Гость
Статьи
прикорм ребенка! каши …

прикорм ребенка! каши и пюре

Дамочки помогите советом! Мой ребенок, 5,5 месяцев, на ив с 2 месяцев, ест кашу Нестле безмолочную гипоаллергенную разведенную в смеси молочной 120 гр. Даю пюре кабачок, цв капуста и яблоко. Почти что силой впихиваю, потому что кушать надо, в итоге съедает баночку 100гр, но с такими усилиями и мучениями((( Скажите можно ли вместо пюре давать кашу, но вмешивать в нее немного этих пюре?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так даю, но у меня ребенок 8 месяцев и на гв. Смешиваю овощи, творог, печеньки или пюре, кашу или мясо, кашу

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

автор, это разводка?
прикорм делают с 6 месяцев
вы хотите, чтобы уже в 5,5 ребенок съедал по 100 гр???
у вас уже полноценное питание, а не прикорм

но это ваше право...

Гость
#3

Мы вводили с 4 месяцев прикорм, это не разводка. Съедает 100 гр и запивает молоком.

Гость
#4

автор, вообще прикорм вводят с 6 мес. Это раньше смеси были не очень и старались раньше вводить прикорм, сейчас смеси содержат все необходимые вещества и не стоит торопиться с прикормом. Да и вводят его по ложечки, увеличивая постепенно.

Гость
#5

Силой впиханное на пользу не пойдет.

плАхая
#6

По нормам ВОЗ прикорм после 6-ти и при условии - сидит, зуб, и тэдэ. Ваш в 5,5 сидит?

Гость
#7

Я кормлю ребенка так, как считаю нужным и как сказала нам наша педиатр. Вопрос заключался в том можно ли смешивать кашу с пюре, может кто так кормит, может дети лучше едят? И не читайте натации пожалуйста когда мне вводить прикорм сажать и тд.

Гость
#8
Гость

Я кормлю ребенка так, как считаю нужным и как сказала нам наша педиатр. Вопрос заключался в том можно ли смешивать кашу с пюре, может кто так кормит, может дети лучше едят? И не читайте натации пожалуйста когда мне вводить прикорм сажать и тд.

так и делайте как считаете нужным, зачем тему создавали?

Гость
#9
Гость

Я кормлю ребенка так, как считаю нужным и как сказала нам наша педиатр. Вопрос заключался в том можно ли смешивать кашу с пюре, может кто так кормит, может дети лучше едят? И не читайте натации пожалуйста когда мне вводить прикорм сажать и тд.

Можно смешивать кашу с пюре, почему нет? Продаются же магазинные каши с кабачками, тыквами, яблоком, мясом и всем чем только можно.Можно такую сделать и самой.

Гость
#10

Смешивать с кашей можно. Но вообще в таком возрасте зачем скармливать целую баночку, поначалу же дают по ложечке-две, а увеличивают до баночки постепенно! Привыкнет. Наш когда-то впервые с цветной капусты тоже мордаху скривил, а сейчас мы ее - так же, как и кабачки - напару трескаем за обе щеки уже во взрослом виде (типа кабачковых оладий или цветной капусты, отваренной и обжаренной с яйцом), ему почти 2 года! Кстати, а кабачок он с самого начала ел куда лучше как из баночки, так и обычный отваренный и измельченный блендером.

Гость
#11
Гость

автор, вообще прикорм вводят с 6 мес. Это раньше смеси были не очень и старались раньше вводить прикорм, сейчас смеси содержат все необходимые вещества и не стоит торопиться с прикормом. Да и вводят его по ложечки, увеличивая постепенно.

При ГВ - с 6мес постепенно, при ИВ - с 4мес. У нас тоже искусственник ребенок, так что знаю, мы как раз в 4 мес по совету педиатра начали давать сначала пюрешки овощные и фруктовые-яблочные, а в 5мес и каши.

Гость
#12

Конечно можно смешивать, нам именно педиатр посоветовала добавлять фруктовое пюре в кашу, если кашу без ничего ребенок не ест. Я даю кашку с фруктовым пюре или с мясом, нам уже можно мясо. Единственно мне кажется 100гр. баночка для ребенка 5,5 мес. это многовато, мы в этом возрасте ели по 0,5 такой баночки овощей и 0,5 баночки фруктов в день, постепенно увеличивали. Хотя я ж не знаю, может у вас ребенок крупненький, тогда ему больше надо

Гость
#13

С 2х месяцев кашу давать... автор, у вас с головой всё в порядке? Когда лет в 7 или раньше начнёте гастрит лечить, вспомните про свой "прикорм".

Гость
#14

Кашу не даю с двух месяцев где это вы вообще вычитали! Молоко у меня пропало к 2 месяцам и начали давать смесь. А пюре с 4 месяцев, кашу с 5. Спасибо всем кто адекватно ответил и по делу:*

бабуся лидуся
#15

автор, не кормите силой!!! мне с первым тоже советовали и врачи и родственники кормить. а если не хочет заставлять. в итоге ему сейчас 6 и ест с большой неохотой, только если обещаю что то или уже нервничаю.

Гость
#16
Гость

Кашу не даю с двух месяцев где это вы вообще вычитали! Молоко у меня пропало к 2 месяцам и начали давать смесь. А пюре с 4 месяцев, кашу с 5. Спасибо всем кто адекватно ответил и по делу:*

Мне тоже показалось, что вы написали про кашу с двух месяцев. Вообще, я где-то читала, что молочное с овощами не смешивают. Советуют диетологи. Даже нельзя молочное сразу после овощей. Насколько правда не знаю. А фруктовое можно с кашей смешать. Но наверно не в 5,5 месяцев, а позднее.

Гость
#17

Интересная тема! У меня тоже самое! А в каких пропорциях смешивать пюре и кашу? 50 на 50? Или пюре меньше? Моя тоже плохо ест(((

Гость
#18
Гость

Интересная тема! У меня тоже самое! А в каких пропорциях смешивать пюре и кашу? 50 на 50? Или пюре меньше? Моя тоже плохо ест(((

Как мне сказала педиатр - вес ребенка умножаем на 10. Это суточная норма. И лучше делить на два раза. Например, вес ребенка 9 ег., значит суточная норма фруктового пюре 90 гр. Я даю примерно два р а за в день по 45 гр.

Гость
#19
Гость

Мне тоже показалось, что вы написали про кашу с двух месяцев. Вообще, я где-то читала, что молочное с овощами не смешивают. Советуют диетологи. Даже нельзя молочное сразу после овощей. Насколько правда не знаю. А фруктовое можно с кашей смешать. Но наверно не в 5,5 месяцев, а позднее.

Сама себя дополню. Я раньше этого не знала и давала сразу грудь после прикорма овощами.

Гость
#20

Мой на ИВ с рождения. В 2,5 месяца ввели прикорм: соки фруктовые и пюре фруктовые. В 3,5 начала давать каши: первая была безмолочная гречневая. Не ел. Развела на смеси и добавила 50 грамм фруктового пюре. Ушло на завтрак на ура. В 4 месяца овощи на обед: две баночки по 80 грамм. Сыну 5 месяцев: завтрак 10 утра: каша молочная 200 грамм+пюре фруктовое в каше 50 грамм. Обед 14.00: две баночки по 80 грамм овощного пюре, полбаночки мясного пюре. Полдник в 16.00 - 100 грамм смеси и три печеньки Бегемотик Бонди в смеси растворенные. В 18-18.30 смесь 180 грамм. В 22-23 часа: смесь 210 грамм.

Любовь
#21

Злобные фурии, детям на ив, как раз по рекомендациям ВОЗ, прикорм дают с 4 месяцев, а кашки - с 5.

#21

Ну если ребенок не хочет есть овощи в чистом виде, то почему бы их не смешать с любимой кашей. Мы именно так и делаем. Наш малой очень любит каши. Мы покупаем безмолочные Heinz. Они натуральные, сытные и усваиваются хорошо. А вот овощи ест плохо, поэтому я добавляю овощное пюре в кашу на завтрак, едим без проблем.

Гость
#22
плАхая

По нормам ВОЗ прикорм после 6-ти и при условии - сидит, зуб, и тэдэ. Ваш в 5,5 сидит?

Ни при каком условии. С 6 месяцев вводят прикорм. Даже если не сидит, даже если зуба нет

Заботливая мама
#22

Некоторые люди пишут тут полнейшую чушь. Каждая мама по рекомендациям своего педиатора, который знает историю рождения и того как ребёнок развивается, даёт рекомендации по введению докорма. ВОЗ - это рекомендации, а не строгие правила. Один ребёнок и в 6 мес для каши рот не откроет, будет только мамино молоко сосать. Другой в 6 мес ест каши, овощи и пюре, потому что у мамы не хватает молока, в силу физиологии, возраста или иных факторов. Ничего плохого в постепенном и правильном введении овощей и каш просто нет. Привыкать ребёнку и вырабатывать нужные ферменты животику все равно придётся. Главное не начинать все сразу, и не большими порциями. Уходить с ИВ в натуральные овощи и каши это правильно! Делать ли это в 4 или в 6 месяцев, обсудите со своим педиатором. Она лучший советчик в вашем случае. Ни соседка, ни форум (часто с неадекватными критиками), не мамочка с площадки.

Гость
#22
Гость

Смешивать с кашей можно. Но вообще в таком возрасте зачем скармливать целую баночку, поначалу же дают по ложечке-две, а увеличивают до баночки постепенно! Привыкнет. Наш когда-то впервые с цветной капусты тоже мордаху скривил, а сейчас мы ее - так же, как и кабачки - напару трескаем за обе щеки уже во взрослом виде (типа кабачковых оладий или цветной капусты, отваренной и обжаренной с яйцом), ему почти 2 года! Кстати, а кабачок он с самого начала ел куда лучше как из баночки, так и обычный отваренный и измельченный блендером.

Скажите,а вы если баночку открыли и дали 1 ложку пюре 1-й день( кобачок) на второй же день,нельзя с этой же баночки давать??? Пюрешка портится???

Гость
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни это

автор, это разводка?
прикорм делают с 6 месяцев
вы хотите, чтобы уже в 5,5 ребенок съедал по 100 гр???
у вас уже полноценное питание, а не прикорм

но это ваше право...

Обычно в 6 месяцев начинают прикорм тем кто на гв, а тем кто на ив, с 4 месяцев.

Гость
#22
Гость

Скажите,а вы если баночку открыли и дали 1 ложку пюре 1-й день( кобачок) на второй же день,нельзя с этой же баночки давать??? Пюрешка портится???

открытые баночки можно хранить в холодильнике сутки.

Яна
#22
плАхая

По нормам ВОЗ прикорм после 6-ти и при условии - сидит, зуб, и тэдэ. Ваш в 5,5 сидит?

А если и в 7 мес не е сидит.. не вводить прикорм?

Еленыч
#22
Генриетта_ни то нельзя_ни это

автор, это разводка?
прикорм делают с 6 месяцев
вы хотите, чтобы уже в 5,5 ребенок съедал по 100 гр???
у вас уже полноценное питание, а не прикорм

но это ваше право...

Вообще-то прикорм искусственникам с 4 -ех месяцев начинают вводить ☝🏻

Гость
#30
Гость

С 2х месяцев кашу давать... автор, у вас с головой всё в порядке? Когда лет в 7 или раньше начнёте гастрит лечить, вспомните про свой "прикорм".

Читайте внимательнее, что написано

Гость
#31
Гость

Скажите,а вы если баночку открыли и дали 1 ложку пюре 1-й день( кобачок) на второй же день,нельзя с этой же баночки давать??? Пюрешка портится???

Срок годности 24 часа,поэтому на второй день в течение суток можно дать малышу пюрешку и остальное утилизировать

Гость
#32
Гость

Я кормлю ребенка так, как считаю нужным и как сказала нам наша педиатр. Вопрос заключался в том можно ли смешивать кашу с пюре, может кто так кормит, может дети лучше едят? И не читайте натации пожалуйста когда мне вводить прикорм сажать и тд.

Нееннт не знаю

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: