Гость
Статьи
Прикорм при аллергии …

Прикорм при аллергии на белок коровьего молока

Добрый день!Ребенку 4 месяца. Атопический дерматит, аллергия на белок коровьего молока. Сейчас питается смесью Фрисопеп. С полугода нужно вводить прикорм. Посоветуйте, пожалуйста, с чего стоит начать (я так понимаю овощные пюре сначала): лучше самой делать или баночные покупать? Сначала вводится несколько овощей подряд, а потом каши. Кашу варить на смеси? Крупу покупать специальную для детского питания?Что потом? Можно ли кисломолочные продукты? Или затем мясо? или фрукты?Вот ввела я, допустим, несколько овощей. Потом 2-3 каши. Потом могу опять какой-то овощ новый ввести после каш, так? Может, кто-то поделится подробной схемой ввода прикорма с учетом нашей проблемы. Спасибо! В интернете информации много, многое прочитала и все равно в растерянности.

Анна
53 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

А фрисопеп разве не на коровьем молоке? Сама кормила до 7 месяцев, иногда приходилось оставлять сына, давали несколько видов смеси ни одна не подошла, даже гиппоаллергенная, козья подошла, едим ненни. прикорм ввела с 6 месяцев, цветная капуста, броколли ел с удовольствием. Каши покупаю готовые безмолочные (едим нестле, начала с рисовой низко аллергенной) развожу на козьей смеси, сама иногда варю на воде потом развожу смесью.

Гость
#2

На кисломолочку аллергия возникает реже, потому можно будет попробовать кефир или творог. В остальном да, овощные, фруктовые пюрешки, безмолочные кашки. Я покупала детское питание, очень удобно. К 9 месяцам получалось примерно так - один раз в день каша Хипп, один раз полбаночки мясо с картошкой или тыквой, баночное питание. Остальное - банан там, творожок, овощи отварные легко самой сделать. И смесь, конечно.

В 6 месяцев начинала с овощей. Схемы прикорма сейчас в сети везде, читайте.

bubu
#3

начинайте с овощей: брокколи, цветная капуста, кабачок (тыкву и морковь попозже, они сладкие и есть вероятность, что ребенок откажется от более пресных овощей). потом безмолочные каши: гречка, рис, кукуруза, делайте их на смеси. можно в кашу понемногу добавлять фрукты. на каждый новый прикорм отводится 5-7 дней минимум. после овощей и каш можно начинать мясо и очень осторожно творог (раз есть аллергия). Можно овощи и каши вводить чередуя: например сначала брокколи, потом гречка, потом кабачок, потом рис и т.д.

Я беру баночное питание (бабушкино лукошко больше всего нравится) и специальные детские каши, которые варить не надо (нестле, хайнц, беби), мне так удобно.

Гость
#4

В овощах же нет коровьего белка. Вводите, как и все остальные.

В баночных или отварных риску меньше навредить кишечнику, он легче адаптируется.

Ничего сырого не давайте. Фрукты тоже только из духовки или на пару. Как привыкнет ребенок к такой пище, так потом можете и свежие фрукты овощи давать.

Каши на молоке вообще не надо варить. Молоко и злаки не совместимы. На эту тему есть много литературы, варите на воде.

Молоко давайте отдельно.

Молоко после полутора лет дается разведенное 1 :1 с водой, после 3 лет уже цельное.

До этого, давайте свою смесь. В ней белок расщеплен, поэтому ребенок легко его усваивает.

У коровьего молока слишком большая молекула, поэтому и проблемы обычно.

У кисломолочки белок несколько разрушается, поэтому тоже переносится легче. начните с йогурта. В кефирах и твороге вообще пользы меньше, количество полезных бактерий в 4-5 раз ниже, в твороге вообще одни фосфаты.

Лучше всего йогурт, и после года сыр твердых сортов.

Анна
#5

спасибо. а кисломолочкус какого возраста можно пробовать давать?

мама
#6

У нас тоже аллергия на белок коровьего молока, едим каши низкоаллергенные Хайнц, они без молока и сахара в составе, аллергии не было на них ни разу.

Водопад
#7

У нас АД с 2-х недель сейчас нам 6 месяцев, сначала думали гормональная сыпь, теперь нам уже ставят хронический АД, у папы нейродермит с 7 лет, вот и сынку досталось, кормлю грудью, пробовала не кормить а давать только смеси, перепробовали всё что можно НАН безлактозный, НАН гипоаллергенный, Нутрилон соя, Нутрилон пеппти Гастро, Ненни, Нутримиген, Альфаре, 3-4-5 дней кожа очищается , а потом по новой всё начинается, осталось только попробовать МД мил Козочка и Неокейт, в Неокейте пугает цена. Полисорб пьём, нам он особо помогает. Сейчас пробую ротационную диету, многим она помогает.

Рита
#8

Кстати, она может быть временной эта аллергия.. Нас сыпало на молочные каши раньше. Покупала только безмолочные, Хайнц очень хорошие каши кстати. А теперь, после 3х лет не сыпет больше на молоко, по стакану пьем!

#11

у нас та же проблема. врач сразу посоветовала смесь на козьем молоке MD mil Козочку, она именно против этой аллергии, дисбактериоза, атопического дерматита. кашки я тоже на смеси делаю

татьяна
#12

своему младшему готовила кашу сама.

отваривала гречку.,измельчала в блендере..дальше засада.безмолочных смесей у нас в глуши нет.брала треть банана в блендер плюс вода для кормления плюс измельченная гречка.консистенцию смотрела сама. погуще или по жиже.ел малыш с удовольствием. пюрешки не ел. зато мяско курочки измельченное ел с брокколи хорошо.,бульончики ел.

Юля
#13

у нас тоже аллергия на коровий белок, глютен и ещё пару овощей. Начинали с картошки пюре, рисовой каши, цветная капуста, броколи, тыква - это всё шло без проблем. на морковку - ужасная аллергия. если покупаете баночки "меню" смотрите обязательно на состав, часто бывают ингридиенты которые содержат коровий белок.

наталья
#14

Здравствуйте, Аня! У нас те же проблемы, сейчас 6 мес. Тоже перешли на Фрисопеп АС вот неделю как. Скажите, у вас улучшения есть? У нас кожица очистилась, сухая, правда, я постоянно увлажняю, но сыпь прошла

Гость
#15

у нас на фрисопепе кожа очистилась через 1-1,5 месяца. Увлажняла эмолиум крем, сухость тоже прошла.

Марина
#16

У моего сынули (сейчас 1 год 4 мес.) аллергия на молочный белок с рождения. Долго искала на что реагирует. Вела несколько месяцев пищевой дневник. К 6 мес.разобралась в чем дело. Очень сложно было найти аллерген, т.к. находится на ГВ (до сих пор, т.к. смесь никакую в чистом виде не пьет - не нравится вкус ). Я сама соблюдаю диету. Оказалось, что нельзя не только молоко, но и говядину, масло, кисломолочное и т.п. - всё коровье. Даже если в выпечку добавлено молоко - точно будет реакция. Если у Вашего ребенка аллергия на молочный белок, проверьте нет ли аллергии на всё остальное "коровье". Мне всегда приходится читать состав продуктов в магазине. У нас, похоже, вся пищевая промышленность на "коровьих" продуктах держится. Сложно найти пряники, печенье без добавления молока. Колбасы, сосиски почти все с говядиной (это для меня). Делаю ему каши на основе смеси Ненни на козьем молоке. Мясо любое, кроме говядины. Овощные гарниры любые. В пюре добавляю молочную смесь. Сливочное масло заменяю растительным. Даю куриный желток. Иногда готовлю макароны. В макароны можно добавить мол.смесь или заправить их мясным бульоном (любит если ещё добавляю тушеный лучок). Супы тоже на любом мясе, кроме говядины. Пряники, печенье - смотрю состав при покупке. Соки, фрукты, ягоды, овощи любые по возрасту. Т.к. молочного мало, даю кальций Д3 компливит(по совету врача), он жидкий. Сложно, но мы справляемся. Не знаю,првда, как в детский сад пойдем. Очень надеюсь, что это когда-нибудь пройдет. Всем мамочкам, у чьих деток аллергия, удачи и терпения!

Гость
#17

Здравствуйте Марина, у нас такая же ситуация. Нашему сынку 1.1 месяц. С рождения аллергия на коровий белок, до 10 месяцев кормила грудью, пока не закончилось. Во время кормления сама ни ела ничего молочного ни сыры, ни говядину, ни сладкое, вообщем где содержится молоко, ничего было нельзя. Перепробывали кучу смесей, при чем нени на козьем молоке тоже не подошла, едим нутрилон соя. У нас такая аллергия, что можно даже не давать во внутрь пищу, а сверху капнуть на запястье молочную смесь или говядину потереть, так сразу вылезают пятна красные, потом помоешь руку и все пройдет. Это аллергия ужасная, мне так жалко мамочек и дитишек, кто с этим коснулся. При чем в нашей семье аллергиков никого нету, врач говорит может из за нашей экологии, живём на севере. Питаемся мы всем, каши на воде я всегда покупаю хайнц очень нравятся. Думаю пора начать пробывать варить самой обычную крупу. Супчики едим с оващами всеми, макороны тоже хайнц, кисломолочку не довали боюсь. Мясо едим всё кроме говядины. Вот только незнаю печёнку можно давать или нет, педиатр сказал что если молоко не пъете то не довать. А и яйца тоже не довала, сказала что перекрестная аллергия с коровьим белком. Я конечно надеюсь, что когда нибудь она пройдет.

Ирина
#18

О, Боже, ГОВЯДИНА!!!! А мы мучаемся целый год! Причём, во время ввода первого прикорма было всё хорошо (безмолочная диета и овощи) А потом начали вводить говядину (совет педиатра) и снова началось!!!

Елена
#19

Девочки, подскажи пожалуйста! Была ли у кого-нибудь непереносимость белка коровы, но без кожных проявлений и высыпаний? Даже не хочется верить, что гастроэнтеролог права.... У нас это выражается в капризах и каком-то болевом синдроме ( не газы).

Гость
#20

может. У нас так было((

Гость
#21

у нас тоже такая же сильная аллергия. Но яйца едим с 8 месяцев(желток) - все нормально. И аллерголог ни про какую перекрестную аллергию не говорил. Вот сейчас сдали анализ крови ( нам уже 1,5). Сказали что на казеин аллергии уже нет - а значит можно давать творог, масло, сливки. А кожные пробы еще аллергию показывают - сказали что это аллергия на термолабильные белки, теперь нельзя только сырое молоко. Я так рада! Может и вы попробуйте анализы сдать именно крови - может и вам уже что-то можно кушать из молочного...

Мария
#22

а как вы определили что аллергия именно на белок коровьего молока? страдаем аллергией уже 6 месяцев....не могу выявить причину....то ли на лактозу то ли на белок.....

Варвара
#23
Гость

В овощах же нет коровьего белка. Вводите, как и все остальные.В баночных или отварных риску меньше навредить кишечнику, он легче адаптируется.Ничего сырого не давайте. Фрукты тоже только из духовки или на пару. Как привыкнет ребенок к такой пище, так потом можете и свежие фрукты овощи давать.Каши на молоке вообще не надо варить. Молоко и злаки не совместимы. На эту тему есть много литературы, варите на воде.Молоко давайте отдельно. Молоко после полутора лет дается разведенное 1 :1 с водой, после 3 лет уже цельное.До этого, давайте свою смесь. В ней белок расщеплен, поэтому ребенок легко его усваивает. У коровьего молока слишком большая молекула, поэтому и проблемы обычно.У кисломолочки белок несколько разрушается, поэтому тоже переносится легче. начните с йогурта. В кефирах и твороге вообще пользы меньше, количество полезных бактерий в 4-5 раз ниже, в твороге вообще одни фосфаты.Лучше всего йогурт, и после года сыр твердых сортов.

Каша на молоке - это совершенно новый продукт, т.к. молоко проходит термообработку и меняет свои свойства!

таня
#24

девочки привет у нас проблема сыночке 4 месяца у нас атопидический дерматит ни одна смесь не подошла как кормить малыша

#25

С овощных пюре лучше. Делать самой или пюре тут решать вам, я не вижу ничего плохого в покупном пюре. Там контроль качества овощей лучше, что-то можно и самой готовить.
Вам на заметку составы овощных пюре. Мне очень пригодилось
http://vk.com/club77662190?w=wall-77662190_64
еще там есть очень хороший рецепт пюре тыква+картошка. Моя нямкает с причмокиванием

Валери Вэл
#26

Ну если дерматит, то конечно начинать надо с овощей, а если уж каши то сначала безмолочные, а потом уж и с добавлением молока можно. Но если аллергия на коровий белок, то сейчас делают много всяких кашек на козьем молоке, например Бибикаша. Я её давала и старшему и младшему, никаких проблем не было, хотя у старшего на коровий белок тоже аллергия была.

Елена
#27

Девочки нам сказали что аллергия на белок ,хотя до 6 месяцев не чего не высыпала , как начали прикормы вводить начало посыпать хорошенько , стали кушать фрисопеп,на капусту аллергия сильная, у кого нибудь так было , и скажите кисломолочку можно давать при такой аллергии нам 8 месяцев.

Гость
#28

Добры день! У нас аллергия на молоко (коровье,козье,соевое) с рождения. Пробовали все возможные смеси, более менее подходит фрисопэп ас, но кожа постоянно сухая и участки с сыпью периодически появляются, после купания мажу цикопластом, стало намного лучше. Прикорм ввели овощные пюре баночные, каши пробовали безмолочные:на гречку аллергия, от Риса сильные запоры, овсянку нельзя-в ней глютен(на него тоже аллергия). Посетили гастроэнтеролога, получили направление к диетологу, получить рекомендации по питанию, чем в дальнейшем кормить и по какой схеме. Я думаю и вам лучше обратится к диетологу, и кормить по рекомендациям.

Романтик
#29

В принципе, если подтверждена или под вопросом только аллергия на коровий белок, то прикорм вводят как обычно: каши, овощи, фрукты, мяско. Единственное, что больше внимания требуется при вводе каждого нового продукта, так как если есть склонность к аллергии, то важно отслеживать не проявится ли она еще на какие-то продукты. Для самого первого прикорма выбирают продукты с наименьшими аллергенными свойствами. Из овощей это кабачок, цветная капуста. Из мяса - кролик, индейка. Ну и желательно конечно (это для любого прикорма, не только для деток-аллергиков!) чтобы прикорм был максимально "чистым", без всяких добавок и "химии". Поэтому лучше от магазинных овощей и мяса отказаться. Я прикорм только из баночек давала, пюрешки Хипп кушали отлично, без всяких проблем! Все-таки состав у них органический, а это дополнительный плюс к беспроблемному введению прикорма.

Женяяя
#30

Девочки, подскажите как лучше разводить прикорм(каши,овощные пюре...)молочной смесью? Еe нужно разводить или прям сухую сыпим в прикорм???

Анастасия
#31
Марина

У моего сынули (сейчас 1 год 4 мес.) аллергия на молочный белок с рождения. Долго искала на что реагирует. Вела несколько месяцев пищевой дневник. К 6 мес.разобралась в чем дело. Очень сложно было найти аллерген, т.к. находится на ГВ (до сих пор, т.к. смесь никакую в чистом виде не пьет - не нравится вкус ). Я сама соблюдаю диету. Оказалось, что нельзя не только молоко, но и говядину, масло, кисломолочное и т.п. - всё коровье. Даже если в выпечку добавлено молоко - точно будет реакция. Если у Вашего ребенка аллергия на молочный белок, проверьте нет ли аллергии на всё остальное "коровье". Мне всегда приходится читать состав продуктов в магазине. У нас, похоже, вся пищевая промышленность на "коровьих" продуктах держится. Сложно найти пряники, печенье без добавления молока. Колбасы, сосиски почти все с говядиной (это для меня). Делаю ему каши на основе смеси Ненни на козьем молоке. Мясо любое, кроме говядины. Овощные гарниры любые. В пюре добавляю молочную смесь. Сливочное масло заменяю растительным. Даю куриный желток. Иногда готовлю макароны. В макароны можно добавить мол.смесь или заправить их мясным бульоном (любит если ещё добавляю тушеный лучок). Супы тоже на любом мясе, кроме говядины. Пряники, печенье - смотрю состав при покупке. Соки, фрукты, ягоды, овощи любые по возрасту. Т.к. молочного мало, даю кальций Д3 компливит(по совету врача), он жидкий. Сложно, но мы справляемся. Не знаю,првда, как в детский сад пойдем. Очень надеюсь, что это когда-нибудь пройдет. Всем мамочкам, у чьих деток аллергия, удачи и терпения!

Добрый вечер! Подскажите, аллергия прошла у ребенка? У нас такая же ситуация. Ребёнку сейчас 1,6, больше месяца уже не кормлю грудью. Молочку не едим вообще, сразу отёк Квинке. Реакция даже при контакте с кожей. Очень переживаю, что не перерастет(((

Настя
#32
Анастасия

Добрый вечер! Подскажите, аллергия прошла у ребенка? У нас такая же ситуация. Ребёнку сейчас 1,6, больше месяца уже не кормлю грудью. Молочку не едим вообще, сразу отёк Квинке. Реакция даже при контакте с кожей. Очень переживаю, что не перерастет(((

Узбечка
#33

Здрствуите я хочу добавить по поводу питания мяса баранины мяса кролика очень хорошо усваевается у ребенка в аргонизме .!уберите все молочное и сладости пиченки и где встречается яичный порошок и яица хлеб давать желательна ржаной и почаще давать зеленый чай купать обычным детским мыломи мазь ларинден А!всем удачи и выздоровления!!,

Гость
#34

У нас непереносимость лактозы.купила безмолочную кашу для ввода прикорма..на щеках второй день появили непонятны пятна...разве может быть аллергия на гречку...подскажите чем можно помазать..сегодня буду отменять гречку

Марго
#35
наталья

Здравствуйте, Аня! У нас те же проблемы, сейчас 6 мес. Тоже перешли на Фрисопеп АС вот неделю как. Скажите, у вас улучшения есть? У нас кожица очистилась, сухая, правда, я постоянно увлажняю, но сыпь прошла

. У нас АД с рождения запущенная стадия была(врачи не могли не чем нам помочь)пока из другого города врач посоветовал Frisco AS уже едим 2 месяца и все становится потихоньку хорошо перестали пользоваться адвонтаном пользуемся только увлажнительным кремом эмулиум очень хороший. Врач сказала за три месяца все пройдёт.

Светлана
#36

[quote="Гость"]
У нас непереносимость лактозы.купила безмолочную кашу для ввода прикорма..на щеках второй день появили непонятны пятна...разве может быть аллергия на гречку...подскажите чем можно помазать..сегодня буду отменять гречку [/

Здравствуйте у нас АД, сдавали анализы "паспорт" у нас на гречку аллергия, притом второй степени, нам сейчас 10 месяцев, едим картошку ( замачиваем на 10-14 часов, потом варим) рисовую кашу кабриту, смесь кабриту, пробуем безлактозную кашу Хайнс 5 злаков

#37
Водопад

У нас АД с 2-***** недель сейчас нам 6 месяцев, сначала думали гормональная сыпь, теперь нам уже ставят хронический АД, у папы нейродермит с 7 лет, вот и сынку досталось, кормлю грудью, пробовала не кормить а давать только смеси, перепробовали всё что можно НАН безлактозный, НАН гипоаллергенный, Нутрилон соя, Нутрилон пеппти Гастро, Ненни, Нутримиген, Альфаре, 3-4-5 дней кожа очищается , а потом по новой всё начинается, осталось только попробовать МД мил Козочка и Неокейт, в Неокейте пугает цена. Полисорб пьём, нам он особо помогает. Сейчас пробую ротационную диету, многим она помогает.

Здравствуйте. Мне нужно с Вами срочно связаться

Ольга
#38
Водопад

У нас АД с 2-х недель сейчас нам 6 месяцев, сначала думали гормональная сыпь, теперь нам уже ставят хронический АД, у папы нейродермит с 7 лет, вот и сынку досталось, кормлю грудью, пробовала не кормить а давать только смеси, перепробовали всё что можно НАН безлактозный, НАН гипоаллергенный, Нутрилон соя, Нутрилон пеппти Гастро, Ненни, Нутримиген, Альфаре, 3-4-5 дней кожа очищается , а потом по новой всё начинается, осталось только попробовать МД мил Козочка и Неокейт, в Неокейте пугает цена. Полисорб пьём, нам он особо помогает. Сейчас пробую ротационную диету, многим она помогает.

неокейт хоть и дорого,но даже при самой серьезной степени аллергии помогает

Татьяна
#39
Елена

Девочки, подскажи пожалуйста! Была ли у кого-нибудь непереносимость белка коровы, но без кожных проявлений и высыпаний? Даже не хочется верить, что гастроэнтеролог права.... У нас это выражается в капризах и каком-то болевом синдроме ( не газы).

У нас проявилось кровью в кале

Екатерина
#40
Елена

Девочки, подскажи пожалуйста! Была ли у кого-нибудь непереносимость белка коровы, но без кожных проявлений и высыпаний? Даже не хочется верить, что гастроэнтеролог права.... У нас это выражается в капризах и каком-то болевом синдроме ( не газы).

У нас тоже болевой синдром! Не могла поверить, что это связано. Теперь всё улеглось в голове. Сильная боль вместе с кожными проявлениями - мокнутие за ушком, к также отёчность и краснота шеи.

Анастасия
#41
Екатерина

У нас тоже болевой синдром! Не могла поверить, что это связано. Теперь всё улеглось в голове. Сильная боль вместе с кожными проявлениями - мокнутие за ушком, к также отёчность и краснота шеи.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое лечение вам назначили?

Юлина
#42
Ольга

неокейт хоть и дорого,но даже при самой серьезной степени аллергии помогает

верно, даже при самой сложной пищевой аллергии помогает. Она же на аминокислотах, а они не вызывают аллергической реакции. Поэтому когда ребенок кушает эту смесь, исключен контакт с аллергеном и организм начинает приходить в себя.

Гость
#43
Марина

У моего сынули (сейчас 1 год 4 мес.) аллергия на молочный белок с рождения. Долго искала на что реагирует. Вела несколько месяцев пищевой дневник. К 6 мес.разобралась в чем дело. Очень сложно было найти аллерген, т.к. находится на ГВ (до сих пор, т.к. смесь никакую в чистом виде не пьет - не нравится вкус ). Я сама соблюдаю диету. Оказалось, что нельзя не только молоко, но и говядину, масло, кисломолочное и т.п. - всё коровье. Даже если в выпечку добавлено молоко - точно будет реакция. Если у Вашего ребенка аллергия на молочный белок, проверьте нет ли аллергии на всё остальное "коровье". Мне всегда приходится читать состав продуктов в магазине. У нас, похоже, вся пищевая промышленность на "коровьих" продуктах держится. Сложно найти пряники, печенье без добавления молока. Колбасы, сосиски почти все с говядиной (это для меня). Делаю ему каши на основе смеси Ненни на козьем молоке. Мясо любое, кроме говядины. Овощные гарниры любые. В пюре добавляю молочную смесь. Сливочное масло заменяю растительным. Даю куриный желток. Иногда готовлю макароны. В макароны можно добавить мол.смесь или заправить их мясным бульоном (любит если ещё добавляю тушеный лучок). Супы тоже на любом мясе, кроме говядины. Пряники, печенье - смотрю состав при покупке. Соки, фрукты, ягоды, овощи любые по возрасту. Т.к. молочного мало, даю кальций Д3 компливит(по совету врача), он жидкий. Сложно, но мы справляемся. Не знаю,првда, как в детский сад пойдем. Очень надеюсь, что это когда-нибудь пройдет. Всем мамочкам, у чьих деток аллергия, удачи и терпения!

Гость
#44

Для садика брала справку из поликлиники. В саду с работниками изучали меню и в те дни когда у них даются запрещенные продукты приносила баночки фабричные: мясо кролик, индейка, свинина и на полдник что-нибудь опять же в фабричной упаковке. Заменяли без проблем. К пяти годам аллергия прошла

Гость
#45
Мария

а как вы определили что аллергия именно на белок коровьего молока? страдаем аллергией уже 6 месяцев....не могу выявить причину....то ли на лактозу то ли на белок.....

с месяца начались высыпания..я не понимала в чем дело,ела все подряд (на гв)щеки были красные и сухие...лечились долго потом поняла может молочку исключить потому что я сильно и много ела дабы гв поддерживать. После этого все наладилось.

Гость
#46
Елена

Девочки, подскажи пожалуйста! Была ли у кого-нибудь непереносимость белка коровы, но без кожных проявлений и высыпаний? Даже не хочется верить, что гастроэнтеролог права.... У нас это выражается в капризах и каком-то болевом синдроме ( не газы).

У нас. Визуально нет ничего. Показывает анализ крови раз за разом))

Гость
#47
Мария

а как вы определили что аллергия именно на белок коровьего молока? страдаем аллергией уже 6 месяцев....не могу выявить причину....то ли на лактозу то ли на белок.....

Мы сдавали именно кал «СПЕЦИФИЧЕСКИЕ IgE К АЛЛЕРГЕНАМ» именно к белку коровьего молока

Гость
#48
Елена

Девочки, подскажи пожалуйста! Была ли у кого-нибудь непереносимость белка коровы, но без кожных проявлений и высыпаний? Даже не хочется верить, что гастроэнтеролог права.... У нас это выражается в капризах и каком-то болевом синдроме ( не газы).

У моего малыша4 месяца акб ,ребёнок не спокойный проблемы со стулом,не может прокакаться ,сильные колики. Больше никаких проявлений ...

Гость
#49

У нас такая же проблема. Тоже очень долгое время были на фрисо пэп ас. Когда она исчезла из аптек по всей Украине, перевели на другую смесь и состояние ЖКТ ухудшилось, самостоятельного стула в целом не было несколько месяцев, все с помощью. И вот на данный момент, нам почти 11 месяцев и я убрала смесь полностью. На счёт прикорма, то вводила сперва овощи (по идее идут зелёные, оранжевые, а потом красные), кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву(была аллергия), потом вводила каши (начинали с беби премиум гипоалегренные с пребиотиками), гречневая, потом кукурузная, потом рисовая. От каш нас крепило какое-то время, и мы убирали их на месяц, были на овощах с мясом. Когда ввели мясо курицы, потом индюшки, то после и каши вернули, но стала уже брать хипп (отличная каша, по консистенции супер и на вкус по лучше будет, как по мне, но дороговато),все каши делала на воде. Сейчас стала вводить филе хека (рыбку). Вот теперь тоже задумываюсь на счёт хотя бы кисломолочки, где полезные бактерии. Хочу пойти на молочную кухню и взять прайс, может что и выберу 😅

Гость
#50

На счёт схемы питания, то мы кушаем 6 раз в сутки. Утром (в 9 например) каша гречневая с яблочным пюре, в следующие 2 прикорма овощи (кабачок+брокколи+морковка+масло подс. и т.д.): 1й овощи с рыбкой, 2й овощи с мясом, вечером даю кашу овсяную с пюре яблока или банана. Вводили так :овощи, каши (потом убрали на месяц из-за запоров), потом мясо, потом вернули каши, далее чередовали новый фрукт-новый овощ, после рыба. Сейчас планирую кисломолочку ввести попробовать.