Гость
Статьи
Вкусности после еды

Вкусности после еды

Подскажите вы лимитируете детям 3-4 лет вкусности после основного приема пищи? Я почему пишу вкусности, потому что это не обязательно сладости. Мои могут после того какхорошо поели съесть по 2-3 куска пирога, хлеба, печеньев, фрукты и т.д.
Не вредно ли это, столько углеводов?

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам в соседнюю тему что пить от ожирения

Гость
#2

Убираете пироги, печенья и даете фрукты, и будет у них все в порядке.

Гость
#3

Еще Важно, автор, это домашние печенья и пироги? тогда, немного можно. Если магазинные - то убирайте, там ничего кроме растительных жиров и глюкоз-фруктозного сиропа нет. Это прямой путь к ожирению.

Гость
#4

2-3 куска пирога после основного приема пищи считаю много и для ребенка и для взрослого. Дочери 5 лет, десерт в виде 1 кусочка тортика/шоколада/конфетки считаю достаточным. Руководствуюсь не жадностью или вредностью углеводов, а формированию у ребенка нормального приема пищи, а не обжираловки. У меня шикарная фигура (без лишней скромности) и дочери свой того же желаю.

Гость
#5

либо дети недоедают при основном приеме пищи и пытаются добрать, либо вы их перекармливаете и они привыкли. Что мешает, если у вас есть пирог, сделать его основным приемом, ну суп добавьте.

Гость
#6

Пироги, печенье, торты, только сама пеку. И едят как ОТДЕЛЬНЫЙ прием пищи. С чаем или с молоком, с кефиром.

Гость
#7

Мне кажется, что вредно) По двум причинам: очень много мучного и очень много еды вообще. Мне кажется, ваши малыши сильно переедают, 2-3 куска пирога или несколько штучек печенья - это и так довольно сытный, правда не полноценный обед. А под фрукты лучше вовсе выделить один отдельный прием, например, между обедом и ужином, т.к. иначе фрукты плохо перевариваются, начинают киснуть и бродить в желудке.
У нас дети тоже ели довольно много, потом стала нарушаться работа желудка, появился метеоризм, животики стали очень выпуклыми, через полгода стали ребрышки слегка изгибаться из-за больших животов.
Сейчас урезали постепенно порции, на сравнении со старыми они стали даже маленькими. Кормим четыре раза в день: завтрак - обязательно йогурт, который делаем сами из Эвиталии, обед - как правило суп с поджаренным хлебом, фрукты, ужин - мясо с овощами или полностью овощной ужин, например, цветная капуста с тертым сыром =)

автор
#8
Гость

Пироги, печенье, торты, только сама пеку. И едят как ОТДЕЛЬНЫЙ прием пищи. С чаем или с молоком, с кефиром.

Нет, основной прием пищи у меня всегда отдельное блюдо. Завтрак это каша, обед это суп, полдник это творог и фрукты, ужин это мясное с гарниром.
Как то у нас не принято кусочничать пирогами. Дети не толстые, средние по таблицам, рост около метра, вес 16,5. Никогда жирдяями не были....

Гость
#9

Детям нужно больше углеводов, чем взрослым.
Я ничего не лимитирую, ест что хочет из того, чего ему можно, и когда хочет.

Гость
#10

Ничего не лимитирую, едят что хотят. Зачем напихивать ребенка супом, если кусок пирога это все, чего он хочет. Пусть возьмет себе кусок пирога. Вы понимаете, что дети рискуют заработать ожирение на вашем режиме? Получается ради сладкого надо без аппетита съесть кучу несладкого. Переедание у вас.

Гость
#11

Так моей подруге втупилось в голову, что дети должны есть сладкое только после основного приема пищи. Сама подруга кстати в детстве была нормальная, а потом ее разнесло до 95 кг.
Приходят они в гости. У нас торт. Подружкина дочка хочет торта. Подруга пихает в нее салат и бутерброды, малая ДИКО орет, едой плюется, хочу торта. Полчаса шла битва "за правильную еду", смысла я так и не поняла. Дите все равно свой торт уцепило, зачем были дополнительные калории из бутербродов, которые она есть не хотела? Вот так и жиреют.

автор
#12
Гость

Ничего не лимитирую, едят что хотят. Зачем напихивать ребенка супом, если кусок пирога это все, чего он хочет. Пусть возьмет себе кусок пирога. Вы понимаете, что дети рискуют заработать ожирение на вашем режиме? Получается ради сладкого надо без аппетита съесть кучу несладкого. Переедание у вас.

С чего вы взяли что без аппетита едят?

автор
#13
Гость

Так моей подруге втупилось в голову, что дети должны есть сладкое только после основного приема пищи. Сама подруга кстати в детстве была нормальная, а потом ее разнесло до 95 кг. Приходят они в гости. У нас торт. Подружкина дочка хочет торта. Подруга пихает в нее салат и бутерброды, малая ДИКО орет, едой плюется, хочу торта. Полчаса шла битва "за правильную еду", смысла я так и не поняла. Дите все равно свой торт уцепило, зачем были дополнительные калории из бутербродов, которые она есть не хотела? Вот так и жиреют.

Приучение это процесс долгий долгий, ведь ребенок не знает с рождения что такое полезная еда. Дети по большому счету любят сладкое. А сладости это в основном простые углеводы, которые особой пользы не несут для организма. Вот и приучают. Хотя в гостях я отступают от правил, дома нет. А ожирение оно как раз оттого, что едят всякую ***** в больших количествах.

Гость
#14
автор

С чего вы взяли что без аппетита едят?

Вы сами пишете, у вас сладкое только после основной еды. Вы не допускаете, что ребенок может ТОЛЬКО сладкого захотеть? Вот и получается, ради куска пирога надо втолкнуть в себя кучу ненужных калорий.

Гость
#15
автор

Приучение это процесс долгий долгий, ведь ребенок не знает с рождения что такое полезная еда. Дети по большому счету любят сладкое. А сладости это в основном простые углеводы, которые особой пользы не несут для организма. Вот и приучают. Хотя в гостях я отступают от правил, дома нет. А ожирение оно как раз оттого, что едят всякую ***** в больших количествах.

Типичная ошибка - недоверие к детям. Вы категорически неправы, детский организм очень тонко чувствует, что ребенку нужно и чего не нужно. Я своим детям разрешаю все что хотят, сколько хотят и когда хотят. В доме сладкого завались. Никто не ест. Просят фрукты и овощи. Сладкое будет вашим детям самой желанной едой, пока будете их ограничивать.

no limited
#16
Гость

Типичная ошибка - недоверие к детям. Вы категорически неправы, детский организм очень тонко чувствует, что ребенку нужно и чего не нужно. Я своим детям разрешаю все что хотят, сколько хотят и когда хотят. В доме сладкого завались. Никто не ест. Просят фрукты и овощи. Сладкое будет вашим детям самой желанной едой, пока будете их ограничивать.

Мне двоюродная сестра рассказывала сама: она так шла на поводу у своего ребенка( третьего!) , девочка есть не хотела, только какао пила, длительное время, докатились до какихто открытых язв на коже и госпитализации по скорой!! Я слушала обалдевала просто от такой тупости(((

автор
#17

Девочки мне не нужно всякой теории о том, что организм сам знает, это все глупости. Пищевое поведение вырабатывается со временем и мы взрослые это контролирует, потому что имеем больший опыт и знания, чем ребенок.
Согласна с высказывание выше, тоже знаю 2 детей, которых кормили одним шоколадом, итог - печальный.....

автор
#18
Гость

Вы сами пишете, у вас сладкое только после основной еды. Вы не допускаете, что ребенок может ТОЛЬКО сладкого захотеть? Вот и получается, ради куска пирога надо втолкнуть в себя кучу ненужных калорий.

Это вы сами додумались, едят хорошо, даже кричат утром когда каша еще не готова.

Гость
#19
no limited

Мне двоюродная сестра рассказывала сама: она так шла на поводу у своего ребенка( третьего!) , девочка есть не хотела, только какао пила, длительное время, докатились до какихто открытых язв на коже и госпитализации по скорой!! Я слушала обалдевала просто от такой тупости(((

Что это за какао такое, от которого язвы по коже и госпитализация?

Гость
#20
автор

Девочки мне не нужно всякой теории о том, что организм сам знает, это все глупости. Пищевое поведение вырабатывается со временем и мы взрослые это контролирует, потому что имеем больший опыт и знания, чем ребенок.Согласна с высказывание выше, тоже знаю 2 детей, которых кормили одним шоколадом, итог - печальный.....

Теория - это ваши выдумки об обязательном контроле детской еды взрослыми.
Делайте детей боль*ными - ваши проблемы.

Гость
#21
автор

Это вы сами додумались, едят хорошо, даже кричат утром когда каша еще не готова.

Это вы сами написали, у вас и тема называется ВКУСНОСТИ после еды, спрашивается зачем есть невкусное, чтобы добраться до вкусного?

no limited
#22
Гость

Что это за какао такое, от которого язвы по коже и госпитализация?

Я не уточняла. Мне не было удивительным, что ребенок , питающийся длительное время исключительно какао, пришел в неудовлетворительное состояние. ( Хотя чт до скорой дошло таки очень поразило, да) На мать тогда доктора наехали грубо, и она потом както нашла в себе силы нормально кормить дитя, но я считаю, что не обязательно к такому пониманию приходить с риском для чуть ли не жизни уже. А то рассказывала, что , ну как же заставить, плачет и отказывается доченька...

автор
#23

Прошу тех, кто кормит детей сладостями вместо еды не засорять тему, полезности ноль от ваших советов.

автор
#24
Гость

Это вы сами написали, у вас и тема называется ВКУСНОСТИ после еды, спрашивается зачем есть невкусное, чтобы добраться до вкусного?

Это ничего не значит, они едят прекрасно основную еду.

Гость
#25
Гость

Вы сами пишете, у вас сладкое только после основной еды. Вы не допускаете, что ребенок может ТОЛЬКО сладкого захотеть? Вот и получается, ради куска пирога надо втолкнуть в себя кучу ненужных калорий.

+100500

Гость
#26

Странная тема, ну понятно, что ребенок поужинал например пюре с мясом, после выпьет чаю с пирогом, что тут такого (но конечно не 2-3 куска и несколько печений, в моих это просто не влезет например, да и зачем). Но если днем на полдник он захочет чаю, почему бы ему его не налить и не дать печенья. Или вы имеете в виду, что сладкое можно получить только после супа/риса и т.д. Ну не знаю, странно, хочет почавкать между делом, пусть, просто надо смотреть что ест. У меня едят все основные приемы пищи завтрак каша, обед суп, ужин мясо с гарниром. Днем йогурты, фрукты, вечером часов в 9 тоже фрукты любят. Но между делом конечно пьют чай/сок, что-то сладкое. Просто им это в малых количествах нужно поэтому я на этом даже не заостряю. Недавно мелкая , около 3х лет, стащила пакет с конфетами шоколадными, они правда маленькие, аленка. Мы и не заметили, а она слопала 5 штук разом. Я столько не разрешу конечно, спрятала пакет. Т.е. столько сладкого за раз я считаю очень много тем более в 3 года. Видела как-то мальчика лет 7 на площадке, очень полный, и что-то он хныкать стал, прибежала мама достала из сумки большой пакет с карамельками, тот набрал в кулак и пошел довольный жевать....ну что на это можно сказать.

Гость
#27
автор

Прошу тех, кто кормит детей сладостями вместо еды не засорять тему, полезности ноль от ваших советов.

Почему так категорично. Вот захотелось ребенку в 15,00 попить чай с печеньем и одной конфеткой, вы что не дадите?? Почему? Съест он ваш ужин потом в 17-18ч., в чем проблема то.

Гость
#28

У нас вообще нет дома сладкого и печенек. Я заметила, что даже в гостях ребенок их не ест.

Гость
#29
no limited

Я не уточняла. Мне не было удивительным, что ребенок , питающийся длительное время исключительно какао, пришел в неудовлетворительное состояние. ( Хотя чт до скорой дошло таки очень поразило, да) На мать тогда доктора наехали грубо, и она потом както нашла в себе силы нормально кормить дитя, но я считаю, что не обязательно к такому пониманию приходить с риском для чуть ли не жизни уже. А то рассказывала, что , ну как же заставить, плачет и отказывается доченька...

Сколько времени она поила ребенка только какао?
Что за марка продукта?
В детском саду детям тоже дают какао, оно входит в здоровый рацион, рассчитанный детскими врачами. Или вы выдумываете, или ситуации толком не знаете. Ребенок никогда не будет пить только какао и нажираться одними сладостями, так не бывает. У меня сладкое в открытом доступе, бери когда хочешь, и дети тянутся к овощам, хотя никто не заставляет капусту жевать.

Гость
#30
автор

Прошу тех, кто кормит детей сладостями вместо еды не засорять тему, полезности ноль от ваших советов.

Зчем вы создали тему, если считаете себя единственно верной гуру здорового питания? Я считаю вы гробите здоровье своим детям и формируете у них привычки ведущие к ожирению. Не готовы слышать критику, не просите советов.

Гость
#31
Гость

Вы сами пишете, у вас сладкое только после основной еды. Вы не допускаете, что ребенок может ТОЛЬКО сладкого захотеть? Вот и получается, ради куска пирога надо втолкнуть в себя кучу ненужных калорий.

Как раз "ненужные" калории в пироге, а в твороге или каше они нужные и полезные - там белки, кальций и прочее.

Поскольку у нормальных детей объем желудка ограничен - съев кашу, ребенок сможет впихнуть в себя крохотный кусочек пирога или маленькую конфетку.

А не съев кашу - он этих конфет коробку съест. Вы конечно можете дать ему одну маленькую конфетку и все - но это вы должны контролировать. Если перед не съевшим кашу ребенком поставить кулек конфет - он весь кулек и съест

автор
#32
Гость

Странная тема, ну понятно, что ребенок поужинал например пюре с мясом, после выпьет чаю с пирогом, что тут такого (но конечно не 2-3 куска и несколько печений, в моих это просто не влезет например, да и зачем). Но если днем на полдник он захочет чаю, почему бы ему его не налить и не дать печенья. Или вы имеете в виду, что сладкое можно получить только после супа/риса и т.д. Ну не знаю, странно, хочет почавкать между делом, пусть, просто надо смотреть что ест. У меня едят все основные приемы пищи завтрак каша, обед суп, ужин мясо с гарниром. Днем йогурты, фрукты, вечером часов в 9 тоже фрукты любят. Но между делом конечно пьют чай/сок, что-то сладкое. Просто им это в малых количествах нужно поэтому я на этом даже не заостряю. Недавно мелкая , около 3х лет, стащила пакет с конфетами шоколадными, они правда маленькие, аленка. Мы и не заметили, а она слопала 5 штук разом. Я столько не разрешу конечно, спрятала пакет. Т.е. столько сладкого за раз я считаю очень много тем более в 3 года. Видела как-то мальчика лет 7 на площадке, очень полный, и что-то он хныкать стал, прибежала мама достала из сумки большой пакет с карамельками, тот набрал в кулак и пошел довольный жевать....ну что на это можно сказать.

Я имела ввиду, что после достаточно нормальной порции еды они могут еще много съесть, обычно это сладости конечно. На полдник едят сладкое и творог, я вроде не писала, что запрещаю.

автор
#33
Гость

Зчем вы создали тему, если считаете себя единственно верной гуру здорового питания? Я считаю вы гробите здоровье своим детям и формируете у них привычки ведущие к ожирению. Не готовы слышать критику, не просите советов.

Критика человека который предлагает менять нормальную еду на сладости мне не нужна. Хотя бы основы правильного питания почитайте. Я не считаю себя гуру, но с основами знакома. Не удивлюсь, что у вас хаос дома : едят что хотят, спят когда хотят, делают что хотят. Нет нет....пройдите мимо, мы совсем разные, такой стиль жизни явно нам не подходит, поэтому не утруждайте себя.

Гость
#34

моя подруга в сладком ребенка ограничивала, только после основного приема пищи, так её дочка за сладенькое готова мать родную продать, я своей дала полную свободу, итог: к сладостям вообще равнодушна. У нас дома всегда, в открытом доступе, лежат конфеты и прочее для гостей, муж бывает подъедает, но дочь на них внимания не обращает, предпочитает полезную пищу, из сладостей творожники, домашнее овсяное печенье, ей 5 лет

Гость
#35

помню, захотела вместо ужина мороженое, так я ей дала три (детских, грамм по 40), больше на него и не смотрит, любит тефтельки, котлетки и в саду хвалят, все съедает, а у друзей, дети готовы из мусорника вредности доставать, ограничения ни к чему хорошему не приводят, запретный плод - сладок

Гость
#36

Три куска пирога даже взрослый мужик не всякий съест. Если бы мой ребенок столько пирога после основного приема пищи съел то я бы заволновалась достаточно ли пищи в основной прием.

Гость
#37
Гость

Если перед не съевшим кашу ребенком поставить кулек конфет - он весь кулек и съест

кульками конфеты едят те дети, от которых конфеты прячут.

автор
#38

Да да, я тоже начиталась "доброжелателей" которые советуют детей на руках носить долго, типа сами слезут и убегут....ну ну, прям убежали.

А вообще я понимаю, что ноги растут от человеческой лени. Легко прикрываться желаниями ребенка, чтобы не готовить. А чего, сунул горсть орехов и печеньку и нормально. А потом к 20 годам (почитаешь иногда здоровье) люди кучу болячек имеют, которые по идее у пенсионеров только должны возникать.

Гость
#39
Гость

кульками конфеты едят те дети, от которых конфеты прячут.

+1

Гость
#40
автор

Критика человека который предлагает менять нормальную еду на сладости мне не нужна.

Никто вам не предлагал давать одни сладости, у вас и так при "нормальном питании" дети по три куска пирога запихают, а у меня "при ненормальном", когда можно все, кусок торта ковырнут и бросают. Раскармливаете детей безбожно.

Гость
#41
автор

Да да, я тоже начиталась "доброжелателей" которые советуют детей на руках носить долго, типа сами слезут и убегут....ну ну, прям убежали.А вообще я понимаю, что ноги растут от человеческой лени. Легко прикрываться желаниями ребенка, чтобы не готовить. А чего, сунул горсть орехов и печеньку и нормально. А потом к 20 годам (почитаешь иногда здоровье) люди кучу болячек имеют, которые по идее у пенсионеров только должны возникать.

Вы ненормальная? Где писалось совать детям печеньки? Еда должна быть разная, от овощей до сладостей, а дети сами выбирают, чего хотят. Мои дети сегодня один кашу молочную ел, второй мясо, и никто на сладкое даже не смотрит, хотя оно есть всегда. Втупились в свое, не слышите никого, зачем тему создавать будучи такой упертой и ограниченной?
Причем здесь носить на руках долго? Никогда я детей подолгу на руках не таскала, вы мелете бог знает что.

автор
#42
Гость

Вы ненормальная? Где писалось совать детям печеньки? Еда должна быть разная, от овощей до сладостей, а дети сами выбирают, чего хотят. Мои дети сегодня один кашу молочную ел, второй мясо, и никто на сладкое даже не смотрит, хотя оно есть всегда. Втупились в свое, не слышите никого, зачем тему создавать будучи такой упертой и ограниченной? Причем здесь носить на руках долго? Никогда я детей подолгу на руках не таскала, вы мелете бог знает что.

Ээээ, мадам, вы тему то перечитайте, прежде чем писать отзыв. Тогда поймете где именно такие советы.

гость
#43
Гость

Пироги, печенье, торты, только сама пеку. И едят как ОТДЕЛЬНЫЙ прием пищи. С чаем или с молоком, с кефиром.

а почему вы так выделили, что прям отдельный? если уж на то пошло, то никакую едувообще с напитками нельзя совмещать, пища гниет

гость
#44

автор, пару кусочков пирога в день думаю не страшно, но не после каждого приема пищи))) а фрукты пусть едят сколько хотят

#45

Я думаю, не вредно, если в меру кушать различные вкусности. У нас помимо пирогов, пироженных и печенек, до сих пор считается вкусняшкой печеньки и фруктовые пюрешки (беру фирму Хайнц). Всего по чуть чуть, и ребенок остается довольный, и мама не переживает)))

Гость
#46
Гость

Типичная ошибка - недоверие к детям. Вы категорически неправы, детский организм очень тонко чувствует, что ребенку нужно и чего не нужно. Я своим детям разрешаю все что хотят, сколько хотят и когда хотят. В доме сладкого завались. Никто не ест. Просят фрукты и овощи. Сладкое будет вашим детям самой желанной едой, пока будете их ограничивать.

Вот кстати за многими детьми замечала, в домах, где доступна любая (и жирное и сладкое) пища, дети закормлены, особо не едят и не стремятся объедаться вкусностями. что доступно, то неинтересно

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: