Гость
Статьи
Школьник ничего не …

Школьник ничего не хочет есть! ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте! У родственников такая проблема: мальчик 9 лет ничего не ест, кроме макарон, доширака и чипсы. Ни фруктов, ни овощей и даже вкусные торты его не интересуют! Не знаем, что делать!!!! Пробовали заставлять насильно, но его начинает тошнить. Помогите советом: что сделать, к кому обратиться и, может, были похожие случаи? В интернете с такой проблемой дети до 3 лет, но мальчику уже 9!

Натали
113 ответов
Последний — Перейти
#1

поставить тарелку с нормальной едой на завтрак/обед/ужин.

хочет есть - съест. не хочет - свободен. и так до следующего обеда/ужина/завтрака. голод не тетка, через недельку перестанет выкабениваться и будет есть че дают.

09
#2

проверьте на наличие паразитов. до 10 лет я почти ничего не ела, просто не хотелось есть. а потом переехала к бабушке на несколько месяцев- поняла что мне просто не нравился вкус еды, которую готовила мама.

звезда мишлен
#3

отобрать макароны, доширак и чипсы, 3 раза в день предлагать номальную еду, не ест - до следующего приема пищи. никаких комментариев, никаких эмоций. через 3 дня поест.

звезда мишлен
#4

главное, танцы с бубнами не плясать. спокойствие полное.

Люш
#5

Опыт подруги: дочь отказывается есть суп. Она убирает тарелку и больше ничего не дает. Следующий прием пищи. Тот же суп. Не ест. Подруга убирает, больше ничего не дает.Выдержали не помню сколько... В конце концов, суп съедается со словами: мамочка, как я тебя люблю :-). Но я бы не выдержала, слабачка.

bubu
#6

все правильно посоветовали. я вот не понимаю, как ребенку, который плохо ест, предлагают доширак и чипсы??? а потом еще и вкусный торт. макароны нормальная еда, только к ним нужно еще мясо/рыбу и например овощной соус

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Натали

Здравствуйте! У родственников такая проблема: мальчик 9 лет ничего не ест, кроме макарон, доширака и чипсы. Ни фруктов, ни овощей и даже вкусные торты его не интересуют! Не знаем, что делать!!!! Пробовали заставлять насильно, но его начинает тошнить. Помогите советом: что сделать, к кому обратиться и, может, были похожие случаи? В интернете с такой проблемой дети до 3 лет, но мальчику уже 9!

Я люблю макароны.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8

Может он это вегетарианец.

Гость
#9

9 лет еще маленький тоже совсем, что уж вы так

может, действительно, не нравится остальное

есть семьи, где любят жирноватую пищу, по-советски, ну или еще чего

Анна
#10

желудок скрутит - неделька в больнице, перссыт от страха и будет жрать че дают)) 100%.

=====
#11
звезда мишлен

отобрать макароны, доширак и чипсы, 3 раза в день предлагать номальную еду, не ест - до следующего приема пищи. никаких комментариев, никаких эмоций. через 3 дня поест.

полностью поддерживаю

Гость
#12

чипсы и доширак не покупать совсем, а макаронами кормить вдоволь (на завтрак, обед и ужин), пока глаза на лоб не вылезут. ничего другого не предлагайте. через пару месяцев он будет с радостью есть вареные овощи и любые фрукты.

Гость
#13
GraNaTik

поставить тарелку с нормальной едой на завтрак/обед/ужин.

хочет есть - съест. не хочет - свободен. и так до следующего обеда/ужина/завтрака. голод не тетка, через недельку перестанет выкабениваться и будет есть че дают.

он может несколько дней не есть вообще((( его мама не выдерживает и дает макароны, чтобы хоть что-то было в желудке...

Гость
#14
Анна

желудок скрутит - неделька в больнице, перссыт от страха и будет жрать че дают)) 100%.

ребенок уже лежал из-за этого в больнице

Гость
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Может он это вегетарианец.

если бы... он не то что не ест НИ овощи, НИ фрукты, НИ ягоды, ребенок отказывается даже пробовать!!! он ни разу не ел обычного яблока - его тошнит и вырывает от малейшей крошки чего-то нового.

Гость
#16
bubu

все правильно посоветовали. я вот не понимаю, как ребенку, который плохо ест, предлагают доширак и чипсы??? а потом еще и вкусный торт. макароны нормальная еда, только к ним нужно еще мясо/рыбу и например овощной соус

ребенок наотрез отказывается от ВСЕГО, кроме доширака и макарон.

Гость
#17
GraNaTik

поставить тарелку с нормальной едой на завтрак/обед/ужин.

хочет есть - съест. не хочет - свободен. и так до следующего обеда/ужина/завтрака. голод не тетка, через недельку перестанет выкабениваться и будет есть че дают.

что делать, если через неделю не будет это есть?

Гость
#18
09

проверьте на наличие паразитов. до 10 лет я почти ничего не ела, просто не хотелось есть. а потом переехала к бабушке на несколько месяцев- поняла что мне просто не нравился вкус еды, которую готовила мама.

паразитов нет. аппетит тоже хороший: есть-то он хочет - голодный постоянно (т.к. одними макаронами не наешься). Еду предлагаем разную - ничего не хочет((( я боюсь, что это может плохо кончиться...

близнецы негодяйка
#19
Гость

GraNaTikпоставить тарелку с нормальной едой на завтрак/обед/ужин.

хочет есть - съест. не хочет - свободен. и так до следующего обеда/ужина/завтрака. голод не тетка, через недельку перестанет выкабениваться и будет есть че дают.что делать, если через неделю не будет это есть?

именно

не со всеми этот способ работает

я бы в детстве сто пудов копыта бы протянула.

у ребенка часто нет чувства голода и нет чувства самосохранения

близнецы негодяйка
#20
звезда мишлен

главное, танцы с бубнами не плясать. спокойствие полное.

вы заблуждаетесь сильно. все люди и дети разные. меня без танцев было не накормить. опыты проводились. не родителями конечно. и чем меньше шь тем меньше хочется.

Леся
#21

знаете, видела передачу по телеканалу TLC.. героиней была женщина, которая уже несколько лет ела только картошку фри.. она покупала замороженную и дома готовила во фритюрнице.. и больше вообще есть ничего не могла, как ни старалась... самостоятельно она никак не могла себе помочь... она пыталась есть нормальную еду, но её рвало... к решению её проблемы подключились психологи и диетологи... в общем, оказывается, это может быть целом проблемой.. даже от кусочка яблока её начинало выворачивать... в общем, в итоге, она всё же по чуть чуть могла есть нормальную пищу... я клоню к тому, может, обратиться к врачу.. например, к психологу, психотерапевту

Гость
#22
Леся

знаете, видела передачу по телеканалу TLC.. героиней была женщина, которая уже несколько лет ела только картошку фри.. она покупала замороженную и дома готовила во фритюрнице.. и больше вообще есть ничего не могла, как ни старалась... самостоятельно она никак не могла себе помочь... она пыталась есть нормальную еду, но её рвало... к решению её проблемы подключились психологи и диетологи... в общем, оказывается, это может быть целом проблемой.. даже от кусочка яблока её начинало выворачивать... в общем, в итоге, она всё же по чуть чуть могла есть нормальную пищу... я клоню к тому, может, обратиться к врачу.. например, к психологу, психотерапевту

Спасибо за ответ. Я вот тоже так считаю... Но родственники к психологам не хотят ходить(((

#23
Гость

GraNaTikпоставить тарелку с нормальной едой на завтрак/обед/ужин.

хочет есть - съест. не хочет - свободен. и так до следующего обеда/ужина/завтрака. голод не тетка, через недельку перестанет выкабениваться и будет есть че дают.что делать, если через неделю не будет это есть?

значит кормите макаронами, как выше написали, пока глаза на лоб не вылезут.

у меня сестра перед дочерью с тарелками вокруг пляшет, (8 лет племяннице), это не хочу, то не хочу, этой ложкой не буду, той не буду. как то за утро сделала ей яичницу (сама просила), не стала, тут же поджарила отбивную, сварила картошки, не стала, отварила макароны, тоже не стала. у самой давно все в тарелке остыло, а она все носится. я честно говоря, была удивлена. пару раз вышвырнули голодную из-за стола и никаких конфет/чипсов/печений не давали, все спрятали, к вечеру есть начала как миленькая че дают.

а то все про нее так же - может неделями не есть, это не любит, это не хочет...

мелкие они и едят все, что вредно и способно угробить желудок. раз ниче больше не хочет, терпенья не хватает, кормите чипсами. наверное, будет лучше, когда он вместо макарон будет на завтрак, обед и ужин пачками таблетки есть.

найдите чтоль в инете какой нить ужасающий ролик как вредная еда разрушает желудок, покажите, может произведет впечатление.

Гость
#24

а нельзя делать макароны по-флотски, или с морковью и другими овощами как с подливкой

с сыром же, наконец, все дети макароны любят?

или разогрели на слив.масле, добавили творожка,

сначала по капле, потом побольше наполнителей к макаронам? так, может и пойдет дело

звезда мишлен
#25
близнецы негодяйка

вы заблуждаетесь сильно. все люди и дети разные. меня без танцев было не накормить. опыты проводились. не родителями конечно. и чем меньше шь тем меньше хочется.

и сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.

Гость
#26
Гость

а нельзя делать макароны по-флотски, или с морковью и другими овощами как с подливкой

с сыром же, наконец, все дети макароны любят?

или разогрели на слив.масле, добавили творожка,

сначала по капле, потом побольше наполнителей к макаронам? так, может и пойдет дело

Он даже, если рядом на тарелки лежит хоть что-то рядом с макаронами, не ест их даже если потом макароны переложить в другую чистую тарелку.

Гость
#27
звезда мишлен

и сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.

Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???

звезда мишлен
#28
Гость

звезда мишлени сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???

голодный ребенок не будет выделываться, а будет есть, что дают

Гость
#29
звезда мишлен

Гостьзвезда мишлени сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???



голодный ребенок не будет выделываться, а будет есть, что дают

А если не ест????

Гость
#30

В 9 лет уже может и сам греть себе еду. Чипсы и доширак не покупайте. Денег не давайте. Дома держите нормальную еду. Убедитесь, что вкусная. А дальше сам справится. Втихомолку начнёт таскать еду, когда вы не видите. Так для самолюбия спокойнее.

Авотия
#31
Натали

Здравствуйте! У родственников такая проблема: мальчик 9 лет ничего не ест, кроме макарон, доширака и чипсы. Ни фруктов, ни овощей и даже вкусные торты его не интересуют! Не знаем, что делать!!!! Пробовали заставлять насильно, но его начинает тошнить. Помогите советом: что сделать, к кому обратиться и, может, были похожие случаи? В интернете с такой проблемой дети до 3 лет, но мальчику уже 9!

макароны с кетчупом и майонезом?

ребенок жертва вкусовых присадок...

у меня кот сидел год на сухом корме..пока его переучила, чуть с голоду не сдох..намаялись оба.

Авотия
#32
звезда мишлен

Гостьзвезда мишлени сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???



голодный ребенок не будет выделываться, а будет есть, что дают

это если нормальный, здоровый ребенок

звезда мишлен
#33
Авотия

звезда мишленГостьзвезда мишлени сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???



голодный ребенок не будет выделываться, а будет есть, что даютэто если нормальный, здоровый ребенок

если у ребенка расстройства поведения, то его надо покзывать специалистам, а не думать, как бы в него чего запихнуть из еды.

бывают дети (и взрослые тоже),которые привередливы в еде, но и у них есть набор из 5-7 блюд, который они охотно поглощают, если чувствуют голод.

а бывают манипуляторы (среди взрослых их уже нет), которые их приема пищи устраивают целый ритуал поклонения собственной персоне, но это в том случае, если вхрослые в этом ритуале участвовать хотят.

звезда мишлен
#34
Гость

звезда мишленГостьзвезда мишлени сколько вы без танцев выдержали голодом максимум? дня 2? или терпения взрослых на полдня хватало?

суть игры ребенка - чтобы все плясали. ну так можно и без плясок сварить макарон, сказать - вон кастрюлька, вон микроволновка, захочешь есть - грей и ешь, сколько влезет. пусть сам себе их греет и есть от души.Сколько же по вашему ребенка можно голодом кормить???



голодный ребенок не будет выделываться, а будет есть, что даютА если не ест????

даже кошек переучивают. так что в "не ест" не верю. как долго не ест?

Гость
#35

часто у детей в этом возрасте такие проблемы - привередничают, отказываются даже пробовать, тайком выливают\прячут еду. Сами такие были:)

но, на мой взгляд, если что-то переходит стандартные рамки, нужна помощь специалиста. Что такого страшного в детском психологе, чтобы не переросло в фобию

Maror
#36

Во-первых - непонятно, зачем даёте доширак и чипсы. Естественно, от них любой человек быстро наестся и больше ничего не захочет. А позже - ещё и разжиреет, аки тюлень.

Во-вторых, понятие "ничего не ест" - у всех разное. Многие переживают, когда ребёнок слопал не весь суп и не попросил добавки ко второму. И ещё удивляются, откуда появилось столько жирдяев и инфарктников.

Рина
#37

Доширак и чипсы, ребенок не сам стал кушать, а его родители травили гадостью. Таким родителям, бы руки оторвать. Один фиг они из опы растут! И не нойте тут на форуме, что дите не ест.

Диетолог
#38

Автор а как он есть макароны? Просто голые макароны? Или хоть с маслом?

Гость
#39

У меня двоюродный брат и дня не выдержал. не хочешь есть-вперед,гуляй! второй раз не хочешь есть-гуляй! главное,что с кухни перехватить ничего не удавалось,я за этим следила. вечером уже ест все как миленький,капризы-то хочу,это не хочу,так не ем-прекратились. а потом к бабушке попал опять.и начались танцы с бубнами. Меня из-за этого "тиранкой" называли,но по крайней мере у меня он ел все и не выпендривался)

Рина
#40
Гость

У меня двоюродный брат и дня не выдержал. не хочешь есть-вперед,гуляй! второй раз не хочешь есть-гуляй! главное,что с кухни перехватить ничего не удавалось,я за этим следила. вечером уже ест все как миленький,капризы-то хочу,это не хочу,так не ем-прекратились. а потом к бабушке попал опять.и начались танцы с бубнами. Меня из-за этого "тиранкой" называли,но по крайней мере у меня он ел все и не выпендривался)

Девушка, капризов на ровном месте не бывает. Все идет из семьи и даже описан.вами перекусы. Есть основы(культура) питания и к ним приучают, начиная с первого прикорма. Тут был пост о том, что человек не кушал мамину стряпню, а вот бабушка удивила. Можно стать Цербером, но трудно заставить себя стать хорошим кулинаром... Не сами дети привыкают к перекусам и гадостям в виде доширака. Повторюсь, но все идет из семьи.

п
#41
Рина

Девушка, капризов на ровном месте не бывает. Все идет из семьи и даже описан.вами перекусы. Есть основы(культура) питания и к ним приучают, начиная с первого прикорма. Тут был пост о том, что человек не кушал мамину стряпню, а вот бабушка удивила. Можно стать Цербером, но трудно заставить себя стать хорошим кулинаром... Не сами дети привыкают к перекусам и гадостям в виде доширака. Повторюсь, но все идет из семьи.

соглашусь на сто процентов

все с детства идет

из семьи

я приучена к овощам, специям, правильному сочетанию продуктов и ем вообще все, главное как приготовлено

а некоторые не признают зелень овощи (я этого вообще не понимаю как это можно не любить овощи и зелень)

п
#42
Гость

У меня двоюродный брат и дня не выдержал. не хочешь есть-вперед,гуляй! второй раз не хочешь есть-гуляй! главное,что с кухни перехватить ничего не удавалось,я за этим следила. вечером уже ест все как миленький,капризы-то хочу,это не хочу,так не ем-прекратились. а потом к бабушке попал опять.и начались танцы с бубнами. Меня из-за этого "тиранкой" называли,но по крайней мере у меня он ел все и не выпендривался)

правильная политика

я один раз развонялась что рыба пожарена на пахучем подсолнечном масле

маманя взяла молча и вышвырнула мой ужин в унитаз

села и ест дальше

а я сидела голодная вот

п
#43
п

соглашусь на сто процентов

все с детства идет

из семьи

я приучена к овощам, специям, правильному сочетанию продуктов и ем вообще все, главное как приготовлено

а некоторые не признают зелень овощи (я этого вообще не понимаю как это можно не любить овощи и зелень)

а то как посмотришь какие ПОМОИ мои знакомые жрут

в гороховый суп смеатну добавляют

в куриный бульон сметану

дитчайшие салаты жрут

как свиньи из корыта

одна знакомая жрет картошку вареную и исверху посыпала ее остатками от шавермы - резаные помидоры и огурцы - свиное хрючево

вот такая у некоторых культура питания

звезда мишлен
#44

сметана личное дело каждого, в свою же тарелку добавляется . многие куриный бульон с соевым соусом едят.

Гость
#45

"[quote="п"]псоглашусь на сто процентов\n
все с детства идет\n
из семьи\n
я приучена к овощам, специям, правильному сочетанию продуктов и ем вообще все, главное как приготовлено\n
а некоторые не признают зелень овощи (я этого вообще не понимаю как это можно не любить овощи и зелень)а то как посмотришь какие ПОМОИ мои знакомые жрут\n
в гороховый суп смеатну добавляют\n
в куриный бульон сметану\n
дитчайшие салаты жрут\n
как свиньи из корыта\n
одна знакомая жрет картошку вареную и исверху посыпала ее остатками от шавермы - резаные помидоры и огурцы - свиное хрючево\n
вот такая у некоторых культура питания[\/quote]\n
\n
может и вы дикость для кого-то\n
на мой взгляд, и у вас пробелы в воспитании - такая резкость, какое вы имеете право других так осуждать вообще, за собой смотрите\n
мне кажется, может быть только жаль, когда видишь. что люди едят неполезное"

Гость
#46

"[quote="Натали"]Здравствуйте! У родственников такая проблема: мальчик 9 лет ничего не ест, кроме макарон, доширака и чипсы. Ни фруктов, ни овощей и даже вкусные торты его не интересуют! Не знаем, что делать!!!! Пробовали заставлять насильно, но его начинает тошнить. Помогите советом: что сделать, к кому обратиться и, может, были похожие случаи? В интернете с такой проблемой дети до 3 лет, но мальчику уже 9![\/quote]\n
Проблема решается элементарно, не готовить макароны, не покупать чипсов, остальная еда в холодильнике, бери что хочешь. Максимум через сутки голодания все пищевые капризы уходят враз. "

Рина
#47

"Девочки, как не крути, а вкусная еда это рай))). Помои, не вызывают трепета... Мне как маме и хозяйке очень приятно, что сыночек попросил буузы ему приготовить. А маленькая доченька(почти 2х лет), помогала готовить))). Ну кто в здравом уме, откажется от полезной и безумно вкусной пищи. Мясо не принесет вреда, когда оно дружит с овощами и зеленью и даже тесто, может приносить не только радость лишних кило. А про капризы ребенка, могут писать лишь лентяйки, которые утешают себя. "

Гость
#48

"[quote="п"]правильная политика\n
я один раз развонялась что рыба пожарена на пахучем подсолнечном масле\n
маманя взяла молча и вышвырнула мой ужин в унитаз\n
села и ест дальше\n
а я сидела голодная вот[\/quote]\n
Такой подход я правильным не считаю, должен быть выбор еды. Подчеркиваю, НОРМАЛЬНОЙ еды, а не чипсов, конфет и булок. \n
Одной рыбой кормить или голодай - садизм. "

Гость
#49

"[quote="Рина"]Девочки, как не крути, а вкусная еда это рай))). Помои, не вызывают трепета... Мне как маме и хозяйке очень приятно, что сыночек попросил буузы ему приготовить. А маленькая доченька(почти 2х лет), помогала готовить))). Ну кто в здравом уме, откажется от полезной и безумно вкусной пищи. Мясо не принесет вреда, когда оно дружит с овощами и зеленью и даже тесто, может приносить не только радость лишних кило. А про капризы ребенка, могут писать лишь лентяйки, которые утешают себя.[\/quote]\n
Интересно, почему сыночек захотел, а дочка помогала готовить? Вот сыночек бы и помогал. \n
Про лентяек - глупость. "

Рина
#50

"[quote=" "]Интересно, почему сыночек захотел, а дочка помогала готовить? Вот сыночек бы и помогал. \n
Про лентяек - глупость.[\/quote]\n
Да потому, что сыночек пылесосил))). Глупость это в хрюшек играть, спихивая на ребенка свои косяки... "