Гость
Статьи
У кого дети …

У кого дети неедяки,как вы их кормите?

Дочь 4 года.Грудь ела замечательно.Потом пошел прикорм и начался мой кошмар.))
Речь не идет о том как впихнуть в ковшик супа и или каши.Речь идет о ЧАЙНЫХ ложках!
Есть определенные любимые блюда-рис с курицей, запеченая картошка,суп с домашней лапшой.Но любимы они только в случае,когда редко готовишь.В садике тоже не ест,только выдувает компот.)
Иногда ее "прорывает".Просит отварить мясо и ест его как мужик,просто огромный кусок грамм в двести может ухомячить за час.
К фруктам-овощам равнодушна.Правда любит морковь и свеклу.Сладкое готова лопать с утра и до вечера-значит аппетит то есть!
Страшная копуша в еде,я стараюсь,уже вся семья года 3 не видит в супах морковку и лук)),но ведь не ест ,а клюет!(
Боюсь,с одной стороны перекормит ее,а с другой постоянно переживаю,что испортит желудок голодом.
Весит нормально.Рост 1,6 вес 15 кг.

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#1

чтоб была морковь и лук в супе делайте через блендер

добавляйте сыр

гость
#2

Я такой ребёнок:))
Не пичкайте всем подряд, как меня.
Я и мясо то вообще не ела.
Выросла, все ем, распробовала, можно бы даже и поменьше кушать.:)))

Гость
#3

У меня сын 5 лет ему очень избирательный. Суп он ест только с грибами или мясом. Любит мясо, колбасу, пельмени, блины, рис и макароны. Из овощей только соленые огурцы. Фрукты правда любит. Со всеми остальными блюдами к нему можно даже не подходить. Не станет.

Вероника
#4

У меня была такая же проблема только весила намного меньше в 3 года 11 кг., нам очень помогли витаминки заказывала в орифлейме вэллнес (кстати, они их не выпускают, а просто являются дистрибьюторами шведской компании, поэтому и взяла) дороговато конечно, не думала что нам помогут именно с аппетитом, просто ради интереса купила, есть стала намного больше. Можно еще и пробиотики аципол попить, тоже помогают :)))

женьчена
#5

у меня та же история,после года только пиченьки и бананы,компотики,заставляла,она орала.Сейчас нам почти 5 лет,стала кушать по лучше,но это после того как муж стал ее ругать, один раз даже высыпал кашу на голову,я это не поддерживаю,и наругала его за это,но этот его метод подействовал,сейчас хоть три раза в день,иногда за 30 мин.,иногда и за час бывает,но она все сьедает,даже по щечкам видно,что поправилась,и на весах +2 кг.,весила около 16 кг. два года,вес не прибавлялся.Еще стало помогать что если не поешь,то никаких конфет,мультиков,в гости не пойдешь и т.д.У моей подруги то же самое,дочери почти 4,кушает по два часа,только под мультики,если наорешь,давай ешь,то она вообще уйдет изо стала,скажет,что обиделась и не будет есть но там ее слишком балают и потокают во всем, строгость в воспитании все- равно должна быть.Мне говорили врачи,бабушки- не хочет,не заставляй,так если я не застовляла,не шантожировала чем-то,то она еще меньше ела, могла зп день выпить чай и сьесть пару печенек,при этом она абсолютно здорова.Другая знакомая мне обьяснила,что когда мало ешь,то желудок ссыхается и больше есть порции уже не хочется,я на себе попробывала,два дня ела очень мало,перетерпела чувство голода и все следующие дни мне одного завтрака и чаев в течении дня было достаточно.Только детям нужно полноценное питание надо как-то найти подход и кормить,удачи и терпения,нервов это кормление забирает очень много

Гость
#6

младшему 4, старшему 7. тоже едят мало. сначала переживала, а теперь как-то успокоилась. моя мама говорит, что в детстве я такая же была. выросла гораздо крепче ( в плане иммунитета) своих сверстниц, кстати. болею редко. а по комплекции стройная, худенькая. даже после рождения двоих детей. так что, может, автор, и не нужно так много еды, как нам навязывают. первое-второе-третье, завтрак-обед-ужин-полдник... порою, еды слишком много

Гость
#7

Автор, я изначально с детьми вела другую политику: надо, значит надо. Поэтому проблем нет никаких - едят все. Что то любят больше, что то меньше, но "я это есть не буду" - этого у нас в доме нет. На счет размера порций никогда не напрягаю детей, едят столько, сколько хочется, излишки в них не пихаю.

Гость
#8
женьчена

один раз даже высыпал кашу на голову

Гость

неедяки грудь ела выдувает компот ухомячить лопать

надеюсь, это разводка

что за лексикон!

эгоистка
#9

в 4 года рост 1,6???? фига себе акселератка

Ксения
#10

Моему уже 6, так он есть каждый раз с уговорами, за маму, за папу и так пока всех родственников не переберем. А еще заявил, что он вегетарианец, мясо не есть, только в пельменях и в виде котлет. Пусть хоть так.

Гость
#11

Что-то рост у вас для четырехлетки великоват.

Гость
#12

никогда не заставляла детей есть, не хочет - не надо. Вы видели хоть одного ребенка, который бы умер от недоедания?

Гость
#13
Гость

Автор, я изначально с детьми вела другую политику: надо, значит надо. Поэтому проблем нет никаких - едят все. Что то любят больше, что то меньше, но "я это есть не буду" - этого у нас в доме нет. На счет размера порций никогда не напрягаю детей, едят столько, сколько хочется, излишки в них не пихаю.

Интересно, а если б вы пришли в ресторан - а вам официант несет не то, что хотите, а то "что надо".Понравилось бы? Почему на детях эксперименты ставим тогда?

Аня
#14

Заставляла и заставляю есть, вплоть до ремня. Это ужас, все приходится заталкивать силой. Ребенку 8 лет. Сажаю за стол, даю еду, завожу будильник на 15 мин., говорю, если все не съешь за это время, получишь ремня. Истерики за обедом постоянно. И нос зажимала, чтобы рот открыл и физиономией в тарелку макала, доводит до белого каления, никакие нервы не выдерживают. Не могу приучить съедать, все, что дают, без остатка и без разбора. За завтраком каждый день скандал, кашу не хочет. Сладкое вообще перестала давать. в наказание, никаких перекусов. Толку мало, упрямство всему виной, не могу справиться, никак не сломаю. Моему мясо подавай, курицу, конфеты, овощи не хочет ни в каком виде. Пугаю, что заболеет, не сможет учиться, вырастет уродом, если будет плохо есть. Боится, но не ест. Кошмар после прикорма начался, до сих пор продолжается.

Гость
#15

В словаре какого языка и какого народа, есть такое слово " Неедяки"???

Гость
#16

Аня ты Д у р а набитая соломой

Гость
#17
Аня

Заставляла и заставляю есть, вплоть до ремня. Это ужас, все приходится заталкивать силой. Ребенку 8 лет. Сажаю за стол, даю еду, завожу будильник на 15 мин., говорю, если все не съешь за это время, получишь ремня. Истерики за обедом постоянно. И нос зажимала, чтобы рот открыл и физиономией в тарелку макала, доводит до белого каления, никакие нервы не выдерживают. Не могу приучить съедать, все, что дают, без остатка и без разбора. За завтраком каждый день скандал, кашу не хочет. Сладкое вообще перестала давать. в наказание, никаких перекусов. Толку мало, упрямство всему виной, не могу справиться, никак не сломаю. Моему мясо подавай, курицу, конфеты, овощи не хочет ни в каком виде. Пугаю, что заболеет, не сможет учиться, вырастет уродом, если будет плохо есть. Боится, но не ест. Кошмар после прикорма начался, до сих пор продолжается.

Зачем вы издеваетесь над ребёнком? Хочет он мясо, дайте ему мясо. Организм сам знает сколько и чего ему надо. Силой запиханная еда не пойдёт на пользу. Она пойдёт во вред. Он у вас вырастет нервный и с негативом к вам.

Гость
#18
Гость

Аня ты Д у р а набитая соломой

плюсуюсь бедный ребенок

Гость
#19

Заставляла и заставляю есть, вплоть до ремня. Это ужас, все приходится заталкивать силой. Ребенку 8 лет. Сажаю за стол, даю еду, завожу будильник на 15 мин., говорю, если все не съешь за это время, получишь ремня. Истерики за обедом постоянно. И нос зажимала, чтобы рот открыл и физиономией в тарелку макала, доводит до белого каления, никакие нервы не выдерживают. Не могу приучить съедать, все, что дают, без остатка и без разбора. За завтраком каждый день скандал, кашу не хочет. Сладкое вообще перестала давать. в наказание, никаких перекусов. Толку мало, упрямство всему виной, не могу справиться, никак не сломаю. Моему мясо подавай, курицу, конфеты, овощи не хочет ни в каком виде. Пугаю, что заболеет, не сможет учиться, вырастет уродом, если будет плохо есть. Боится, но не ест. Кошмар после прикорма начался, до сих пор продолжается.

Жееесть((( Бедный ребенок((((((((((

Гость
#20

Аня, вы же сами у ребенка отвращение к еде воспитываете!!!

акуна цыпочка :)
#21

Неядяки бггг
Личинка трапезничеть не желает ,бедрый годовасик ,вскорми ему молочную сисю и потом покажешь пропедролечки двухгодовасика ))))

Гость
#22
акуна цыпочка :)

Неядяки бггг
Личинка трапезничеть не желает ,бедрый годовасик ,вскорми ему молочную сисю и потом покажешь пропедролечки двухгодовасика ))))

что к чему?

Мадина
#23

Моя сестра кормит 2-х летнего сына через шприц...звучит ужасно. Она измельчает ЛЮБУЮ еду через блендер и заливает содержимое ему в рот (вернее сразу непосредственно в желудок, так как он не жует еду) через шприц. Потому что по другому он не ест, ложку на отрез отказывается брать даже в руки, орет-истерика! Для него покушать - это наказание. Вот так и живут, каждый раз когда прихожу к ним в гости, наблюдаю такую картину, как она по всему дому за ним бегает со шприцом. Это ненормально, ребенок в 2 года должен уметь жевать еду.
Подскажите что-нибудь пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

И теща и свекровь
#24
Мадина

Моя сестра кормит 2-х летнего сына через шприц...звучит ужасно. Она измельчает ЛЮБУЮ еду через блендер и заливает содержимое ему в рот (вернее сразу непосредственно в желудок, так как он не жует еду) через шприц. Потому что по другому он не ест, ложку на отрез отказывается брать даже в руки, орет-истерика! Для него покушать - это наказание. Вот так и живут, каждый раз когда прихожу к ним в гости, наблюдаю такую картину, как она по всему дому за ним бегает со шприцом. Это ненормально, ребенок в 2 года должен уметь жевать еду. Подскажите что-нибудь пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

Я сталкивалась.
Мне на лето привезли внучку, за месяц сама научилась и есть и ложку держать (2 года) Вообще не заставляла есть, сама просила.
От голода же ребенок не умрет, есть все равно захочет.
И ела вместе с нами ( бабулей и дедулей) Все то, что мы ели, и первое и второе.

Гостинец
#25

Я считаю, что любовь к печенькам и конфеткам - вина мам. Сами суют малышам, потом жалуются. Конечно, дети не ду.ра.ки, выбирают что вкусней. У меня ребёнок сладости лет до 4 не пробовал никогда. Из сладкого были только фрукты. Всегда делала ему простую еду -мясо-птица, гарнир и овощи. Нашли те, что нравятся. А ещё он не приучен к перекусам всякой фигнёй - никогда нигде в дороге не давала ему конфетки-баранки. Если далеко от дома, то покупали сок с мякотью или йогурт (для желудка). Приезжали домой и там уже нормально ели. И если он подходит ко мне и просит, например, сухарики, и я вижу по времени, что ел давно, то я всегда предлагаю сначала горячую еду, а потом, мол, сухарики свои съешь. Как правило после супа сухари ему уже не лезут))
Называется это культура питания. Я не хвалюсь, просто меня так мама тоже воспитывала. Главный враг - перекусы вне дома. Проанализируйте и вы поймёте, в них ли причина. И ещё - я никогда ребёнка не заставляю, но кормлю примерно в одно и то же время, поэтому как правило в это самое время он сам есть хочет и не отказывается. И никакого телевизора! Если ему скучно, ешьте вместе с ним. Или хотя бы садитесь и чай пейте, пока он ест. Показывайте своим примером, как надо вести себя за столом.

Мадина
#26
И теща и свекровь

Я сталкивалась. Мне на лето привезли внучку, за месяц сама научилась и есть и ложку держать (2 года) Вообще не заставляла есть, сама просила. От голода же ребенок не умрет, есть все равно захочет. И ела вместе с нами ( бабулей и дедулей) Все то, что мы ели, и первое и второе.

Я забирала его на выходные. Сестра пыталась упаковать в сумку блендер и шприц, я не взяла, думала справлюсь)) Садила его за стол со своими детьми, чтоб как говорится он смотрел и повторял за ними. Но нет... мои поели, а он нет. Потом в игровой форме, потом уже муж стал пытаться покормить его и старшая дочь (6 лет), потом оставили ему тарелку и ложку в зале перед телевизором и все ушли в другую комнату, потом выключила телевизор и посадила его за стол, оставив наедине с ложкой и тарелкой, в общем что мы только не пробовали. И такие попытки продлились где-то до 5 вечера. Он ко мне подбегал и просил кушать, я давала в руки печенье, колбасу, хлеб, банан, да хоть что-нибудь уже, лишь бы хоть что-нибудь попало ему в желудок. Он так неодобрительно смотрел и отдавал мне обратно. К 5 мое терпение лопнуло и чувство жалости взяло вверх, отправила мужа в аптеку за шприцом...стыд мне и позор. Покормила его куриным супчиком через шприц. Когда подношу ко рту шприц, рот с удовольствием открывает, только хочу ложкой, тут же закрывает и плачет. Кушать просит, но не ест ложкой, как я не старалась. На следующий день продолжила свои попытки, безуспешно(

Гость
#27

Я забирала его на выходные. Сестра пыталась упаковать в сумку блендер и шприц, я не взяла, думала справлюсь)) Садила его за стол со своими детьми, чтоб как говорится он смотрел и повторял за ними. Но нет... мои поели, а он нет. Потом в игровой форме, потом уже муж стал пытаться покормить его и старшая дочь (6 лет), потом оставили ему тарелку и ложку в зале перед телевизором и все ушли в другую комнату, потом выключила телевизор и посадила его за стол, оставив наедине с ложкой и тарелкой, в общем что мы только не пробовали. И такие попытки продлились где-то до 5 вечера. Он ко мне подбегал и просил кушать, я давала в руки печенье, колбасу, хлеб, банан, да хоть что-нибудь уже, лишь бы хоть что-нибудь попало ему в желудок. Он так неодобрительно смотрел и отдавал мне обратно. К 5 мое терпение лопнуло и чувство жалости взяло вверх, отправила мужа в аптеку за шприцом...стыд мне и позор. Покормила его куриным супчиком через шприц. Когда подношу ко рту шприц, рот с удовольствием открывает, только хочу ложкой, тут же закрывает и плачет. Кушать просит, но не ест ложкой, как я не старалась. На следующий день продолжила свои попытки, безуспешно(

Значит- это клиника.
НО!! Он же не будет так есть до школы до института.
И если родители проблему не решат, тол с пищеварением у человека будут очень серьезные проблемы. (желудок не сможет переваривать твердую пищу).

Гость
#28

Про шприц-надо анорексичкам-взять на заметку! для них это может стать спасением//

Jaroslavna
#29

Автор, я не понимаю, в чём проблема. 15 кг - нормальный вес для четырёх лет. Если вес нормальный и проблем со здоровьем нет, значит ребёнок всё же что-то ест, и этого достаточно для поддержания нормальной жизнедеятельности. Ну и живите себе спокойно. Ставьте перед ребёнком, что готовите. Захочет, будет есть; не захочет, не будет. Если в доме есть подходящая альтернатива стоящему на столе (только не сладкое, кусок хлеба там), то дайте ребёнку это. Если нет - ребёнку придётся довольствоваться тем, что на столе. Не делайте из еды проблему. Подрастёт, будет есть нормально. 1/3 всех детей наверное плохо ест в понятии взрослых. При таких пропорциях, это не проблема, а вариация нормы.

Гость
#30

Неедяки растут только у родителей впихарей.
Перестаньте бегать за ребенком с ложкой, и у дочки откроется нормальный аппетит, никто не хочет есть когда заставляют. Представьте что над вами трижды в день с ложкой стоят и силком в горло заливают. Жуть...

Гость
#31
женьчена

у меня та же история,после года только пиченьки и бананы,компотики,заставляла,она орала один раз даже высыпал кашу на голову,

Господи, боль-ные! Бедный ребенок! И еще радуются +2 кг на весах, не соображают, что травмировали дитю психику на годы вперед.

автор
#32
эгоистка

в 4 года рост 1,6???? фига себе акселератка

1 метр 6 см. В саду на зарядке мы четвертые в строю.

Гость
#33
Мадина

Моя сестра кормит 2-х летнего сына через шприц...звучит ужасно. Она измельчает ЛЮБУЮ еду через блендер и заливает содержимое ему в рот (вернее сразу непосредственно в желудок, так как он не жует еду) через шприц. Потому что по другому он не ест, ложку на отрез отказывается брать даже в руки, орет-истерика! Для него покушать - это наказание. Вот так и живут, каждый раз когда прихожу к ним в гости, наблюдаю такую картину, как она по всему дому за ним бегает со шприцом. Это ненормально, ребенок в 2 года должен уметь жевать еду. Подскажите что-нибудь пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

Что тут подскажешь, сестру срочно к психотерапевту, пока не довела сына до невроза. Нормальные родители за ребенком с едой не гоняются, это клиника.

автор
#34

Дело в том,что я категорически не хочу прививать ей привычки,типа,ешь только с хлебом,пока не съешь не выйдешь из-за стола.Мультиками и т.д не шантажирую.
Одно время кормила под мультик,но она же ничего не прожевывает!Просто глотает!

автор
#35
Гость

Неедяки растут только у родителей впихарей. Перестаньте бегать за ребенком с ложкой, и у дочки откроется нормальный аппетит, никто не хочет есть когда заставляют. Представьте что над вами трижды в день с ложкой стоят и силком в горло заливают. Жуть...

Ерунда.У моей подруги такой же ребенок,только она не парится.И что по вашему означает "впихивать"?Вы представьте своего ребенка,которому пока про еду не скажешь,он и не вспомнит?
Просто сразу видно,что вы с такой проблемой не сталкивались,и в тему залезли непонятно зачем.

Jaroslavna
#36
автор

Дело в том,что я категорически не хочу прививать ей привычки,типа,ешь только с хлебом,пока не съешь не выйдешь из-за стола.Мультиками и т.д не шантажирую.Одно время кормила под мультик,но она же ничего не прожевывает!Просто глотает!

Автор, ну и не надо. Чего вы паритесь? Читая множество веток на этом форуме, я убежаюсь, что и дети и родители повсеместно становятся жертвами каких-то непонятных установок "так надо" и "должен". Конечно не надо прививать такие дурные привычки как есть только сладкое или только перед телевизором. Но и норма, что ребёнок в 4 года должен сьедать первое, второе и компот, тоже смысла не имеет. Для получения всех необходимых калорий, витаминов и минералов вполне достаточно довольно небольшого количества продуктов. Миллионы людей парятся из-за ничего и портят жизнь и себе и детям.

автор
#37

Я была у дет.гастроэндеролога.Она сказала,что едяка или неедяка,но кашка или суп в рационе ребенка должны присутствовать обязательно.А все эти "ребенок сам знает,что ему надо",приводят к ранним гастритам и запорам.Другой вопрос,что не надо пихать в ребенка огромедные порции.

Гостинец
#38
Гость

Значит- это клиника. НО!! Он же не будет так есть до школы до института.И если родители проблему не решат, тол с пищеварением у человека будут очень серьезные проблемы. (желудок не сможет переваривать твердую пищу).

Нет, это не клиника, это ошибка родителей. Это пищевое поведение прививалось ему не один месяц, а вы хотите за день всё исправить.
Тут требуется терпение и настойчивость. Да, пусть поголодает, но рано или поздно он раз откусит, два откусит и дальше станет лучше.
Никакой псевдо-жалости. Твёрдо, настойчиво и обязательно с терпением ситуацию можно и НУЖНО исправить.
А сестра просто поленилась заморачиваться в какой-то момент, выбрала более простой для неё способ, теперь сама хлебает.

Jaroslavna
#39
автор

Я была у дет.гастроэндеролога.Она сказала,что едяка или неедяка,но кашка или суп в рационе ребенка должны присутствовать обязательно.А все эти "ребенок сам знает,что ему надо",приводят к ранним гастритам и запорам.Другой вопрос,что не надо пихать в ребенка огромедные порции.

Автор, у вашего ребёнка есть гастрит и запор? Если нет, то значит и проблем нет. С какой стати обязательно есть кашу и суп? Вы знаете, что в других странах вообще такого понятия как "каша" нет. И супа в русском понимании тоже нет. И ничего, растут дети как-то без гастритов и запоров.

Гость
#40

Нет, это не клиника, это ошибка родителей. Это пищевое поведение прививалось ему не один месяц, а вы хотите за день всё исправить.
Тут требуется терпение и настойчивость. Да, пусть поголодает, но рано или поздно он раз откусит, два откусит и дальше станет лучше.
Никакой псевдо-жалости. Твёрдо, настойчиво и обязательно с терпением ситуацию можно и НУЖНО исправить.
А сестра просто поленилась заморачиваться в какой-то момент, выбрала более простой для неё способ, теперь сама хлебает.


Тоже самое, было и с моей внучкой, выше, я описывала.(24)
Сама начала есть, т.к никто не сюскался, не бегал за ней с пипеткой.
Сама проголодалась, и стала есть.

Гость
#41
автор

Ерунда.У моей подруги такой же ребенок,только она не парится.И что по вашему означает "впихивать"?Вы представьте своего ребенка,которому пока про еду не скажешь,он и не вспомнит?Просто сразу видно,что вы с такой проблемой не сталкивались,и в тему залезли непонятно зачем.

Сразу видно что вы любите диагнозы по интернету ставить.
Мой старший ребенок ест только определенную еду, картошку, мясо вообще есть не заставишь. Он худой, был недобор веса, потому проблему я знаю как никто. Но пока с ложкой бегали "за маму за бабушку", пока как вы пытались впихнуть по чайной ложке, проблема оставалась. А когда я оставила ребенка в покое, не хочешь не ешь, стал подходить ко мне и сам просить! Ест все что хочет, когда хочет и сколько хочет, ничего не контролирую. С младшим та же тактика. Переживания за еду означают проблемы в голове у мамы. Дети сами знают сколько им есть.

Гость
#42
автор

Я была у дет.гастроэндеролога.Она сказала,что едяка или неедяка,но кашка или суп в рационе ребенка должны присутствовать обязательно.А все эти "ребенок сам знает,что ему надо",приводят к ранним гастритам и запорам.Другой вопрос,что не надо пихать в ребенка огромедные порции.

Не ходите больше к этому врачу. Каши и супы на гастрит не влияют.

Гость
#43
автор

Другой вопрос,что не надо пихать в ребенка огромедные порции.

А кто определяет какая порция огромна? В норме ребенок питается по чувству голода, проголодался, взял что захотел, съел сколько чувствует нужным и побежал дальше. Вы не чувствуете организм ребенка. Все что вы впихнете на свое усмотрение будет лишним и окажется той самой огромной порцией.
Вы просто хотите контролировать свою дочь едой, боитесь дать ей свободу.
Если не перестанете, ждите кучу проблем в будущем в ваших отношениях.

Гость
#44

рост 1,6 -это она у вас метр 60 в 4 года?

Аня
#45
Гость

Зачем вы издеваетесь над ребёнком? Хочет он мясо, дайте ему мясо. Организм сам знает сколько и чего ему надо. Силой запиханная еда не пойдёт на пользу. Она пойдёт во вред. Он у вас вырастет нервный и с негативом к вам.

Никто над ним не издевается. Вопрос принципа и дисциплины. Невозможно ребенка кормить только мясом, это неправильно.

Аня
#46
Гость

Автор, я изначально с детьми вела другую политику: надо, значит надо. Поэтому проблем нет никаких - едят все. Что то любят больше, что то меньше, но "я это есть не буду" - этого у нас в доме нет. На счет размера порций никогда не напрягаю детей, едят столько, сколько хочется, излишки в них не пихаю.

Очень прошу вас, ответьте, а как вам удалось вдолбить , что надо - значит надо. Капризы были, как боролись?

Гость
#47
Гость

Интересно, а если б вы пришли в ресторан - а вам официант несет не то, что хотите, а то "что надо".Понравилось бы? Почему на детях эксперименты ставим тогда?

Потом детей таких милых родителей долго лечат врачи. У кого дистрофия, у кого желудочные проблемы. Зато всем потакали мамы.
Если уж решили сравнивать с насилием над личностью, извольте:
Ваш ребенок не знает слова нельзя и все делает что хочет? Или все-таки нет? Неужели вы ограничиваете желания своего ребенка:)
Когда он лезет в розетку вы, как умная мать, тоже позволяете ему самому решать как играться?
Если потакать детям, то к школьному возрасту половина будет с гнилыми от сладкого зубами, диатезом и диабетом. А вторая половина - полуслепая от гаджетов.

Гость
#48
Аня

Заставляла и заставляю есть, вплоть до ремня. Это ужас, все приходится заталкивать силой. Ребенку 8 лет. Сажаю за стол, даю еду, завожу будильник на 15 мин., говорю, если все не съешь за это время, получишь ремня. Истерики за обедом постоянно. И нос зажимала, чтобы рот открыл и физиономией в тарелку макала, доводит до белого каления, никакие нервы не выдерживают. Не могу приучить съедать, все, что дают, без остатка и без разбора. За завтраком каждый день скандал, кашу не хочет. Сладкое вообще перестала давать. в наказание, никаких перекусов. Толку мало, упрямство всему виной, не могу справиться, никак не сломаю. Моему мясо подавай, курицу, конфеты, овощи не хочет ни в каком виде. Пугаю, что заболеет, не сможет учиться, вырастет уродом, если будет плохо есть. Боится, но не ест. Кошмар после прикорма начался, до сих пор продолжается.

И к чему весь этот кошмар?
Не проще понять какие именно овощи не вызывают у ребенка сильного протеста и научиться их готовить. Если подойти с умом, то гарнир можно сделать ооочень вкусным. Например: старший у меня картошку вареную не любит. И кабачки тоже. Но, когда я делаю картофельное пюре ему и туда добавляю кабачковую икру - уплетает за обе щеки:)

Гость
#49
Гостинец

Я считаю, что любовь к печенькам и конфеткам - вина мам. Сами суют малышам, потом жалуются. Конечно, дети не ду.ра.ки, выбирают что вкусней. У меня ребёнок сладости лет до 4 не пробовал никогда. Из сладкого были только фрукты. Всегда делала ему простую еду -мясо-птица, гарнир и овощи. Нашли те, что нравятся. А ещё он не приучен к перекусам всякой фигнёй - никогда нигде в дороге не давала ему конфетки-баранки. Если далеко от дома, то покупали сок с мякотью или йогурт (для желудка). Приезжали домой и там уже нормально ели. И если он подходит ко мне и просит, например, сухарики, и я вижу по времени, что ел давно, то я всегда предлагаю сначала горячую еду, а потом, мол, сухарики свои съешь. Как правило после супа сухари ему уже не лезут))Называется это культура питания. Я не хвалюсь, просто меня так мама тоже воспитывала. Главный враг - перекусы вне дома. Проанализируйте и вы поймёте, в них ли причина. И ещё - я никогда ребёнка не заставляю, но кормлю примерно в одно и то же время, поэтому как правило в это самое время он сам есть хочет и не отказывается. И никакого телевизора! Если ему скучно, ешьте вместе с ним. Или хотя бы садитесь и чай пейте, пока он ест. Показывайте своим примером, как надо вести себя за столом.

Аналогично. Никакого шоколада и леденцов до 4-х лет старший мой не видел, а младшая до 2-х. И даже когда увидели - без фанатизма. Каждый день конфеты не едят.

Уткания
#50

У меня сын плохо ест. Грудью кормила, потом смесью из бутылки - все было замечательно. Прикорм не удался. Он выплевывал пюре и все прочее. Я начала делать так: блендором отварные овощи перемалывала, разбавляла молоком, заливала этот "суп" в бутылку и он прекрасно ел. Начала с "вкусных" овощей типа морковки, картошки. Потом уже все пошло в бутылку: все овощи, мясо, курица. Он ел абсолютно все в виде супа из бутылки.
В 2 года он начал отказываться от супов. Только молоко подавай. Начали кормить его нормальной едой. Было очень тяжело в начале, но теперь он ест. Плоховато, но ест.
Угрожать и ругать бесполезно. Наоборот таким способом можно на всю жизнь отбить желание есть что-либо. Мы делаем так: всегда кушаем всей семьей, за обеденным столом, никаких телевизоров и других отвлечений. Стараемся разговаривать на интересные ему темы.

Есть несколько условий:
- попробовать новое блюдо он обязан. Теперь он это уже знает и пробует всегда. Потому что понял, что если ему не нравится, мы заставлять не будем.

- Второе условие: то, что в тарелке нужно съесть. Кладем маленькие порции, чтобы ему легче было съесть, если очень голодный оказался и хочет еще, то кладем добавки. Добавку всю съедать необязательно.

- третье условие: никакого дессерта, если не съел свою порцию.

А еще мы придерживаемся нескольких правил:
- если ему не понравилось какое-то блюдо в первый раз, мы не прекращаем это готовить. Мы снова и снова ему предлагаем попробовать (не на следующий день, конечно, а через неделю-две).
- если сегодня он поел что-то, что ему не очень нравится (боялся не получить дессерт), то завтра мы постараемся приготовить что-то, что ему нравится. То есть мы не "мучаем" его несколько дней подряд.

Таким способом мы смогли научить его любить цветную капусту, курицу, свеклу. В начале он этого не ел. Мы все время ставили на стол, нужно было попробовать. Так он и начал их есть.