Гость
Статьи
Питание при …

Питание при панкреатите

Сыну 8 лет, поставили реактивный панкреатит. Диета естественно. Накидайте пожалуйста рецептиков, что готовить? Моя фантазия уже иссякла((((
P.S. Рыбу он не ест(((

Трямка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так а какая у вас диета? Вам тут сейчас напишут жареную курицу. Мы же не знаем что вам можно.

#2

Да обычная: жирное-жареное-копченое-острое исключить.

Гость
#3

на странице есть и пример меню (на рецепты переход по ссылкам в тексте) ввв.дет-диета.ру диета при заболеваниях=-панкреатит

еще смотрела рецепты по книге "справочник судового повара"

Мария
#4

Делайте блюда в мультиварке. Мне тоже когда-то ставили такой диагноз.Правильное питание и никакой панкреатит беспокоить не будет.Потом можно заменять майонез кефиром,можно делать капусту в духовке.Пакет для запекания,туда все закидываете и н 1,5 часа в духовку,без масла.Также можно делать мясо и все что угодно.

Черная смородина
#5

Автор, блюда в пароварке. Пройдет обострение, можно будет и духовкой пользоваться. Я жесть как страдала поджелудкой, да и до сих пор страдаю.

Что ела: обезжиренный творог, каши, запеканки, индейка и курица в виде парных котлет или супа с фрикадельками, сыр 15-17%, сметана 15%, печенье галетное, подсушенный в тостере хлеб. Сахар убрать по максимуму.

Полегчает, тогда можно тушенные блюда и в духовке. Еще можно будет молочные сосиски или детские, колбасу обезжиренную, фрукты без фанатизма.

Гость
#6

какие вы запеканки делали? просто интересно

да и люблю такую пищу, диетическую, деликатную:)

Черная смородина
#7
Гость

какие вы запеканки делали? просто интересно

да и люблю такую пищу, диетическую, деликатную:)

Картофельная:

Слой тертого картофеля, соль, перец.

Слой фарша (курица, индейка, печенка - вкуснее, но вреднее), можно перемешать с луком обжаренным и с морковкой.

Слой тертого картофеля, соль, перец.

Сверху можно 2 капли легкого майонеза, если нет обострений.

Еще можно сыром посыпать. Выпекаем в духовке.

Рисово-творожная:

Смешиваем отварной рис, творог, яйцо, сахар, можно изюм, можно немного муки добавить. На сковородку и в духовку.

Рисово-мясная:

Слой отварного риса.

Слой фарша. Можно перемешать с морковкой и обжаренным луком.

Слой отварного риса.

Выкладываем на сковородку. Заливаем яйцом, перемешанным с ложкой сметаны или майонеза. Можно посыпать тертым сыром.

Выпекаем в духовке.

Это основные, которыми я спасалась. Понятно, что если обострение, то ничего не обжариваем и майонезом не мажем. Вообще, если погуглить, то можно найти очень много всяких рецептов тех же запеканок. Очень распространены запеканки из макарон, но если болит поджелудочная, то они не подойдут.

Крис
#8

В гугле посмотрите

Гость
#9
Черная смородина

Гостькакие вы запеканки делали? просто интересно

да и люблю такую пищу, диетическую, деликатную:)

Картофельная:

Слой тертого картофеля, соль, перец.

Слой фарша (курица, индейка, печенка - вкуснее, но вреднее), можно перемешать с луком обжаренным и с морковкой.

Слой тертого картофеля, соль, перец.

Сверху можно 2 капли легкого майонеза, если нет обострений.

Еще можно сыром посыпать. Выпекаем в духовке.



Рисово-творожная:

Смешиваем отварной рис, творог, яйцо, сахар, можно изюм, можно немного муки добавить. На сковородку и в духовку.



Рисово-мясная:

Слой отварного риса.

Слой фарша. Можно перемешать с морковкой и обжаренным луком.

Слой отварного риса.

Выкладываем на сковородку. Заливаем яйцом, перемешанным с ложкой сметаны или майонеза. Можно посыпать тертым сыром.

Выпекаем в духовке.



Это основные, которыми я спасалась. Понятно, что если обострение, то ничего не обжариваем и майонезом не мажем. Вообще, если погуглить, то можно найти очень много всяких рецептов тех же запеканок. Очень распространены запеканки из макарон, но если болит поджелудочная, то они не подойдут.

вот спасибо - я обожаю запеканки, даже больше, чем рагу:)

у меня нет панкреатита, но был острый гастрит, так что тема близка, очень:))

в интернете много, да, рецептов, но лучше проверенные услышать, если человеку не лень ответить:)

#10

Согласна. У нас одна синтетика, от которой даже волосы электризуются :)

Вот собираюсь полететь на неделю моды :) , "поглазеть". Конечно не буду там по времени всё мероприятие, но пару дней точно. Кто-то летит ещё? Отпишитесь, девочки

Об этом грандиозном событии можно почитать тут - http://urls.by/1qw5

#11

простите, не туда. Удалите пожалуйста.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: