Гость
Статьи
Опытные мамочки, …

Опытные мамочки, проконсультируйте! Вопрос про ГВ!

Через неделю ребенку будет два месяца. В роддоме сразу прикладывала ребенка к груди, было молозево, но он почти не сосал, сразу засыпал,. В роддоме новорожденных докармливали смесью. Первый месяц мы были только на ГВ, но он также ел мало, через минут 5-10 засыпал. Ночью кормила часто: он просыпался и требовал. Но молока было немного. Через 2,5 недели мы взвесили малыша: оказалось он вообще не набрал вес, мне настоятельно рекомендовали докармливать смесью. И вот, что случилось: сейчас он ест в основном смесь. Молока в груди стало совсем мало, я боюсь, что скоро пропадет. Пыталась отказаться от пустышек и бутылочки и кормить весь день грудью, чтобы стимулировать лактацию, но малыш кричит, грудь не берет, вырывается((( Пришлось покормить опять с бутылки: наелся, сразу повеселел, улыбается. Пью апилак, лактационные чаи. Хочу попробовать сцеживаться с помощью механического молокоотсоса, т.к. малыш отказывается сосать пустую грудь, сосет только когда там есть молоко. Как вы считаете, это поможет мне увеличить количество молока в груди? И что еще можно сделать?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Когда были только на ГВ он часто какал (по 6-8 раз в сутки), но редко мочился. Знаю, что частые "пописы" являются нормой, а если редко, то значит недоедает. Но ведь какал он часто...А сейчас, на смеси наоборот, стул редкий (1-2 раза в сутки), но часто писает.

Гость
#2

Молоко в груди есть всегда. Более того - именно стимуляция ребенком повышает его выработку. дети (особенно мальчики) часто ленятся - бутылочку-то сосать проще. Пить особо ничего не надо, разве что перед кормлением что-то теплое (все равно что, хоть воду), да и в принципе пить не менее полутора литров в день. Сцеживание теоретически тоже простимулирует, но мороки больше.
У нас был в 4 месяца период, когда выкручивался и вырывался, совала грудь стоя, положив его на колено и прикачивая, тот еще аттракцион был, но к счастью недолго.
В вашем случае считаю, что стоит все таки попытаться наладить ГВ. Возможно стоит обратиться к консультантам по ГВ.

Автор
#3

Девочки, посоветуйте! Очень хотела кормить только грудью, без смесей год, но получается, что молоко пропадает(((
Мама говорит, что ничего не поможет, что я "не молочная". И у нее с двумя детьми молоко пропало через месяц после родов, и у моих тёть тоже не было особо молока. Типа это наследственное.
Но я читала в интернете, что молока должно хватать: природой так задумано, что чем чаще малыш сосет грудь, тем больше молока вырабатывается. Но он отказывается сосать!(( Если в груди есть немного молока, он будет сосать, а если грудь пустая, просто так сосать отказывается: начинает психовать, тянуть сосок, плакать. И как тогда стимулировать, если малыш не берет грудь? Молокоотсос поможет? Кому-нибудь помог? Просто сегодня молока вообще резко стало меньше, боюсь за считанные дни пропадет вовсе(((

Гость
#4

Да не переживайте вы, на смесях нормально ваш малыш набирать вес будет и спокойнее будет)

Автор
#5
Гость

Молоко в груди есть всегда. Более того - именно стимуляция ребенком повышает его выработку. дети (особенно мальчики) часто ленятся - бутылочку-то сосать проще. Пить особо ничего не надо, разве что перед кормлением что-то теплое (все равно что, хоть воду), да и в принципе пить не менее полутора литров в день. Сцеживание теоретически тоже простимулирует, но мороки больше.У нас был в 4 месяца период, когда выкручивался и вырывался, совала грудь стоя, положив его на колено и прикачивая, тот еще аттракцион был, но к счастью недолго.В вашем случае считаю, что стоит все таки попытаться наладить ГВ. Возможно стоит обратиться к консультантам по ГВ.

У меня получается, что заставить малыша сосать грудь - огромная морока((( Вот именно, что малыш вообще не берет грудь! Вот вообще отказывается сосать((( Получается так: когда молока немного прибыло в грудь, он спокойно сосет, но через пять минут обе груди опустошаются и он начинает психовать и вырываться. Я почти весь день с ним боролась: не давала соску и бутылочку со смесью, а совала то одну, то другую грудь. Он орал как резанный, весь покраснел, голодный, но не сосет. Я просто не выдержала вечером и дала ему бутылочку со смесью: он от голода сосал так, как будто трое суток не ел. Если я так снова буду издеваться над ребенком, соседи подумают, что я его подвергаю пыткам и вызовут органы опеки)) Шучу, конечно, но малыш отказывается мне помогать стимулировать лактацию. У меня возникла идея сцеживаться молокоотсосом: ведь по идее для груди какая разница, кто сосет - младенец или молокоотсос. Или я ошибаюсь?

Автор
#6
Гость

Да не переживайте вы, на смесях нормально ваш малыш набирать вес будет и спокойнее будет)

Смеси не такие полезные как грудное молоко, в котором содержится все необходимые младенцу витамины и минералы, плюс там есть ферменты, а ни в одной смеси их не может быть в принципе. На ГВ вырабатывается крепкий иммунитет, ребенок будет реже болеть, чем на искусственном вскармливании. Также смеси выходят в копеечку, мы молодые родители и не планировали эту статью бюджета. Пачка смеси для младенцев стоит 500 рублей, хватает ее меньше, чем на неделю(( Также с этими бутылочками морока еще та: постоянно надо мыть и стерилизовать, разводить, особенно ночью не хочется вставать и идти на кухню, все этим заниматься. Надо постоянно выдерживать температурный режим смеси, а в груди молоко всегда нужной температуры. Плюс к тому, никуда не пойдешь: где вне дома смесь готовить? А на ГВ грудь дала и всего делов. В общем, хочу лактацию нормальную!(((

Хельга Патаки
#7
Автор

Да не переживайте вы, на смесях нормально ваш малыш набирать вес будет и спокойнее будет)

Смеси не такие полезные как грудное молоко, в котором содержится все необходимые младенцу витамины и минералы, плюс там есть ферменты, а ни в одной смеси их не может быть в принципе. На ГВ вырабатывается крепкий иммунитет, ребенок будет реже болеть, чем на искусственном вскармливании. Также смеси выходят в копеечку, мы молодые родители и не планировали эту статью бюджета. Пачка смеси для младенцев стоит 500 рублей, хватает ее меньше, чем на неделю(( Также с этими бутылочками морока еще та: постоянно надо мыть и стерилизовать, разводить, особенно ночью не хочется вставать и идти на кухню, все этим заниматься. Надо постоянно выдерживать температурный режим смеси, а в груди молоко всегда нужной температуры. Плюс к тому, никуда не пойдешь: где вне дома смесь готовить? А на ГВ грудь дала и всего делов. В общем, хочу лактацию нормальную!(((

не несите пожалуйста чушь. н чего полезного в вашей вкусносиси нет
дети на гв всегда голодные, плозо спят. страдают газиками/коликами/алергиями и прочими прелястемя. гв зло и мерзость. безумно рада что жочь на ив с рождения. ни разу за три года не болела и развивается быстрее всех гвшников. а если вам нравится что ребенок соски вам облизывпет вы не прикрывайтесь мнимой посльзой гв. после родов оршанизм истощен: ногти ломаются, волосы выпадают. организм нуждается в востановлении а не в вскармливании. какие на....й витамины?!?

Спокойная
#8

Скорее всего, вам надо устроить гнездование - залечь с ребёнком в кровать в темноте и предлагать ему только грудь несколько дней. Типа никуда не денется. Я так понимаю. то ещё издевательство над ребёнком, но других методов вроде нет.
Есть ещё система докорма медела - ребёнок сосёт грудь, стимулирует её, а по трубочке к нему идёт смесь. Когда пойдёт молоко, уберёте смесь.
Попробуйте взять на авито эту систему (прокипятите как следует и все дела), я так поняла, она такая муторная в использовании (мыть все эти трубочки), что мало кто ею толком пользуется, просто продают.

Гость
#9

Разницы нет Гв или Ив
Все равно все дети одинаково простужаются позже.
И многие детей позже кормят фигнeй без зазрения совести

Выбирайте сами,чем удобно-тем и кормите(Ив или Гв)

Гость
#10

автор, ваша ошибка была в том, что изначально бутылку со смесью сунули. Вы врачей слушайте, но сами тоже думайте. Ваш ребенок не вписался в их таблицу, что они вам еще могли сказать? Тем более первый месяц вообще не показатель. Дети еще после родов могут потерять грамм 200, но почему то врачи их не считают набором веса, хотя правильно считать от минимального веса ребенка, а не веса при рождении.
Сейчас у вас ребенок понял, что смысл трудиться сосать молоко, если есть бутылка с которой легко все течет. Молоко вырабатывается по потребностям ребенка.
Не знаю что вам посоветовать, попробуйте ночью, с 2-6 кормить почаще, там вырабатывается гормон, пролактин (кажется), сами выпивайте чай для лактации (мне Хипп растворимый помогал) и в горячий душ или ванну, минут через 10-15 прикладывайте ребенка. Я так боролась с кризами, помогало.

Автор
#11
Гость

автор, ваша ошибка была в том, что изначально бутылку со смесью сунули. Вы врачей слушайте, но сами тоже думайте. Ваш ребенок не вписался в их таблицу, что они вам еще могли сказать? Тем более первый месяц вообще не показатель. Дети еще после родов могут потерять грамм 200, но почему то врачи их не считают набором веса, хотя правильно считать от минимального веса ребенка, а не веса при рождении. Сейчас у вас ребенок понял, что смысл трудиться сосать молоко, если есть бутылка с которой легко все течет. Молоко вырабатывается по потребностям ребенка. Не знаю что вам посоветовать, попробуйте ночью, с 2-6 кормить почаще, там вырабатывается гормон, пролактин (кажется), сами выпивайте чай для лактации (мне Хипп растворимый помогал) и в горячий душ или ванну, минут через 10-15 прикладывайте ребенка. Я так боролась с кризами, помогало.

ну а если молокоотсосос стимулировать, поможет, как считаете?

Автор
#12
Хельга Патаки

не несите пожалуйста чушь. н чего полезного в вашей вкусносиси нет дети на гв всегда голодные, плозо спят. страдают газиками/коликами/алергиями и прочими прелястемя. гв зло и мерзость. безумно рада что жочь на ив с рождения. ни разу за три года не болела и развивается быстрее всех гвшников. а если вам нравится что ребенок соски вам облизывпет вы не прикрывайтесь мнимой посльзой гв. после родов оршанизм истощен: ногти ломаются, волосы выпадают. организм нуждается в востановлении а не в вскармливании. какие на....й витамины?!?

Педиатры во всем мире считают, что грудное вскармливание - самое полезное, что может быть. Хотя им выгоднее было бы рекламировать смеси и получать от этого процент.

Хельга Патаки
#13
Автор

не несите пожалуйста чушь. н чего полезного в вашей вкусносиси нет дети на гв всегда голодные, плозо спят. страдают газиками/коликами/алергиями и прочими прелястемя. гв зло и мерзость. безумно рада что жочь на ив с рождения. ни разу за три года не болела и развивается быстрее всех гвшников. а если вам нравится что ребенок соски вам облизывпет вы не прикрывайтесь мнимой посльзой гв. после родов оршанизм истощен: ногти ломаются, волосы выпадают. организм нуждается в востановлении а не в вскармливании. какие на....й витамины?!?

Педиатры во всем мире считают, что грудное вскармливание - самое полезное, что может быть. Хотя им выгоднее было бы рекламировать смеси и получать от этого процент.

из серии- природа самое лучшее! сломал ногу/руку- приложи подорожник. и еще любят сравнивать себя с животными, мол кошечка кормит, собачка кормит и нам вроде как надо. толтко кошечка и собачка продукты купленные в магазинах, напичканные химикатами не ест. статистика показывает совершенно обратное- на ив дети намного спокойнее, усидчивее и здоровее. это полностью сбалансированное питание, состав которого не меняется в зависимости от того что вы кушаете. я с рождения сама на ив и в свои 28 лет брлела толтко пару раз простудой. а вот мой брат родной, старше на 5 лет, из больниу с детства не вылазиет. неоюреалтно слабый человек с детства. одни родители. вот тебе и польза.

Гость
#14

Автор, попробуйте в "дополнение" к ребенку использовать молокоотсос, почему нет))) для увеличения количества молока советую пить обычный черный чай с молоком + подсолнечниковая халва (самая обычная, серая, без глазури, не путайте с козинаками), несколько раз в день. Мне это помогало, молока было много)) И да, возможно придется пару дней придется перетерпеть недовольство малыша. Удачи, и не переживайте, пожалуйста, кормящим нервничать не стоит. Даже если и не получится с ГВ, не вините себя, и думать забудьте, что чего-то недодаёте ребенку, это не так, Вы чудесная мать))

111
#15

у меня было так же.не мучала ни себя ни ребенка. с 2.6 мес.на ив

Гость
#16
Автор

Через неделю ребенку будет два месяца. В роддоме сразу прикладывала ребенка к груди, было молозево, но он почти не сосал, сразу засыпал,. В роддоме новорожденных докармливали смесью. Первый месяц мы были только на ГВ, но он также ел мало, через минут 5-10 засыпал. Ночью кормила часто: он просыпался и требовал. Но молока было немного. Через 2,5 недели мы взвесили малыша: оказалось он вообще не набрал вес, мне настоятельно рекомендовали докармливать смесью. И вот, что случилось: сейчас он ест в основном смесь. Молока в груди стало совсем мало, я боюсь, что скоро пропадет. Пыталась отказаться от пустышек и бутылочки и кормить весь день грудью, чтобы стимулировать лактацию, но малыш кричит, грудь не берет, вырывается((( Пришлось покормить опять с бутылки: наелся, сразу повеселел, улыбается. Пью апилак, лактационные чаи. Хочу попробовать сцеживаться с помощью механического молокоотсоса, т.к. малыш отказывается сосать пустую грудь, сосет только когда там есть молоко. Как вы считаете, это поможет мне увеличить количество молока в груди? И что еще можно сделать?

. Не парьтесь , кормите смесью. Мой первенец( мальчик) тоже особо грудь не брал, еле до 3 месяцев докормила, потом на смесь перешли, зато второй сын с роддома с титой не расстается, как родился сразу, пока еще на детском столе был, кулак в рот засунул и насасывать начал, и до сих пор( ему 1,5) от Тити отучить не могу - на ночь без нее не засыпает. А первого с роддома накормить не могла ладом, от груди отказывался. Вывод- кто то едок, а кто то нет, вот и вся история. Так что не мучайте ни себя, ни ребенка!

Гость
#17

Правильно, автор, боритесь за грудное молоко, насколько это возможно. Но молокоотсос сцеживает не до конца, я при таких проблемах с 5 мес. ребенка сцеживалась вручную-утомительно, а что делать? Правильно Вам тут советовали-ночью кормите чаще: ребенок спросонок не осознает и сосет лучше-проверено. А Вы грудь меняете? Одно кормление-правая грудь, другое-левая. Если не наедается одной в одно кормление, то давать другую, но следующее кормление начинать уже с этой груди-не знаю, понятно ли объяснила, в общем разные кормления начинать с другой груди, короче чередовать.

Гость
#18
Автор

ну а если молокоотсосос стимулировать, поможет, как считаете?

пробуйте, но ребенок лучше сосет, молокоотсосом до конца не сцедите молоко, точнее ощущение будет что сцедили, а там еще остается. Во время кормления, да и не только массируйте протоки, они находятся между грудью и подмышечной впадиной.
Наберитесь терпения, гв можно восстановить. Конечно нелегко будет, главное настройтесь морально, постарайтесь не нервничать и все получится. Пейте больше жидкости теплой, сами больше отдыхайте.
Хотя бы до 6 мес. постарайтесь протянуть гв.
В любом случае у вас ребенок голодным не останется, смесь всегда дадите. У меня кричал голодный во время кризисов, так и смесь не хотел брать, а 3 мес. и не накормишь больше ничем.

Гость
#19

кстати, мне был самым удобным молокоотсос из аптеки за 50 руб., такой с резиновой грушей. Был Авентовский еще, но почему-то мне неудобным былю

Лена
#20

да вам не надо было слушать врачей в роддоме, они много наговорят, нужно было почаще прикладывать ребёнка к груди в роддоме, старайтесь пить тёплый чай перед кормлением это простимулирует прилив молока и всегда так делайте, молокоотсосом стимулируйте, массажи, а вообще конечно лучше проконсультироваться со спец.

Гость
#21

Автор не мучьтесь кормите смесью. Если вам непременно хочется кормить грудью пробуйте смешанное кормление сначал грудь потом смесь. Налегать на чаи для лактации я вам не советую, я в свое время так поступила и заработала сильнейший лактостаз - ребенок не мог рассосать застой.
Смесь дорого я вас понимаю но что поделать без смеси вы не выкормите.
Не заморачивайтесь на тему полезности гв, я понимаю вы начитались материалов про молоко оно превозносится как панацея от всего но это неправда миллионы детей на смесях хорошо растут миллионы детей на гв болеют. Моя подруга 2,5 года кормила грудью, более болезненного ребенка чем у нее трудно встретить.

Гость
#22

Бедный ребенок, кричит от голода, а мамаша-овулиха чекнутая ему свою вонючую сисю сует. Органов опеки на тебя нет.

!
#23

автор я конечно не знаю как вам восстановить в конкретной ситуации...но у меня месяцев 9 ребенок неделю не ел грудь ( заболели ) и соответсвенно молока почти не стало, а потом я решила всетки продолжить кормить и стала опять давать и молоко вернулось в том же объеме. вам просто нужно чаще ночью прикладывать. положите рядом с собой пусть всю ночь сосет грудь.И обязательно если что то не ссосал сцеживайте до нуля, т.к вам сейчас это нужно, чтобы организм думал что это сьел рбенок. Если будете оставлять то молока соответсвенно придет поменьше ( огда наладите сцеживать ничего н нужно будет) Давайте грудь при любом плаче...можно сказать каждый час. Мы в 2 месяца лежали по часу кормились. САмые сложные первые 3 месяца с гв а потом там все как по маслу идет.

Гость
#24

Автор! Потратьте от 1500 до 3000 и вызовете консультанта по ГВ. И не верьте никому про ИВ, эти дети ( сужу по малышам которые вокруг меня) лежат как валенки жирные и спокойные, ВСЕ! Отстают в развитии, зато проблем нет, спят и едят..
ГВ важно как для матери так и для ребенка... У вас проблема в том, что тяжело сосать после бутылочки... Я замучалась переводить, но у меня консультант дельная приезжала. Жалею что поздно обратилась, к подруге она прямо в роддом приезжала. В общем мы победили смесь, которой начали прикармливать в рд когда я в реанимацию укатила и без моего ведома ребенку дали смесь, я их там чуть не поубивала за это как выбралась! Так что вы все правильно делайте! Вы молодец!

Гость
#25
Хельга Патаки

Смеси не такие полезные как грудное молоко, в котором содержится все необходимые младенцу витамины и минералы, плюс там есть ферменты, а ни в одной смеси их не может быть в принципе. На ГВ вырабатывается крепкий иммунитет, ребенок будет реже болеть, чем на искусственном вскармливании. Также смеси выходят в копеечку, мы молодые родители и не планировали эту статью бюджета. Пачка смеси для младенцев стоит 500 рублей, хватает ее меньше, чем на неделю(( Также с этими бутылочками морока еще та: постоянно надо мыть и стерилизовать, разводить, особенно ночью не хочется вставать и идти на кухню, все этим заниматься. Надо постоянно выдерживать температурный режим смеси, а в груди молоко всегда нужной температуры. Плюс к тому, никуда не пойдешь: где вне дома смесь готовить? А на ГВ грудь дала и всего делов. В общем, хочу лактацию нормальную!(((

не несите пожалуйста чушь. н чего полезного в вашей вкусносиси нет дети на гв всегда голодные, плозо спят. страдают газиками/коликами/алергиями и прочими прелястемя. гв зло и мерзость. безумно рада что жочь на ив с рождения. ни разу за три года не болела и развивается быстрее всех гвшников. а если вам нравится что ребенок соски вам облизывпет вы не прикрывайтесь мнимой посльзой гв. после родов оршанизм истощен: ногти ломаются, волосы выпадают. организм нуждается в востановлении а не в вскармливании. какие на....й витамины?!?[/


Вы больны!!! Глубоко больны!!!

!
#26

автор перечитала еще раз ваши ответы. такие моменты вы пишите что убрали в один день все соски и докорм, но у вас же в груди сейчас совсем мало молока ... за один день у вас оно не вернется на это нужно время. вы должны постепенно уменьшать докорм. после того как он съел грудь взвесить его чтобы понять сколько он съел от туда и уже докормить в соотв с этим. http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid .html прочитайте эту статью Докорм у груди и прочитайте вообще весь этот сайт там много полезной информации

Гость
#27

Автор,не мучайте себя и ребенка.с вечера бутылки простерилизовала,смесь рассыпала по ним,термопот с теплой водой рядом.проснулся,залила,встряхнула..все..5 секунд

Гость
#29

Чаще сцеживайтесь руками. Долго, руки отваливаются, но это помогает.

Гость
#31

Автор, а о чем Вы думали, когда не расчитывали Ваш бюджет на смесь, зная историю семьи с немолочностью

Гость
#32
!

автор перечитала еще раз ваши ответы. такие моменты вы пишите что убрали в один день все соски и докорм, но у вас же в груди сейчас совсем мало молока ... за один день у вас оно не вернется на это нужно время. вы должны постепенно уменьшать докорм. после того как он съел грудь взвесить его чтобы понять сколько он съел от туда и уже докормить в соотв с этим. http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid .html прочитайте эту статью Докорм у груди и прочитайте вообще весь этот сайт там много полезной информации

Взвешивать это очень субъективно и только нервяка добавляет.

Гость
#33

Сдай ребёнка на органы

Гость
#34

ИВ.Молозьево вы ему дали уже это достаточно.Зачем мучать себя?Бред.Хотя ваше дело, хотите занимайтесь садомазо.

Гость
#35

Время упущено. У меня так с первым ребенком было. Второму ничего, кроме груди с роддома не предлагала. Частое прикладывание, по каждому писку - только в этом секрет успеха. Первое время это очень изводит и утомляет, зато потом все супер.Кормила год. Молока было много, до двух лет еще бы хватило. Отлучила, т.к. на работу вышла. Автору сейчас лучше не мучить ни себя, ни малыша, подобрать смесь.

Спокойная
#36

Удачи вам в налаживании ГВ, если это вам нужно. Обратитесь к консультанту, на спец. сайт и т.д.
Но если всё-таки не получится и будет ИВ, то не загоняйтесь и точно знайте - вот все эти мамаши, которые уверяют, что все на ИВ не вылезают из болезней и ***** - ну они закомплексованные и несчастные, видимо что-то у них совсем не так пошло. надо доказывать, какие у других дети глупые. Нормальной женщине это не нужно :)

Шенген
#37
Автор

Девочки, посоветуйте! Очень хотела кормить только грудью, без смесей год, но получается, что молоко пропадает((( Мама говорит, что ничего не поможет, что я "не молочная". И у нее с двумя детьми молоко пропало через месяц после родов, и у моих тёть тоже не было особо молока. Типа это наследственное. Но я читала в интернете, что молока должно хватать: природой так задумано, что чем чаще малыш сосет грудь, тем больше молока вырабатывается. Но он отказывается сосать!(( Если в груди есть немного молока, он будет сосать, а если грудь пустая, просто так сосать отказывается: начинает психовать, тянуть сосок, плакать. И как тогда стимулировать, если малыш не берет грудь? Молокоотсос поможет? Кому-нибудь помог? Просто сегодня молока вообще резко стало меньше, боюсь за считанные дни пропадет вовсе(((

Автор, ну так смиритесь с тем, что Вы не "молочная"! У меня молока практически не было. С первым кое-как вытянули 4 месяца. Со вторым вообще только месяц, потом на смешанном питании был ещё пару месяцев.
У Вас ребёнок первые дни жизни был на ГВ? Ну и успокойтесь. Вам что важнее, что бы перед мамашками на площадке покичиться, что "МЫ сисю кушаем, а НАМ уже 5 лет" или чтобы ребёнок нормально наедался?

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: