Гость
Статьи
Чем кормить …

Чем кормить ребенка-школьника?

Уважаемые форумчанки, расскажите, чем кормите детей-школьников? Какие блюда готовите? Подскажите, пожалуйста, быстрые и полезные проверенные рецепты.

Мамаша-наседка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, школьнику надо отдельно готовить? Он разве не может есть то же, что и другие?

Гость
#2

Наша дочка активно занимается спортом, так что диета спортивная, так сказать.
За ее питанием следит отец, вычитал диеты, в общем, подход научный). Набор продуктов обычный: овсянка, фрукты, мясо, гречка, овощи, рыба, молоко, кисломолочные, бобовые, орехи и т.д. Полуфабрикаты не берет, не считает полезной едой, ну дык он у нас кулинар, так что готовка на нем, готовит вкусно, я не вмешиваюсь).
Найдите в инете таблицы питания, их множество и выберите ту, что больше подходит вашему ребенку.

Мамаша-наседка
#3

Может, конечно, но я что-то загоняюсь
У меня получается примерно так:
Утро: каши, иногда яйцо, запеканки, творог, оладьи, блины иногда- каждый день разное
Обед: первое: супы разные, опять же каждый день (ну борщ и щи можно два дня подряд), второе: пасты ,рыба, курица, котлеты, тефтели (курица, рыба, мясо), плов, на гарнир овощи, картофель и т.п.
Ужин: обычно молочное, творог, салат, что-то простое, иной раз бутерброды, в общем, на ночь много не едим.
Хочется чего-нибудь нового, простого в исполнении и полезного.
Я работающая наседка, поэтому хочется упростить и разнообразить каждодневный процесс)
Ну вот чем конкретно ваши дети питаются?
Полуфабрикаты магазинные я практически не признаю. Все готовлю сама.

Гость
#4

каши, супы, овощные и творожные запеканки, паровые котлеты, тушеное рагу.

Мамаша-наседка
#5

да я уже рыла, и меню составляю на неделю, но что-то истощилась))

Гость
#6
Мамаша-наседка

да я уже рыла, и меню составляю на неделю, но что-то истощилась))

А может, и не стоит очень уж гоняться за разнообразием?
Если ребенку нравится неделями есть на завтрак одну кашу - так пусть ест.
Например, наша спортсменка не капризна). Ест овсянку с фруктами, уминает с аппетитом. Надоест - заменим).
Лишь бы был здоровеньким и веселеньким).

Мамаша-наседка
#7

Полно тем, чем и как кормить прожорливых мужей, они, понимаешь каждый день свежей еды требуют, народ тут кричит: бросайегоонтебя недостоин) т.е. готовить мужу каждый день свежее вроде как неприлично, он сам должен , вот я и задумалась: а детей-то ведь все кормят каждый день? Или мужья для детей готовят? Вот и хочу обратиться к коллективному разуму: как организовано питание младших школьников в семьях с обычным средним достатком при условии двух работающих родителей и отсутствии готовящих бабушек. Чтобы было полезно, вкусно и быстро.

Варфоломей
#9

Корми его сосисками или сардельками, пельменей свари ему для разнообразия...

Si
#10
Гость

А что, школьнику надо отдельно готовить? Он разве не может есть то же, что и другие?

))) Меня тоже удивило) У нас завтрак: овсянка тост, с сыром/ твороги тост с сыром, омлет, листовой салат и тост с сыром. Обед - любой насыщенный суп (крем-суп, уха, борщ, грибной, с фрикадельками). Ужин - запеченные мясо/птица, рыба плюс рис, гречка или тушенные овощи. Или паста с овощами, или перцы фаршированные, или картофельно-мясная запеканка.

Баба Ира
#11

Хорошо, когда дети так завтракают, как у Вас. Я даю денег на чай с булочкой и обед, потому что утром кроме чашки чая ничего не заставить съесть (а в школе уже аппетит просыпается). Стараюсь почаще делать салаты и курочку.

Гость
#12
Баба Ира

Стараюсь почаще делать салаты и курочку.

Почему именно "курочку"?

Баба Ира
#13
Гость

Почему именно "курочку"?

Ребенок растёт, значит, нужен белок. Это ужин, а курочка полегче (пишу курочка, т.к. другое слово становится "звёздами")

Бяка-бука
#14

Да обыкновенно кормим, и сами с мужем не привередничаем. Практически как вы, автор, только без супов. И с перекусом в виде фрукта+орехов между основными приемами пищи.

Гость
#15
Мамаша-наседка

Уважаемые форумчанки, расскажите, чем кормите детей-школьников? Какие блюда готовите? Подскажите, пожалуйста, быстрые и полезные проверенные рецепты.

Сэндвич- отварная грудка, листья айсберга, помидор, огурец, сыр, соус 1000 островов в булу для гамбургеров. Но получит только если съест пюре из моркови, брокколи, картофеля и немного перловки с соевым соусом. Это мы так вчера ужинали. На обед всегда суп

Фрау Таня
#16

Супы обязательно, каши, молочку тоже постоянно заставляю. Творог если не ест, то сырники или что-то подобное запекаю, плюс к питанию комплекс Витамишки. Врач сказал периодически давать потому что с питанием не всегда все в достаточном количестве поступает в организм.

Евгения
#17

На завтрак у нас каша для всех. Овсянка или перловая. Вечером мясо/рыба и овощи. Стараемся питаться правильно. Очень меня раньше беспокоил вопрос питания ребенка в школе, потому что из съедобного в школе были только плюшки. Но в позатом году питание с плеч школы переложили на плечи сторонних организаций и питание в школе стало похоже на нормальную еду - гречка, овощи, мясо, фрукты. Кроме того, еще удобно сделали, что оплата еды в столовой идет не наличными деньгами, а карточкой школьника (куда я заранее кидаю деньги). А еще я могу посмотреть отчет о том, чтои когда ел мой ребенок.

Оля
#18

Я каждый день готовлю овсяную кашу с сыром.Детям очень нравится. Они даже в школе берут овсянку, конкретно подсели. Отследила благодаря электронной карте, которая была внедрена у нас в школе с начала учебного года. Кстати, очень удобно.

#19

Отдельно школьникам готовить, по моему, особого смысла нет. Едим-то вместе. разве что вкусняшки, что называется вкус детства - растишку с утра, например.

Гость
#20

на завтрак каши редко ест да и мы с мужем не очень любим.Сырники,творожные запеканки,пирожки с чаем,пироги,блины в общем что-нибудь вкусное.Иногда бутерброды.у ребенка первая смена в школе обычно банан или яблоко и все,иногда шоколадка и сок или вода.На обед обожает куриные сердечки тушеные в сметане и картофельное пюре,супы разные особенно любит борщ и щи.Также обожает тушеную капусту.Потом попозже может попить чай со сладким или пирожками или пирогом.На ужин котлетки с макаронами,рагу овощное,гуляш,мясо в горшочках.Особенно правильно не питаемся,но ребенок доволен и главное.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: