Гость
Статьи
Для ребенка еда - это …

Для ребенка еда - это что-то негативное

Для всех еда - это удовольствие. Моего сына едой можно отпугивать - предложишь что-нибудь, что сам ешь, он закроет ротик ручками и убежит. От нового всегда отказывается наотрез, ест плохо и мало, сам учится есть отказывается. Мы были у врача, сейчас обследуемся. Скорее всего, это связано с патологическими срыгиваниями с рождения, которые закончились в 1,2 и начались снова в 1,6.
Я просто интересуюсь, кто что знает про такое или подобное. А лечить я буду, разумеется, как врач скажет. Просто с таким опыта не имею ни я, ни вся наша многочисленная семья.

kka2007@inbox.ru
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой у меня такая же дочь.но ей 9мес.только.вот тоже думаю че делать.но моя мама говорит что я маленькой была тоже так ела под пистолетом.и тоже срыгивала постоянно.

Гость
#2

оставьте еду в доступе и ничего не предлагайте. проконсультируйтесь с педиатром для начала заочно на предмет подавления газообразующей и рвотовызывающей микрофлоры, может быть есть связь с вакцинацией от гемофильной инфекции, к примеру.

kka2007@inbox.ru
#3
Гость

ой у меня такая же дочь.но ей 9мес.только.вот тоже думаю че делать.но моя мама говорит что я маленькой была тоже так ела под пистолетом.и тоже срыгивала постоянно.

Не знаю, как у вас, но у нас срыгивания - это патология. И если до года их никак не лечат, то после года очень даже нужно лечить :(((
У вас еще прикорм вводится, это пройдет. А если нет, то к врачу нужно.

Varvar
#4
Гость

оставьте еду в доступе и ничего не предлагайте. проконсультируйтесь с педиатром для начала заочно на предмет подавления газообразующей и рвотовызывающей микрофлоры, может быть есть связь с вакцинацией от гемофильной инфекции, к примеру.

Срыгивал с рождения, еще до всех прививок. От гемофильной в 4 месяца сделали, связь маловероятно, но фиг знает.
К еде в открытом доступе не подходит. Его это даже нервирует в некотором роде. Даже если голоден, сам есть не станет, будет просто плакать. Может, и характер.

Гость
#5

ога, а меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ (тож не хотела) есть аж до пяти лет, а потом оказалось, что у меня язва 12-перстной, запущенная...

инфекция жкт у него какая-то - бактерии или простейшие, скорее второе...

Гость
#6

может его тошнит и поэтому он отказывается от еды?

я в шоке
#7

захочет попросит, голодать долго не сможет

Гость
#8

о, блин, голодный плачет... у меня также было. есть хочется - болит живот, поела - тож болит. а родители аж с ума сходили - характер, капризы! а я и оправдаться не могла, сижу над тарелкой, слезы капают... "не встанешь, пока не съешь!!!"

Гость
#9
я в шоке

захочет попросит, голодать долго не сможет

сможет.

Гость
#10

Скорей всего из-за срыгиваний выраболалась четкая установка на то, что еда это дискомфорт и неприятность. Во-первых, понять из=за чего срыгивание. Есть ли проблема со здоровьем типа болезней ЖКТ или это уже психологический рефлекс.
Отменить любое насилие в плане еды. Нет так нет. Без угроз и настойчивости. Самим есть с явным удовольствием. Включить еду в игры. От того, что положить фрукты, печенюшки как игрушки, еще и позволить к примеру играть с кашей, супом или пюре, совать туда руки, мазаться, рисовать ими. Готовить при ребенке или вместе с ним. То есть превратите еду и прием пищи в беспроблемную, позитивную игрушку.
Новое включайте медленно. Маскируйте под старое по консистенции, цвету или сочетанию с другими продуктами.
Я понимаю, что мыть и стирать не хочется и час проводить за столом тоже. Но ребенок дороже. Ну и с детским психологим и диетологом советуйтесь.

Varvar
#11
Гость

ога, а меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ (тож не хотела) есть аж до пяти лет, а потом оказалось, что у меня язва 12-перстной, запущенная...инфекция жкт у него какая-то - бактерии или простейшие, скорее второе...

Жесть...
Лямблии у нас уже были :((( Может, опять они :(((

Varvar
#12
Гость

может его тошнит и поэтому он отказывается от еды?

Не похоже, слава богу.

Varvar
#13
я в шоке

захочет попросит, голодать долго не сможет

Если что-то не в порядке со здоровьем, то сможет, конечно. Это же не его прихоти.

Varvar
#14
Гость

о, блин, голодный плачет... у меня также было. есть хочется - болит живот, поела - тож болит. а родители аж с ума сходили - характер, капризы! а я и оправдаться не могла, сижу над тарелкой, слезы капают... "не встанешь, пока не съешь!!!"

А что за болезнь оказалась?

Varvar
#15
Гость

Скорей всего из-за срыгиваний выраболалась четкая установка на то, что еда это дискомфорт и неприятность. Во-первых, понять из=за чего срыгивание. Есть ли проблема со здоровьем типа болезней ЖКТ или это уже психологический рефлекс. Отменить любое насилие в плане еды. Нет так нет. Без угроз и настойчивости. Самим есть с явным удовольствием. Включить еду в игры. От того, что положить фрукты, печенюшки как игрушки, еще и позволить к примеру играть с кашей, супом или пюре, совать туда руки, мазаться, рисовать ими. Готовить при ребенке или вместе с ним. То есть превратите еду и прием пищи в беспроблемную, позитивную игрушку. Новое включайте медленно. Маскируйте под старое по консистенции, цвету или сочетанию с другими продуктами.Я понимаю, что мыть и стирать не хочется и час проводить за столом тоже. Но ребенок дороже. Ну и с детским психологим и диетологом советуйтесь.

Детский диетолог? Такое бывает? Я имею в виду, для малышей.
У нас очень брезгливый ребенок. Однажды он потрогал кашу пальчиком, теперь когда ест, чуть ли не за спиной руки держит - лишь бы до этой каши не дотронуться! :))) Консистенция, видимо, неприятна.
Еда в качестве игрушек, на мой взгляд, не самый хороший вариант. Во-первых, это неправильно (едой не надо играть), а во-вторых, конкретно для этого ребенка эта еда так и останется игрушками. Либо если она не понравится на вкус (а ему мало что нравится), он вообще будет избегать очень долго. Т.е. можно получить обратный эффект, оттолкнуть. Наш ребенок не ищет легких путей :))))
Спасибо большое за советы! Причину ищем и будем искать дальше.

Гость
#16

правильно дети делают, потому что вы кормите похоже сплошной гадостью...
больше фруктов предлагайте, апельсины, бананы, абрикосы, сливы, персики, дыню... как раз сейчас сезон.

Гость
#17

проверьте ребенка на рефлюкс...

Гость
#18

ога, а меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ (тож не хотела) есть аж до пяти лет, а потом оказалось, что у меня язва 12-перстной, запущенная...инфекция жкт у него какая-то - бактерии или простейшие, скорее второе...[/quote]

а меня как мамаша заставляла! она мне мышцы жевательные по бокам сдавливала, чтобы я открыла рот и запихивала еду, только вам до 5 лет, а мне лет до 12. видите ли, она не любила остатки выбрасывать или в холодильник ложить. а я давилась просто, меня тошнило, но не выкидывать же в самом деле. я была и есть кстати здорова.

Varvar
#19
Гость

правильно дети делают, потому что вы кормите похоже сплошной гадостью...больше фруктов предлагайте, апельсины, бананы, абрикосы, сливы, персики, дыню... как раз сейчас сезон.

Да что Вы говорите! Как раз перечислено Вами ребенок ни в рот, ни в руки не берет. Фрукты - это, гадость, накерное, правильно дети делают.

Гость
#20

Я Вас очень понимаю. Такая же проблема. К еде относится крайне негативно. Попробовать что-нибудь новое - ни за что и никогда. Ребенку уже 4 с половиной, маленький, худенький

Гость
#21

Автор, это может быть психологическая проблема, отношения с его окружением могут так проявляться.Я бы на вашем месте с опытным детским или семейным психологом поговорила.

Гость
#22

У меня тоже ребенок ничего толком не ест. новое пробовать не хочет. незнаю что и делать? страшно , что желудок посадит.

Гость
#23
Varvar

Да что Вы говорите! Как раз перечислено Вами ребенок ни в рот, ни в руки не берет. Фрукты - это, гадость, накерное, правильно дети делают.

ну конечно, дайте ему живого кролика и он вопьётся своими растущими клыками в его мягкую шею...

Гость
#24

Моя доча ела только "за компанию", всех детей в округе кормили)))

Гость
#25

возможно ответ проще - в теле ребенка инкарнация души солнцееда или праноеда!!!

Varvar
#26
Гость

Я Вас очень понимаю. Такая же проблема. К еде относится крайне негативно. Попробовать что-нибудь новое - ни за что и никогда. Ребенку уже 4 с половиной, маленький, худенький

А вы вопрос педиатру не задавали? Или гастроэнтерологу?

Varvar
#27
Гость

У меня тоже ребенок ничего толком не ест. новое пробовать не хочет. незнаю что и делать? страшно , что желудок посадит.

К врачу сходить, гастроэентерологу

Varvar
#28
Гость

Автор, это может быть психологическая проблема, отношения с его окружением могут так проявляться.Я бы на вашем месте с опытным детским или семейным психологом поговорила.

Сначала с гастроэнтерологом закончим. Если не поможет, пойдем дальше. Спасибо!

Varvar
#29
Гость

ну конечно, дайте ему живого кролика и он вопьётся своими растущими клыками в его мягкую шею...

Живой кролик такой мягкий, такой пушистый, такой приятный на ощупь :)))) Кто такую ну есть-то станет?! :)))
А клыки у нас уже выросли ;)

Гость
#30
Varvar

Живой кролик такой мягкий, такой пушистый, такой приятный на ощупь :)))) Кто такую ну есть-то станет?! :)))А клыки у нас уже выросли ;)

у ребенка не дикая кровь, он не варвар што ли?)
ну это шутка... просто нужно создать все условия для того чтобы ребенок сам брал то что ему хотца и не в коем случае не давить.

Гость
#31
Гость

ога, а меня родители ЗАСТАВЛЯЛИ (тож не хотела) есть аж до пяти лет, а потом оказалось, что у меня язва 12-перстной, запущенная...инфекция жкт у него какая-то - бактерии или простейшие, скорее второе...

а меня как мамаша заставляла! она мне мышцы жевательные по бокам сдавливала, чтобы я открыла рот и запихивала еду, только вам до 5 лет, а мне лет до 12. видите ли, она не любила остатки выбрасывать или в холодильник ложить. а я давилась просто, меня тошнило, но не выкидывать же в самом деле. я была и есть кстати здорова.
что, анька, уже от имени дочери пишешь?

Гость
#34
Varvar

Детский диетолог? Такое бывает? Я имею в виду, для малышей.У нас очень брезгливый ребенок. Однажды он потрогал кашу пальчиком, теперь когда ест, чуть ли не за спиной руки держит - лишь бы до этой каши не дотронуться! :))) Консистенция, видимо, неприятна.Еда в качестве игрушек, на мой взгляд, не самый хороший вариант. Во-первых, это неправильно (едой не надо играть), а во-вторых, конкретно для этого ребенка эта еда так и останется игрушками. Либо если она не понравится на вкус (а ему мало что нравится), он вообще будет избегать очень долго. Т.е. можно получить обратный эффект, оттолкнуть. Наш ребенок не ищет легких путей :)))) Спасибо большое за советы! Причину ищем и будем искать дальше.

То, что я вам пишу, это советы из книги по теме как корректировать проблемы питания у детей. Названия к сожалению не знаю и авторов не помню Листала у сестры, у нее тоже ребенок с похожими проблемами. В коррекционном центре, куда они ходят, ей дали почитать. Там еще много советов есть, всех не помню. Если вы считаете, что это все ерунда и вашему ребенку не нужно. То вас никто не заставляет

Гость
#35

Сейчас кстати больше стало детей с пищевыми расстройствами. Трудно сказать, с чем связано. Но полагаю, что причины в психологии. В психологической среде современной семьи, в пренатальной фазе, может в питании матери, а может в переизбытке внимания ребенку от рождения.

ежа
#36

АВТОР, не навязывайте ничего ребенку !! У него явно психологическая реакция на вас. Организм сам поймет что ему надо . Оставьте еду в свободном доступе, когда сядите есть и ничего не предлагайте сыну , пока он сам не проголодается и не потянется за едой .
Варианты еды должны быть разные и порции маленькие !! Ребенок сам почувствует, что ему подходит.

Varvar
#37
Гость

у ребенка не дикая кровь, он не варвар што ли?)ну это шутка... просто нужно создать все условия для того чтобы ребенок сам брал то что ему хотца и не в коем случае не давить.

Да никто на него не давит и не заставляет. Но это не мешает мне переживать ;))))
Ему ничего не хочется, в том-то и дело. Ну, кроме, печенья, конечно, и хлеба.

Varvar
#38
ежа

АВТОР, не навязывайте ничего ребенку !! У него явно психологическая реакция на вас. Организм сам поймет что ему надо . Оставьте еду в свободном доступе, когда сядите есть и ничего не предлагайте сыну , пока он сам не проголодается и не потянется за едой .Варианты еды должны быть разные и порции маленькие !! Ребенок сам почувствует, что ему подходит.

Чтобы почувствовать, нужно попробовать. Ребенок отказывается наотрез пробовать что-то незнакомое на вид.

Varvar
#39
Гость

То, что я вам пишу, это советы из книги по теме как корректировать проблемы питания у детей. Названия к сожалению не знаю и авторов не помню Листала у сестры, у нее тоже ребенок с похожими проблемами. В коррекционном центре, куда они ходят, ей дали почитать. Там еще много советов есть, всех не помню. Если вы считаете, что это все ерунда и вашему ребенку не нужно. То вас никто не заставляет

Так я ж не советы из книги спрашивала (я и сама об этом читаю), а жизненный опыт мам. Что ж Вы обижаетесь, раз пишите не о том, что спрашивали.

Алена
#40

У меня дочери 4 годика тоже самое что не даю, ротик закроет и убегает

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: