Гость
Статьи
как приучить ребенка к …

как приучить ребенка к питьевому режиму?

стория такая. Несколько лет назад я решила перейти на здоровый образ жизни. Я бросила курить, практически не употребляю алкоголь теперь, начала придерживаться диеты. В общем, перекраивала я себя достаточно долго и терпеливо. Самым сложным для меня было не придерживаться правильного питания, и даже не занятия спортом. Мне было сложно начать пить много воды. Я очень долго к этому шла, сделала над собой усилие. Но я прекрасно понимаю, что все идет из культуры в семье. Поэтому я хочу начать приучать к питьевому режиму ребенка. Нужно как-нибудь отучить ее от соков и дать понять, что нужно пить простую воду. И пока это плохо получается… Может, посоветуете, что вы делаете, чтобы приучить ваших детей к простой воде?

Оксана
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Организм сам знает сколько воды пить,просто давайте воду вместо сока или минералку.говорите нет сока пей что есть ,не нравитсяидинах.так и приучите

Гость
#2

Сказать, что сока нет, есть вода и можно в нее лимона капнуть. Полайте в высоком бокале, засахарите цветным сахаром (в соке окрасьте) окантовку стакана, трубочку красивую воткните в бокал. Можно фигурный кубик льда. Думаю, ребенку при такой подаче вода покажется вкуснее и постепенно привыкнет.

Гость
#3

много пить воды вредно,большая нагрузка на почки,кровь разжижается.а то что вместо соков вода полезнее- это да

Гость
#4
Гость

Сказать, что сока нет, есть вода и можно в нее лимона капнуть. Полайте в высоком бокале, засахарите цветным сахаром (в соке окрасьте) окантовку стакана, трубочку красивую воткните в бокал. Можно фигурный кубик льда. Думаю, ребенку при такой подаче вода покажется вкуснее и постепенно привыкнет.

"Полайте"=подайте

Гость
#5

А зачем пить много воды? Глупости, сколько хочется - столько и пейте. И ребенок пусть так же пьет. Просто не покупайте соки и газировку, зато дома всегда должна стоять простая кипяченая или фильтрованная вода для питья.

Гость
#6

Добавляйте в воду свежие или замороженные ягоды, лимон, листик мяты) Полезнее и вкуснее! Есть прикольные детские стаканы с завихрениями трубочки, можно так попробовать вливать) Ну и не забывайте, все в меру!

Гость
#7

согласна с тем,что пусть пьёт,что хочется.если вы сидите на травяной диете,к примеру,не будете же вы приучать дитя жрать броколи шмоколи и листья винограда.зачем в садике дают коыейные напитки,соки,чай?давали бы всё время воду.ну бред же.

Гость
#8

Соки способствуют развитию диабета.
Если держите ребенка на магазинных соках, то переходите на домашние. Магазинные вообще не покупайте или покупайте очень редко, но не домой.
Делать домашние соки нужно так - выжимать ровно столько фруктов или овощей, сколько вы могли бы съесть за раз. Выжали яблоко в стакан и разбавили до 150-200 грамм водой.

Гость
#9

А зачем было приучать ребенка изначально к сокам?Или вы из породы "через тернии к звездам"?Бедный ребенок имеющий мамашу ведущую здоровый образ жизни.У нас ничего не бывает в меру.Или гамбургеры с колой жрут или салат с водой потребляют.Из серии ешь вода,пей вода-cpaть не будешь никогда.

Гость
#10

Странная вы, да просто не покупайте соки! Когда не останется ничего кроме воды, не будет же ребенок загибаться от жажды! Пока я росла с бабушкой, через день варящей компот с тонной сахара, на воду смотреть не могла. Уехали от нее и чудесно приучилась воду пить.

Гость
#11
Гость

зачем в садике дают коыейные напитки,соки,чай?давали бы всё время воду.ну бред же.

А кто сказал, что в садике правы? Мне совсем не нравится, что за день в саду ребенок ни разу воды не пьет, только сладкое хлещет, отсюда поголовно кариес. Дома пьем только воду.

Гость
#12

Как хорошо, что моя мама была нормальная....)))) А то бы я, наверное, никогда не попробовала бы ни компотика из сухофруктов, ни киселика из клюковки...хлебала бы одну воду...и жрала бы всякую траву....

Го
#13
Гость

А кто сказал, что в садике правы? Мне совсем не нравится, что за день в саду ребенок ни разу воды не пьет, только сладкое хлещет, отсюда поголовно кариес. Дома пьем только воду.

Да ну? кто это ребенку сладкое питье дает в таком количестве. 3 напитка в день, не больше, остальное ТОЛЬКО вода, в доступе всегда и пьют ее дети не мало, т.к. набегаются, пить хотят, а ничего кроме воды нет. Или вы думаете воспитатели за свой счет сок из вредности покупают?

Гость
#14
Гость

Организм сам знает сколько воды пить,просто давайте воду вместо сока или минералку.говорите нет сока пей что есть ,не нравитсяидинах.так и приучите

+1000

гость
#15

У меня сын без проблем пьёт воду, но я как-то спокойно отношусь к здоровому питанию, поэтому не запрещаю ему и чай пить, и компот. Когда сын был маленький, то часто варила ему компот из сухофруктов, но совсем без сахара (т.е. ни ложечки, ни пол-ложечки, вообще без). Поэтому к простой воде ,даже став взрослым, относится нормально. Но я никогда не настаивала на том, чтобы пил воды много: хочет - пьёт, не хочет - не пьёт.

Го
#16

Напрашивается вопрос: зачем приучали, если идейная такая? У меня дочь почему-то сок вообще не пьёт и компоты тоже. Только вода и молоко (по утрам на завтрак обычно), с недавних пор иногда чай просит да и то не каждый день (ей 7 лет). И это ее личный выбор. Сын любит сок, выдаю примерно 2 стакана в день разбавленного (после приема пищи) остальные "попить" - вода и точка (а то глушил бы литрами). Не знаю 300-400 мл сока за день для 5 лет много или нет, но хочется его побаловать немного.

Nika
#17

может пусть ребёнок сам решит как ему питаться?

гость
#18

Экономите на алкоголе, соках, сигаретах????
может попробовать экономить на спа-салоне и зубной пасте?

Гость
#19
Гость

Как хорошо, что моя мама была нормальная....)))) А то бы я, наверное, никогда не попробовала бы ни компотика из сухофруктов, ни киселика из клюковки...хлебала бы одну воду...и жрала бы всякую траву....

Как плохо что моя мама не была правильная и не приучала меня воду пить, тогда бы в детстве я не страдала ожирением и не худела мучительно в подростковом возрасте. Фигуры не жалко, зубов не жалко компотики с соками хлестать?

Гость
#20
Го

Да ну? кто это ребенку сладкое питье дает в таком количестве. 3 напитка в день, не больше, остальное ТОЛЬКО вода, в доступе всегда и пьют ее дети не мало, т.к. набегаются, пить хотят, а ничего кроме воды нет. Или вы думаете воспитатели за свой счет сок из вредности покупают?

Спецом интересовалась, дают сладкое, чай с сахаром, какао с сахаром, воду только летом в жару по отдельной просьбе. Потом удивляются почему столько детей с испорченными зубами.

Гость
#21
Гость

Как хорошо, что моя мама была нормальная....)))) А то бы я, наверное, никогда не попробовала бы ни компотика из сухофруктов, ни киселика из клюковки...хлебала бы одну воду...и жрала бы всякую траву....

И что? Я в детстве пила только воду и чай без сахара, сейчас в 40 стройная, без целлюлита и без пломб в зубах. А теперь посмотрите на себя в зеркало, любительница киселёчков.

Гость
#22

Соки эти в коробках - яд.

гость
#23
Гость

И что? Я в детстве пила только воду и чай без сахара, сейчас в 40 стройная, без целлюлита и без пломб в зубах. А теперь посмотрите на себя в зеркало, любительница киселёчков.

Гость, Вы излишне агрессивны. Я, также как и Вы, в детстве пила ТОЛЬКО воду, мне даже чай никогда не давали. В сад я не ходила, поэтому впервые попробовала сладкий напиток (чай с сахаром) в школе. Каши мне мама варила тоже без сахара. У родителей очень плохие зубы, и такими мерами они надеялись спасти мои. Ну и что имеем: мне 41 год, зубы залечены абсолютно все, 8 зубов удалены, имею целюлит и лишний вес. Вес не критично лишний, но кг 5-6 сбросить необходимо. Хотя сладкое я и сейчас не особо люблю, видимо, привычка с детства есть и пить всё несладкое так и осталась.

Гость
#24
гость

имею целюлит и лишний вес. Вес не критично лишний, но кг 5-6 сбросить необходимо. Хотя сладкое я и сейчас не особо люблю, видимо, привычка с детства есть и пить всё несладкое так и осталась.

Начните пить сладкое и ваши 5-6 лишних кг очень быстро превратятся в 10.
Что вы хотите доказать? Что детям полезно соками упиваться?
Любой нормальный человек знает что не полезно, и что жажду реально утоляет только вода, не о чем спорить.

Ирина
#25

а какого возраста ваш ребенок? потому что до года ребенку вода практически не нужна. а дошкольнику новомодные диеты, типа водной, вообще вредны

Оксана
#26
Ирина

а какого возраста ваш ребенок? потому что до года ребенку вода практически не нужна. а дошкольнику новомодные диеты, типа водной, вообще вредны

Нет, я не настолько фанатично подхожу к делу, как вам могло показаться. Дочка у меня уже достаточно взрослая для формирования таких привычек, ей восемь лет.

Александра
#27

Делюсь своим опытом! Не знаю, как у вас в семье заведено, а мы раньше много соков покупали) Ругали сначала своих детей за то, что они много газировки пьют. А потом поняли: мы сами и виноваты! И перестали покупать сладкие воды домой, сами себя с мужем переучивали)) Вы все правильно говорите, все привычки идут из семьи, и через год дети сами перестали пить соки с колами, как раньше. А еще купили им детский фильтр. Барьер выпускает очень хорошие яркие кувшины, на которые можно наклейки клеить. Пестрые вещи вообще у деток вызывают большой интерес (хотя не знаю, насколько это актуально в 8 лет, у меня чуть помладше). И в сами фильтры еще добавлены полезные микроэлементы, которые повышают работу мозга и укрепляют кости.

Оксана
#28
Александра

Делюсь своим опытом! Не знаю, как у вас в семье заведено, а мы раньше много соков покупали) Ругали сначала своих детей за то, что они много газировки пьют. А потом поняли: мы сами и виноваты! И перестали покупать сладкие воды домой, сами себя с мужем переучивали)) Вы все правильно говорите, все привычки идут из семьи, и через год дети сами перестали пить соки с колами, как раньше. А еще купили им детский фильтр. Барьер выпускает очень хорошие яркие кувшины, на которые можно наклейки клеить. Пестрые вещи вообще у деток вызывают большой интерес (хотя не знаю, насколько это актуально в 8 лет, у меня чуть помладше). И в сами фильтры еще добавлены полезные микроэлементы, которые повышают работу мозга и укрепляют кости.

Соки мы особо не покупаем, я сама компоты варю время от времени. Но с кувшинами детскими идея интересная. Спасибо большое!

гость
#29
Гость

Начните пить сладкое и ваши 5-6 лишних кг очень быстро превратятся в 10. Что вы хотите доказать? Что детям полезно соками упиваться? Любой нормальный человек знает что не полезно, и что жажду реально утоляет только вода, не о чем спорить.

Я не хочу сказать, что сладости полезны. Мне лишь не понравилось достаточно резкое высказывание, с приведением в пример красот зубов и тела. Вот я и написала, что питьё обычной воды НЕ гарантирует отсутствие проблем с с зубами и весом. Своему ребёнку я также не разрешаю постоянно пить соки, есть шоколадки, но если он пару раз в месяц выпьет маленький пакетик магазинного сока, то я не стану биться в истерике. Колу и прочие химические напитки мой ребёнок не пьёт никогда, даже на ДР одноклассников.

Гость
#30

У меня обратная проблема: как приучить ребенка пить что-то кроме воды. пьет еще разве что свежевыжатый морковный сок, яблочный уже со скрипом. Компотики из сухофруктов - пару глотков. у других мам дети и кисели пьют, и морсы.

Гость
#31
Гость

Как плохо что моя мама не была правильная и не приучала меня воду пить, тогда бы в детстве я не страдала ожирением и не худела мучительно в подростковом возрасте. Фигуры не жалко, зубов не жалко компотики с соками хлестать?

Ожирением никогда не страдала и ни на каких диетах никогда ни сидела, зуба только одного нет (удалил один горе-врач, а можно было вылечить), стоит имплант, сейчас мне 37, при росте 164 вес 56 кг. Если наследственность плохая, хоть обпейся воды, ничего не исправишь. Вода - это, конечно хорошо, но не надо доводить все до абсурда.

Гость
#32
Гость

И что? Я в детстве пила только воду и чай без сахара, сейчас в 40 стройная, без целлюлита и без пломб в зубах. А теперь посмотрите на себя в зеркало, любительница киселёчков.

Бедняжка! Как я сочувствую таким, как вы! А я и сейчас не в чем себе не отказываю, а результат как у вас! Мне повезло, генетика хорошая.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: