Гость
Статьи
С чего начать прикорм …

С чего начать прикорм в 6 месяцев?

Девочки, кто на ГВ ,как и с чего начинали прикорм? Нам 6 месяцев, пока мы ничего кроме маминого молочка не кушали, боюсь как отреагирует. Говорят надо кашки вводить, какие покупать?

Алия
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Каши еще рано. Начинают с фруктовых пюре. Яблоко, потом персик, груша и тд. Вместе с этим соки такие же. Потом потихоньку овощные пюре: капуста, тыква, морковь. Запасайтесь блендером. Я каши буду вводить с 8 месяцев.

Гость
#2

книжек не читали? педиатра у вас нету? интернет же есть - трудно изучить вопрос что ли???

Гость
#3
Вера-Ника

Каши еще рано. Начинают с фруктовых пюре. Яблоко, потом персик, груша и тд. Вместе с этим соки такие же. Потом потихоньку овощные пюре: капуста, тыква, морковь. Запасайтесь блендером. Я каши буду вводить с 8 месяцев.

вот послушаете таких советчиц и потом жалеть будете. везде пишут и говорят, что с овощных пюре начинать нужно. а сырые фрукты и соки - в последнюю очередь

Гость
#4

Спросите педиатра. А так правила общие - овощи, потом каши, в последнюю очередь фрукты. Если есть дефицит веса, то сначала каши, потом овощи, а потом фрукты.
Овощи - которые соответствуют вашему географическому региону и считаются гипоаллергенными. Каши - сначала без глютена, потом все потихоньку. Фрукты, как и овощи, сначала "родные".

#5
Гость

вот послушаете таких советчиц и потом жалеть будете. везде пишут и говорят, что с овощных пюре начинать нужно. а сырые фрукты и соки - в последнюю очередь

Эта советчица на своем опыте основывается. Это раз. Два - на опыте женщин, вырастивших своих детей. И три, в конце концов, на словах не одного педиатра.
Зеленые яблоки - первый прикорм ребенка. Я вводила овощи почти параллельно с фруктовыми пюре. Разница в неделю.
Что сверхнеобычного я сказала?

Гость
#6

Никак не с фруктов и не с соков!!!
Либо овощи, либо каши. Если есть недобор веса, то точно с каш.

#7

К тому же, речь идет не о взрослых дозах , а о дозах с ложечку. Натерли яблоко и ложечку сока с него. Пакетированные бутелированные соки никто не предлагает.

Гость
#8

Никак не с фруктов и не с соков!!!
Либо овощи, либо каши. Если есть недобор веса, то точно с каш.

Гость
#9

http://mothercity.ru/zdravstvuj-mir/detskoe-pitanie/309-vvodim-pervyi-prikorm
"Сок – очень тяжелый аллергенный продукт для пищеварения ребенка. В нем содержатся агрессивные фруктовые кислоты, минеральные соли и сахар. Не следует давать соки малышу ранее года".

Гость
#10

У нас лично с овощами как-то не получилось, начали с каш, потом кисломолочка (детские йогурты - агуша, тёма), потом овощи, потом фрукты. Сок, в принципе, после двух лет только. От соков, знаете ли, и у меня желудок болит.

Гость
#11
Гость

Спросите педиатра. А так правила общие - овощи, потом каши, в последнюю очередь фрукты. Если есть дефицит веса, то сначала каши, потом овощи, а потом фрукты.
Овощи - которые соответствуют вашему географическому региону и считаются гипоаллергенными. Каши - сначала без глютена, потом все потихоньку. Фрукты, как и овощи, сначала "родные".

Полностью согласна, все верно написано. И Вы что, не в состоянии сама кашу сделать? Крупу размолоть кофемолкой и сварить на воде. Готовую кашу разбавить грудным молоком. А промышленные каши с синтетическим ванилином и вообще по вкусу отличаются от обычных. Да, ребенку нравится, а иначе бы производители обанкротились, но вот в пользу промышленных продуктов питания для детей - НЕ ВЕРЮ!

Гость
#12

Начинайте с овощных пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, с морковью поосторожней, не давайте ее чаще 1-2 раз в неделю), а в 7 месяцев уже можно каши предлагать, но лучше безмолочные (гречка, рис, кукуруза)

МамаКошка
#13

Мы только пару недель как начали новую еду пробовать. Разные кашки брала, остановилась на Малютке. Ассортимент у них хороший и вкусные, дочке нравятся.

Кая
#14

Прикорм стандартно начинают с овощных пюре. В состав пюре изначально должен входить только один продукт. Вводят,начиная с 0,5 чайной ложки в день доводя до положенной нормы. Начинать рекомендуют с цветной капусты,брокколи,брюссельской капусты, зелёный горошек, картошка, кабачок. Дальше вводят каши. Начинают с гречневой, затем рис (не более 2 раз в неделю,когда введете), овсянка (не более 2 раз в неделю после ввода в прикорм). Пшеную кашу и марку до трёх лет вводить в прикорм не рекомендуют. Затем вводятся фрукты - яблоко, груша, банан, персик. Далее творог и яичный желток) удачи)

Гость
#15

Никак не с фруктов и не с соков!!!
Либо овощи, либо каши. Если есть недобор веса, то точно с каш.

Рада
#16

Начинайте с овощных и фруктовых пюрешек, потом немного гречневой кашки или рисовой. Только лучше безмолочную сначала, по ложечке давайте.

Алия
#17

А безмолочные самой надо варить или тоже есть в продаже ?

Рада
#18

Как хотите, можно и самой. Но вообще да, продаются. Та же малютка хорошие безмолочные кашки выпускает, безглютеновые. Очень полезно для начала прикорма)))

Ирма
#19

Моя безмолочную малютку так просто кушать не захотела, то же до 6 месяцев только на ГВ была. Так я своим молочком разбавляла немного и кушали )

Сара Барабу
#20

Я фруктовых и овощных пюре. Мы начали в цветной капусты и яблока.

Irina
#21

мы с брокколи начинали, потом мясо Тёма "Кролик".Оно самым диетическим считается, потому творожок.

мила
#22

Еси вес плохо набираете начните с каш. Первая каша должна быть безглютеновой-рисовая или гречневая, потом можно дать кукурузную. Если с весом все хорошо,и если есть деликатная проблема со стулом, то давайте пюре (кабачок, брокколи, цв. капуста, тыква...). Если нет никаких проблем начинайте прикорм на ваше усмотрение, или проконсультируйтесь с педиатром.

Гость
#23

Мы начинали с рисовой и гречневой каши, т.к вес позволял. Затем - овощные пюре и фрукты. Но на ГВ дети обычно полные, поэтому им рекомендуют начинать прикорм с овощей (цв. капуста, кабачок, тыква, картофелем это все можно разбавить). Спросите у педиатра.
Для того, чтобы ребенок не пугался незнакомого вкуса, разбавьте овощное пюре (кашу) своим молоком. Если будет плакать и отказываться есть, на недельку знакомство с прикормом отложите. А затем снова пробуйте. Главное - не заставлять, иначе можете привить ребенку отвращение к ложке и будете проблемы с едой иметь в будущем.
Пост №14 читайте, там все подробно.

Риана
#24

Начала вводить новые продукты недавно, фрукты уже кушаем с удовольствием, а с кашами не сложилось. Вот и хотела у вас спросить как ваши детки кушали эти безмолочные каши, нравилось?

Джеральдина
#25

Мой отказывался от безмолочных и я стала давать молочную Малютку – она на основе смеси, пошла на ура. Любимая сейчас кукурузная, хоть два раза в день есть будет, только давай )

Риана
#26

Я вот думала может фруктовое пюре добавить в кашу, или он потом не будет вообще кушать кашу без фруктов?

Джеральдина
#27

Ну а что тут такого то пусть с фруктами лопает, моя вот то же очень любит Малютку с фруктами или соком. Не вижу ничего плохого.

Лиля
#28

Такие кашки более для взрослых деток, а маленьким, в первый прикорм лучше однокомпонентные давать. Безмолочную Малютку разбавляла своим молочком немного и кушали хорошо ну или попробовать можно молочную дать)

Риана
#29

Спасибо большое, попробуем с молочком. Если нет, то тогда уже с фруктами )

Anna
#30

мы начинали с овощных пюре, потом мясо кролика Тёма брали, потом творожки. Главное по чуть-чуть давайте сначала, чтобы посмотреть на реакцию организма.

#31

Прикорм можно начать с кашек, если врач посоветует. Мы помню начинали с жиденьких каш, безглютеновых, которые давала из специальной бутылочки с ложечкой. У нас была бутылочка с соской пидженовская, мы ее очень любили и вот бутылочка с ложечкуй, наборчик взяла тоже пидженовский. Кашки не проливались мимо и ребенок осваивал ложку))).

Светлана
#32
Кая

Прикорм стандартно начинают с овощных пюре. В состав пюре изначально должен входить только один продукт. Вводят,начиная с 0,5 чайной ложки в день доводя до положенной нормы. Начинать рекомендуют с цветной капусты,брокколи,брюссельской капусты, зелёный горошек, картошка, кабачок. Дальше вводят каши. Начинают с гречневой, затем рис (не более 2 раз в неделю,когда введете), овсянка (не более 2 раз в неделю после ввода в прикорм). Пшеную кашу и марку до трёх лет вводить в прикорм не рекомендуют. Затем вводятся фрукты - яблоко, груша, банан, персик. Далее творог и яичный желток) удачи)

Ну у меня расбежались глаза и мнения! Мы на ГВ, у нас начались проблемы с 3 х месяцев со стулом, очень жирное молоко,без свечей не обходились, до 4 х месяцев так мучались. С 4 продолжалась эта проблема,педиатр частный нам сказал пробуйте брокколи...Но ребёнок ни в какую их, и начали мы с банана так как он слабит. И ели мы его месяц, а в 5,5 начали овощи снова брокколи,и кабачок, ребёнок категорически их не ест.Меня моя мама выкормила борщем без зажарки, послушала и я её, когда я смешала картошку,морковь,Лук,цветную капусту, и буряк, я вам скажу спасибо Маме...Мы едим с удовольствием,да и в туалет начали ходить без проблем и как положено, фрукты тоже ни кто не отменял, мы банан как ели так и едим только уже с запеченным яблоком, либо с творогом перебитым. Каждый ребёнок индивидуален...

Гость
#33
Риана

Начала вводить новые продукты недавно, фрукты уже кушаем с удовольствием, а с кашами не сложилось. Вот и хотела у вас спросить как ваши детки кушали эти безмолочные каши, нравилось?

я начала прикорм в 4.5 месяца. купила гречневую безмолочную кашу. доча на отрез отказалась ее кушать. выплевывала..потом купила молочную. и с радостью поела)))кушаем только молочные

Гость
#34
Алия

А безмолочные самой надо варить или тоже есть в продаже ?

Есть в продаже

Гость
#35
Гость

Каши еще рано. Начинают с фруктовых пюре. Яблоко, потом персик, груша и тд. Вместе с этим соки такие же. Потом потихоньку овощные пюре: капуста, тыква, морковь. Запасайтесь блендером. Я каши буду вводить с 8 месяцев.

Кошмар 🤦

Гость
#36
Гость

книжек не читали? педиатра у вас нету? интернет же есть - трудно изучить вопрос что ли???

А это что ? Не интернет? Нельзя у знающих мамочек совет спросить? Идиотизм!

Гость
#37

Первую дочку мы вообще только с 8 месяцев начали прикармливать)ГВ хватало с полна,пухляш была.Только овощными пюре,капуста,брокколи.А у второй зубки в 5 мес.пошли,пищевой интерес сильный, давали яблочко помусолить,морковку,муж виноград давал,огурчик,знаю что нельзя,но ни чего страшного не произошло,ну и с пюре,начали с овощных,морковное пюре было первым,Цветная капуста,брокколи,кабачок,тыква.Сначало по немного совсем,потом в день по баночке,утром и вечером.Тут важно,Морковь,Тыква (аллергические реакции отслуживаем) а для лучшего,это домашние пюре,все таки лучше чем магазинные.Думаю к концу 7 начнём мясные,потом на каши.и молочку ближе к году не раньше!Ориентируюсь по аппетиту и весу.Вообщем то у многих все таки индивидуально многое,аллергия аппетит зубки,вкусовые пристрастия,вес

Гость
#38
Гость

Каши еще рано. Начинают с фруктовых пюре. Яблоко, потом персик, груша и тд. Вместе с этим соки такие же. Потом потихоньку овощные пюре: капуста, тыква, морковь. Запасайтесь блендером. Я каши буду вводить с 8 месяцев.

Какие соки? Вы о чем женщина? Соки до года точно противопоказаны! Начинают с овощей! Например : кабачка.
Фрукты если попробует раньше,никакой кабачок уже не захочет!

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: