежкой вобще ноль. Под овощи сейчас даже нижнюю полку холодильника отвели, чтоб сами могли доставать при желании. Подросли уже они у меня. Супчики-борщики-пюрешка, все можно давать потихоньку. Сперва помалу, чтоб выявить наличие аллергии, а потом вводить в рацион. Фруктики. Понемногу мясо, сперва можно в виде тефтелек, чтоб легче прожевать было и чтоб не подавились.

Гость
#5

на завтрак - кашу овсяную, рисовую или гречневую, после 1,3 еще омлет. На обед - супы. Варила бульон куриный, из телятины, кролика, добавляю либо лапшу, либо рис и овощи (брокколи, цуккини, цветную капусту). Сейчас нам 1,8, даю взрослые супы, очень любит борщ. На полдник творог с фруктами. На ужин - либо овощное пюре, либо любит лапшу с творогом (получается как ленивые вареники) или с сыром (максимум 1 раз в неделю). А на ночь пьем кефир

Автор этой темы
#6
гость

а чем вас каша не устраивает? отличная еда до 3х лет. на обед супы в разных вариантах, на полдник творог, кефир, питьевой йогурт, фрукты, печенье, естественно все детское. на завтрак омлеты, каши.

каша меня устраивает, просто она на завтрак и на ночь, а бывает и в обед гречку варю на бульоне с луком и морковкой. Омлет выплевывает. В последние дни, как только в стульчик посажу, махает головой, пару ложек съест и все. Если кусочками - тоже пару кусоков дам, а дальше не хочет.

Гость
#7
Автор этой темы

а какие запеканки, мой еще слабо очень жует. А сырники в пароварке? на днях вареники ленивые приготовила, так плевался. Напишите рецептик запеканки какой-нибудь.

берете 4-5 столовых ложек творога, протираете через сито, добавляете тертое яблоко, яйцо и немного муки (я манку не кладу), все в формочку и в духовку. Можно ложечку сметаны перед подачей добавить на уже готовую запеканку, чтобы помягче было. Ну и запивать чем-нибудь, можно по чуть-чуть давать чай некрепкий чуть подслащенный

Гость
#8
Автор этой темы

каша меня устраивает, просто она на завтрак и на ночь, а бывает и в обед гречку варю на бульоне с луком и морковкой. Омлет выплевывает. В последние дни, как только в стульчик посажу, махает головой, пару ложек съест и все. Если кусочками - тоже пару кусоков дам, а дальше не хочет.

а какой у ребенка возраст? Просто если у него/нее еще мало зубов, не надо впихивать кусочки мяса и то, что пережевать не может

Автор этой темы
#9

наверное еще проблема в нежелании жевать.

Гость
#10

и вообще все максимально долго разваривайте, тот же рис, лапшу особенно. И если у ребенка зубов нет, лучше все измельчить, чем разаботать несварение

Автор этой темы
#11

ребенку год и 2 недели, есть 8 зубов.

Гость
#12
Автор этой темы

наверное еще проблема в нежелании жевать.

жевать станет тогда, когда у него появятся жевательные зубы, а не 4 сверху и 4 снизу) чем же он жевать должен? деснами что ли?

Автор этой темы
#13
Гость

жевать станет тогда, когда у него появятся жевательные зубы, а не 4 сверху и 4 снизу) чем же он жевать должен? деснами что ли?

так вот и я уже не знаю, что готовить. Смотрю рецепты для года, а они жевательные. Такое ощущение, что ему уже вся еда приелась, которую я ему даю.

Гость
#14
Автор этой темы

так вот и я уже не знаю, что готовить. Смотрю рецепты для года, а они жевательные. Такое ощущение, что ему уже вся еда приелась, которую я ему даю.

попробуйте дать то, что едите сами. Например, борщ. Только не делайте себе зажарку на масле, потушите овощи лучше. измельчите все ребенку, добавьте сметаны чуть-чуть. Можно уже по-немногу давать свое, но аккуратно, старайтесь избегать жареного и жирного. Дитю должно понравиться)

Гость
#15
Автор этой темы

так вот и я уже не знаю, что готовить. Смотрю рецепты для года, а они жевательные. Такое ощущение, что ему уже вся еда приелась, которую я ему даю.

ну вы сами подумайте, как он может что-то жевать с 8 передними зубами?)))) Сами пробовали?) Пожевать (помусолить) можно дать печенюшку, кусочек нетвердого сыра, кусочек хлеба. А остальную пищу, тем более мясо, нужно пока перемалывать

Автор этой темы
#16
Гость

попробуйте дать то, что едите сами. Например, борщ. Только не делайте себе зажарку на масле, потушите овощи лучше. измельчите все ребенку, добавьте сметаны чуть-чуть. Можно уже по-немногу давать свое, но аккуратно, старайтесь избегать жареного и жирного. Дитю должно понравиться)

и борщ едим и щи, - но это махание "нет-нет-нет" уже напрягает.. В обед не проблема накормить, а вот завтрак и на ночь ??? каши уже приелись

Гость
#17
Автор этой темы

и борщ едим и щи, - но это махание "нет-нет-нет" уже напрягает.. В обед не проблема накормить, а вот завтрак и на ночь ??? каши уже приелись

ну а вы думали, что вы усадите ребенка, повяжите ему слюнявчик, датите ложку в руку и он все съест? У меня вообще был период, когда дочка ела только если я ей рассказывала сказки про колобка и курочку рябу)) чуть на голове не ходила, чтобы ее покормить.

Acme
#18

Добавляйте в каши фруктовое пюре для разнообразия. Моему нравится, когда не хочет просто кашу. Овощи варёные проблендерить и дать можно, если ест овощи вообще.

Acme
#19

Можно сварить яйцо и желток развести с водой. Моему как-то раз понравилось, ну и питательно. После года можно яйца, только проваривайте хорошо.

Катя
#20

В год на завтрак дочка ела каши, тогда я еще готовила каши из муки. Потом перевела ее на хлопья, а потом и на цельные крупы. Теперь иногда делаю из цельных круп, иногда из хлопьев (гречневых, пшенных, рисовых фирмы "Мистраль"). Варить на молоке нельзя, нужно добавлять молоко в конце варки или в уже готовую кашу. Специальное детское молоко можно заменить фруктовым пюре из баночки, получается очень даже вкусно. После года можно на завтрак дать макароны с маслом + немножко сыра сверху (21 грамм сыра в неделю, жирность 10-17%, я покупаю сыр valio oltermani 17% в упаковке). На обед давала дочке огурец и/или помидор (очищенные от кожуры, т.к. кожура тяжела для переваривания) + мясо-овощная смесь (брокколи или цветная капуста "Фрутоняня" + мясная банка "фрутоняня" + оливковое масло) + 1 или 2 перепелиных яйца + кусочек белого хлебушка (лучше вчерашний). Вместо этой гадкой мясо-овощной смеси можно сделать котлетки на пару (перемолите курицу, индейку, говядину, телятину или кролика в мясорубке вместе с хлебом, замоченным в воде. Чуть-чуть посолите полученный фарш и внутрь каждой котлетки положите кусочек сливочного масла. Яйца не добавляйте). На полдник я давала творожок "Агуша" классический (50 грамм в день максимум либо 100 грамм через день), в который добавляла любое фруктовое пюре "Фрутоняня". Также на полдник я давала бананы, яблоки, очищенные от шкурки, и другие фрукты, которые вы даете своему ребенку. На ужин - вареная (или на пару) цветная капуста, белокачанная капуста, брокколи, кабачки + можно к этому любую крупу. 2 раза в неделю на ужин давала рыбку (50-70 грамм) вместе с хлебушком (проверяла филе на предмет косточек, клала кусочек сверху кусочка хлебушка и отправляла в рот. Получались своего рода рыбные бутербродики).Иногда дочка полдник не ела, тогда я творожок с фруктами давала на ужин. Завтракает дочка в 10-11 часов, в 13-14 грудное молоко, с 14 до 16 (или до 17) спит, в 17-18 часов обед, в 20-21 ужин, в 22-23 грудное молоко на ночь.

Acme
#21

Творожок "Тёма" очень пользуется успехом у нас.)

крошка
#22

картошку, мяско варите

Гость
#23

На завтрак - каша и фрукты. Обед - суп и творог. Ужин - овощи с мясом, фрукты. На ночь - каша.

В промежутках если кто то, что то есть, она все подряд бегает и пробует.

Тот же самый омлет, моя пробовать будет, а полноценно есть - нет. А так к она итак малоежка, лучше уж с утра каша, чем омлет.

Гость
#24

Супы все моя ест с общего стола. Но я никогда не добавляю химозину всякую, так что это не проблема.

Кашу тоже варю на всех, просто малявке на блендере измельчаю.

мики
#25

Так Вы все жевательные рецепты вилкой разминайте, и проблем не будет

Гость
#26
Автор этой темы

каша меня устраивает, просто она на завтрак и на ночь, а бывает и в обед гречку варю на бульоне с луком и морковкой. Омлет выплевывает. В последние дни, как только в стульчик посажу, махает головой, пару ложек съест и все. Если кусочками - тоже пару кусоков дам, а дальше не хочет.

Каша на завтрак - идеально. это медленные углеводы, клетчатка. Важно для ребенка. На ужин не стоит кормить ребенка кашей - тяжелая еда. Условно, я кормлю ребенка кашами на завтрак, мясо+овощи в обед и творог + овощи фрукты на ужин. Перекусы - сухарики из самого простого хлеба, самые простые сушки, яблоки, бананы. Иногда молоко (я бы рада давать молоко больше, но пока не любит). пьет только воду, ни соков ни компотов не признает. Не настаиваю на идеальности меню, но оно относительно сбалансировано. Дочери 2,4 года, так питается уже давно. У ребенка нет лишнего веса, нет проблем с пищеварением, очень активна. Хорошая кожа, ттт! Расстраивает, что молочки мало в рационе, но надеюсь, организм сам решает, что ему нужно. Еще любит сыр, раньше любила хлеб со слив маслом очень, сейчас не ест почти.

Лисичка
#27
Гость

ну а вы думали, что вы усадите ребенка, повяжите ему слюнявчик, датите ложку в руку и он все съест? У меня вообще был период, когда дочка ела только если я ей рассказывала сказки про колобка и курочку рябу)) чуть на голове не ходила, чтобы ее покормить.

26 пост мой. Я до сих пор кормлю с уговорами и затеями разными. Может целый день с сухариком пробегать, наверное, если не покормить. Тут кто-то писал: малоежка.

Лисичка
#28

Вот, не вижу я пользы в супах для ребенка.. совсем. Поясните, зачем они (супы) ребенку??? Какая в них питательная ценность?!

Гость
#29
Лисичка

Вот, не вижу я пользы в супах для ребенка.. совсем. Поясните, зачем они (супы) ребенку??? Какая в них питательная ценность?!

С гастроэнтерологом поговорите.

Гость
#30

Если мы решили варить суп, то он в любом случае будет на бульоне или отваре. Как мясной или рыбный бульон, так и овощной отвар отличается не только своими вкусовыми качествами. Каждый из них содержит некие экстраактивные вещества, способствующие выделению желудочного и кишечного сока. Таким образом, суп одновременно вызывает аппетит у едока и обеспечивает нормальное переваривание (а значит и усвоение) съедаемого. При этом он согревает стенки детского желудка, что благотворно сказывается на его здоровье.

Первое блюдо способствует восстановлению и поддержанию водно-солевого баланса в организме и активизации обменных процессов.

Ну и, конечно же, суп ≈ это источник энергии и питательных веществ (клетчатка, пектин, белки, органические кислоты, витамины, калий, магний, железо и прочие), необходимых растущему организму.

Лисичка
#31
Гость

С гастроэнтерологом поговорите.

гастроэнтерологи рекомендуют маленьким детям суп? К счастью общаться с этими врачами по поводу ребенка надобности не было, но у мужа серьезная диета и никогда речи не было о супах. Они, скорее, - , чем +. Овощи, фрукты, кисломолочные продукты, зерновые... постное мясо, рыба - киты, остальное по вкусу.

Лисичка
#32
Гость

Если мы решили варить суп, то он в любом случае будет на бульоне или отваре. Как мясной или рыбный бульон, так и овощной отвар отличается не только своими вкусовыми качествами. Каждый из них содержит некие экстраактивные вещества, способствующие выделению желудочного и кишечного сока. Таким образом, суп одновременно вызывает аппетит у едока и обеспечивает нормальное переваривание (а значит и усвоение) съедаемого. При этом он согревает стенки детского желудка, что благотворно сказывается на его здоровье.



Первое блюдо способствует восстановлению и поддержанию водно-солевого баланса в организме и активизации обменных процессов.



Ну и, конечно же, суп ? это источник энергии и питательных веществ (клетчатка, пектин, белки, органические кислоты, витамины, калий, магний, железо и прочие), необходимых растущему организму.

очень сомнительно. Рекомендации иногда устаревают. Сама супы люблю, готовим дома часто. спорить не хочется, но почитайте новые исследования о мясных бульонах. Это не сильно полезно даже взрослым... я не из вредности.

При этом он согревает стенки детского желудка, что благотворно сказывается на его здоровье - вообще шедевр.

Оптимальная температура еды для ребенка 36,6 - любая еда согревает, нет?)))

Гость
#33

Не сравнивайте питание детей и взрослых.

К тому же у мужа диета наверное ни от хорошей жизни...

Гость
#34

Дочери 1,4.

Например сегодняшнее меню.

Утро 9:30 (как проснулась) - смесь 210 мл.

Обед 13:30 - макароны, куриное филе мелкими кубиками, чай

Перекус (типо полдник) 17:00 - творожок Тема 100 гр., банан, 2 вафельки, сок

Ужин 18:30 - картошка с мясом в горшочке (готовила на всех, просто в ее горшочке мясо было перемолото через мясорубку) и чай.

Перед сном в 22:00 снова будет смесь 210 мл.

Спит отлично с 22:00-9:30, порой до 10:00, без просыпания, ночью не ест, только пьет водичку, которая у нее всегда в кроватке.

Так кушаем с года, на обед часто бывает каша (рисовая или овсяная), гречка, рис, овощи. В перекусы даю творожки, йогурты, фруктовое пюре, фрукты.

Гость
#35
Гость

Дочери 1,4.

Например сегодняшнее меню.

Утро 9:30 (как проснулась) - смесь 210 мл.

Обед 13:30 - макароны, куриное филе мелкими кубиками, чай

Перекус (типо полдник) 17:00 - творожок Тема 100 гр., банан, 2 вафельки, сок

Ужин 18:30 - картошка с мясом в горшочке (готовила на всех, просто в ее горшочке мясо было перемолото через мясорубку) и чай.

Перед сном в 22:00 снова будет смесь 210 мл.

Спит отлично с 22:00-9:30, порой до 10:00, без просыпания, ночью не ест, только пьет водичку, которая у нее всегда в кроватке.



Так кушаем с года, на обед часто бывает каша (рисовая или овсяная), гречка, рис, овощи. В перекусы даю творожки, йогурты, фруктовое пюре, фрукты.

Да, забыла про суп. Примерно 2 раза в неделю на обед суп.

Гость
#36

Лисичка - не хотите, не давайте. Это дело лично каждого.

Вы прикорм ребенку вводили и овощи наверное варили, врядли сырыми давали? И даже наверное думали что вареная морковка/капуста полезны?

Тогда что вас удивляет в пользе супа, это же те же вареные овощи?

Не хотите на бульене - варите постный суп.

Лисичка
#37
Гость

Лисичка - не хотите, не давайте. Это дело лично каждого.

Вы прикорм ребенку вводили и овощи наверное варили, врядли сырыми давали? И даже наверное думали что вареная морковка/капуста полезны?

Тогда что вас удивляет в пользе супа, это же те же вареные овощи?

Не хотите на бульене - варите постный суп.

Щас в меня камни полетят:))) я ребенку давала (и до сих пор в основной прием пищи банки) овощи/фрукты/мясо из банок. Не смогла я себя убедить, что все это можно купить в московских, подмосковных магазинах/рынках и оно будет "чистым". До сих пор, если даже взрослым картошку варю по паре часов стараюсь вымачивать в воде. Понятно, что дочь ест бананы, яблоки и еду с нашего стола, если захочет. теперь пишете, что я плохая мать)

Гость
#38

Лисичка, у вас комплекс вины перед ребенком что ли? С чего эти выпады "пишите что я плохая мать?"

Вы спросили - чем полезно? Я объяснила как и в чем я понимаю пользу.

Нет ни правых, ни виноватых.

Автор этой темы
#39

ну вот читаю, и все так же кормят своих малышей. Может период такой, что есть не хочет, как-то я все новые зубки жду. Я из Белоруссии, и с детскими молочными продуктами здесь напряг. А сынуля еще и пить не хочет, пьет во время еды и только соки компоты, воду не хочет.

Гость
#40

У меня ребенок не первый, может дело в этом, но в пользу банок я не верю. Точно так же неизвестно что туда положили и как готовили.

Если есть возможность вырастить свою морковку или купить у бабульки на даче - для меня это лучший вариант. Для меня банки, скорее облегчение изни родителям. Я еще согласна всякие пюрешки фруктовые, но уж каши то можно и самим варить

Гость
#41
Автор этой темы

ну вот читаю, и все так же кормят своих малышей. Может период такой, что есть не хочет, как-то я все новые зубки жду. Я из Белоруссии, и с детскими молочными продуктами здесь напряг. А сынуля еще и пить не хочет, пьет во время еды и только соки компоты, воду не хочет.

мой старший очень долго воду не пил. Хорошего в этом мало. Я еще по молодости давала разбавленные детские соки - их пил. А потом проблем было выше крыши.

Мелкая тоже воду не любит, варю компоты.

Автор этой темы
#42
Гость

У меня ребенок не первый, может дело в этом, но в пользу банок я не верю. Точно так же неизвестно что туда положили и как готовили.

Если есть возможность вырастить свою морковку или купить у бабульки на даче - для меня это лучший вариант. Для меня банки, скорее облегчение изни родителям. Я еще согласна всякие пюрешки фруктовые, но уж каши то можно и самим варить

я тоже не фанат банок, но они есть - и мясо и каши - для разнообразия, по вкусу очень различается настоящая и баночная еда, вот и даю, якобы разное.

Лисичка
#43
Гость

Лисичка, у вас комплекс вины перед ребенком что ли? С чего эти выпады "пишите что я плохая мать?"

Вы спросили - чем полезно? Я объяснила как и в чем я понимаю пользу.

Нет ни правых, ни виноватых.

Ключевая фраза - Вы понимаете. У меня нет комплекса, часто эта тема обсуждается. Выпады, скорее, с Вашей стороны. Я не вижу пользы в супе для ребенка. И это не мое мнение, не настолько я самонадеянна. Это мнение врачей гастроэнтерологов.

Лисичка
#44
Гость

У меня ребенок не первый, может дело в этом, но в пользу банок я не верю. Точно так же неизвестно что туда положили и как готовили.

Если есть возможность вырастить свою морковку или купить у бабульки на даче - для меня это лучший вариант. Для меня банки, скорее облегчение изни родителям. Я еще согласна всякие пюрешки фруктовые, но уж каши то можно и самим варить

У меня нет возможности вырастить самой. И бабулек нет в округе)) Дочка маленькая - мой 3-й ребенок. Старших банками не кормила, не было нормального питания тогда и был свой огород.

Автор этой темы
#45
Лисичка

ГостьЛисичка, у вас комплекс вины перед ребенком что ли? С чего эти выпады "пишите что я плохая мать?"

Вы спросили - чем полезно? Я объяснила как и в чем я понимаю пользу.

Нет ни правых, ни виноватых.

Ключевая фраза - Вы понимаете. У меня нет комплекса, часто эта тема обсуждается. Выпады, скорее, с Вашей стороны. Я не вижу пользы в супе для ребенка. И это не мое мнение, не настолько я самонадеянна. Это мнение врачей гастроэнтерологов.

я надеюсь хотя бы вред суп не приносит?

заинтересовала морковная запеканка, но рецепты начинаюся " 1 кг моркови", а как мини запеканку приготовить?

Лисичка
#46
Гость

мой старший очень долго воду не пил. Хорошего в этом мало. Я еще по молодости давала разбавленные детские соки - их пил. А потом проблем было выше крыши.

Мелкая тоже воду не любит, варю компоты.

Вот, польза соков совершенно переоценена, на мой взгляд, они вредны. Пусть ребенок этот фрукт съест целиком. Приучила дочь пить воду с рождения. Компоты распознает по запаху, не пьет. А они полезны, если правильно приготовлены.

Автор этой темы
#47
Гость

Дочери 1,4.

Например сегодняшнее меню.

Утро 9:30 (как проснулась) - смесь 210 мл.

Обед 13:30 - макароны, куриное филе мелкими кубиками, чай

Перекус (типо полдник) 17:00 - творожок Тема 100 гр., банан, 2 вафельки, сок

Ужин 18:30 - картошка с мясом в горшочке (готовила на всех, просто в ее горшочке мясо было перемолото через мясорубку) и чай.

Перед сном в 22:00 снова будет смесь 210 мл.

Спит отлично с 22:00-9:30, порой до 10:00, без просыпания, ночью не ест, только пьет водичку, которая у нее всегда в кроватке.



Так кушаем с года, на обед часто бывает каша (рисовая или овсяная), гречка, рис, овощи. В перекусы даю творожки, йогурты, фруктовое пюре, фрукты.

а йогурты какие? детские или самодельные? у нас кроме растишки детских йогуртов нет.

Лисичка
#48
Автор этой темы

ЛисичкаГостьЛисичка, у вас комплекс вины перед ребенком что ли? С чего эти выпады "пишите что я плохая мать?"

Вы спросили - чем полезно? Я объяснила как и в чем я понимаю пользу.

Нет ни правых, ни виноватых.

Ключевая фраза - Вы понимаете. У меня нет комплекса, часто эта тема обсуждается. Выпады, скорее, с Вашей стороны. Я не вижу пользы в супе для ребенка. И это не мое мнение, не настолько я самонадеянна. Это мнение врачей гастроэнтерологов.



я надеюсь хотя бы вред суп не приносит?

заинтересовала морковная запеканка, но рецепты начинаюся " 1 кг моркови", а как мини запеканку приготовить?

овощной - нет, не вреден. Относительно мясного бульона поищите в инете информацию. Хотя бы первую воду сливайте и промывайте мясо еще раз - совет врачей.

Лисичка
#49
Гость

Не сравнивайте питание детей и взрослых.

К тому же у мужа диета наверное ни от хорошей жизни...

Когда речь о правильном, сбалансированном питании, поверьте, основные требования одинаковы. Просто детям нужно больше белка: молочного, мяса.

Гость
#50
Лисичка

Гостьмой старший очень долго воду не пил. Хорошего в этом мало. Я еще по молодости давала разбавленные детские соки - их пил. А потом проблем было выше крыши.

Мелкая тоже воду не любит, варю компоты.

Вот, польза соков совершенно переоценена, на мой взгляд, они вредны. Пусть ребенок этот фрукт съест целиком. Приучила дочь пить воду с рождения. Компоты распознает по запаху, не пьет. А они полезны, если правильно приготовлены.

Если соки еще и баночные, тогда однозначно вредны. Но даже свежевыжатый сок для желудка ребенка очень агресивен. Лучше компот, тут я согласна.

Свою мелкую долго приучала компот пить. Тоже распознавала его по запаху и не пила. Но у меня выбора не было, надо было приучать.