Гость
Статьи
Дочь мало ест

Дочь мало ест

Дочь постоянно приносит из школы тройки (2 класс). Проблема в том, что тройки она получает из-за невнимательности. Например, по русскому языку она может забыть поставить точку, написать предложение с маленькой буквы или забыть про правило ча-ща. Иначе говоря, она помнит правила, пользуется ими, но в какой-то момент забывает сосредоточиться/отвлекается. То же с математикой: вместо плюса минус, прочла 3, отвлеклась на секунду - написала 5. Итд.
У невролога были, у психолога были: все ok. Ребенок активный, подвижный, очень заводной. И невнимательный.
Еще она очень худая (рост 130, а вес 21). Недовес у нее с 6 месяцев: мало ест, и это при том, что ребенок - электровеник. То есть, она не отказывается от еды. Она ест, с удовольствием, но мало. У нее есть любимые продукты, но вечно не доедает порцию. Гастроэнтеролог ничего особенного не нашел, предложил давать препараты йода и глицин.
Дочь почти никогда не болеет (раз или два в год).
Я тут подумала, а, может, ей давать молочную смесь, чтобы набрала вес (пить она никогда не отказывалась), Может, в весе дело?
Есть у кого опыт, как ей помочь?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да я такая же была, всю начальную школу 20 кг весила, может, и позже тоже. Такая же невнимательная. Разве что, болела очень много. Просто прошло потом, думаю, это нормально.

Гость
#2

Похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности. Странно, что психолог про это не подумал.Хотя некоторые его отрицают. А дома она тоже невнимательна? В бытовых моментах.

Что касается еды. То может привлекайте ее к готовке вместе. Чего-то вкусненького, сытного. Но главное сделать это в привлекательной игровой форме. С украшательством и фантазией. Тогда и к еде может измениться отношение.

Гость
#3

Вес и рост в пределах нормы. Если девочка не болеет, зачем вы ее таскаете по врачам? Оставьте ребенка в покое.

НастяЯ
#4

Может с возрастом пройдет?Может еще не адаптировалась под школу?

Автор
#5
Гость

Да я такая же была, всю начальную школу 20 кг весила, может, и позже тоже. Такая же невнимательная. Разве что, болела очень много. Просто прошло потом, думаю, это нормально.

Но ведь прошло, да? Дурацкий вопрос, но все-таки: были сложности с поступлением в университет?

Автор
#6
Гость

Похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности. Странно, что психолог про это не подумал.Хотя некоторые его отрицают. А дома она тоже невнимательна? В бытовых моментах.

Что касается еды. То может привлекайте ее к готовке вместе. Чего-то вкусненького, сытного. Но главное сделать это в привлекательной игровой форме. С украшательством и фантазией. Тогда и к еде может измениться отношение.

ok, попробуем. Хотя она разграничивает понятия вкусного и красивого. Например, дооооолго-долго выбирает в магазине торт для Дня Рождения. Наконец, выбирает самый красивый, воздушный, весь из себя романтичный. Всю дорогу радуется, достает и красиво оформляет на стол, задувает свечи. И не ест.

Автор
#7
Гость

Вес и рост в пределах нормы. Если девочка не болеет, зачем вы ее таскаете по врачам? Оставьте ребенка в покое.

А как же тройки? Причем, дурацкие тройки. Я понимаю, если бы она тему не знала или ленилась на уроке, или не слушала бы учителя. Но ведь она старается, слушает и все понимает. Но с концентрацией беда.

Автор
#8
НастяЯ

Может с возрастом пройдет?Может еще не адаптировалась под школу?

Вот я надеюсь.

Горгона Б.
#9
Автор

А как же тройки? Причем, дурацкие тройки. Я понимаю, если бы она тему не знала или ленилась на уроке, или не слушала бы учителя. Но ведь она старается, слушает и все понимает. Но с концентрацией беда.

То есть Вы ее потащили к гастроэнтерологу из-за троек?! Вы не можете смириться, что она не отличница? У кого по-вашему проблемы у нее или у Вас?

Облако в юбке
#10

2й класс - это лет 8, так? В этом возрасте детям еще очень сложно концентрироваться на нескольких мелких вещах одновременно. Отсчитать нужное количество строчек, заглавная буква, следить за смыслом, да еще и буквы не пропускать. Описываемые вами проблемы - норма лет до 11. Добавьте сюда недостаток движения в течение дня (практически у всех городских детей) - и пожалуйста, все абсолютно объяснимо.

Не объяснимо только ваше стремление заставить девочку есть невкусную гадость вроде молочной смеси. Вес как таковой не имеет отношения к работе мозга, автор. Лучше сконцентрируйтесь на витаминах и качественных белках.

Трям
#11

Радуйтесь, что мало ест . Вы хотите, чтоб она былка. как колобок? Девочка активная. живая. не ест все подряд.Наш психолог давала упражнение для повышения внимательности- берется газета, журнал и в течение 10 минут вычеркивается в словах гласная буква -любая. Потом смотрите сколько пропущенных невычернутых букв. Моему ребенку помогло.

Гость
#12

невнимательность - может пройдет? я первые три класса школы все время чего-нибудь там теряла, мама замучилась покупать спортивную форму на физ-ру. Потом перестала. Привычка постоянно проверять - не забыла ли я чего осталась на всю жизнь.

хм
#13
Трям

Радуйтесь, что мало ест . Вы хотите, чтоб она былка. как колобок? Девочка активная. живая. не ест все подряд.Наш психолог давала упражнение для повышения внимательности- берется газета, журнал и в течение 10 минут вычеркивается в словах гласная буква -любая. Потом смотрите сколько пропущенных невычернутых букв. Моему ребенку помогло.

Глупости,чем меньше есь в детстве, тем больше шансов что не вырастет , а в подростковый период еще и растолстеет

Гость
#14

Автор, Вы так из-за троек переживаете? Но ей еще не получать свой аттестат, что за глупость. А кто придумал все эти дурацкие недовесы? Нормальный ребенок, Вы действительно верите в советскую систему, где к росту в 130 см - вес 30 кг? Но это же чушь! Невнимательность Вашей дочери зависит только он ее чрезмерной подвижности, а вот если бы она быстро уставала, засыпала бы быстро, то конечно надо бить тревогу. Займите ее чем-нибудь еще, танцами например, уж точно не на те занятия, которые требуют сосредоточия, для энергичных детей это не подходит.

ь
#15

да все они в начальной школе невнимательные, у мкня обе дочки этим страдали, к классу пятому прошло. Если видите, что материал понят и ошибки глупые, то сидите и не дергайтесь, главное, чтобы знания были, внимательность потом появится. И недобор веса тут не причем.

синее небо
#16

Может, ей в школе скучно? У меня в первом-втором классе постоянно были всякие описки, плюсы вместо минусов, а в третьем меня перевели в гимназический класс, и как рукой сняло. Стало интересно на уроках, некогда стало отвлекаться)

Гость
#17

Я такая же была. И до сих пор ем немного) невнимательность до сих пор есть, однако поступила без проблем в мгу и учусь на 4 и 5, хотя и в школе, несмотря на тотальную неусидчивость и невнимательность я училась неплохо, просто старалась очень, не любила быть хуже других... Это все вопрос мотивации, но вы тут не поможете - это к дочери само придет.

зачем таскать по врачам здорового ребенка? А уж тем более заставлять насильно вес набирать??

Гость
#18

Отдайте ее в спорт или на танцы, сразу апетит появится. А невнимательность по-моему на всю жизнь. У меня так во всяком случае. Учить концентрироваться надо лет до 5.

Гость
#19

автор, отстаньте от ребёнка.Всё у неё нормально.

Гость
#20

Я в детстве очень мало ела, помню с детства, наступает время обеда - надо кушать, и мне сразу грустно становится. Мне мама говорила, что если я не буду кушать, меня положат в больницу и будут кормить через иголку, капельницу. и знаеете помогло. Но я все равно слишком много не ем. И всегда была худая, как в детстве так и сейчас.

Гость
#21
Автор

Но ведь прошло, да? Дурацкий вопрос, но все-таки: были сложности с поступлением в университет?

Прошло, да.:) Нет, в 10 классе сменилась дура-классная руководительница, и новая относилась ко мне лучше, потому что её предмет мне нравился. Она убедила математичку и физкультурницу поставить мне тройки. Поступила, кстати, на программиста. Репетитор мне за месяц дал школьную программу нормально и понятно, совсем не как это делалось в школе, сдала математику на 4 сама. И на работе всё ок, год притиралась, ссорилась с одной сотрудницей, но теперь мы с ней даже друзья, стаж уже 7 лет.

Гость
#22

Она у вас куда-то ходит помимо школы? Я бы посоветовала отдать.:) Пока у меня была ИЗО-студия, потом художка и параллельно танцы (балет, бальные, восточные), у меня и аппетит был лучше, и настроение.

Гость
#23
Автор

А как же тройки? Причем, дурацкие тройки. Я понимаю, если бы она тему не знала или ленилась на уроке, или не слушала бы учителя. Но ведь она старается, слушает и все понимает. Но с концентрацией беда.

По-вашему тройки получают только дети с недобором веса?

Мамаша, голову полечите.

Автор
#24
Горгона Б.

То есть Вы ее потащили к гастроэнтерологу из-за троек?! Вы не можете смириться, что она не отличница? У кого по-вашему проблемы у нее или у Вас?

Я ее потащила к г/энтрологу из-за низкого веса: она очень худая, а проблемы в школе у нас проходят параллельно всему этому. Поэтому задалась вопросом: не связаны ли эти явления.

Какая там отличница? Меня беспокоит не отсутствие пятерок (хотя они бывают), сколько общая тенденция к низким отметкам: она не отстающая, но я волнуюсь, что ей чего-то не хватает для успеваемости/общего лучшего состояния здоровья, а я не знаю, чего именно.

Автор
#25
Гость

Автор, Вы так из-за троек переживаете? Но ей еще не получать свой аттестат, что за глупость. А кто придумал все эти дурацкие недовесы? Нормальный ребенок, Вы действительно верите в советскую систему, где к росту в 130 см - вес 30 кг? Но это же чушь! Невнимательность Вашей дочери зависит только он ее чрезмерной подвижности, а вот если бы она быстро уставала, засыпала бы быстро, то конечно надо бить тревогу. Займите ее чем-нибудь еще, танцами например, уж точно не на те занятия, которые требуют сосредоточия, для энергичных детей это не подходит.

Да, забыла сказать. Ходит на танцы, кружок рисования и поделок. Любит это дело, очень увлечена.

Автор
#26
Гость

По-вашему тройки получают только дети с недобором веса?

Мамаша, голову полечите.

Давайте, не будем друг друга оскорблять. Я обратилась за советом, и как-то не ожидала, что мне начнут отвечать в таком тоне.

Еще раз: я подозреваю, что ее тройки МОГУТ быть связаны с ее недовесом как следствие недостаточности каких-то полезных вещей в организме. Потому и спрашиваю.

Не сердитесь.

Гость
#27
Автор

Я ее потащила к г/энтрологу из-за низкого веса: она очень худая, а проблемы в школе у нас проходят параллельно всему этому. Поэтому задалась вопросом: не связаны ли эти явления.

Какая там отличница? Меня беспокоит не отсутствие пятерок (хотя они бывают), сколько общая тенденция к низким отметкам: она не отстающая, но я волнуюсь, что ей чего-то не хватает для успеваемости/общего лучшего состояния здоровья, а я не знаю, чего именно.

Вы же сами пишете, что она здорова. Вес нормальный, дети в ее возрасте и худее бывают. Или вы из тех ненормальных родителей, для которых показатель здоровья - когда щеки, как у хомяка?

Автор
#28

Гость 27, вот чего вы так зло? Нет, я искренне надеюсь, что я из нормальных родителей, а вы - из нормальных собеседников.

Она здорова - значит, не болеет ОРВИ и другими видами простуды. Но она крайне невнимательна, ей сложно сосредоточиться. Я опасаюсь, что эта ее особенность МОЖЕТ быть связана с ее худобой (а она действительно очень худенькая, по нормам соотношения роста и веса для ее возраста она колеблется от низкого до ниже среднего). А если ее способность учиться/концентрироваться связана с ее весом, то, видимо, ей надо как-то помочь. Собственно, и вопрос об этом.

Быстрая
#29

Автор, ребенка, у которого что-то не так со здоровьем, видно сразу. Он вялый (или,наоорот, лихорадочно возбужденный), бледный, неактивный и т.д. Если у вас ребенок худенький - это не значит, что он больной.

Займитесь с ней спортом, гулянием на свежем воздухе и т.д. Очень часто неусидчивость и невнимательность - от недостатка двигательной активности. Смените режим дня: после школы - интенсивный спорт, потом поесть, а потом уже тихие игры и занятия. Если ребенок после спорта стоит на ушах - это опять же не значит, что ребенок болен, а значит что спорта было недостаточно.

Про гиперактивность и СДВГ не слушайте. Если это серьезный и настоящий диагноз - то он один не ходит и будет сопровождаться целым "букетом".

Автор
#30

Быстрая, спасибо большое. Попробую все это. Особенно про режим.

Гость
#31

Я была тощая в детстве и мало ела. Мама не заставляла, спасибо ей за это. Есть я ненавидела!!! Вообще я более-менее нормально питаться начала лишь к 40 годам (два раза в день).

Училась на отлично, правда, с самого первого класса, не болела никогда, да и сейчас (ттт) здорова.

Поэтому мое мнение - оставьте вы ребенка в покое с этой едой! Не хочет она и все, достаточно ей!

И я не думаю, что плохие оценки связаны с весом. Полно толстяков-троечников, а уж сколько двоечников абсолютно нормального веса!!!

А вот режим не помешает никогда ))

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: