Гость
Статьи
Питание в детском саду

Питание в детском саду

Мамочки, хотела прояснить для себя тему.
Ребенок в сентябре идет в сад (ему 3 года). Меня волнует вопрос питания. Насколько я знаю, сейчас дают сосиски и другие продукты, которые в моем понимании мало относятся к здоровому питанию. Думаю я не единственная противница этого. Скажите, как тут быть? Я понимаю, в чужой монастырь со своим уставом не ходят и со своим борщом я ребенка в сад не поведу. Но мне просто любопытно, как решают этот вопрос?
Давайте тему частных садов и нянь опустим, меня интересуют конкретно муниципальные сады.

Гость
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас в принципе НЕТ никакого здорового питания НИГДЕ.
Или вы не в курсе того, что продаётся в магазинах?

Гость
#2
Гость

Сейчас в принципе НЕТ никакого здорового питания НИГДЕ.Или вы не в курсе того, что продаётся в магазинах?

ну да, ***** продается. Буду ребенка кормить чипсами с колбасой, колой пусть запивает.
Я все понимаю, просто стремлюсь покупать нормальные продукты, что-то с фермы заказываю. Я понимаю и так много химии едим, но уж откровенную гадость есть не хочется.

Гость
#3

Зашивать ему рот по утрам. Все дети будут есть, а он пусть сидит, слюни глотает.

Гость
#4
Гость

Зашивать ему рот по утрам. Все дети будут есть, а он пусть сидит, слюни глотает.

прошу не делиться своим грустным опытом.

Ольга
#5

Ни как вы этот вопрос не решите. Есть утвержденное меню для ДОУ. Либо ходите в сад и питаетесь как все, либо не ходите. А что касается "домашнего борща", то еды с собой в сад ребенку давать нельзя вообще никакой. Тоже входит в уставленные правила.

Гость
#6

Автор, какие сосиски? В нашем садике кормят очень хорошо. Я сама пробовала. Суп ( борщ, уха, рассольник например), на второе : котлета куриная с пюре или с макаронами, или гуляш с картошкой, салаты:морковка с капустой, свекла на терке. На завтрак дают кашу с какао или чаем или компотом и булочку с сыром и маслом. В второй завтрак творожок обычно, могут быть вафли или яблоко. На полдник часто рыба с гарниром и булочка сладкая с изюмом или с джемом.

Гость
#7

откуда у вас сведения про сосиски? однабабушкасказала что ли? зайдите в любой дет сад, там возле входа висит меню на сегодняшний день, наименование, вес в граммах и т.д.... по крайней мере за все время пока мой сын ходил в сад, ни о каких сосисках я и не слышала...вы бы еще про шаурму придумали...

Гость
#8
Гость

Автор, какие сосиски? В нашем садике кормят очень хорошо. Я сама пробовала. Суп ( борщ, уха, рассольник например), на второе : котлета куриная с пюре или с макаронами, или гуляш с картошкой, салаты:морковка с капустой, свекла на терке. На завтрак дают кашу с какао или чаем или компотом и булочку с сыром и маслом. В второй завтрак творожок обычно, могут быть вафли или яблоко. На полдник часто рыба с гарниром и булочка сладкая с изюмом или с джемом.

Я сама готова так каждый день питаться)

Гость
#9
Гость

откуда у вас сведения про сосиски? однабабушкасказала что ли? зайдите в любой дет сад, там возле входа висит меню на сегодняшний день, наименование, вес в граммах и т.д.... по крайней мере за все время пока мой сын ходил в сад, ни о каких сосисках я и не слышала...вы бы еще про шаурму придумали...

про сосиски сестра рассказала (племянника в ясли водит) , но мы в разных городах живем, надеюсь у нас такого не будет.

Галина
#10

Автор, не пишите ***, есть утвержденное меню (сосисок там нет) нам на собрании показывали.

Гость
#11
Гость

про сосиски сестра рассказала (племянника в ясли водит) , но мы в разных городах живем, надеюсь у нас такого не будет.

вообще меню для детских садов специально разрабатывают, и стандарт на всю страну распространяется, так что если ваших детей кормят сосисками сардельками и прочим овном, то нужно обращаться в соответствующие органы, а не ждать, пока ваши дети язву заработают.

Гость
#12
Гость

Я сама готова так каждый день питаться)

Я больше скажу- там такие порции, что взрослый еле осилит. Видимо чтобы привередливые хоть что то поели) а еще на полдник бывает запеканка творожная или картофельная. Все что я пробовала было вкусно, добавку дают если дети просят. Но, я смотрела меню в другом саду-там конечно беднее гораздо было. Хотя и наш Сад и другой оба муниципальные и даже находятся через дорогу друг от друга.

Гость
#13
Гость

Мамочки, хотела прояснить для себя тему.Ребенок в сентябре идет в сад (ему 3 года). Меня волнует вопрос питания. Насколько я знаю, сейчас дают сосиски и другие продукты, которые в моем понимании мало относятся к здоровому питанию. Думаю я не единственная противница этого. Скажите, как тут быть? Я понимаю, в чужой монастырь со своим уставом не ходят и со своим борщом я ребенка в сад не поведу. Но мне просто любопытно, как решают этот вопрос?Давайте тему частных садов и нянь опустим, меня интересуют конкретно муниципальные сады.

Никак. будет есть то, что дают. Котлеты, в которых хлеба гораздо больше, чем мясо, сосиски( кстати, вкусные), супы, борщи, свеклу, морковку. пюре картофельное. Самое вкусное в садике-булочки с джемом, но не все дети любят.

Гость
#14

у меня ребенок с с 3 до 7 лет ходил в детский сад, обычный, муниципальный...никаких сосисок там не было. Никогда. Вообще ни разу не слышала ни про сосиски, сардельки, колбасу или консервы. Мне кажется, все это просто запрещено в детских дошкольных учреждениях. Меню всегда вывешено в группе, почитайте. Обычно там бывают котлеты мясные и куриные, реже гуляш, запеканки, рис/греча/макароны на гарнир, отварная рыба, салаты простейшие, но зато без майонеза, а с растительным маслом, кисели/компоты, как то так. Но точно не было сосисок, вы что, там же состав неизвестно какой, дети потравятся - персонал сада посадить могут :)))))

Гость
#15
Гость

откуда у вас сведения про сосиски? однабабушкасказала что ли? зайдите в любой дет сад, там возле входа висит меню на сегодняшний день, наименование, вес в граммах и т.д.... по крайней мере за все время пока мой сын ходил в сад, ни о каких сосисках я и не слышала...вы бы еще про шаурму придумали...

Есть сосиски, не выдумывайте. Может, и не во всех садах, но есть.

Гость
#17
Гость

вообще меню для детских садов специально разрабатывают, и стандарт на всю страну распространяется, так что если ваших детей кормят сосисками сардельками и прочим овном, то нужно обращаться в соответствующие органы, а не ждать, пока ваши дети язву заработают.

нет спасибо. Решать проблемы сада, который находится в другом городе я не буду. Но то что ребенку нет еще 3 ходит, ходит в ясли и там есть в меню сосиски-это точно. Моя сестра не фантазерка, да она сильно и не заморочена этим.

Гость
#18
Гость

Есть сосиски, не выдумывайте. Может, и не во всех садах, но есть.

Ничего я не выдумываю, у меня информация объективная, каждое утро читала меню, или вы хотите сказать что там не верная информация указывается? и вместо нормальной еды детей пичкают колбасой и чебуреками?

Гость
#19
Гость

нет спасибо. Решать проблемы сада, который находится в другом городе я не буду. Но то что ребенку нет еще 3 ходит, ходит в ясли и там есть в меню сосиски-это точно. Моя сестра не фантазерка, да она сильно и не заморочена этим.

ну тогда о чем можно говорить, если родная мать не заморачивается здоровьем своего ребенка, то что тогда хотеть от казенного учреждения...

Гость
#20

Работаю воспитателем в московском детском саду.Сосиски по меню есть! не часто ,раз в знед.примерно ,на полдник с гарниром .вроде, с солянкой они идут. Кто не дает своему ребенку сосиски, спокойно, говорите утром воспитателям, увидев их в меню, не надо давать Маше сосиску и знайте, что ваш ребенок получит , то что дальше написано в меню...чай,солянку и т.д. все вопрос решен...свои продукты, конечно, приносить нельзя, можно от чего то отказаться

Гость
#21
Гость

Вы такая хитрая!,И ребенка хотите в гос.учреждение сдать и меню диетическое получить. Тут что для кого важнее!

почему хитрая? я ж не прошу деликатесов, хотя бы уж без откровенной гадости чтобы кормили.

Гость
#22
Гость

нет спасибо. Решать проблемы сада, который находится в другом городе я не буду. Но то что ребенку нет еще 3 ходит, ходит в ясли и там есть в меню сосиски-это точно. Моя сестра не фантазерка, да она сильно и не заморочена этим.

почитала сейчас санпин или как там, да, по нормам допускаются говяжьи сосиски/сардельки и вареная колбаса только после термической обработки для питания в дет саду, но не чаще чем 1 раз в неделю. Но, повторю, в саду куда ходил мой ребенок за 4 года ни разу этим НЕ кормили. Скорее всего, это связано с тем, что просто перестраховывался сад, мало ли что в тех сосисках, а им потом отвечать. Котлеты/тефтели обычно. Никаких сосисок не было. Сад обычный.

Гость
#23
Гость

Работаю воспитателем в московском детском саду.Сосиски по меню есть! не часто ,раз в знед.примерно ,на полдник с гарниром .вроде, с солянкой они идут. Кто не дает своему ребенку сосиски, спокойно, говорите утром воспитателям, увидев их в меню, не надо давать Маше сосиску и знайте, что ваш ребенок получит , то что дальше написано в меню...чай,солянку и т.д. все вопрос решен...свои продукты, конечно, приносить нельзя, можно от чего то отказаться

так по нормам и разрешено сосиски/сардельки или вареную колбасу, но не чаще 1 раза в неделю. Так что автор может попросить, что б ее ребенку это не давали, раз в неделю можно пережить, если дают чаще - можно написать жалобу, так как питание перестанет соответствовать нормам.

Гость
#24
Гость

Вы такая хитрая!,И ребенка хотите в гос.учреждение сдать и меню диетическое получить. Тут что для кого важнее!

ну во первых гос учреждение это только на бумаге, а на деле за все везде платишь, в том числе и за питание, а во вторых связи между питанием и формой собственности учреждения никакой нет, все зависит от директора, и а точнее от его совести...

Гость
#25
Гость

ну тогда о чем можно говорить, если родная мать не заморачивается здоровьем своего ребенка, то что тогда хотеть от казенного учреждения...

поверьте, у нее дети питаются лучше чем мои и ваши. У них все свое, от овощей до мяса. И если ребенок съедает в саду сосиску, то она (тихоня) точно не пойдет устраивать разборки с сосисками.

Гость
#26
Гость

прошу не делиться своим грустным опытом.

Ваш мозг осилит только этот уровень.

Гость
#27

сосиски там редко,а вот фигня,типо салата из моркови или свеклы часто,но дети это не едят и приходят из сада голодными.

Кошка Матрёшка
#28

Я со стороны сотрудников дс могу сказать (своего ребёнка пока нет): никаких сосисок там нет! Всё печёное-варёное, не в каждой семье так заморачиваются. Многие дети не едят, требуют (вы не поверите): колбасу, роллтон, жареную картошку, спрашивают кетчуп, майонез.
Да, в дс всё без изысков, как выше описали в П.6, брокколи с сыром и телятиной не подадут. Но и не яд.

Меня больше возмущает недавний закон - отмена полдников, и увеличение порций завтрака/обеда/ужина. Т.е. прививают нездоровую привычку есть много за один присест.

Гость
#29
Гость

почитала сейчас санпин или как там, да, по нормам допускаются говяжьи сосиски/сардельки и вареная колбаса только после термической обработки для питания в дет саду, но не чаще чем 1 раз в неделю. Но, повторю, в саду куда ходил мой ребенок за 4 года ни разу этим НЕ кормили. Скорее всего, это связано с тем, что просто перестраховывался сад, мало ли что в тех сосисках, а им потом отвечать. Котлеты/тефтели обычно. Никаких сосисок не было. Сад обычный.

А в этом вашем санпине указано какого например производителя соски подходят для детского меню? или просто надписи "говяжьи" достаточно? А то я видела недавно в супермаркет сосиски молочные по 109 рублей за кг, так там на пол страницы состав, и не слова о мясе...

Гость
#30

изредка читаю меню в садике - ни разу не увидела сосиски. меню нравится очень.

Гость
#31
Гость

А в этом вашем санпине указано какого например производителя соски подходят для детского меню? или просто надписи "говяжьи" достаточно? А то я видела недавно в супермаркет сосиски молочные по 109 рублей за кг, так там на пол страницы состав, и не слова о мясе...

Вкусняшка, наверное)
Шучу, конечно.
Мне думается. речь идет именно о детских сосисках, такие есть у некоторых производителей.

Гость
#32
Гость

поверьте, у нее дети питаются лучше чем мои и ваши. У них все свое, от овощей до мяса. И если ребенок съедает в саду сосиску, то она (тихоня) точно не пойдет устраивать разборки с сосисками.

вы экстрасенс что ли, вот так запросто определить чем питаются мои дети? и что значит "все свое"? зимой тоже свежие овощи выращивают? и хлеб сами пекут из самостоятельно изготовленной муки? и рыбу сами разводят? и фрукты выращивают?

Кошка Матрёшка
#33
Гость

А в этом вашем санпине указано какого например производителя соски подходят для детского меню? или просто надписи "говяжьи" достаточно? А то я видела недавно в супермаркет сосиски молочные по 109 рублей за кг, так там на пол страницы состав, и не слова о мясе...

Не знаю как там с сосисками, но вот с остальными продуктами. смотрите как всё устроено: всё необходимое выставляется на тендер, поставщики соревнуются - кто по самой низкой цене будет поставлять продукты - того и госзаказ. Вот выигрывает тендер на яйца кур ВасяПупкин, привозит из по 25р десяток - не тухлых, но размером с перепелиное. И так во многом. Картошка - размером с горох и в чёрных точках, ***** - "дитя Освенцима" и т.д.
А кто же поставит по самой низкой цене отборные продукты? *****.ков нет. Вот такая система.

Гость
#34
Гость

Ваш мозг осилит только этот уровень.

спасибо. Досвидания. Судя по вашему опыту в детском саду (пост 3) у вас явно травма детства.

Кошка Матрёшка
#35

Забыла что к.у.р.ц.а на этом форуме не приличное слово.
Как и *****.к.

Гость
#36
Кошка Матрёшка

Не знаю как там с сосисками, но вот с остальными продуктами. смотрите как всё устроено: всё необходимое выставляется на тендер, поставщики соревнуются - кто по самой низкой цене будет поставлять продукты - того и госзаказ. Вот выигрывает тендер на яйца кур ВасяПупкин, привозит из по 25р десяток - не тухлых, но размером с перепелиное. И так во многом. Картошка - размером с горох и в чёрных точках, ***** - "дитя Освенцима" и т.д. А кто же поставит по самой низкой цене отборные продукты? *****.ков нет. Вот такая система.

ну вот и представьте, что же там за сосиски выиграют...явно не гостовские рублей по 500...

Кошка Матрёшка
#37
Гость

ну вот и представьте, что же там за сосиски выиграют...явно не гостовские рублей по 500...

Явно. Но только вот насчёт сосисок я не знаю где и как, у нас такого нет.

Гость
#38
Гость

Вкусняшка, наверное)Шучу, конечно.Мне думается. речь идет именно о детских сосисках, такие есть у некоторых производителей.

я как то пробовала такие сосисочки...не умерла конечно, но осадок на долго остался...да и вообще я не могу понять, как можно кормить детей продуктом, в который на производстве может крыса или таракан запросто угодить...вон, сплошь и рядом в новостях про подобные предприятия сюжеты идут...

Гость
#39
Кошка Матрёшка

Явно. Но только вот насчёт сосисок я не знаю где и как, у нас такого нет.

у нас к счастью тоже, видимо директор сада еще не сошла с ума, что бы детей травить...

ррр
#40

Ой я не могу с таких мамаш. Тяжело вам, наверное живется. Оставайтесь ребенка на домашнем обучение, а то в саду не только сосиски, но ругательства и даже драки детские бывают, и по башке друг другу машинка стучат. НИ-НИ. сидеть дома . И в школу тоже лучше не ходить

Гость
#41

Вспомнила как сама ходила в садик почти 25 лет назад питание было атас, это как страшный сон! В кашах были жуткие комки, в супах плавали тараканы, в компотах тоже, отвратное второе, буээ. А вам сосиски не нравятся в нынешних садах )) Я уверена, что сейчас лучше еда и тараканов нет в еде!

Гость
#42
ррр

Ой я не могу с таких мамаш. Тяжело вам, наверное живется. Оставайтесь ребенка на домашнем обучение, а то в саду не только сосиски, но ругательства и даже драки детские бывают, и по башке друг другу машинка стучат. НИ-НИ. сидеть дома . И в школу тоже лучше не ходить

+100). А потом такие дети "дорываются" до всяких чипсов, колы... конечно, когда все запрещают. И речь вовсе не идет о том, чтобы все давать и разрешать.

Гость
#43

у нас в саду(мы в хмао живем)в один из дней завтрак сосиски и макароны.)))так у ребенка это любимое блюдо,так как дома он сосиски не ест.

Гость
#44
ррр

Ой я не могу с таких мамаш. Тяжело вам, наверное живется. Оставайтесь ребенка на домашнем обучение, а то в саду не только сосиски, но ругательства и даже драки детские бывают, и по башке друг другу машинка стучат. НИ-НИ. сидеть дома . И в школу тоже лучше не ходить

а я с таких как вы не могу, которые делают выводы и прогнозы на жизнь прочитав несколько предложений. На мой вопрос ответили, можно попросить воспитателя не давать. Я в обморок не упаду если ребенок съест сосиску, не хотелось бы чтобы постоянно ими кормили, тут тоже прояснили, что они редко.

Гость
#45
Кошка Матрёшка

Не знаю как там с сосисками, но вот с остальными продуктами. смотрите как всё устроено: всё необходимое выставляется на тендер, поставщики соревнуются - кто по самой низкой цене будет поставлять продукты - того и госзаказ. Вот выигрывает тендер на яйца кур ВасяПупкин, привозит из по 25р десяток - не тухлых, но размером с перепелиное. И так во многом. Картошка - размером с горох и в чёрных точках, ***** - "дитя Освенцима" и т.д. А кто же поставит по самой низкой цене отборные продукты? *****.ков нет. Вот такая система.

Выбирайте такой сад чтобы заведующая сама могла решать что и у кого покупать без тендера. Так тоже бывает. А в основном да- сказали тендер на район по яблокам и уж что привезли то и давать будут детям. Так как поставщик выиграл и они обязаны заключить с ним контракт.

Кошка Матрёшка
#46
Гость

Выбирайте такой сад чтобы заведующая сама могла решать что и у кого покупать без тендера. Так тоже бывает. А в основном да- сказали тендер на район по яблокам и уж что привезли то и давать будут детям. Так как поставщик выиграл и они обязаны заключить с ним контракт.

У нас таких садов нет, все на тендерах сидят. Но меня это не сильно волнует, я просто к слову написала, раз уж пошёл разговор про питание. Тухлятиной и отбросами детей ни кто не кормит. Просто в том же супе из тощей курицы будет меньше мяса. Или картошка после того, как её почистят, уменьшится в двое. Но всё равно голодные дети не останутся.

уля
#47
Гость


я как то пробовала такие сосисочки...не умерла конечно, но осадок на долго остался...да и вообще я не могу понять, как можно кормить детей продуктом, в который на производстве может крыса или таракан запросто угодить...вон, сплошь и рядом в новостях про подобные предприятия сюжеты идут...

Я не защищаю сосиски, сама не даю ребенку, но то о чем вы говорите можно найти во многих продуктах. Знакомая в хлебе болт нашла, кто-то еще что-то. .так что надо вообще отказаться от покупных продуктах.

Гость
#48
Гость

Выбирайте такой сад чтобы заведующая сама могла решать что и у кого покупать без тендера. Так тоже бывает. А в основном да- сказали тендер на район по яблокам и уж что привезли то и давать будут детям. Так как поставщик выиграл и они обязаны заключить с ним контракт.

выбирать не приходится, у нас новый район в районе 3 сада под одним номером. Распределили в ближайший к дому, туда и пойдем.

Гость
#49
Гость

выбирать не приходится, у нас новый район в районе 3 сада под одним номером. Распределили в ближайший к дому, туда и пойдем.

При желании можно сделать обмен путевки. Я по другому делала-сначала выбрала сад, в потом договаривалась уже.

Гость
#50
Гость

При желании можно сделать обмен путевки. Я по другому делала-сначала выбрала сад, в потом договаривалась уже.

сад совершенно новый, откроется только в сентябре, поэтому для начала посмотрим как тут будет. Возить в другой район очень тяжело будет, у нас всю дорогу перерыли (метрострой) на несколько лет наверно, пробки ужасные.