Гость
Статьи
4 месяца. Давать ли …

4 месяца. Давать ли сок?

Нам 4 мес., на ГВ, педиатр настаивает, что нужно начинать поить по чайной ложке яблочным соком. Это нормально? Не понимаю, зачем это, если ребенку молока хватает.

Ромашка
38 ответов
Последний — Перейти
lyalya
#1

У всех по-разному бывает. Индивидуально к каждому ребенку подходить надо.

мини
#2

Не понимаете, не поите ) О том, что мой ребенок с 3-х месяцев "получает сок " я узнала из мед.карты.

Гость
#3

Нужно начинать с нескольких капель, и то сок в пропорции 1:1 с водой, посмотреть на реакцию, не будет ли аллергии. Чайная ложка мне кажется многовато

норма
#4

а мне врач когда я в 6 мес начинала прикорм, орала что в 6 мес во всю кормят борщом - дура)))))))

ольга к.
#5

У нас с пищеварением были не лады, начинали прикорм с овощей, а фруктовые пюре и соки давали на полдник, уже после того, как ввели овощи.

Лина
#6

Рнкомендации ВОЗ - до 6 мес только грудное молоко, если его хватает. Тем более, в лето не надо ничего нового. Здоровья малышику

Алечка
#7

Так рано не надо, я начала давать фруктовые пюрешки Семпер в 6 мес., не раньше.

Гость
#8

А мы начинали с овощного пюре, потом каша. Ребенку 7 сесяцев скоро сок еще не давала. От него никакого толку, витаминов нет практически, кислотность повышает да и для зубов не полезно.

Ягода-колючка
#9

Если у Вас ребенок на ГВ и по анализам все соответствует норме, то к прикорм начинать нужно месяцев в 6. Если он у Вас на ИВ или как сейчас врачи называют "смешарик", т.е. на смешанном вскармливании, то задуматься стоит, тем более что в 4 мес. уже можно начинать ранний прикорм.

Ягода-колючка
#10

8, а кашка из пакетиков полезна?:)

Ягода-колючка
#11

привем на всех пакетиках написано "без сахара", открываешь она вся блестит как снег или сахарная пудра. И на вкус она очень даже сладкая...так что не питайте себя иллюзиями о пользе кашек:)

Bella
#12

Если на ГВ, то зачем так рано?! Бред какой-то, извините.

Ягода-колючка
#13

в 6 мес рано??

Лапка
#14

автор, у вас педиатр еще не переученный. Почитайте последние рекомендации ВОЗ. До 6 мес. только ГВ или смесь. После 6 мес, если у ребенка небольшой вес, то начинать прикорм с каш, если больше нормы, то овощи.

Сок вообще рекомендуют после 1 года давать-слишком агрессивен для детского желудка. А глядя на своего племянника, который кроме сока ничего не пил, я сок вообще до 3 лет давать не буду. Если только свежевыжатый.

Гость
#15

сок в 4 месяца это просто перебор)) мне врач тоже с 4 месяцев начала настотельно рекомендовать прикорм, но только овощи - кабачок, цветная капуста. Но я до 6 месяцев кормила только грудью, а мне она все талдычила, что вот, мол, у вас недобор веса. Мы в первый месяц прибавили 500 грамм, во второй 450, в последующие грамм по 300, говорила докармливать смесью, но я ее послала мысленно)) ДОтяните до 6 месяцев хотя бы и начинайте с овощей

Гость
#16
Ягода-колючка

8, а кашка из пакетиков полезна?:)

кашка во-первых обладает большей питательной ценностью, во-вторых с точки зрения развития пищеварительной системы полезнее, чем сок. А еще сок между прочим плохо влияет на почки (не знала об этом, пока мне не сказали про это уролог и гинеколог хором) - в моче у ребенка сразу же повышаются эритроциты. У меня ребенку скоро 3 года, она вообще сок не пьет из бутылок, и я не думаю, что это плохо. Лучше сварить фруктовый отвар например, яблоки плюс немнрого изюма и никакого сахара.

Гость
#17
Гость

кашка во-первых обладает большей питательной ценностью, во-вторых с точки зрения развития пищеварительной системы полезнее, чем сок. А еще сок между прочим плохо влияет на почки (не знала об этом, пока мне не сказали про это уролог и гинеколог хором) - в моче у ребенка сразу же повышаются эритроциты. У меня ребенку скоро 3 года, она вообще сок не пьет из бутылок, и я не думаю, что это плохо. Лучше сварить фруктовый отвар например, яблоки плюс немнрого изюма и никакого сахара.

а если самим выжимать сок и разводить? Чередовать с компотиком. Сразу простите, если что - я пока не мамочка, ничего не понимаю. Просто на будущее:)

Ягода-колючка
#18

16, та "звездная пыль" уж простите из пакетиков с моей точки зрения мало чем обладает...но вкусная. В общем не полезнее она сока:) Хотя конечно детям нравится.

Гость
#19
Ягода-колючка

16, та "звездная пыль" уж простите из пакетиков с моей точки зрения мало чем обладает...но вкусная. В общем не полезнее она сока:) Хотя конечно детям нравится.

я брала бэби-ситтер ребенку. Понятно, что геркулес наш родной полезней, но с геркулеса начинать прикорм нельзя, можно только безглютеновые рис и гречку. Думаю, что она полезнее сока из бутылки, уж простите меня. В вашем так горячо любимом соке сахара до фига (хоть они и пишут, что его там нет). Лучше уж сделать сок самим

Гость
#20
Гость

а если самим выжимать сок и разводить? Чередовать с компотиком. Сразу простите, если что - я пока не мамочка, ничего не понимаю. Просто на будущее:)

ну раз вы еще не мама))) чего вы так привязались к соку? Сейчас в принципе большинство врачей рекомендуютначинать прикорм с овощей. Для неразвитой пищеварительной системы ребенка овощи лучше, чем сок. У меня много подруг с маленькими детками, у когото двое и трое, и ни один врач им не рекомендовал сок в качестве первого прикорма, только овощи. Почитайте литературу и сделайте вывод сами. В принципе ваш ребенрок будет, что хотите, то и делайте. Вам говорят, что прикорм с 6 месяцев, а вы - а что если водичкой разводить))))

Гость
#21
Гость

ну раз вы еще не мама))) чего вы так привязались к соку? Сейчас в принципе большинство врачей рекомендуютначинать прикорм с овощей. Для неразвитой пищеварительной системы ребенка овощи лучше, чем сок. У меня много подруг с маленькими детками, у когото двое и трое, и ни один врач им не рекомендовал сок в качестве первого прикорма, только овощи. Почитайте литературу и сделайте вывод сами. В принципе ваш ребенрок будет, что хотите, то и делайте. Вам говорят, что прикорм с 6 месяцев, а вы - а что если водичкой разводить))))

да я уже не про прикорм, конечно, а вообще - в принципе, не давать сок из бутылок, а самим делать, все равно же потом соки надо давать ребенку? не только компот?

Ягода-колючка
#22

19, а где Вы увидели, что сок мной горячо любим?:) Я сказала , что пакетированные кашки не полезнее сока.

Гость
#23
Гость

да я уже не про прикорм, конечно, а вообще - в принципе, не давать сок из бутылок, а самим делать, все равно же потом соки надо давать ребенку? не только компот?

лучше сок делать самим, лет с 3 можно. И не компот, а отвар фруктовый без сахара

Гость
#24
Ягода-колючка

19, а где Вы увидели, что сок мной горячо любим?:) Я сказала , что пакетированные кашки не полезнее сока.

выпейте сока, заешьте кашкой и успокойтесь уже)

Гость
#25
Гость

выпейте сока, заешьте кашкой и успокойтесь уже)

:)))

- дочка нервная стала, подростковый возраст. Ходили к гомеопату, выписал таблетки

- ну и как, помогло?

- мы с мужем выпили. очень помогло:)))

Гость
#26

у вашего педиатра устаревшая информация, сейчас с соков как раз педиатры не рекомендуют начинать прикорм, т.к. плохо влияет на желудок. Вы сами вон попейте этот яблочный сок свежевыжатый, если у вас желудок из стали то нормуль, а у меня от яблочного сока резать желудок страшно начинает, что уж говорить о грудничках. Своей в 5,5 месяцев ввела первым пюре из кабачка,варила на пару, разминала и давала ребенку, потом цветная капуста, картофель и др.овощи, потом уже и каши и мясо и фруктовые пюре и т.д. ,а вот сок стала давать стала только после года

марфа-петровна
#27

здраствуйте! во первых-первый прикорм это ОВОЩНЫЕ соки и только овощные!

и с 6-ти месяцем ,ну и дура ваша врачиха(

марфа-петровна
#28

почитайте в интернете литературу или книги ,почему именно овощные соки и почему именно с 6-ти месяцев

Аннет
#29

а вот наш врач выдал сегодня ."а почему вы еще ребенку сок не даете?! НАДО БЫЛО С 3,5 по капле давать и картошкой вареной кормите уже,а то такими маленькими и будете " (нам 5мес.)достала уже со своими рекомендациями древними. Ре на ГВ,набрал в этом месяце кило.соглашусь с форумчанками,у самой от неразбавленного сока изжога страшная.а вообще сейчас некоторые радеют за пед.прикорм.

анна
#30

НЕ надо! Доктор Комаровский по этому поводу все обьяснил. Грудное молоко и так ему хватает. А вот с 6 мес уже нужно начинать.

Василиса
#31

Сейчас с соков уже никто не начинает, так считается, что они ЖКТ могут раздражать.

Mamulya
#32
Василиса

Сейчас с соков уже никто не начинает, так считается, что они ЖКТ могут раздражать.

Вы, наверное, конкретно яблочный имеете в виду? Потому что мы пьём соки с 4,5 месяцев, и у нас никаких проблем нет.

Василиса
#33
Mamulya

Вы, наверное, конкретно яблочный имеете в виду? Потому что мы пьём соки с 4,5 месяцев, и у нас никаких проблем нет.

а какой вы давали, если не яблочный?

Mamulya
#34
Василиса

а какой вы давали, если не яблочный?

Давала Семпер черносливовый, т.к. были проблемы с запором, еще давала их же грушевый и персиковый , особенно персиковый ребёнку нравится.

Ди
#35

На ГВ до 6 месяцев НИЧЕГО не надо давать. Кроме водички, если уж очень жарко. Педиатру мило киваете, мол да-да, дабы не ссориться.

Нен
#36
Гость

сок в 4 месяца это просто перебор)) мне врач тоже с 4 месяцев начала настотельно рекомендовать прикорм, но только овощи - кабачок, цветная капуста. Но я до 6 месяцев кормила только грудью, а мне она все талдычила, что вот, мол, у вас недобор веса. Мы в первый месяц прибавили 500 грамм, во второй 450, в последующие грамм по 300, говорила докармливать смесью, но я ее послала мысленно)) ДОтяните до 6 месяцев хотя бы и начинайте с овощей

Видно вы плохо кушаете что молоко у вас не питательное(пустое) ... Лучше послушайте врача, а то недобор говорит о том что ребёнок не получает необходимого с грудным молоком. В дальнейшем может сказаться на здоровье малыша.

Гость
#36
Гость

сок в 4 месяца это просто перебор)) мне врач тоже с 4 месяцев начала настотельно рекомендовать прикорм, но только овощи - кабачок, цветная капуста. Но я до 6 месяцев кормила только грудью, а мне она все талдычила, что вот, мол, у вас недобор веса. Мы в первый месяц прибавили 500 грамм, во второй 450, в последующие грамм по 300, говорила докармливать смесью, но я ее послала мысленно)) ДОтяните до 6 месяцев хотя бы и начинайте с овощей

Бедный ребенок, голодом морили

ия
#37

введение сока налаживает ферментацию жкт, подготавливает к прикорму. Начинать нужно с капли буквально. В инете есть схема

Гость
#39
Гость

сок в 4 месяца это просто перебор)) мне врач тоже с 4 месяцев начала настотельно рекомендовать прикорм, но только овощи - кабачок, цветная капуста. Но я до 6 месяцев кормила только грудью, а мне она все талдычила, что вот, мол, у вас недобор веса. Мы в первый месяц прибавили 500 грамм, во второй 450, в последующие грамм по 300, говорила докармливать смесью, но я ее послала мысленно)) ДОтяните до 6 месяцев хотя бы и начинайте с овощей

Но это правда очень маленькая прибавка в весе

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: