Гость
Статьи
Ребенок не ест яйца

Ребенок не ест яйца

Мамы, подскажите, на что может повлиять отсутствие яиц в рационе ребенка? как-то так сложилось, что яиц в рационе нет. Желток чистом виде не любит, в виде омлета тоже. Питается ребенок хорошо и разнообразно. Каждый день в рационе крупы, мясо (или рыба), первое (супы разнообразные или борщ), молочное, фрукты и овощи.
Ребенку 2 года.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Гость

у меня тоже 2 года) яйцо его любимая еда) готов есть кучами))

а в каком виде его даете?

Гость
#3

Да ничего страшного. Мой не ест ни мясо, ни рыбу, ни молочное. Готов питаться одними макаронами

jojo
#4

моему 1,5, тоже не любит яйца. если вас это напрягает, добавляйте желток в овощи или суп

Гость
#5

Эээ, а шпинат ваш ребёнок ест? Ананас? Авокадо? Чем яйца так необходимы?

Гость
#6
jojo

моему 1,5, тоже не любит яйца. если вас это напрягает, добавляйте желток в овощи или суп

+1

Гость
#7

Никак не повлияет, если в рационе достаточно белка: молочных продуктов и мяса.

автор
#8
Гость

Эээ, а шпинат ваш ребёнок ест? Ананас? Авокадо? Чем яйца так необходимы?

из шпината варю щи, ананас маленькими кусочками совсем немного, чтобы в уголках губ не потрескалась кожа. Авокадо тоже иногда в салате ест.

автор
#9
Гость

Никак не повлияет, если в рационе достаточно белка: молочных продуктов и мяса.

с утра молочная каша, на полдник йогурт и поздний ужин-творожок. Мясо около 100 гр. в виде тефтелек из телятины и индейки сваренных в супе. Вроде бы как достаточно.

Гость
#11
автор

из шпината варю щи, ананас маленькими кусочками совсем немного, чтобы в уголках губ не потрескалась кожа. Авокадо тоже иногда в салате ест.

О, Боже...:)

Гость
#12

Отсутствие яиц из продуктового магазина скорее хорошо повлиет чем плохо.

автор
#13
Гость

вареные по способу - довести до кипения и сразу снять с огня, 15 минут подержать под крышкой. Тогда яйца очень нежные.

а сальмонелла убивается при таком способе варки?

Гость
#14
автор

а сальмонелла убивается при таком способе варки?

Сальмонелла может быть только на скорлупе. Если окунуть в кипяток уже, то все ок.

автор
#15
Гость

Сальмонелла может быть только на скорлупе. Если окунуть в кипяток уже, то все ок.

мне кажется тут вы не правы. Почему врачи постоянно говорят варить яйца 10 минут для того чтобы убить сальмонеллу и никаких яйц всмятку или в "мешочек".

Гость
#16
автор

из шпината варю щи, ананас маленькими кусочками совсем немного, чтобы в уголках губ не потрескалась кожа. Авокадо тоже иногда в салате ест.

У вас столько всего лопает, а вы паритесь на счет яйца. Мой хоть (почти обманом) рыбу, мясо ест. Но как у Гость 3, готов питаться одними макаронами.

Гость
#17

Они же и в котлеты, и в пироги, и много еще куда входят... Он все это тоже не есть??

Гость
#18
автор

мне кажется тут вы не правы. Почему врачи постоянно говорят варить яйца 10 минут для того чтобы убить сальмонеллу и никаких яйц всмятку или в "мешочек".

Да, так и есть, не до конца права. Основной источник по яйцам - помёт на скорлупе, НО сальмонеллы, оказывается, проникают и внутрь яйца через этот помёт.((
Но и ещё кое-что. В сыром молоке они очень даже бывают. Соответственно, сырыми творог, сметану и т.п. тоже лучше не есть - только сырники, соусы, хорошо термически обработанные.
И, главное, мясо ОЧЕНЬ хорошо проваривать, пропекать, прожаривать.

Гость
#19
Гость

Они же и в котлеты, и в пироги, и много еще куда входят... Он все это тоже не есть??

Котлеты ребёнку?!
Ну, я и сама даю иногда (раз в квартал), но это очень неправильно.

Гость
#20
Гость

Котлеты ребёнку?!
Ну, я и сама даю иногда (раз в квартал), но это очень неправильно.

А что такого в котлетах ребенку?

Гость
#21
Гость

А что такого в котлетах ребенку?

Жареные ж.
Если паровые, то ничего.:)

Гость
#22
Гость

Котлеты ребёнку?!
Ну, я и сама даю иногда (раз в квартал), но это очень неправильно.

Котлеты - это рубленое мясо, в которое добавляются для связки яйца:)) их можно делать на пару и в духовке. Что в них неправильного для ребенка????

Гость
#23

Проблема высосана из пальца. Ни на что не повлияет, а вот дерганая мама самым негативным образом влияет на психику ребенка.

Гость
#24
Гость

Котлеты - это рубленое мясо, в которое добавляются для связки яйца:)) их можно делать на пару и в духовке. Что в них неправильного для ребенка????

Я ж говорю, если паровые или в духовке без масла, то ничего неправильного.:)
Но обычно при слове "котлеты" всё же представляют жареные.

Гость
#25

Овощи-фрукты тоже, кстати, надо мыть с мылом, по возможности обдавать кипятком, обязательно чистить. Ибо сальмонелла, к сожалению, повсюду, а не только на яйцах.

Бабуся
#26

А как же гоголь-моголь????? Разве можно вырасти достойным человеком без гоголя-моголя(.....

Гость
#27

Не нравится - так незачем заставлять. Если в остальном питается полноценно, только ототсутствия яиц с ним ничего не случится.

Гость
#28
Бабуся

А как же гоголь-моголь????? Разве можно вырасти достойным человеком без гоголя-моголя(.....

Да это ладно. Яичницу тоже нельзя, крем белковый, яйца в мешочек, непрожаренные стейки и многое многое другое.

Котя
#29

Ничего страшного, просто не нравятся, вот и всё!

Гость
#30
Гость

Да это ладно. Яичницу тоже нельзя, крем белковый, яйца в мешочек, непрожаренные стейки и многое многое другое.

малым детям нельзя или вообще?

автор
#31

я писала выше, что делаю тефтельки из мяса, и варю их прям в супе, потом ребенку даю их.

Гость
#32
Гость

малым детям нельзя или вообще?

Вообще. Сальмонелла ж. Просто детей типа жальче, поэтому им особенно нельзя.

Гость
#34

Господи, если я выложу список продуктов, которые не ест мой ребенок...... А тут только яйца.

автор
#35
Гость

Вообще. Сальмонелла ж. Просто детей типа жальче, поэтому им особенно нельзя.

дело не в жалости, а в том что у детей тяжелее это заболевание протекает.

автор
#36
Гость

Проблема высосана из пальца. Ни на что не повлияет, а вот дерганая мама самым негативным образом влияет на психику ребенка.

похоже тут вы дерганная, я просто уточняю этот момент. Например говядина обязательно должна быть в рационе ребенка из-за содержания каких-то веществ (не помню их названия). А яйца (желток) ребенку рекомендуют вводить с 9 мес. Я решила уточнить, может там что-то такое незаменимое содержится. А в остальном ребенок питается хорошо и разнообразно.

Рина
#37

Мои дети, употребляют перепелиные яйца. И в процессе приготовления блюд, я использую только их. Разнообразное меню, вообще не проблема))). Про запекание и тушение, не знать стыдно... На котлетах и вареном,свет клином не сошелся... Автор, жир в желтке содержится, белок диетический. Но вы сами знаете, что из фабричных яиц, птенцов априори не будет... Фосфор, железо, калий и т.д., в большем кол.содержится в перепелиных яйцах и они не являются пустышками. Попробуйте готовить с ними и дать ребенку в отварном виде. Маленькое привлекает), более того не наст.на том, чтобы желток был скушан. Мои любят половинки яиц с паштетом, а в паштете как раз желток). Но и не крамольно, когда дите не кушает яйцв в чистом виде).

автор
#38
Гость

нет, конечно. это же самая вкусная и полезная часть яиц. тупее вопроса не представляю

Тупых вопросов не бывает, бывают только ***** ответы.

Гость
#39

Автор, моя дочь тоже не ест яйца, так как на них аллергия. Я даю перепелиные)) Они легче и полезнее)) Попробуйте их дать, они маленькие, ребенку самому будет интересно их в рот кидать)) Я наварю, у меня дочь только так их кидает в ротик)) Еще омлеты из них делаю. Так же они и в сыром виде полезны))

#40
Гость

Котлеты ребёнку?!
Ну, я и сама даю иногда (раз в квартал), но это очень неправильно.

Котлеты - нормальная еда для ребенка. Можно на пару готовить, можно чуток обжарить и протушить. В два года - это не катастрофа, вы же не полугодовалому их даете.
По поводу яиц, если не ест, то и не надо. Правильно пишут, что яйца во многие блюда входят. К тому же в рационе ребенка много других продуктов, которые обогащают организм малыша. Ели уж хотите яйца, то варите и примешивайте в любые блюда.

Милена
#41

Попробуйте просто куда-нибудь добавлять яйцо, раз в чистом виде не ест их

Гость
#42
автор

похоже тут вы дерганная, я просто уточняю этот момент. Например говядина обязательно должна быть в рационе ребенка из-за содержания каких-то веществ (не помню их названия). А яйца (желток) ребенку рекомендуют вводить с 9 мес. Я решила уточнить, может там что-то такое незаменимое содержится. А в остальном ребенок питается хорошо и разнообразно.

Многие продукты взаимозаменяемы.
В Индии говядину вообще не едят и ничего растут дети, в мусульманских странах не едят свинину.
На счет яиц - мой пятилетний ребенок их не ел, я предлагала регулярно, но не настаивала и не заставляла. Сейчас в садике пробует понемногу вареные яйца, съедает по четвертинке без отвращения.

Ирина
#43

А на что это в принципе может повлиять? Мое раннее детство пришлось на 90-е, когда зарплату не платили месяцами, я мяса и фруктов вообще почти не видела, и ничего, выросла. И ни на что это не повлияло. А сейчас начинают на пустом месте проблемы выдумывать.

#44

Думаю нет ничего страшного в этом попробуйте перепелиные яйца ему дать, они маленькие, может ему так интересней будет))).

Юлия
#45

Желтки содержат природный лецитин, погуглите: нехватка лецитина в рационе.

про любовь
#47
Ирина

А на что это в принципе может повлиять? Мое раннее детство пришлось на 90-е, когда зарплату не платили месяцами, я мяса и фруктов вообще почти не видела, и ничего, выросла. И ни на что это не повлияло. А сейчас начинают на пустом месте проблемы выдумывать.

Питание - это достаточно важно, для развития ЖКТ, в том числе. Мое раннее детство пришлось на конец 80-х, и лет в 9 что я, что большинство моих одноклассников были отправлены в желудочные санатории с разными гастероинтеритами, гастритами и прочим.

Автор, в яйцах действительно много лецитина. Его, так же, довольно много в языке. Но лецитин в разных количествах содержится практически во всем, что мы едим, в растительной пище в том числе. Много в печенке. К тому же его используют в качестве пищевой добавке при производстве продуктов - он хороший загуститель.
Не запаривайтесь на тему яиц, ваш ребенок питается хорошо.

Оксана
#48
Гость

Господи, если я выложу список продуктов, которые не ест мой ребенок...... А тут только яйца.

У меня тоже не ест :яйца,сметану творог,помидоры,рыбу,из овощей только огурец сырым,сыры, итд.и *****..((Только гречка ,паровые котлеты из любого мяса,макароны и пюрешку.Ну и суп(и обязательно с макаронами звездочками.Я вообще в колокол бить должна уже..Головой))

Виктория
#49
Гость

Не нравится - так незачем заставлять. Если в остальном питается полноценно, только ототсутствия яиц с ним ничего не случится.

мясо нужно в рационе.

Гость
#50
Оксана

У меня тоже не ест :яйца,сметану творог,помидоры,рыбу,из овощей только огурец сырым,сыры, итд.и *****..((Только гречка ,паровые котлеты из любого мяса,макароны и пюрешку.Ну и суп(и обязательно с макаронами звездочками.Я вообще в колокол бить должна уже..Головой))

Моя также, просто интересно мне стало почему. В рот не берет все это, ничем не заставишь.