Гость
Статьи
Помогите составить …

Помогите составить рацион - ребенку 8 месяцев

Всем привет. Только что перешагнули восьмимесячный рубеж. Пока на грудном молоке, хочу перевести ребенка на еду собственного приготовления, сейчас только баночным питаемся, без особого рациона - можем утром мясо умять, а вечером овощи или наоборот, в общем как-то без особого питательного режима. В итоге че-то деть стал плохо кушать. Подскажите, как составить рацион, хоть тресни не могу сама понять, как лучше распределять продукты в день. Ну и, конечно, подскажите может где рецептов детских блюд много на наш возраст.

Lelik
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Lelik

Всем привет. Только что перешагнули восьмимесячный рубеж. Пока на грудном молоке, хочу перевести ребенка на еду собственного приготовления, сейчас только баночным питаемся, без особого рациона - можем утром мясо умять, а вечером овощи или наоборот, в общем как-то без особого питательного режима. В итоге че-то деть стал плохо кушать. Подскажите, как составить рацион, хоть тресни не могу сама понять, как лучше распределять продукты в день. Ну и, конечно, подскажите может где рецептов детских блюд много на наш возраст.

Запрос в Гугле выдает единственную ссылку на Вуман????

http://www.kid.ru/rebenok/24-4.php3

http://lovelychild.net/detskoe-pitanie/545-raczion-pitaniya-​rebenka-8-mesyaczev.html

Гость
#2

Моему сыну недавно 10 месяцев исполнись, питается так:

1. Утром, как проснулся, грудное молоко. Просыпается по разному, между 6:30 и 9:30

2. Часа через 2 после грудного молока йогурт или каша (молочная или каша с фруктом)

3. Потом у него первый дневной сон, через час после дневного сна овощное пюре с мясом, после пюре грудное молоко.

4. Часа через 2 после обеда второй дневной сон. После сна фруктовое пюре (свеже-натёртое, если нет свежих фруктов, то баночное).

5. Ужин вместе со всей семьёй, даю ему пробовать понемногу то, что едим мы. Запивает кефиром.

6. Перед сном грудное молоко.

Вот, как-то так.

Гость
#3

Из овощей мой сын лучше всего ест такие комбинации:

Цветная капуста + свекла

Свекла + корень фенхеля

Морковь + корень фенхеля

Пастернак + картофель

Брокколи + картофель

Корень сельдерея + морковь + помидор

Кабачок + морковь + помидор

В овощные пюре каждые 2-3 дня добавляю мясо (куриное или говяжее), иногда половину желтка

Каши:

Рисовая, овсяная, гречневая, кукурузная

Иногда эти каши на молоке, иногда на воде с фруктом (яблоко, банан, груша)

В каши добавляю сливочное масло, в овощные пюре добавляю растительное масло

Jaroslavna
#4

Лелик, давайте ребёнку то же самое, что едите сами. Готовьте вкусную и здоровую пищу. Не обязательно всё варить и парить, главное не пережаривать и не добавлять соли (поставьте соль на стол - кто захочет, тот себе посолит), хотя другие специи можно. Грудное молоко - как обычно, по требованию.

Гость
#5
Jaroslavna

Лелик, давайте ребёнку то же самое, что едите сами. Готовьте вкусную и здоровую пищу. Не обязательно всё варить и парить, главное не пережаривать и не добавлять соли (поставьте соль на стол - кто захочет, тот себе посолит), хотя другие специи можно. Грудное молоко - как обычно, по требованию.

Ну если муж под 100кг и у него большие физические нагрузки, то он не будет сыт какими-нибудь брокколи да цветной капустой. Мой муж часто ест омлет с копчёным салом, грудничку ведь копчёное сало не дашь.

Lelik
#6
Гость

Запрос в Гугле выдает единственную ссылку на Вуман????





http://www.kid.ru/rebenok/24-4.php3

http://lovelychild.net/detskoe-pitanie/545-raczion-pitaniya-​​rebenka-8-mesyaczev.html

Меня не интересует теория, меня интересует практика реальных мам, а не умозаключения журналистов, создающих дайджест из журналов и книг, гуглом пользоваться умею.

Lelik
#7
Гость

Из овощей мой сын лучше всего ест такие комбинации:



Цветная капуста + свекла

Свекла + корень фенхеля

Морковь + корень фенхеля

Пастернак + картофель

Брокколи + картофель

Корень сельдерея + морковь + помидор

Кабачок + морковь + помидор



В овощные пюре каждые 2-3 дня добавляю мясо (куриное или говяжее), иногда половину желтка



Каши:



Рисовая, овсяная, гречневая, кукурузная

Иногда эти каши на молоке, иногда на воде с фруктом (яблоко, банан, груша)



В каши добавляю сливочное масло, в овощные пюре добавляю растительное масло

Вот спасибо за примеры сочетаний, а то у меня фантазии не хватает. Мы пока каши на воде только делаем, поскольку были высыпания и я теперяча волнуюсь за обострения. А для свеклы не рано? Нормально проходит?

Lelik
#8
Jaroslavna

Лелик, давайте ребёнку то же самое, что едите сами. Готовьте вкусную и здоровую пищу. Не обязательно всё варить и парить, главное не пережаривать и не добавлять соли (поставьте соль на стол - кто захочет, тот себе посолит), хотя другие специи можно. Грудное молоко - как обычно, по требованию.

Боюсь не выдержим мы с мужем такую пресную пищу))), лучше уж малому отдельно готовить.

Jaroslavna
#9

Люди, вы сами-то что едите? Здоровая пища - пресная? Это макароны с овощным сосусом пресные? Или может быть пирожки с картошкой/капустой пресные? Или овощной плов? Или запечёная рыба? Да хоть 1000 кг ваш муж весит, сало копчёное каждый день есть вредно. И неужели нельзя к омлету сваритъ/потушить овощей или в этот же омлет их запихать? Какая вообще разница, что ваш ребёнок ест сейчас, если вы с мужем едите нездоровую пищу, и этот же ребёнок года в три будет питаться омлетом с копчёным салом?

Lelik
#10
Гость

Моему сыну недавно 10 месяцев исполнись, питается так:



1. Утром, как проснулся, грудное молоко. Просыпается по разному, между 6:30 и 9:30

2. Часа через 2 после грудного молока йогурт или каша (молочная или каша с фруктом)

3. Потом у него первый дневной сон, через час после дневного сна овощное пюре с мясом, после пюре грудное молоко.

4. Часа через 2 после обеда второй дневной сон. После сна фруктовое пюре (свеже-натёртое, если нет свежих фруктов, то баночное).

5. Ужин вместе со всей семьёй, даю ему пробовать понемногу то, что едим мы. Запивает кефиром.

6. Перед сном грудное молоко.



Вот, как-то так.

Мне понравился такой режим, пожалуй, возьму на вооружение. Правда вы чуть постарше, я еще с общего стола боюсь, да и едим еще пюреобразные блюда. Кусочками только яблочко, да сухарик, а если картошку, то давится. Но и зубов то нет у нас еще ни одного!!! Хотя сама понимаю, что надо к кусочкам приучать. Читала, что если не приучишь вовремя, потом вплоть до рвоты у детей доходит.

Гость
#11

моему сыну скоро год, он питается так:

с утра после сна ( в 8 утра) у нас завтрак-каша с фруктами. В кашу добавляю масло, каши на воде или молоке, фрукт свежий -банан, яблоко, груша, иногда печенье детское.

Потом часа через 2-3 (около 10.30-11.00) -второй завтрак-фрукты (обычно баночные), либо творог. После этого у нас дневной сон.

Потом в 14.00-обед. На обед всегда овощи с мясом (либо вместо мяса яйцо, иногда только овощи). Т.е. это либо суп (варю сама, потом блендером делаю пюре), либо баночное пюре.

В 17.30-18.00 - ужин. На ужин каша и пюре фруктовое или овощное, либо творог.

В 21.00-21.30 - смесь, молоко или детский кефир (грудью уже закончила кормить) - перед сном.

Вот как-то так...) между приемами пищи стараюсь ничего не давать (не кусочничать), только пить. Плюс к ежедневному рациону даем уже потихоньку пробовать все остальное-хлеб, разные другие фрукты...вобщем что-то из "взрослой " тарелки))

У сына пока 5 зубов-так что хорошо жевать не умеет, но уже многое даю кусочками, чтоб учился жевать)

Гость
#12

Соответственно в 8 мес питались тем же режимом, НО рано утром была грудь, на ночь тоже грудь, мясо только начинала вводить, творог тоже. Остальное все так же.

Алена
#13

А чего вы мучаетесь, скачайте на Ipad или Iphone приложение с App store - рационы для ребенка (не помню точно как называется). Там готовые рационы для детей от 8 месяцев до года расписаны на 20 дней + в каждом рационе сразу готовые рецепты, которые при надобности можете сразу заменить (кнопка заменить рецепт). Реально, не приложение, а просто песня!!!

Я живу в Германии, у меня тут вообще засада - детей кормят не так как у нас. Так я эту прилогу скачала и проблем не знаю. Нам уже почти 9 месяцев.

Если есть девайс apple - качните тут https://itunes.apple.com/us/app/detskie-raciony-i-recepty/id​644195956?l=ru&ls=1&mt=8

Lelik
#14
Алена

А чего вы мучаетесь, скачайте на Ipad или Iphone приложение с App store - рационы для ребенка (не помню точно как называется). Там готовые рационы для детей от 8 месяцев до года расписаны на 20 дней + в каждом рационе сразу готовые рецепты, которые при надобности можете сразу заменить (кнопка заменить рецепт). Реально, не приложение, а просто песня!!!

Я живу в Германии, у меня тут вообще засада - детей кормят не так как у нас. Так я эту прилогу скачала и проблем не знаю. Нам уже почти 9 месяцев.

Если есть девайс apple - качните тут https://itunes.apple.com/us/app/detskie-raciony-i-recepty/id​​644195956?l=ru&ls=1&mt=8

Вау, Алена, спасибо огромное. Скачала это приложение - реально то, что мне нужно.

Lelik
#15
Гость

Соответственно в 8 мес питались тем же режимом, НО рано утром была грудь, на ночь тоже грудь, мясо только начинала вводить, творог тоже. Остальное все так же.

А мы никак творог не едим. Первый раз давала где-то в 7 месяцев - вообще не пошло, ну плюс у нас бывают высыпания, так что особо и не настаиваю. Как думаете, без творога вообще можно обойтись?

Гость
#16
Jaroslavna

Люди, вы сами-то что едите? Здоровая пища - пресная? Это макароны с овощным сосусом пресные? Или может быть пирожки с картошкой/капустой пресные? Или овощной плов? Или запечёная рыба? Да хоть 1000 кг ваш муж весит, сало копчёное каждый день есть вредно. И неужели нельзя к омлету сваритъ/потушить овощей или в этот же омлет их запихать? Какая вообще разница, что ваш ребёнок ест сейчас, если вы с мужем едите нездоровую пищу, и этот же ребёнок года в три будет питаться омлетом с копчёным салом?

Размышления о здоровой еде посещают только тогда, когда клюнет жареный петух. В смысле вариант "лекарства не помогают" похудеть, снизить давление, болезнь ЖКТ и т.п.

И то не всех. Есть категория людей "А я хочу есть как попало и буду!"

мама
#17

У нас с утра каша коробочная Хайнц, грамм 150

На обед овощи, вводим мясо потихоньку

На полдник фруктовое пюре

Ужин либо опять каша, либо овощи

На ночь смесь, и прикорм запиваем смесью или водой.

Гость
#18
Jaroslavna

Люди, вы сами-то что едите? Здоровая пища - пресная? Это макароны с овощным сосусом пресные? Или может быть пирожки с картошкой/капустой пресные? Или овощной плов? Или запечёная рыба? Да хоть 1000 кг ваш муж весит, сало копчёное каждый день есть вредно. И неужели нельзя к омлету сваритъ/потушить овощей или в этот же омлет их запихать? Какая вообще разница, что ваш ребёнок ест сейчас, если вы с мужем едите нездоровую пищу, и этот же ребёнок года в три будет питаться омлетом с копчёным салом?

А вы пирожки грудному ребёнку даёте? И омлет? Нам наш детский врач дала таблицу с продуктами, когда какой продукт вводить. До года только яичный желток можно, и то только половинке в день, поэтому омлет грудничку не подходит. Капусту и репчатый лук по этой таблице после года. Некоторые специи в 1,5 года, а некоторые и ещё позже. Соль, сахар, мёд после года. Не выдержит моя семья обеды без специй и соли.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: