Гость
Статьи
А чем вы кормите своих …

А чем вы кормите своих деток-малоеешек и сладкоеешек?

Доброго всем дня! Моя дочка (4,5 г.) практически ничего не ест. Фрукты, овощи, зелень исключены полностью - на дух их не переносит (исключение: если летом с кустика сорвет ягодки, то может съесть пару штучек). Мясо, птицу не ест ни в каком виде (в лучшем случае в виде котлеты съест кусочек). Зато макароны, хлеб (мучное), яичница - это наше все. Творог - ни в каком виде. Супы, вареники - нет, нет и еще раз нет. Может по настроению выпить кефир или молоко. Я уже на стенку лезу!! Просто не знаю, чем ее кормить! Пища должна быть сбалансирована. У нас в семье нет культа еды, но как-то принято питаться домашней пищей, никаких фаст-фудов и газировок. Вот компоты дочка готова пить кастрюлями. Когда мы на отдыхе, никакие олинклюзивы не спасают - завтрак, обед и ужин это ма-ка-ро-ны или кусочек белого хлеба. От природы дочка у меня не худышка (тяжелая кость), но такими темпами она скоро станет пышечкой, при том, что мы с мужем оба стройные. Мамы!! Чем и как вы кормите своих детей малоеешек и сладкоеешек? Да, забыла сказать: за сладкое душу продаст (из сладкого разрешаю киндер-сюрприз, пастила, мармелад). Воспитатели говорят, что в садике тоже плохо ест, поковыряет и отодвигает тарелку

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вот эти ваши малоЕЕшки и сладкоЕЕшки , это специально, для привлечения, так сказать, внимания?
Отстаньте от дочери. Тут, на форуме, полно взрослых теток, которые тоже имеют такие пищевые привычки,что проще написать что они едят, чем читать их списки того,чего они НЕ едят.

Гость
#2

На голову,всё что не сожрала.

Гость
#3

моему ребенку 2, 5 года! Ест с 2 лет все, что едим мы, за исключением особо вредных продуктов: майонеза, кетчупа, алкоголя, консервов (но мы и сами это не едим) При этом ребенок стройный. Нечего баловать!

Гость
#4

сладкоеЖка

Гость
#5

МалоеЖЖЖЖЖЖЖЖЖки.
СладкоеЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖки.
Поняла, tупень?

#6
Гость

моему ребенку 2, 5 года! Ест с 2 лет все, что едим мы, за исключением особо вредных продуктов: майонеза, кетчупа, алкоголя, консервов (но мы и сами это не едим) При этом ребенок стройный. Нечего баловать!

Видимо не все поняли, тема была про малоежек, а не про всеежек.

Гость
#7
Mazarida

Видимо не все поняли, тема была про малоежек, а не про всеежек.

я как раз в тему и ответила, что надо приучать ребенка есть все! В 4,5 года кочевряжиться по поводу еды - дурное воспитание ребенка!

44 кг
#8

У моего сына всё как-то периодами. То есть, сладкое он хочет абсолютно всегда, но чуть-чуть, как и всё остальное. Иногда может неделю одну гречку хотеть, потом куриное филе ему давай, а гречку нет. И так постоянно. Ничего, подстраиваюсь))
Но у него вес в норме, скорее худощавый.
Выпечку домашнюю готовлю и даю.

Горыныч
#9

Сами виноваты. Наверняка сладкими соками и сладкими творожками-йогуртами кормили ребенка. Родители (особенно бабушки) любят вкусняшку дать несколько раз в день или конфетку за хорошее поведение. Подрывают этим сильно обмен веществ у детей. А потом детки страдают от лишнего веса, раннего полового развития на этом фоне и другими болячками. А добренькие родители сетуют на плохую наследственность, экологию и др.

Ксения
#10

Отстаньте от ребенка, перестаньте обращать внимание на его аппетит. Накрывайте на него что всем, то и ему - не больше, не меньше. Съела макароны без мяса - все, добавки макарон -хлеба не будет, маме 1 конфету - и дочке конфету, а почему больше? Так точно не потолстеет, а может ещё и приучится к нормальной пище.
Моя тоже не ела зелень, овощи, фрукты, мясо, творог, грибы на дух не переносит. Но у нас всегда в рационе: мясо каждый обед, ужин, салат на столе почти каждый день, фрукты мы с мужем каждый вечер трескаем, грибы я готовлю когда захочу, творог - аналогично. Так вот к 9 годам мы едим мясо любое, овощи, фрукты и зелень, недавно съела варенники с картошкой и грибами - уж очень мы аппетитно перед ней ели и другого не было. С творогом пока никак, но проблем уже в питании нет

Мари
#11

Моя тоже без сладкого никуда, сосиски и яичница, макароны -еще туда-сюда, молочку нет, мясо-нет. Зато колбаска докторская, шоколад, печеньки, чипсы это да))))

Ксения
#12
Ксения

Отстаньте от ребенка, перестаньте обращать внимание на его аппетит. Накрывайте на него что всем, то и ему - не больше, не меньше. Съела макароны без мяса - все, добавки макарон -хлеба не будет, маме 1 конфету - и дочке конфету, а почему больше? Так точно не потолстеет, а может ещё и приучится к нормальной пище. Моя тоже не ела зелень, овощи, фрукты, мясо, творог, грибы на дух не переносит. Но у нас всегда в рационе: мясо каждый обед, ужин, салат на столе почти каждый день, фрукты мы с мужем каждый вечер трескаем, грибы я готовлю когда захочу, творог - аналогично. Так вот к 9 годам мы едим мясо любое, овощи, фрукты и зелень, недавно съела варенники с картошкой и грибами - уж очень мы аппетитно перед ней ели и другого не было. С творогом пока никак, но проблем уже в питании нет

Главное - не обращать НИКАКОГО внимания: не хвалить, не ругать, но если съела что-то с аппетитом - подтвердите:"Вкусно у МЕНЯ сегодня получилось приготовить, правда?"

Автор
#13

Сразу отвечу по поводе ЕЕжек и опечаток - тему создавала, сто раз отвлекаясь на работу и эти самые ЕЕ и Ш сто раз исправляла. Суть не в этом. Спешила.

Автор
#14
Гость

моему ребенку 2, 5 года! Ест с 2 лет все, что едим мы, за исключением особо вредных продуктов: майонеза, кетчупа, алкоголя, консервов (но мы и сами это не едим) При этом ребенок стройный. Нечего баловать!

При чем тут баловать?? Когда ей было 2-2,5 года, она трескала все подряд, только успевай подкладывать добавки. А потом просто перестала есть. Уже давно на "общем" столе, отдельно не готовлю, не придумывайте того, чего нет

Автор
#15

Про майонез, кетчуп и консервы я вообще не говорю. Я и сама это не ем.
По поводу пакетированных соков - с первых прикормов только домашние компоты из сухофруктов или из дачных ягод. Сок - как редкое исключение, если длинная дорога. А сейчас и в дорогу компот в бутылку наливаю.
По поводу всяких Растишек и Агуш - такого не даю и никогда не давала. Из Агуши только творожки без добавок, которые давали на молочной кухне. Она их ела где-то лет до двух. Потом перестала.

Автор
#16

Дочка не просит чего-то взамен, если ей не нравится то, что я предлагаю. Она просто НЕ ест. И знает, что мармеладку или печенку после этого не получит. Просто выходит голодная из-за стола. Больше всего взрывает мозг, когда она подходит к столу и просит кусочек хлебушка. Сиротинушка такая. Но я не даю. Говорю: хочешь есть, садить за стол и ешь, что мама с папой едят. Уходит.

Гость
#17
Автор

Дочка не просит чего-то взамен, если ей не нравится то, что я предлагаю. Она просто НЕ ест. И знает, что мармеладку или печенку после этого не получит. Просто выходит голодная из-за стола. Больше всего взрывает мозг, когда она подходит к столу и просит кусочек хлебушка. Сиротинушка такая. Но я не даю. Говорю: хочешь есть, садить за стол и ешь, что мама с папой едят. Уходит.

Не поверите: при таком раскладе ни один ребенок от голода и истощения не умер.

Гость
#18

вам что кусок хлеба жалко для ребёнка? я вообще лет до 19 хлеб обожала. ела по 100 раз на дню.

Автор
#19

Я обращалась с этой проблемой к педиатру, у которого наблюдаемся. Он очень либеральный в своем подходе к лечению детей дядька. Он говорит: здоровый румянец есть? Со стулом все ок? Тогда не парьтесь, мамо, у ребенка все в порядке

Гость
#20

Моя есть все. Так приучили. Все, что мы едим. Для нее отдельно не готовлю.

Гость
#21

Автор я решила такую проблему просто-сказала ну допустим не хочешь суп?Нет?Ну а более ничего нет!Сын ушёл из за стола,а я села есть.Потом мы пошли на прогулку,он набегался,есть захотел.Пришли домой я налила суп.Он начал кричать не буду.Я спокойно сказала хорошо.И ушла с кухни.Он походил поныл но сел за стол и весь суп съел.На следующий день и кашу съел и мясо и салат.
Да было жалко ребёнка,но подействовало.Да жёсткие меры-но голод не тётка,есть захочет-поест.И никаких перекусов компотов и т.д.
Вам пора прекращать сюсюкаться,а действовать твёрдо.
Вы делаете во вред ребёнку,когда идёте на поводу.Во благо действовать пусть даже жёсткими мерами надо.И поверьте с голоду не помрёт,а есть нормальные продукты будет.Вы слабость проявляете.В этом и беда.
Не захотела вышла не поев-ок!Поест позже

Гость
#23

У моей знакомый сын, с ее слов, точно также ничего не ест и целый день ходит голодный. Когда я была у нее в гостях, то он при мне, в течении часа, съел три йогурта по 200 гр, она сама их ему давала. Я была в шоке, съедать столько сладкого подряд я своим детям никогда не разрешала. Естественно, что после такого никакого супа не надо. Это я к чему- у вас аболютно точно где то проходят утечки такого рода и вы их даже не замечаете, компоты ваши тоже туда относятся, если выпить сладкого компота, то полчаса сытости вам обеспечены, таким образом можно весь день перебиваться. А хлеб зря не даете- кусок хлеба, это уже порция углеводов, пускай ест.

Damian
#24

Кормлю тем, что любит. Раз что-то не ест, значит, организму это не надо.
Любит рыбу, сыр, шоколад, супы, салат из огурцов и помидоров, винегрет.

Автор
#25
Гость

чё так издеваться над детьми,никогда не пичкала,если не хочет. Жарю картошку и макароны с мясом,раз ребёнок любит, ну сейчас повзрослел,так стал суп любить. Лучше грамотой займитесь ,а то дочке стыдно за вас будет.

Что Вы к моей грамоте привязались?? Написала уже, что писала в большой спешке, сто раз отвлекаясь. Где вы еще углядели у меня ошибки, кроме опечаток ЕЕ и Ш вместо Ж? Ок, пропустила тире перед "это". Вы грамоту сюда пришли проверять? Так не по адресу пришли, ступайте на соответствующий форум

Автор
#26

Непонятно, почему форум решил, что я потакаю ребенку. Где я это написала? Я четко написала: не хочешь есть, что дают, - до свидания. Никаких перекусов, сладостей, йогуртов и пр. Так она и не просит ничего взамен. Просто уходит голодная.
На новогодние праздники ездили отдыхать. За 10 дней отдыха дочка ела на завтрак, обед и ужин по кусочку хлеба (точнее, отламывала от булочки кусочек), запивая водой или чаем. Это нормально, по-вашему? Растущему организму нужны белки, витамины, клетчатка. А что она получает от хлеба с водой? Только икоту

Гость
#27

Автор не понятно. Когда ей был год - чем кормили? Она уже тогда не ела творог? И суп? Если с 6 мес правильно водить прикорм, к году они все это лопают. Перетертые овощи, творог, супы и протертое мясо. О макаронах и яичнице они тогда и не подозревают. Когда она от всего этого отказалась?

Гость
#28

Автор, моей тоже 4,5 - картина такая же, даже на отдыхе всю неделю ела только кашу по утрам и хлеб и воду - сама находила а ресторане. Один раз поела арбуз. Все! Олл инклюзив, еды куча разной - не ест. Особенно забавно это выглядело, когда у нас с мужем полные тарелки еды, а ребенок рядом с кусочком хлебушка. Что делать - не знаю.

Автор
#29
Гость

Автор не понятно. Когда ей был год - чем кормили? Она уже тогда не ела творог? И суп? Если с 6 мес правильно водить прикорм, к году они все это лопают. Перетертые овощи, творог, супы и протертое мясо. О макаронах и яичнице они тогда и не подозревают. Когда она от всего этого отказалась?

Это началось примерно к трем годам. Дочка с рождения любительница покушать. Сначала грудное молоко, потом смесь-не оторвать было ни от груди, ни от бутылки. Когда пошли прикормы, только успевали ложку подносить. Все кушала с удовольствием и без разбора. А к трем годам как отрезало

Гость
#30

ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ щас.. иду ежедневно мимо школы из за таких как вы автор дети (таких мам как вы) жутко жирные.. нормальных и ент почти может 10-15 %

Автор
#31
Гость

ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ щас.. иду ежедневно мимо школы из за таких как вы автор дети (таких мам как вы) жутко жирные.. нормальных и ент почти может 10-15 %

Вы нормальная вообще или лишь бы чего написать?? Тему читала хоть?? Даже комментировать не хочу, деби л к а

Гость
#32

От природы не худышка и тяжелая кость??) что за отмазки?!) сами её раскормили на мокоронах и хлебе, а теперь говорите что от природы... Смешно...)

коза-дереза
#33

Автор, не кормите ребенка ничем вообще! 2-3 дня голодания и ваш ребенок начнет есть все!! Никакого хлеба не давайте ни в коем случае. У вас есть обед - гречка с котлетой, например. Так вот только это и предлагаете. И НИЧЕГО больше. Ребенок съест, поверьте. И потом начнет есть все.
У меня отродясь вторых вариантов блюд не было. Что сготовила, то и ешьте. Не хочешь есть - ну значит голодная спать пойдешь. Все.

коза-дереза
#34
Гость

Автор я решила такую проблему просто-сказала ну допустим не хочешь суп?Нет?Ну а более ничего нет!Сын ушёл из за стола,а я села есть.Потом мы пошли на прогулку,он набегался,есть захотел.Пришли домой я налила суп.Он начал кричать не буду.Я спокойно сказала хорошо.И ушла с кухни.Он походил поныл но сел за стол и весь суп съел.На следующий день и кашу съел и мясо и салат.Да было жалко ребёнка,но подействовало.Да жёсткие меры-но голод не тётка,есть захочет-поест.И никаких перекусов компотов и т.д.Вам пора прекращать сюсюкаться,а действовать твёрдо.Вы делаете во вред ребёнку,когда идёте на поводу.Во благо действовать пусть даже жёсткими мерами надо.И поверьте с голоду не помрёт,а есть нормальные продукты будет.Вы слабость проявляете.В этом и беда.Не захотела вышла не поев-ок!Поест позже

Ага. Вот и я так же сделала. И никаких проблем нет.

Автор
#35
коза-дереза

Автор, не кормите ребенка ничем вообще! 2-3 дня голодания и ваш ребенок начнет есть все!! Никакого хлеба не давайте ни в коем случае. У вас есть обед - гречка с котлетой, например. Так вот только это и предлагаете. И НИЧЕГО больше. Ребенок съест, поверьте. И потом начнет есть все. У меня отродясь вторых вариантов блюд не было. Что сготовила, то и ешьте. Не хочешь есть - ну значит голодная спать пойдешь. Все.

Так я так и делаю! Я ничего не предлагаю взамен!!

Автор
#36

Для тех, кто поленился/не захотел/не успел прочитать мою тему, а также для тех, кто в танке, повторяю. Моя дочка НЕ толстая. Я выразила лишь свои опасения, что при таком питании (одни углеводы) она имеет все шансы стать пышкой. Она копия папы, пошла полностью в породу мужа, а там все женщины с широкой костью. Они не толстые, но... как это описать...могучие, большие. У них нет жира, нет лишнего веса, но они очень массивные, у них широкие руки, широкие ляжки, *****@. И у моей дочки кость широкая (у нас с ней уже сейчас почти одинаковые запястья). Т.е. она никогда не будет выглядеть, как балерина, а если будет так несбалансированно питаться, то и вовсе может стать толстухой. Повторяю: это мои опасения, ребенок сейчас не толстый.
Далее. Мои опасения по поводу такого отказа от пищи вызваны еще и страхом получить заболевания ЖКТ.
Я НЕ предлагаю альтернативу. Не хочешь есть то, что я даю, - выходи из-за стола. И она выходит, оставаясь голодной (как мне кажется. А она не может не быть голодной, если полдня ничего не ела).
Ребенок не знает такого слова, как фаст-фуд, газировки и иже с ними. Пакетированные соки, всякая сладкая фигня - это вообще все не про нас.
А теперь, внимание, вопрос (собственно, ради чего тема и создавалась): как убедить/заставить есть разнообразную пищу? Может, у кого-то есть секреты блюд, где ребенок не распознает "подвоха" ? Может, есть какие-то секреты, как уговорить, убедить, что надо есть, чтобы расти.
Советчики из разряда "откормила-раскормила" - идите лесом или читайте тему внимательно

Автор
#37

кто-то здесь писал про толстых девочек-подростков. Это вообще бич нашего времени. Это ужас. Их действительно очень много. И мальчиков тоже. Я уверена, что здесь большую роль играет фаст-фуд. Ведь подростка не убережешь от чипсов/газировок/шоколадок, а также от всяческой химозы типа ментосов и пр. Но в таком возрасте еще и гормональный фактор играет большую роль.
Однако я лично знаю две семьи, где мамы стройные, а дочки-подростки откровенные толстухи. В обеих семьях с детства привит здоровый образ жизни, спорт и правильное питание. У девочек проблемы с гормонами. Здесь уже питание не является основополагающим фактором. Очень жалко их, потому как девочки страдают от нападок сверстников, а их вины здесь нет

коза-дереза
#38
Автор

Так я так и делаю! Я ничего не предлагаю взамен!!

Тогда почему ребенок в итоге хлеб ест? Ничего не давайте вообще пока не съест что дают.

тролля
#39

ремня надо дать, образно выражаясь. в нашей семье действовал принцип: что дали, то и ешь. Если я начинала капризничать в детстве, то мне говорили, тогда выходи из-за стола, другого нет. Через часик, поистерив, я возвращалась и доедала, понимая, что другим меня кормить не будут. а вы сами разбаловали свое дитятко

тролля
#40
Автор

Дочка не просит чего-то взамен, если ей не нравится то, что я предлагаю. Она просто НЕ ест. И знает, что мармеладку или печенку после этого не получит. Просто выходит голодная из-за стола. Больше всего взрывает мозг, когда она подходит к столу и просит кусочек хлебушка. Сиротинушка такая. Но я не даю. Говорю: хочешь есть, садить за стол и ешь, что мама с папой едят. Уходит.

ну значит и не хочет есть, захочет съест все, что положат

коза-дереза
#41

Еще совет могу дать - перестаньте покупать хлеб и макароны. Их просто не должно быть в доме.

Гость
#42

автор, вам врач уже сказал, что всё в порядке, что вы тут хотите? оставьте девочку в покое. пусть ест, что хочет, просто перед едой пусть попробует то, что едите вы, хотя бы ложечку. не захочет - не надо. не мотайте нервы ребёнку. можете внести игровой момент - необычно оформить блюдо. девочка ещё маленькая, включите ей мультфильм, где герои что-то едят, пусть ест то, что и они: с машей можно и кашу, и пельмени скормить. компота, кстати, тоже много не давайте, он сладкий, предлагайте больше воды. вы разнообразно готовите, сладостей между приёмами пищи она не получает, постепенно начнёт опять всё есть.

Гость
#43
тролля

ремня надо дать, образно выражаясь. в нашей семье действовал принцип: что дали, то и ешь. Если я начинала капризничать в детстве, то мне говорили, тогда выходи из-за стола, другого нет. Через часик, поистерив, я возвращалась и доедала, понимая, что другим меня кормить не будут. а вы сами разбаловали свое дитятко

ерунда это всё. меня в детстве тоже решили проучить, съела я пару ложек ухи, меня тут же вырвало, до сих пор рыбу не ем. оно вот это надо? мой собственный ребёнок тоже многое не ел. теперь 12 - мечет всё, что не приколочено.

тролля
#44
Гость

ерунда это всё. меня в детстве тоже решили проучить, съела я пару ложек ухи, меня тут же вырвало, до сих пор рыбу не ем. оно вот это надо? мой собственный ребёнок тоже многое не ел. теперь 12 - мечет всё, что не приколочено.

я не знаю, как может вырвать из-за нормальной "нетухлой" еды. значит вы сами себя запрограмировали. я уверена, если бы вы до этого не ели три дня, то съели бы кострюлю этой ухи и вас бы не вырвало.
но так-то конечно лучше без истерек давать ребенку есть один хлеб, а потом в 12 лет его кашами и огурцами кормить, потому что при гастрите особо не пошикуешь

Гость
#45
тролля

я не знаю, как может вырвать из-за нормальной "нетухлой" еды. значит вы сами себя запрограмировали. я уверена, если бы вы до этого не ели три дня, то съели бы кострюлю этой ухи и вас бы не вырвало. но так-то конечно лучше без истерек давать ребенку есть один хлеб, а потом в 12 лет его кашами и огурцами кормить, потому что при гастрите особо не пошикуешь

я просто не хотела уху. меня до сих пор мутит от горячего пара, воняющего рыбой. это мои индивидуальные вкусовые предпочтения. у ребёнка, как и у взрослого, они тоже есть. в детстве я, как и многие дети, не ела печень, теперь же люблю. а вот рыба у меня вызывает просто отвращение, возможно среагируй мои родители по-другому, я бы и её ела.

тролля
#46
Гость

я просто не хотела уху. меня до сих пор мутит от горячего пара, воняющего рыбой. это мои индивидуальные вкусовые предпочтения. у ребёнка, как и у взрослого, они тоже есть. в детстве я, как и многие дети, не ела печень, теперь же люблю. а вот рыба у меня вызывает просто отвращение, возможно среагируй мои родители по-другому, я бы и её ела.

ок. я могу понять, если ребенок не любит и ненавидит, к примеру, рыбный суп. НО он не может ненавидеть все супы, это бред и капризы.

Гость
#47
тролля

я не знаю, как может вырвать из-за нормальной "нетухлой" еды. значит вы сами себя запрограмировали. я уверена, если бы вы до этого не ели три дня, то съели бы кострюлю этой ухи и вас бы не вырвало. но так-то конечно лучше без истерек давать ребенку есть один хлеб, а потом в 12 лет его кашами и огурцами кормить, потому что при гастрите особо не пошикуешь

заставлять ребёнка - тоже не метод. вы же взрослый человек, придумайте что-нибудь, обманите, перехитрите. но, конечно, поиздеваться над ребёнком, не кормить его пару дней как-то надёжнее...да и заморочек никаких.

тролля
#48
Гость

заставлять ребёнка - тоже не метод. вы же взрослый человек, придумайте что-нибудь, обманите, перехитрите. но, конечно, поиздеваться над ребёнком, не кормить его пару дней как-то надёжнее...да и заморочек никаких.

а я где-то пишу, что надо привязать и вливатьв рот через воронку? я считаю, что надо обозначить, что на обед есть только суп и греча с мясом. не хочешь - не ешь, но никаких макарон и хлеба ты не получишь

Автор
#49
Гость

ерунда это всё. меня в детстве тоже решили проучить, съела я пару ложек ухи, меня тут же вырвало, до сих пор рыбу не ем. оно вот это надо? мой собственный ребёнок тоже многое не ел. теперь 12 - мечет всё, что не приколочено.

У дочки тоже была однажды такая реакция. Уже не помню, на что именно. Она не хотела есть, а я настояла. Ее вырвало. Осталась голодной.

тролля
#50
Гость

заставлять ребёнка - тоже не метод. вы же взрослый человек, придумайте что-нибудь, обманите, перехитрите. но, конечно, поиздеваться над ребёнком, не кормить его пару дней как-то надёжнее...да и заморочек никаких.

зачем обманывать ребенка? или если ребенок с ним надо усюсюкивать и рассказывать про волшебных фей? ребенок не такой ду.рак в 4 года, он уже прекрасно понял, что своими "нехочухами" он может добиться всего, даже того, что его мама бежит с криком "что делать????? как ублажить дитятко???" на форум.