Гость
Статьи
когда начинать …

когда начинать прикорм?

поделитесь, когда вы начали прикармливать своего малыша? по рекомендациям ВОЗ - с 6 месяцев, так же в книгах комаровского и сирсов, наша врач участковая говорит с 5 уже начинать овощи давать...

bubu
18 ответов
Последний — Перейти
Правда
#1

обычно с 6. Я начала в 5, 5 мес. Т.к. молоко было жирное и начались запоры) Как ввела овощи, стул нормализовался. Если необходимости нет, раньше не нужно

манчестер
#2

смотря на гв или на ив малыш.если искуственник,то пораньше-месяцев с 4-5 можно уже овощные или фруктовые пюрешки давать,но по чуть-чуть.а если детеныш на грудном вскармливании-то после полугода

Гость
#3
манчестер

смотря на гв или на ив малыш.если искуственник,то пораньше-месяцев с 4-5 можно уже овощные или фруктовые пюрешки давать,но по чуть-чуть.а если детеныш на грудном вскармливании-то после полугода

Согласна. Я так и вводила, мой ИВ

.
#4

На ГВ с 6 месяцев, но если не пошло, то можно и до 7 подождать. Раньше 6 не стоит, т.к. органы пищеварения ребенка еще не готовы к принятию другой пищи помимо грудного молока. Что там с искусственниками - не знаю, у меня ребенок на ГВ был.

Гость
#5

Как только ребёнок начинает интересоваться взрослой едой, можно потихоньку вводить прикорм.

Гость
#6

с 6-7 месяцев, ИВ или ГВ сейчас это без разницы...

Лапка
#7

с современными смесями, прикорм тоже рекомендуют с 6 мес.

но тут лучше положиться на ваше чутье. Я начала прикорм в 6.5 мес. Ребенок уже проявлял интерес к еде, вылез первый зуб. Если ребенок не захочет сразу кушать-не настаивайте, попробуйте дать еще через несколько дней.

катя
#8

С 6 мес если на ГВ и с 4х мес если на ИВ. Раньше шести месяцев нужно начинать, если вы чувствуете, что ребенок уже вашим молоком не наедается. Если он и в 6 мес не хочет прикорм, то можно пару месяцев подождать.

bubu
#9

ребенок с 4,5 месяцев на смешанном вскармливании, сейчас уже 6-й месяц пошел, попробовала дать овощи - ест с удовольствием, не выплевывает, отрицательных реакций вроде нет... Но все равно немного страшно, правильно ли я делаю

катя
#10

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 вот вам статья про прикорм, часть вторая из трех частей, самая, на мой взгляд, главная. Там все ответы на ваши вопросы будут. Еще на сайте в разделе статьи - питание есть отдельные развернутые статьи по каждой группе продуктов.

Иринка
#11

У нас недовес был, поэтому мы раньше начали в 5 месяцев с кашек Хайнц. А если у вас с весом все ок, то можно с 6 мес. начинать, с овощей или кашек.

катя
#12

Еще поищете в инете "Примерная схема введения продуктов и блюд при естественном вскармливании детей первого года жизни" и повесьте на дверцу холодильника. Очень полезная штука.

bubu
#13
катя

http://www.u-mama.ru/read/article.ph​p?id=1587 вот вам статья про прикорм, часть вторая из трех частей, самая, на мой взгляд, главная. Там все ответы на ваши вопросы будут. Еще на сайте в разделе статьи - питание есть отдельные развернутые статьи по каждой группе продуктов.

посмотрела, интересно... не совсем понятен такой момент: пишут например заменить обед на 150 гр овощей. Но моя знакомая врач говорила, что надо заменять эквивалентно грудному молоку/смеси. То есть если ребенок в среднем съедает 200 гр, то и заменить надо тоже на 200 гр. Ребенок сейчас съедает по 200-240 гр смеси, ему этих 150 гр овощей часа на 2 хватит, не дольше

катя
#14
bubu

посмотрела, интересно... не совсем понятен такой момент: пишут например заменить обед на 150 гр овощей. Но моя знакомая врач говорила, что надо заменять эквивалентно грудному молоку/смеси. То есть если ребенок в среднем съедает 200 гр, то и заменить надо тоже на 200 гр. Ребенок сейчас съедает по 200-240 гр смеси, ему этих 150 гр овощей часа на 2 хватит, не дольше

Все дети разные. Кто-то больше ест, кто-то меньше. Кому-то одно нравится, кому-то другое. Таблица - это всего лишь пример сбалансированного питания. Главное не превышать норму творога, мяса и фруктов (и вообще сладкого). Это важно, особенно нельзя творога больше давать. В статье про это написано. А вот каши и овощей давайте сколько хотите.

мама
#15

С 6 месяцев с овощей лучше начинать, с кабачка там например.. мы с баночного кабачка хайнц и начали. Потом тыква, броколли и морковка.

гость
#16

Автор,я начала с 3.По совету педиатра стала давать яблочный сок..... У меня сыну 7 лет сейчас и я знаю чего бы я не стала делать НИКОГДА,будь у меня еще один ребенок.

Автор,начинайте с полугода. Начинайте с овощей типа кабачка,брокколи.И каш.Даже поначалу безмолочных.Ничего яркоокрашенного.Фрукты и пюрешки из них ближе к году.

Гость
#17

Некоторые педиатры советуют вводить прикорм,когда ребенок самостоятельно начнет сидеть,а это не ранее 6 месяцев

chernyavskaya
#18

мы начали с овощей, потом мясо, потом каши, потом фрукты... Фрукты для нас не очень, а вот мясо и овощи... сегодня как раз ели тёма индейка - ложку не успевала подносить)

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: