Гость
Статьи
Ребенка не интересует …

Ребенка не интересует еда

Здравствуйте! Моя дочь 5 лет очень плохо ест. Складывается впечатление, что она никогда не голодна. За столом над тарелкой она может сидеть час. Просто так сидеть, по сторонам смотреть, играть с чем нибудь. Как это прекратить?

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вы невкусно готовите?

Гость
#2

Так и должно быть. Хуже, когда пожирает (термин из психиатрии) еду. Не хочет - не надо, организм, он хитрый, когда захочет, все с тарелки сметет.

adagq
#3

Скорее всего не нравится ей ваша еда. Построитесь разнообразить меню. Готовить вкуснее

Гость
#4

Попробуйте вызвать в ней чувство голода. Гуляйте подолгу, ведите активную жизнь, но еду не предлагайте до тех пор, пока сама не попросит. Единственная сложность - пересилить себя и довести этот опыт до конца, а не сажать над тарелкой.

Авиатор
#6

У детей ещё хорошо работает механизм регуляции - перекормленные толстые дети это исключительно вина их родителей. "Маша, ещё ложечку: за маму, за папу..." Съест столько, сколько надо. Не больше и ни меньше. У меня знакомые - педиатры и эндокринологи уже языки обтрепали, убеждая родителей не насиловать детей едой.

#7

Автор, успокойтесь. Если ребенок не хочет есть, значит, не хочет. Впихивать в него еду насильно - идиотизм.

Ирочек
#8
Авиатор

У детей ещё хорошо работает механизм регуляции - перекормленные толстые дети это исключительно вина их родителей. "Маша, ещё ложечку: за маму, за папу..." Съест столько, сколько надо. Не больше и ни меньше. У меня знакомые - педиатры и эндокринологи уже языки обтрепали, убеждая родителей не насиловать детей едой.

Правильно Вы пишите. Ребенка просто автор перекармливает. Там поди первое, второе, третье, компот 5 раз в день и все с хлебушком)).

Гость
#9

У меня ребёнок до полутора лет ела отменно, после и до сих пор ( нам почти два) ест плохо, бывает весь день не ест, только пьёт, хоть обгуляйся не ест и все. Бывает кормлю с ложки сама и она ест. Но в весе не теряет за пол года килограмм набрала. И ещё когда к бабушке приходим там суп с удовольствием ест.

Гость
#10

Мамаша, а вы не ошибаетесь? Работаю в саду. 100500 раз слышу от родителей "ой, он ничего не ест". А дети съедают все подчистую.

Светлана
#11

Ну я тоже в детстве плохо ела и сидела по часу за столом, пытаясь проглотить суп. Перекармливать не надо, когда меня отвозили в деревню, где мы питались тем, что найдем, там я ела все, ибо была голодна всегда. Как захочет ребенок есть, так и кормите, он уже наверно боится всех этих обедов-полдников-ужинов..

Гость
#12

Я в детстве тоже ничего не ела, мама даже по врачам водила, но ничего не находили. Отстаньте от ребенка, перерастет через несколько лет, я бы сейчас много отдала за то, чтобы потерять интерес к еде :)))

#13

еда у вас невкусная, вот и не ест. я у бабушки тоже часами могла сидеть над тарелкой, потому что есть эту гадость было нереально

#14

И вообще все люди разные. Я всегда мало ела и сейчас мало ем. Главное НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка. Захочет попросит есть. А впихиванием еды только здоровье испортите.

Гость
#15

Никаких перекусов, дать проголодаться день, два, три, пока не начнет есть сама.

Рина
#16
Авиатор

У детей ещё хорошо работает механизм регуляции - перекормленные толстые дети это исключительно вина их родителей. "Маша, ещё ложечку: за маму, за папу..." Съест столько, сколько надо. Не больше и ни меньше. У меня знакомые - педиатры и эндокринологи уже языки обтрепали, убеждая родителей не насиловать детей едой.

Завтрак: творог или йогурт 100-120гр., обед: 150 мл.супа, ужин: овощи(2 ст,ложки)+кур.филе на пару(половина средней филюшки).
Меню расписывать не буду полностью, но разнообразное. Больше не впихнуть в пухлую девочку 3х лет и 8мес... Скажу прямо, генетику нельзя отменить. Хлебобулочные изделия, сладкое во всех видах не употребляет дочка категорически. А вот брат с сестрой из гончей породы и есть любят и стройняшки. Нельзя быть таким категоричным человеком и утверждать, что перекорм во всем виноват.

Гость
#17
Рина

3х лет и 8мес... Скажу прямо, генетику нельзя отменить. Нельзя быть таким категоричным человеком и утверждать, что перекорм во всем виноват.

О да, еще напишите, что у нее кость широкая!)))))))
Генетика, как утверждают врачи, совершенно ни при чем. Есть норма пищевого поведения в семье, вот это да. И, скажите честно, что, совершенно ничего не даете своей пухлой девочке между основной едой и пьет она у вас исключительно воду?

Рина
#18

Автор, вот мой предыдущий пост...
Дочка не проявляет интереса к еде, отказ от ужина постоянный. Перекусов нет вообще, у нас с этим строго. Ребёнок сам не есть жаренное, запеченное, тушен. и т.д.,воспринимает только варёное(любит). Я фанат кулинарного искусства, холодильник всегда забит ... Вот такая проблема у нас... Оговорюсь, что все дети здоровые полностью и активные через край.

Гость
#19

Завтрак: творог или йогурт 100-120гр. - творог ненавидела в детстве, ну ладно йогурт бы съела
обед: 150 мл.супа - суп не любила, и сейчас не люблю и не ем, и кстати современные исследования не находят в супе ничего суперполезного
ужин: овощи(2 ст,ложки)+кур.филе на пару(половина средней филюшки) - ну это я сейчас на ПП и буду есть филе с овощами, а в детстве, извините, не стала бы эту мерзость есть, вот жареную картошку да, лучше с нагетсами :)
Итак, скажите,автор, Вы уверены, что дочке нравится хоть что-то из того, чем Вы ее пытаетесь кормить?

23
#20

Все нормально.В такой ситуации, еще ни один ребенок от голода не умер.Кормить, конечно, надо, но парится по этому поводу и заставлять нет.

Рина
#21
Гость

О да, еще напишите, что у нее кость широкая!)))))))Генетика, как утверждают врачи, совершенно ни при чем. Есть норма пищевого поведения в семье, вот это да. И, скажите честно, что, совершенно ничего не даете своей пухлой девочке между основной едой и пьет она у вас исключительно воду?

А хотитите увидеть? Чтобы свои фантазии здесь не выкладывать? Компоты у меня дети не пьют, чай явно кал.не перегружен, сок любит только сын. Не надо языком мести и ядом капать.

Гость
#22
Гость

Итак, скажите,автор, Вы уверены, что дочке нравится хоть что-то из того, чем Вы ее пытаетесь кормить?

Я понимаю, что вы хотите оскорбить автора, но откуда уверенность, что дети рождаются гурманами? Ссылку киньте, пожалуйста.

Рина
#23
Гость

Завтрак: творог или йогурт 100-120гр. - творог ненавидела в детстве, ну ладно йогурт бы съелаобед: 150 мл.супа - суп не любила, и сейчас не люблю и не ем, и кстати современные исследования не находят в супе ничего суперполезного ужин: овощи(2 ст,ложки)+кур.филе на пару(половина средней филюшки) - ну это я сейчас на ПП и буду есть филе с
овощами, а в детстве, извините, не стала бы эту мерзость есть, вот жареную
картошку да, лучше с нагетсами :)Итак, скажите,автор, Вы уверены, что дочке
нравится хоть что-то из того, чем Вы ее пытаетесь кормить?

Я не автор...
и да, любит отварное, паровое...

Гость
#24
Рина

А хотитите увидеть? Чтобы свои фантазии здесь не выкладывать? Компоты у меня дети не пьют, чай явно кал.не перегружен, сок любит только сын. Не надо языком мести и ядом капать.

Хитим, хитим. Мороженое, шоколадки, конфетки, чипсы, с этим как?

Рина
#25
Гость

Хитим, хитим. Мороженое, шоколадки, конфетки, чипсы, с этим как?

Чипсы не ест, мореженное, конфеты это сладкое и я писала, что не ест.
Куда фото отправить?
Я предлогала сладкое, работаю с гостами СССР и мастикой, но впихнуть нельзя и маленького куска тортика(для пробы).

Рина
#26

Напишите мне: varya.varya2012@gmail.com

Гость
#27
Рина

Я не автор...и да, любит отварное, паровое...

Пардон, ошиблась. Но это не отменяет вопроса к автору, может, она думает, что ребенок любит одно, а ребенок на самом деле хочет другого.

Рина
#28
Гость

Пардон, ошиблась. Но это не отменяет вопроса к автору, может, она думает, что ребенок любит одно, а ребенок на самом деле хочет другого.

Вероятно и такое... Я вот не насилую детей(что касается кул.пристрастий), готовлю для каждого отдельно)

Гость
#29
Рина

но впихнуть нельзя ...

А, понятно тогда в чем проблема! Вы стараетесь побольше ВПИХНУТЬ в ребенка еды, как в гуся для фуа-гра. Вот она, беда где. Пусть ест, сколько хочет и вся пухлость вскоре растает как дым, будет у вас нормальная девочка!

Рина
#30
Гость

А, понятно тогда в чем проблема! Вы стараетесь побольше ВПИХНУТЬ в ребенка еды, как в гуся для фуа-гра. Вот она, беда где. Пусть ест, сколько хочет и вся пухлость вскоре растает как дым, будет у вас нормальная девочка!

Так я впихиваю минимум, вы бы спали спокойно...если бы ваша дочка в сутки 200 гр.йогурта и огурец трескала? Мясо, рыба, фрукты, овощи нужны организму, рановато быть вегетарианской. Ребёнку развивается надо, учиться...

Автор
#31

Автор я. Она у меня 3 раза в неделю занимается танцами, вообще очень активный ребенок, я боюсь, что даже гиперактивный. Но придем вечером после танцев, сядем над тарелкой и часик и полчасика поедим. Еда обыкновенная вроде бы, я тоже самое ем, невкусное ведь тоже есть не буду. Просто у нас папа роста маленького и я тоже, и она у нас меньше ростом, чем другие дети, к тому же еще и худенькая. Совсем крохой смотрится, даже своей младшей двоюродной сестры меньше.

Рина
#32

Дело прошлое, но у меня малая(11мес.) ест больше сестры, про сына вообще молчу.. На равне со взрослым мужчиной питается.

Хрюнь хрюнь
#33

уж лучше так. чем жирные раскормленные дети -колобки на ножкам. Противно так -жирные мама с папой и жирный ребенок

Рина
#34
Автор

Автор я. Она у меня 3 раза в неделю занимается танцами, вообще очень активный ребенок, я боюсь, что даже гиперактивный. Но придем вечером после танцев, сядем над тарелкой и часик и полчасика поедим. Еда обыкновенная вроде бы, я тоже самое ем, невкусное ведь тоже есть не буду. Просто у нас папа роста маленького и я тоже, и она у нас
меньше ростом, чем другие дети, к тому же еще и худенькая. Совсем крохой
смотрится, даже своей младшей двоюродной сестры меньше.

Понимаю вас автор, эту природу мать...понять не могу).
Может устаёт сильно после танцев и ей отдохнуть дать часик или более?

Автор
#35

Вот у меня поэтому такое желание ее накормить. К тому же она много что не ест, к примеру, если потушить куриные ножки, она их есть будет, только если разделать, потому что ей лень грызть.

Рина
#36
Хрюнь хрюнь

уж лучше так. чем жирные раскормленные дети -колобки на ножкам. Противно так -жирные мама с папой и жирный ребенок

Нет золотой середины, есть адекватные нормы... Не оскорбляйте детей.

Рина
#37
Автор

Вот у меня поэтому такое желание ее накормить. К тому же она много что не ест, к примеру, если потушить куриные ножки, она их есть будет, только если разделать, потому что ей лень грызть.

А белое мясо как? Вообще, что любит ваша доченька?

#38
Рина

Так я впихиваю минимум, вы бы спали спокойно...если бы ваша дочка в сутки 200 гр.йогурта и огурец трескала? Мясо, рыба, фрукты, овощи нужны организму, рановато быть вегетарианской. Ребёнку развивается надо, учиться...

ну вы прям как мой муж))))))) Идем с ним в столовую, я беру себе малюсенькую мисочку салата, а он начинает ругаться "И это все???? Ты что худеть решила??Возьми нормальную еду!" И так каждый раз. И не объяснить ему, что я этим наедаюсь.
Я бы спокойно спала. Вы поймите, если она захочет есть,она САМА попросит. Если она столько ест и при этом хорошо себя чувствует, значит ей достаточно.

Гость
#39

Очень просто прекратить. Не кормите вообще дня три и все прекратится само собой. Прекрасный аппетит будет

#40
Автор

Вот у меня поэтому такое желание ее накормить. К тому же она много что не ест, к примеру, если потушить куриные ножки, она их есть будет, только если разделать, потому что ей лень грызть.

ваша дочка очень на меня похожа) Бабушка в детстве переживала что я карликом буду, ибо была маленькая и худенькая))) из еды мало что любила и мало ела. Готовьте то что она ест с удовольствием. Да, может это и напряжно, но других вариантов я не вижу.

Рина
#41
Подкаблучница

ну вы прям как мой муж))))))) Идем с ним в столовую, я беру себе малюсенькую мисочку салата, а он начинает ругаться "И это все???? Ты что худеть решила??Возьми нормальную еду!" И так каждый раз. И не объяснить ему, что я этим наедаюсь.Я бы спокойно спала. Вы поймите, если она захочет есть,она САМА попросит. Если она столько ест и при
этом хорошо себя чувствует, значит ей достаточно.

Но вы то взрослая девушка))), а тут ребёнок... мяса не попросит, если мама не скажет: есть.))) Я продержалась так, неделю.

Гость
#42
Рина

Но вы то взрослая девушка))), а тут ребёнок... мяса не попросит, если мама не скажет: есть.))) Я продержалась так, неделю.

Трехлетний не попросит? запросто попросит.

Гость
#43

Автор, я думала, что моя младшая плохо ест, но когда мы в первый раз вывезли ее к морю (в прошлом году, ей было 2 года), я поняла, что она все-таки у меня хоть что-то, но ЕЛА, т.к. там она ни ела НИЧЕГО! В прямом смысле. Мы ездили на 2 недели, первую неделю она жила на воде и маленьких кусочках хлеба, во вторую присоединился творог и немного хлопьев. Она вообще от всего отказывалась! Я думала меня там кондрашка хватит! Наверное, был для нее такой стресс.
Сейчас нам 3 года, есть стала лучше.

#44
Рина

Но вы то взрослая девушка))), а тут ребёнок... мяса не попросит, если мама не скажет: есть.))) Я продержалась так, неделю.

Так я всю жизнь такая) поэтому смотрю с точки зрения такого ребенка. Почему не попросит? Я сидела с дочкой подруги. Пришла когда ребенок колупался в еде и есть не хотел. Мы отставили еду, поиграли, посмотрели мультики. Я спрашиваю "Кушать хочешь?" Она "Нет" Ну нет и нет))) Дальше занимались делами. Через какое-то время она подходит и говорит "Я кушать хочу" Я "Что ты хочешь?" и на выбор ей предлагаю блюда. Она выбрала, я приготовила. Сидит кушает с аппетитом. Потом спрашивает "Можно я больше не буду? Я наелась" Я говорю "Конечно. Если захочешь снова кушать скажешь" Она "Хорошо".

Мне повезло что у моей мамы была мама, которая заставляла ее есть. У бабушки был культ еды. Вечно пыталась насильно накормить, причем невкусным. Поэтому моя мама прострадав все детство меня уже есть не заставляла. Хочешь ешь, не хочешь не ешь)

#45

О, знаете что мне помогало кушать? компания) когда я приезжала в гости к тете, то за компанию ела даже то, что дома в жизни бы есть не стала.

Гость
#46

Почему никто не говорит о том, чтобы пропить элементарно пробиотики?

Рина
#47
Гость

Трехлетний не попросит? запросто попросит.

Это как понимать???

Рина
#48

Подкаблучница, я ранее писала, что готовлю каждому разное). Компания у нас своя большая, да и гости часто. У меня только одно требование, пусть мясо хоть маленький кусочек ест. Надеюсь, что израстется дочка... Я банально хочу оградить её от диет в будущем и слез.

Рина
#49
Гость

Почему никто не говорит о том, чтобы пропить элементарно пробиотики?

В витам.комплексе пиковит они есть, принимаем.

#50
Рина

Подкаблучница, я ранее писала, что готовлю каждому разное). Компания у нас своя большая, да и гости часто. У меня только одно требование, пусть мясо хоть маленький кусочек ест. Надеюсь, что израстется дочка... Я банально хочу оградить её от диет в будущем и слез.

Еще все 10 раз поменяется) А может ей формат подачи мяса не нравится ? дочка подруги ела сначала только пюре мясное ( в баночках), от всех других видов отказывалась. Потом понемногу начала кусочками есть. Но отдельно) то есть мясо с пюре в жизни есть не станет, или макароны с мясом. Либо мясо отдельно, либо пюре отдельно.
А может вашей дочке просто вкус мяса не нравится? у всех же разные вкусы. Со временем вкусы меняются и может чрез год ее мяса не оттащишь)