Гость
Статьи
А вы даете детям …

А вы даете детям сладкое?

в каком количестве, с какого возраста, чем можно заменить сахар??

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1г3м - не даю. Только фрукты, сухофрукты, если болеет - немного меда.

Гость
#2

да, даю. каждый день. 5 лет ребёнку. батончик или конфеты

Гость
#3

моему 5 лет-раз в неделю точно даю.иногда чаще(если праздники или идем в цирк/кино и тд.)но если бабушка приезжает,то с полными сумками сладостей.прошу покупать более безвредное-мармелад,желе и тд. зубы уже очень плохие,но думаю это все же наследственное-у меня почти все зубы искусственные,у мужа тоже больше половины(нам 33 и 37 лет)

Гость
#4

не даю - сам берет. в свободном доступе коробка конфет и мороженное в морозилке. ребенку 6 лет. хочет ужинать мороженным- пожалуйста, никто ругать не будет. Но его редко пробивает на сладкое, запрета ведь нет.

Гость
#5

4 года и 5 месяцев малому, очень разборчив в еде. Сладкого не любит, просто отказывается. Разве что в компоте или в соках. Ни конфет, ни мороженого, ни печенья даже в руки не берет

Гость
#6

у нас всегда полные шкафы конфет и печенья,ребёнок сам норму знает,захочет возьмёт,никто прятать не будет,как от меня в детстве

Гость
#8

старшей по 2 конфетки в день ,если больше пятнами покроется.Ну а уж если будут в свободном доступе,страшно представить,взрослый то не удержиться

ника
#9
Гость

моему 5 лет-раз в неделю точно даю.иногда чаще(если праздники или идем в цирк/кино и тд.)но если бабушка приезжает,то с полными сумками сладостей.прошу покупать более безвредное-мармелад,желе и тд. зубы уже очень плохие,но думаю это все же наследственное-у меня почти все зубы искусственные,у мужа тоже больше половины(нам 33 и 37 лет)

мармелад безвреден???омг! вы в каком веке живете? хуже него вообще ничего нет,это полностью химия

7 лет ребенку
#10
korol.korolewa2016

в каком количестве, с какого возраста, чем можно заменить сахар??

В 4 года впервые дала шоколад. Черный.
Всю эту химоту (Чупа чупсы, Киндеры с сюрпризами, змеи, черви, зверюшки из ХИМмармелада....)не давала и не даю.

7 лет ребенку
#11
ника

мармелад безвреден???омг! вы в каком веке живете? хуже него вообще ничего нет,это полностью химия

Кстати, смотря КАКОЙ мармелад)))
Если настоящий: Озерский к примеру, или Белевский.
То это натуральный продукт.

КаБэТэ
#12

Даю
Немного, но они сами не так, чтобы большие любители. С двух лет или около того, мармелад, зефир, шоколад

Гость
#13
Гость

не даю - сам берет. в свободном доступе коробка конфет и мороженное в морозилке. ребенку 6 лет. хочет ужинать мороженным- пожалуйста, никто ругать не будет. Но его редко пробивает на сладкое, запрета ведь нет.

Знала я такую мамашу. Тоже дите только сладкое ело. А когда выросло - бац! Рак кишечника. Ж*опу отрезали и кишку в живот вывели. Не понимают мамаши, как жизнь своим детям ломают, давая им полную свободу.

Гость
#14
Гость

не даю - сам берет. в свободном доступе коробка конфет и мороженное в морозилке. ребенку 6 лет. хочет ужинать мороженным- пожалуйста, никто ругать не будет. Но его редко пробивает на сладкое, запрета ведь нет.

вы троллите? или на самом деле не в себе?

Гость
#15

У нас тоже все в свободном доступе. ребенку 5 лет. Но она у меня больше мясная) от кусочка отбивной или тефтельки никогда не откажется, а сладкое с чаем только... запрещать не буду и не хочу. От этого и интереса у мелкой особо к сладкому нет.

Гость
#16
Гость

моему 5 лет-раз в неделю точно даю.иногда чаще(если праздники или идем в цирк/кино и тд.)но если бабушка приезжает,то с полными сумками сладостей.прошу покупать более безвредное-мармелад,желе и тд. зубы уже очень плохие,но думаю это все же наследственное-у меня почти все зубы искусственные,у мужа тоже больше половины(нам 33 и 37 лет)

Глупости все это ,про зубы и сладкое.

кобра
#17
Гость

моему 5 лет-раз в неделю точно даю.иногда чаще(если праздники или идем в цирк/кино и тд.)но если бабушка приезжает,то с полными сумками сладостей.прошу покупать более безвредное-мармелад,желе и тд. зубы уже очень плохие,но думаю это все же наследственное-у меня почти все зубы искусственные,у мужа тоже больше половины(нам 33 и 37 лет)

может у вас наследственное сладкое есть.
Я не даю детям, дома сладкого нет.

Гость
#18
Гость

Глупости все это ,про зубы и сладкое.

Ну, конечно, глупость. Глупые врачи во всех странах много лет говорят одно, а аноним с вумана лучше всех врачей всё знает. )))

#19

дочке 1 и 6, сахар никуда не кладу,соки магазинные тоже не даю,могу дать печенье детское Бонди-штучки 3 в день.фруктов вполне достаточно считаю.

мамаЯ
#20

4 года. Соки, йогурты, печенья содержат убойное количество сахара! Ничего не покупаю. Варю морс, только кефир, раз в неделю покупаю кольца с творогом, там заварное тесто оно без сахара. Чай уже привык пить без сахара как и я. Покупаю тростниковый не рафинированный и то лежит.

Гость
#21

ой какие все тут правильные, откуда тогда столько детей с конфетами и печеньем в руках в магазинах? А вы сами конфеты только на новый год ели? пока ребенок совсем маленький - понятно, а когда подрастет и попробует на днях рождения у друзей вкусностей, клянчить будет постоянно. Печенюшки, плюшки в садах детям дают, уж печеньку родному чаду пожалеть, ну вы и садисты,дамы

мамаЯ
#22
Гость

ой какие все тут правильные, откуда тогда столько детей с конфетами и печеньем в руках в магазинах? А вы сами конфеты только на новый год ели? пока ребенок совсем маленький - понятно, а когда подрастет и попробует на днях рождения у друзей вкусностей, клянчить будет постоянно. Печенюшки, плюшки в садах детям дают, уж печеньку родному чаду пожалеть, ну вы и садисты,дамы

А вы знаете, что дети сами отвыкают от сладкого если им не давать? Мои спокойно проходят между рядами конфет в ашане. Сахар разрушает организм. Мы не садисты, мы заботимся о здоровье детей.

Гость
#23

А чё, нельзя?

Гость
#24

А потом дети дорастут до 16-18-20 лет, дорвутся до сладостей и вкусностей и будет гораздо хуже, чем если бы они в детстве наелись и потом уже спокойно относились. Меня мама тоже ограничивала все детство. В 16 я пошла работать и уже сама себе могла покупать ту еду, что я хочу. В итоге к 22м годам я весила почти 80кг. Потом взяла себя в руки и похудела до 55ти, но я уверена, если бы в детстве меня не ограничивали в сладком постоянно, у меня бы в юности не было эффекта "дорвалась".
Зато вино мне дали попробовать еще в самом раннем детстве. В итоге я не пила и не пью в школе, в вузе, во взрослой жизни.

Гость
#25
Гость

А потом дети дорастут до 16-18-20 лет, дорвутся до сладостей и вкусностей и будет гораздо хуже, чем если бы они в детстве наелись и потом уже спокойно относились. Меня мама тоже ограничивала все детство. В 16 я пошла работать и уже сама себе могла покупать ту еду, что я хочу. В итоге к 22м годам я весила почти 80кг. Потом взяла себя в руки и похудела до 55ти, но я уверена, если бы в детстве меня не ограничивали в сладком постоянно, у меня бы в юности не было эффекта "дорвалась". Зато вино мне дали попробовать еще в самом раннем детстве. В итоге я не пила и не пью в школе, в вузе, во взрослой жизни.

На этом сайте много засланных казачков, которые работают на то, чтобы пропагандировать всё злое и плохое. Это делают враги России, заинтересованные в уничтожении русской нации. Так что подобный совет о раннем алкоголе - из этой серии. Отсюда же вечные темы о том, что дети - зло. Врагам важно, чтобы россияне не рождались и росли больными.

Гость
#26

Плохие зубы чаще всего - дурная наследственность, вот у знакомых дочка до 5 лет вообще никаких сладостей не знала, не давали ни конфет, ни шоколада, зубы были ужасные по зубным с 2- лет ее таскали, пломбы ставили.

У меня частенько сладкое дети едят, особенно дочь любит, скоро в школу, с молочными зубами все в порядке.

Кошачья мята
#27
Гость

не даю - сам берет. в свободном доступе коробка конфет и мороженное в морозилке. ребенку 6 лет. хочет ужинать мороженным- пожалуйста, никто ругать не будет. Но его редко пробивает на сладкое, запрета ведь нет.

Знала я такую мамашу. Тоже дите только сладкое ело. А когда выросло - бац! Рак кишечника. Ж*опу отрезали и кишку в живот вывели. Не понимают мамаши, как жизнь своим детям ломают, давая им полную свободу.

Господи, сколько же больных людей...

ГостЪ
#28

Я не понимаю этих текстов про "дорваться". Пищевое поведение человека идёт из семьи. Есть семьи, где люди кушают, а есть, где простите жр\ут.
Мы, например, с мужем не сластёны, больше по мясу с гарниром и овощным салатам. И сын это любит. Из сладкого только варенье в чай и шоколад. Вот он и любит шоколад, тоже лежит в свободном доступе. Но он редко всё равно его ест. Всё остальное я по-честному ему покупала и давала попробовать, ему не нравилось. В саду вечно все сладкие подарки с ДР детей нам клали в шкафчик -он не ел, сейчас в школе то же самое -учитель ему в рюкзак кладёт, т.к. он не ест.
Так что тут одно из двух -либо он видит наше с мужем спокойное отношение к сладкому, либо оно ему тоже передалось. Да, впервые я ему попробовать дала года в три.

Гость
#29
korol.korolewa2016

в каком количестве, с какого возраста, чем можно заменить сахар??

Даю, месяцев с восьми, там детские каши были, после года фруктовые пюре, потом мучное, после полутора-двух любые сладости ест, кроме шоколада (дерматит), лишь бы состав был хороший, без пальмового масла и сахзамов.

Гость
#30
Гость

Глупости все это ,про зубы и сладкое.

Подтверждаю, что глупости. И своим примером, и примером мужа, и примером сына.

Гость
#31

Мой с 3 лет подсел на сладкое. Даю несколько долек шоколада и несколько желейных конфеток в день. Плюс сырок творожный в шоколаде.

#32

Зависит от образа жизни Вашего ребенка.

#33

даю, но конфеты не очень любит на самом деле))), а вот мед моей нравится и варенье, разные фруктовое желе, джемы, особенно любит конфитюр "Люблю праздник" с малиной.Добавляю в чай, блюда, или ест вприкуску с булочкой. Не переживаю за зубы! Нам 2,5г.!

#34

Спасибо всем большое за ответы! мой очень любит сладкое((((Ему 3 года, пока я все прячу! бабушки балуют и на улице любят всякие тети и бабули конфеты сувать((( (как буд-то сами детей не растили...и не знают о вреде сладкого) лучше бы фрукты давали!

Штучка
#35

Я даю сухофрукты, домашнюю выпечку, 1 ч.л.домашнего повидла изредка, компоты мало сладкие, йогурты - в 2 года этого вполне достаточно. Периодически даю талое мороженое. Обязательная и порой принудительная чистка зубов с года 2 раза в день., никаких соков, никаких перекусов печеньками, тем более на улице. Там к кариесу еще и гельминтоз добавится )))
И неправда, что здоровье зубов зависит только от наследственности. Это байки. Просто у тех, кто предрасположен к заболеваниям зубов генетически, проблемы появятся быстрее при отсутствии должной гигиены полости рта и большом потреблении сладких продуктов, чем у тех, кто тщательно соблюдает режим питания, гигиену, не злоупотребляет сахаром.

Гость
#36
Гость

Ну, конечно, глупость. Глупые врачи во всех странах много лет говорят одно, а аноним с вумана лучше всех врачей всё знает. )))

Да, действительно глупости. Поверю еще, что чупа чупсы или ириски как постоянная привычка (т.е. длительный контакт сладкого с зубами) могут испортить зубы. Но в остальном "аноним с форума" права. От съеденного сладкого + регулярная чистка зубов вреда не будет (зубам в во всяком случае).

#37
Штучка

Я даю сухофрукты, домашнюю выпечку, 1 ч.л.домашнего повидла изредка, компоты мало сладкие, йогурты - в 2 года этого вполне достаточно. Периодически даю талое мороженое. Обязательная и порой принудительная чистка зубов с года 2 раза в день., никаких соков, никаких перекусов печеньками, тем более на улице. Там к кариесу еще и гельминтоз добавится )))И неправда, что здоровье зубов зависит только от наследственности. Это байки. Просто у тех, кто предрасположен к заболеваниям зубов генетически, проблемы появятся быстрее при отсутствии должной гигиены полости рта и большом потреблении сладких продуктов, чем у тех, кто тщательно соблюдает режим питания, гигиену, не злоупотребляет сахаром.

Стараюсь сахар заменять фруктозой... Но чистить зубы целая проблема(( зубная щетка у нас главная игрушка в ванной(

#38

До трех лет нельзя точно давать)

#39

Своей уже даю, 5 лет дочери. До трех никаких конфет не ели, сухофрукты только и домашнее мороженое. Ну, выпечку, конечно, с общего стола давала, там уж без сахара не получается. Но в чистом виде сахар исключала по возможности.
А вообще бывает, что у неготорых детей такой ужасный аппетит, что хорошо, чтобы хоть что-то съели. Племянница у меня, например, такая. Пришла, а дед ее, мой дядька, оладьи напек. Девица наша на кухню сразу и говорит: "Чего это у вас пахнет, как в кафе-кондитерской?". Дед ей отвечает, что оладьев напек. Она не верит, говорит, пончиками ванильными пахнет. Пока оладьи не попробовала, не поверила, что от них. Долго выпытывала, как так получилось, почему оладьи по запаху на пончики похожи. Оказалось, все дело в аромате ванили. Маргарина для выпечки обычного не было, дядька взял Пышный рецепт с ароматом ванилина, Так вот даже эстеов в еде удается обхитрить)) Еще бы изобрели творог со вкусом варенья, чтобы и в этом отношении плохо поедающих пищу детей накормить можно было.

Гость
#40

ребенок до 2.5 лет понятия не имел, что такое конфеты. А зубы уже с кариесом были (еще 2 лет не было я заметила). В 3 пошли лечить, т.к. уже ясно было, что это не пятнышки. До этого слаще фруктов ничего не ел. Бутылку не сосал, соков не пил. Питание хорошее, все домашнее. Даже врачи говорили: "Питание хорошее? Анализы идеальные". А вот с зубами такая беда. Думаю наследственное. У меня еще более-менее зубы, а у мужа полный рот металлокерамики.

Гость
#41
Гость

не даю - сам берет. в свободном доступе коробка конфет и мороженное в морозилке. ребенку 6 лет. хочет ужинать мороженным- пожалуйста, никто ругать не будет. Но его редко пробивает на сладкое, запрета ведь нет.

+++
у нас так же, сладкое всегда есть, есть можно сколько хочешь, потому едят мало. когда приходят чужие дети, которым мамы запрещают, боже, какими голодными глазами они смотрят! А если поставить на стол сладкое, мои смотреть не хотят, чужие молотят до дурноты.
Нельзя запрещать сладкое, это только ведет к его пережору.

Гость
#42
мамаЯ

А вы знаете, что дети сами отвыкают от сладкого если им не давать? .

Вранье. Читала форумы спортсменов, которые сладкого не ели годами. Почти все дорывались потом и начинался страшный жор. Одна чемпионка по фитнесу, живущая в США, вела страничку и рассказывала, как она после 10 лет отказа от сладкого скупала торты и сжирала килограммами.
Я сама отказывалась от сахара на год. Сразу думала зависимость ушла, больше не хочу. Потом все кондизделия были мои.
Жор прошел, когда разрешила себе все.

Гость
#43
Гость

А потом дети дорастут до 16-18-20 лет, дорвутся до сладостей и вкусностей и будет гораздо хуже, чем если бы они в детстве наелись и потом уже спокойно относились. Меня мама тоже ограничивала все детство. В 16 я пошла работать и уже сама себе могла покупать ту еду, что я хочу. В итоге к 22м годам я весила почти 80кг. Потом взяла себя в руки и похудела до 55ти, но я уверена, если бы в детстве меня не ограничивали в сладком постоянно, у меня бы в юности не было эффекта "дорвалась". Зато вино мне дали попробовать еще в самом раннем детстве. В итоге я не пила и не пью в школе, в вузе, во взрослой жизни.

Про вино глупости, нельзя давать детям рано.
С остальным согласна, дети вырастут, сами скупят все в чем вы их годами ограничивали. Мне в детстве шоколада не давали, как только я устроилась работать, шоколад покупала по две плитки в день. Сейчас позволила себе все, не помню когда я последний раз шоколадку покупала. Месяца три не ела. И не хочется совсем. Захочется - куплю обязательно.

Гость
#45

До двух лет сладкое давала только в виде сухофруктов, свежих ягод и фруктов (наблюдая за реакцией), позже стали давать немного мармелада, зефира, желе фруктового, пастилу. Шоколад уже гораздо позже попробовали, и не из наших рук.
Зубы мы до школы не лечили, даже не до школы, а первые молочные были чистые никакого кариеса. Я даже думала, что у детей его не бывает. А вот сейчас у внучки, которой нет еще и 4-х уже три зуба лечили. Хотя ее родители очень строго к питанию относятся.
Так что это не от сладостей.

Гость
#46

Но я и сама сладкому предпочту селедочку или огурец маринованный. Причем, с раннего детства. Я была ребенком, которому дни рождения с тортами и лимонадом были каторгой.

Гость
#47
КонфеткаМайя

Своей уже даю, 5 лет дочери. До трех никаких конфет не ели, сухофрукты только и домашнее мороженое. Ну, выпечку, конечно, с общего стола давала, там уж без сахара не получается. Но в чистом виде сахар исключала по возможности. А вообще бывает, что у неготорых детей такой ужасный аппетит, что хорошо, чтобы хоть что-то съели. Племянница у меня, например, такая. Пришла, а дед ее, мой дядька, оладьи напек. Девица наша на кухню сразу и говорит: "Чего это у вас пахнет, как в кафе-кондитерской?". Дед ей отвечает, что оладьев напек. Она не верит, говорит, пончиками ванильными пахнет. Пока оладьи не попробовала, не поверила, что от них. Долго выпытывала, как так получилось, почему оладьи по запаху на пончики похожи. Оказалось, все дело в аромате ванили. Маргарина для выпечки обычного не было, дядька взял Пышный рецепт с ароматом ванилина, Так вот даже эстеов в еде удается обхитрить)) Еще бы изобрели творог со вкусом варенья, чтобы и в этом отношении плохо поедающих пищу детей накормить можно было.

Забавно)) С малоежками целаяф история.. Ухищрения какие только не придумываеншь, чтобы хоть что-то ели. А я на маргарине часто пеку, экономно и вкусно получается.

#48
Гость

Забавно)) С малоежками целаяф история.. Ухищрения какие только не придумываеншь, чтобы хоть что-то ели. А я на маргарине часто пеку, экономно и вкусно получается.

Да, подешевле, чем на масле будет. А разницы и нет, собственно.

Гость
#49

я дочке с двух лет начала сладкое давать.В период 5-6 лет вообще объелась пик был весь год.А потом успокоилась и ей сейчас 20 лет конфетку,четыре кубика шоколадки или пару зефирок или пастилки в день только а и то неделю без сладкого,но вот мороженое обожает потому что в детстве не давала,немного совсем.

Карина
#50

У меня дочка 8 лет. Дома у нас сладкое в свободном доступе-немного конфет,печенья, мороженого. Хочет-берет,не хочет,ну и ладно. Поэтому к сладкому спокойно относится,да вообще особо не любит его. Больше клубнику,манго,яблоки любит. Сладкое даю с 3-***** лет.