Гость
Статьи
Прикорм в 3 месяца

Прикорм в 3 месяца

Моему сыну сейчас 2 с половиной месяца, за это время мы успели прилично набрать в весе, НО. только с помощью смеси...Первый месяц мы были полностью на ГВ, а с 5 недель перешли на Св, я не хочу давать смесь, поэтому хочу как можно скорее ввести прикорм.Знаю, что ВОЗ не рекомендует и т.п., но мне родители с 5 недель давали понемногу сок яблока и морковки для улучшения пищеварения, папе бабушка гречку давала с 2 месяцев, и у всех все нормально. У кого есть опыт введения раннего прикорма?поделитесь)

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в основном прикормки надо давать с 4 месяцев. В 2 месяца гречку это очень рано.

Гость
#2

А почему с врачём не посоветуетесь? Прикорм можно самое раннее с 4 месяцев вводить, да и то только детям, которые на смеси. И не смотрите на своих бабушек-дедушек. Смеси сейчас очень хорошие, лучше давайте сейчас смесь чем прикорм.

Гостья
#3

Кормите грудью, какие прикормы так рано.А почему смесь не хотите давать?

Ягода-колючка
#4

Автор, все индивидуально, Вам правильно написали совет врача не повредит. У меня 2-е : первого молоко закончилось рано начала прикармливать в 3,5 мес. (не гречкой конечно сначала соки яблоко, груша, потом по совету педиатра кашки, потом овощи) нормальный здоровый человечек растет, со второй, начала прикармливать только около 6 ...и тоже вроде ттт все хорошо.

Ягода-колючка
#5

...но моему первому реально нужен был прикорм, по анализам у него была нехватка . Так что не экспериментируйте.

Гость
#6

Есть опыт введения прикорма с 4,5 месяцев - очень плохая была реакция, сильнейшая аллергия на все продукты, потому не советую. Со вторым ребенком до 6 месяцев была только смесь, а потом уже прикорм, и все в порядке.

Я читала документы ВОЗ по поводу прикорма, там написано, что до 4-6 месяцев кишечник ребенка еще не сформирован для принятия любой пищи кроме молока/смеси, и потому возможны аллергии.

Гость
#7

Да и зачем давать прикорм раньше 6 месяцев, если ребенок нормально набирает в весе я вообще не понимаю. Хотите лишний геморрой себе на голову с чисткой и варкой овощей, круп и т.д.?

Гость
#8

Пп ц, почитайте рекомендации ВОЗ по поводу введения прикорма

Гость
#9
Гость

Да и зачем давать прикорм раньше 6 месяцев, если ребенок нормально набирает в весе я вообще не понимаю. Хотите лишний геморрой себе на голову с чисткой и варкой овощей, круп и т.д.?

Что бы обеспечить гастроэнтерологов будущими пациентами

Малина
#11

бедный ребенок! мать-дура не знает.что у ребенка ЖКТ не созрел для любой пищи.кроме молока?! там еще и микрофлора не сформировалвась!!! ужас.что творите...Дисбактериоз в лучшем случае будет..

Лапка
#12

автор, потрудитесь почитайте на счет раннего прикорма.

В желудке еще не вырабатываются ферменты для переваривания пищи. И сок яблочный (как раньше давали) очень агрессивный для детского желудка. А не смеси все дети вес хорошо набирают. Раньше еще смеси были никакие, поэтому прикорм вводили рано. Сейчас смеси хороши, давайте только смесь и не мудрите.

Гость
#13

девченки, че вы разбухтелись? нормы воз меняются каждые 10-20 лет. нам с вами наши мамы вводили первый прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. и ничего, мы нормальными и здоровыми выросли.

Гость
#14

то-то я думаю, что у меня такая аллергия была в 8 месяцев, до отека легких

Думали, пневмония - вкатили еще пенициллина такой малютке, вообще страшная аллергическая реакция началась. Чуть не угробили вообще

Только к 16 годам аллергию переросла - организам укрепился наконец-то

Лучше не экспериментируйте, честное слово

Гость
#15
Гость

девченки, че вы разбухтелись? нормы воз меняются каждые 10-20 лет. нам с вами наши мамы вводили первый прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. и ничего, мы нормальными и здоровыми выросли.

Да, давайте не будем прислушиваться к советам врачей, ведь мамы с бабушками лучше них всё знают.

Гость
#16
nskulikova

...с 5 недель давали понемногу сок яблока и морковки для улучшения пищеварения...

Повеселило)))

Гость
#17

Т.е. ЖКТ младенца, приспособленный для переваривания ТОЛЬКО молока, справлялся с этим плохо, а вот с введением сока яблока и морковки дело пошло лучше?)))

Гость
#18
Гость

девченки, че вы разбухтелись? нормы воз меняются каждые 10-20 лет. нам с вами наши мамы вводили первый прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. и ничего, мы нормальными и здоровыми выросли.

Ну да, а еще раньше совали в рот тряпку с жеваным хлебом и в поле, авось живое будет к приходу вечером.

.
#19

Странно, что ваша родня вместо первого прикладывания к груди не предлагает новорожденному жареные котлеты с макаронами под майонезом. Для улучшения пищеварения. У Вас все в роду похоже педиатры от Бога?!

Лина
#20
Гость

девченки, че вы разбухтелись? нормы воз меняются каждые 10-20 лет. нам с вами наши мамы вводили первый прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. и ничего, мы нормальными и здоровыми выросли.

Сок - не прикорм. Пркорм-замещение мгрудного молока или смеси на другие продукты

Лина
#21
nskulikova

Моему сыну сейчас 2 с половиной месяца, за это время мы успели прилично набрать в весе, НО. только с помощью смеси...Первый месяц мы были полностью на ГВ, а с 5 недель перешли на Св, я не хочу давать смесь, поэтому хочу как можно скорее ввести прикорм.Знаю, что ВОЗ не рекомендует и т.п., но мне родители с 5 недель давали понемногу сок яблока и морковки для улучшения пищеварения, папе бабушка гречку давала с 2 месяцев, и у всех все нормально. У кого есть опыт введения раннего прикорма?поделитесь)

Выберите себе хорошего педиатра и по всем вопросам обрашайтесь к нему. У вас ребенок маленький, вопросов будет еще много. А то вас на форумах - на лавочках у подъезда научат. Помните, была мамаша, у которой ребенок умирал от тяжелай пневмонии, а она , вместо вызова скорой, на форуме строчила, советовалась. Не будьте такой. Здоровья вашему малышу

Гость
#22

Да еще одна горе мама отправила на тот свет кормя сухими сливками, еще одна, не слушая врачей по прикорму что нужно начинать по 1 чайной лодке, дала сразу полное кормление кашу и ребенок умер от удушья, переполнился пищевод. Вы хотите пополнить их ряды? Форум хотя бы позволит задуматься над своими лупостями, которые могут привести к тяжелейшим последствиям у малыша.

Люлька
#23

Вопрос звучал у кого есть опыт прикорма,а вы накинулись. Поражаюсь с хамства и злобы которую вечно выплескивают в инете. Бешеные мамаши которые с болезненностью воспринимают фразу о том,что кто то перешёл с гв на ив. Меня прикармливали с 1,5 месяцев по рекомендации врача,в 2,5 у мамы пропало молоко и меня кормили манкой на коровьем молоке,брата кормили козьим по той же причине. Все здоровы. Первую дочку с 2 месяцев сок,с 2,5 пюре фруктовое. Единственное о чем жалею так это о том что не с овощей начала. Дочери 7 лет и все хорошо. Сейчас сыну 2,5. Ничего не планирую до 3-4 месяцев давать,так как у нас перевес и так. А вообще это все индивидуально. Сейчас делают узи жкт и после УЗИ можно посоветоваться с педиатром,который вам скажет сформировано у вас там или нет. А все вот эти рекомендации воз меняются постоянно. Через 15 лет родите ещё одного и вам воз будет говорить о том что прикармливать опять с 2 месяцев и вы так же будете возмущаться и говорить в 6 месяцев прикорм?? Вы что,это поздно. А вообще,я бы не доверяла педиатром той страны,в которой огромный процент ожирения у детей и где чуть ли не с года детей кормят фастфудом,и питаются домашней пищей только по праздникам,в остальное время заказывая еду на дом

Гость
#23
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

Мда...мозгов не хватает у вас,раз пишите здесь такое.

Гость
#24

Читаю форум и диву даюсь ,люди не несите ерунду. У меня трое деток прикорм вводила всем с 2 х месяцев манка , яблочный сок,пюре фруктовое затем картофельное пюре и котлеты на пару а в 4 месяца борщ давала измельчённый на блендере. И все детки у нас здоровые дочери 15 лет,сыну 8 и младшему сыну 2 года . Сами ешьте свои смеси от которых животы пучит и лекарствами потом закармливайте чтобы убрать то колики то ещё что нибудь. И нас у мамы моей трое и все живые и здоровые.и вообще в войну кормили чем прийдется деток молока в груди не было так как не доедали мамачки. Автор пробуйте понемногу и смотрите за реакцией, и всему вас будет хорошо.

Гость
#25
Гость

Читаю форум и диву даюсь ,люди не несите ерунду. У меня трое деток прикорм вводила всем с 2 х месяцев манка , яблочный сок,пюре фруктовое затем картофельное пюре и котлеты на пару а в 4 месяца борщ давала измельчённый на блендере. И все детки у нас здоровые дочери 15 лет,сыну 8 и младшему сыну 2 года . Сами ешьте свои смеси от которых животы пучит и лекарствами потом закармливайте чтобы убрать то колики то ещё что нибудь. И нас у мамы моей трое и все живые и здоровые.и вообще в войну кормили чем прийдется деток молока в груди не было так как не доедали мамачки. Автор пробуйте понемногу и смотрите за реакцией, и всему вас будет хорошо.

Самое интересное, что Вы сказали точную правду... В войну кормили, чем попало и как попало. А в наше время все слишком умные стали... Интернет научит всему!!!

Мира
#27
Малина

бедный ребенок! мать-дура не знает.что у ребенка ЖКТ не созрел для любой пищи.кроме молока?! там еще и микрофлора не сформировалвась!!! ужас.что творите...Дисбактериоз в лучшем случае будет..

А как же лекарства? Тот-же боботик, укропная водичка (по сути настойка укропа),

Гость
#28
Ягода-колючка

Автор, все индивидуально, Вам правильно написали совет врача не повредит. У меня 2-е : первого молоко закончилось рано начала прикармливать в 3,5 мес. (не гречкой конечно сначала соки яблоко, груша, потом по совету педиатра кашки, потом овощи) нормальный здоровый человечек растет, со второй, начала прикармливать только около 6 ...и тоже вроде ттт все хорошо.

Соки???ну их до года сейчас вообще ВОЗ не рекомендует...

Гость
#29
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

Чайная ложка?

Гость
#30
Гость

девченки, че вы разбухтелись? нормы воз меняются каждые 10-20 лет. нам с вами наши мамы вводили первый прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. и ничего, мы нормальными и здоровыми выросли.

Меня тоже возмутило! Прямых объяснений, почему нельзя даже нету! Раньше и действительно давали манку с рождения и молоко! И здоровое поколение выросло. А сейчас все такииие умные! Прям автор надумала убить ребёнка!

Гость
#31
Гость

Да, давайте не будем прислушиваться к советам врачей, ведь мамы с бабушками лучше них всё знают.

Воз и врачи кричат, что бы пупки не обрабатывали! Поэтому сейчас они у всех гноятся!

Гость
#32

Нам два с половиной месяца прикорм не вводим но с полутора месяца постоянно несколько раз в неделю чмоктает мандариновую дольку. И высасывает её полностью. Только кожурка остаётся. Так же немного чмоктает яблоко. И ничего страшного. Ни высыпания ни коликов и т д. Так что это ваш ребёнок и вам решать когда и что вводить.... Если вы чувствуете что пора значит спокойно пробуйте и не переживайте. Если не подходит то высыпет. Значит не надо давать. От сыпи тоже ничего страшного нет. Через день пройдёт

Гость
#33
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

Больная ты на голову

Гость
#34
Гость

Читаю форум и диву даюсь ,люди не несите ерунду. У меня трое деток прикорм вводила всем с 2 х месяцев манка , яблочный сок,пюре фруктовое затем картофельное пюре и котлеты на пару а в 4 месяца борщ давала измельчённый на блендере. И все детки у нас здоровые дочери 15 лет,сыну 8 и младшему сыну 2 года . Сами ешьте свои смеси от которых животы пучит и лекарствами потом закармливайте чтобы убрать то колики то ещё что нибудь. И нас у мамы моей трое и все живые и здоровые.и вообще в войну кормили чем прийдется деток молока в груди не было так как не доедали мамачки. Автор пробуйте понемногу и смотрите за реакцией, и всему вас будет хорошо.

Господи,наконец-то ответ здравой и умной женщины,а то куры тут кудахчат о смесях,а потом помогите собрать моему ребенку на операцию….пичкают и смесями и лекарствами потом……столько больных детей сейчас,раньше такого не было

Гость
#35
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

Вам не стыдно так себя вести вот вашим детям очно не павезло иметь такую неваспитаную маму

Гость
#36

Я первую дочку с трёх месяцев начала прикармливать,фрукты,овощи,отварные овощи ,пюре, желток, и все ок ,по чуть чуть главное давать для пробы,как раз за счёт раннего прикорма,желудок ребенка быстрее перестраивается,и улучшается обмен веществ!! Сейчас у меня второму сыну почти три месяца,третий день уже прикорма,пробовали,яблоко,банан,картошечка с желтком. Все ок,лялька довольна,ему вкусно!!!!

Гость
#37
Гость

А почему с врачём не посоветуетесь? Прикорм можно самое раннее с 4 месяцев вводить, да и то только детям, которые на смеси. И не смотрите на своих бабушек-дедушек. Смеси сейчас очень хорошие, лучше давайте сейчас смесь чем прикорм.

Ни одна смесь не заменит грудное молоко. В детских смесях одна химия, хоть дорогая, хоть дешёвая - бизнес. Тоде самое и в детских кашах, загустители, крахмал кругом.

Гость
#38
Гость

А почему с врачём не посоветуетесь? Прикорм можно самое раннее с 4 месяцев вводить, да и то только детям, которые на смеси. И не смотрите на своих бабушек-дедушек. Смеси сейчас очень хорошие, лучше давайте сейчас смесь чем прикорм.

Мне с первым ребёнком педиатр говорил с 3 месяцев прикорм нужно вводить обязательно по чуть чуть. 8 лет прошло родился второй ребёнок, а педиатр говорит вы что только с 6 месяцев прикорм можно. Оба ребёнка на ИВ. Ну и как этих педиатров слушать?

Гость
#39
Гостья

Кормите грудью, какие прикормы так рано.А почему смесь не хотите давать?

Наверно дорого людям ребенок обходится, не вижу других причин

Гость
#40
Гость

Я первую дочку с трёх месяцев начала прикармливать,фрукты,овощи,отварные овощи ,пюре, желток, и все ок ,по чуть чуть главное давать для пробы,как раз за счёт раннего прикорма,желудок ребенка быстрее перестраивается,и улучшается обмен веществ!! Сейчас у меня второму сыну почти три месяца,третий день уже прикорма,пробовали,яблоко,банан,картошечка с желтком. Все ок,лялька довольна,ему вкусно!!!!

Нам почти три месяца,на гв,хочу начать прикорм,пюре с желтком вместе?а овощи какие?и в каком виде их давать.А смесь близко не хочу давать

Гость
#41
Гость

Да, давайте не будем прислушиваться к советам врачей, ведь мамы с бабушками лучше них всё знают.

Ну да по рекомендации ВОЗ и пупочек обрабатывать не надо, должен сам отвалиться, а у нас не отвалился пока обрабатывать не начала на 10 день, воспален был сильно, зажил только к 2 месяцам.

Гость
#42
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

Надеюсь что у вас нет друзей и подруг которые когда либо могут спросить у вас совет)

Гость
#43

Ты вообще что несёшь, себя сдай в будущее, правильная мамашка как же я терпеть вас не могу из ряда гулять каждый день, кормить по часам!!!

Гость
#44

Привет, ни слушай ни кого и делай так как считаешь нужным. Я своей начала с 2 месяцев морковку попробовать недельку, сначало по чуть чуть, банка была минимум на 4-5 дней, потом банан , яблоко и все гуд, стул отличный, аллергии нет, уже пьем сок, хотя и от груди не отказывается,спим всю ночь. Вы сами должны видеть по ребенку ,вот кабачок нам не зашел , как и первый у меня только вкусненькое ел. И в 5,5 месяцев перешли на общий стол с первым и грудь на ночь сосали до 1,4 и всё отлично. Мой тебе совет, не слушай ни кого они тебе сейчас понапишут)))

Гость
#45
Гость

Меня тоже возмутило! Прямых объяснений, почему нельзя даже нету! Раньше и действительно давали манку с рождения и молоко! И здоровое поколение выросло. А сейчас все такииие умные! Прям автор надумала убить ребёнка!

Капец здоровое 🤣🤣🤣 очередь к гастроэнтерологу видели?

Гость
#46
Гость

Привет, ни слушай ни кого и делай так как считаешь нужным. Я своей начала с 2 месяцев морковку попробовать недельку, сначало по чуть чуть, банка была минимум на 4-5 дней, потом банан , яблоко и все гуд, стул отличный, аллергии нет, уже пьем сок, хотя и от груди не отказывается,спим всю ночь. Вы сами должны видеть по ребенку ,вот кабачок нам не зашел , как и первый у меня только вкусненькое ел. И в 5,5 месяцев перешли на общий стол с первым и грудь на ночь сосали до 1,4 и всё отлично. Мой тебе совет, не слушай ни кого они тебе сейчас понапишут)))

В скрытая банка живёт 4 часа, ***...

Гость
#47
Гость

Господи,наконец-то ответ здравой и умной женщины,а то куры тут кудахчат о смесях,а потом помогите собрать моему ребенку на операцию….пичкают и смесями и лекарствами потом……столько больных детей сейчас,раньше такого не было

Да че уж с 2 месяцев, сразу с рождения кормите борщем. Сумадшедшие мамаши

Гость
#48
Гость

Наверно дорого людям ребенок обходится, не вижу других причин

Логика у тебя конечно огонь)))Дорого😁Ты цены на пюрешки в баночке видела?И на смесь?разница колоссальная)

Гость
#49
Гость

Извините, мозг есть у вас или нет? Еще борщ с галушками свари. Что за идиотки, которые не хотят смесь давать ребенку? Экономите? Лучше сдайте сразу в дом малютки. Сил нет таких выслушивать и точно знать что где то какой то малыш будет уж точно страдать к руках садистки мамы. Прикорм начинается с 4-6 месяцев по чайной лодке.

По чайной лодке это видимо шик😃😃 проверяйте хотя бы что пишете. Писаки. Каждый ребенок индивидуальный. Кто то не доберает в весе , и тогда педиатры разрешают ввести прикорм . Естественно в пределах разумного. И ничего сдесь страшного нет.

Гость
#50
Гость

Господи,наконец-то ответ здравой и умной женщины,а то куры тут кудахчат о смесях,а потом помогите собрать моему ребенку на операцию….пичкают и смесями и лекарствами потом……столько больных детей сейчас,раньше такого не было

Я тоже не очень доверяю смеси , у меня первый ребёнок и молока моего ей не хватает,до 1,5 месяцев было нормально, но потом просто стало мало приходить. Как бы там не было советов больше прикладывать, есть молочную продукцию (от которой мне уже дурно обсыпало как подростка, хотя не было не когда с этим проблем , так еще и желудок у меня слабый для такого количества молочки), пейте больше жидкости все это чушь, либо на мне не работает, но деваться некуда с 1,5 начала давать смесь , скоро нам 3 месяца ребёнок отказывается брать смесь из-за этого 24/7 весит на груди , а я извиняюсь мне ребёнка теперь голодом морить чтоли ? И денег мне не жалко я пробовала смесь подороже , она ее один раз поела , а потом губки сжимает и всё.. Я вообще за то , чтобы мать выбирала как ей комфортно кормить ГВ или ИВ ! Записалась к педиатру буду спрашивать, что мне делать! Хочу чтобы моя дочь нормально питалась , а смеси эти какие бы хорошие не были все равно вызывают немного подозрения, надеюсь мне разрешат ввести прикорм и всё у нас будет отлично ..