Гость
Статьи
Питание детей.

Питание детей.

Всем привет. Меня вот что интересует. Я и муж склонны к полноте, но за собой следим, стараемся не распускаться. Само собой дети унаследуют эту склонность. Ну с мальчиком проще, он может быть крепышом, можно отдать в борьбу если что. А вот девочке будет тяжелее - придётся всё время себя ограничивать. Стоит ли девочке с детства прививать особые привычки в еде, ограничения, отказ от сладостей, белого хлеба? Я часто слышу, что если ребёнок с детства что-то не пробовал, то потом ему и не очень захочется, даже если это очень вкусно. Или детей нельзя ограничивать? Ну там растущий организм и прочее.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей сёстры в семье дочери вообще не знают что такое соль, сахар, колбаса, мацонез, газировка и т.д. Конечно прививайте привычки с. детства.

Гость
#2

питание должно быть хорошее, масло, сметана, мясо, яйца ,принципе все можно-иначе они не будут рости ...смотрела программу там диетолог так и сказал...насидятся еше на диетах когда вырастут если надо

Елена
#3

Само собой питание хорошее. Мясо, яйца, рыба, овощи и фрукты, молочка. Но вот вредности не покупайте, не приучайте. У меня тоже дочка и сама к полноте склонна. Не покупаю вообще выпечку, торты, газировку чипсы и тд. Все стройные и здоровые. Если есть захочется холодильник открыл, а тым сыр, фрукты и мясо, ну и горький шоколад иногда. Хлеб мы тоже не едим, как то с едой у нас хлеб никто не ест, не покупаю его даже..

Лолли Молли
#4

Дети наследуют не жировые клетки родителей, а привычку питаться как они. Не приучайте ребенка есть хлеб с едой. Хлеб надо есть как основу бутерброда, ну и с жирными супчиками иногда, но не с каждым приемом пищи. Это не нужно организму, это привычка военного времени, когда нужно было наедаться дешево и плотно. Да и с мясом не переусердствуйте. И никогда не слушайте стариков, которые говорят: "Мы ели и ничего случилось". Выбирайте современные подходы к питанию.

Гость
#5

Какие у вас стереотипы убогие. Почему с толстым мальчиком легче? Будто кусок сала мужского пола чем-то лучше, будто здоровье мальчиков от жира не страдает. Почему девочку нельзя отдать в спортивный кружок? Почему вы настроены обязательно ограничивать в еде? У толстых родителей необязательно рождаются склонные к полноте дети. У моих полных друзей два худых ребенка без ограничений в питании. Родите сначала.

Гость
#6

Про мальчика соглашусь. У моей тети есть два сына. Один был худой как глист, а второй очень есть любил и был ужасно полный и полнел пока ему не поставили проблемы с сердцем. Тут она быстро всю семью на правильное питание перевела и пирожки печь перестала. Парень похудел постепенно. Сейчас уже оба взрослые, в нормальном весе, уже у самих семьи. А у меня дочка 11 лет, плавает, очень энергозатратный спорт я скажу, толстеть ей некогда, ну иипитаемся правильно- без хлеба, сладостей, тортов, чипсов и тд.

Гость
#7

п. 5 Исключения бывают. И бывают не спортивные дети. Поэтому лучше не рисковать.

Гость
#8
Гость

п. 5 Исключения бывают. И бывают не спортивные дети. Поэтому лучше не рисковать.

Чем рисковать? У автора нет детей. Родить надо потом смотреть какой комплекции ребенок и что ему нужно. У моих тети с дядей вес за центнер смолоду. Их дочка худая как доска. Без спорта и диеты. Ей уже за 40, уже рожавшая никогда больше 50 кг не весила. Воображаю как ее измучили бы дядя с тетей если б переживая о полноте с рождения сажали бедную дочь на диету. Угробили бы ребенка.

Гость
#9
Автор

Я часто слышу, что если ребёнок с детства что-то не пробовал, то потом ему и не очень захочется, даже если это очень вкусно.

Неправда. Мне мама до 5 лет не давала шоколада тоже вычитала похожую байду. После пяти лет дали. Шоколад очень люблю.
Скорее чего в детстве не давали то будет вкусно по принципу запретного плода. Меня в детстве кормили много картошкой, супами и пельменями так я на них смотреть не хочу.

Гость
#10

Слышала историю про мальчика,который перестал расти.Хотели садить на гормоны. У родителей дома пп,зож.Пока один умный дедушка не сказал кормить сливочным маслом,яйцами,нормальным мясом.Оказалось:исключили холестерин,чуть не сделали ребенка инвалидом.Вы , главное,никогда не заставляйте есть,доедать.

Елена
#11

[quote="Гость"] Слышала историю про мальчика,который перестал расти.Хотели садить на гормоны. У родителей дома пп,зож.Пока один умный дедушка не сказал кормить сливочным маслом,яйцами,нормальным мясом.Оказалось:исключили холестерин,чуть не сделали ребенка инвалидом.Вы , главное,никогда не заставляйте есть,доедать.[/quote

Какое же это пп и зож если без яиц масла и мяса? Это бред ***** которые вечно на диетах, детям даже вегетарианство вредно и помоему они от поста даже освобождаются. Здоровое питание как раз включает много белка, хорошие жиры, овощи и фрукты. А вот чем яйца и мясо здоровому питанию не угодили - вопрос к идиотам родителям.

Гость
#12

11 Они давали только оливковое масло и куриную грудку.Знаю точно, это мои знакомые.

Гость
#13

Приучайте к спорту, физической активности, и есть все, но в разумных пределах, кроме химозина всякой. Например, сладкое до 12, жареное заменить тушёными или приготовленным на гриле, не есть хлеб с едой, не пить после каждой еды чай со сладким, чай - самостоятельный приём пищи. Утолять жажду водой, а не газировкой и соком из пакетов.
У меня в детстве был жесточайший гастрит, с возрастом как-то переросла. Никогда не ела чипсы, газировку, сухарики. Уже 25 лет мне, до сих пор терпеть это не могу. В формировании вкусовых предпочтений питание так же участвует, всякие глюкоматы очень чувствуются на вкус, если питаться чисто (я на ПП, склонна к полноте) какие-то совсем вредные вещи будут просто непривычными, невкусными. Но тут важно, чтоб одинаково питалась вся семья. И предлагайте альтернативу - мармелад вместо сникерсов, домашний компот с минимум сахара вместо газировки и тд. Страшны именно запреты, когда нельзя сладкое вообще, его сразу хочется.
И я бы не разделяла девочку и мальчика, для девочки это травма будет, все должны питаться одними и теми же продуктами, иначе это нечестно.

Гость
#14

мы полнотой не страдаем, но мое мнение такое: ребенок должен есть все, но продукты только полезные. У нас в принципе в доме нет колбасы, чипсов, газировки и т.д. Ребенок 4 года не ел колбасу. Из вредного присутствуют конфеты, но в свободном доступе нет-просит даю, не делаю "запретный плод", но контролирую количество.
В хлебе есть витамины какие-то, поэтому дети его любят. Одно дело кусочек если ребенок съест, другое дело полбатона.
Я за разумность во всем.

Гость
#15

Я своего с детства приучила к овощам, фруктам, молочке. Сладкое и полуфабрикаты не едим, что такое жвачка и кола не знаем. Из самого не полезного и самого любимого у нас пицца. Сами печем. Ещё чёткое время приёма пищи, без кусочничества.

ленкор
#16

Моя дочь тростиночка (правда ей 10 лет), занимается худ.гимнастикой, не ест сладкого, хлеба, макарон, рис, картошки. На письменном столе постоянно орешки, и курага инжир, если хочется есть, ест вот это. Плюс я сама дома делаю кефир, Мясо, курицу и рыбу мы заказываем из деревни. Правду говорят хависит от того как приучишь. Вот мои меня откармливали хлебом, картошкой и другой гадостью.

#17

Я вот почему-то думаю, что потом он как раз-таки и подсядет на это, если оно в добавок и очень вкусное.
Советовать чтолибо определенное не могу- я не диетолог. Но ограничивать в раннем возрасте в пище- бред.Так у вас девочка вырастит не только полной, но и больной.
А с мальчиком все нормально. Если спортивным будет, но это опять же зависит от его интересов. В любом случае, обоим будет тяжело в детском коллективе скорее всего лет до 14. Зато во взрослой жизни будет легче, а массивные мужчины так вообще- легко найдут себя и спутницу жизни.

Гость
#18
ленкор

Вот мои меня откармливали хлебом, картошкой и другой гадостью.

В картофеле содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. Если съедать суточную норму варёного картофеля (300 грамм в день), то можно полностью обеспечивать потребность организма в углеводах, калии и фосфоре. В 100 граммах клубней молодого картофеля содержится до 20 мг витамина С.
Хлеб представляет собой важную часть сбалансированного рациона, обеспечивая организм энергией и строительным материалом для роста и развития. Хлеб отличается малой приедаемостью: в отличие от многих других продуктов питания мы можем есть его по несколько раз в день в течение многих лет. Наряду с кашами и картофелем хлеб является одним из важных источников сложных углеводов в рационе питания человека, обеспечивая организм необходимой энергией.
Так что прежде,чем чушь нести, хоть бы что-то узнали о продуктах.

гость
#20

ограничение в еде- это не лучшее что можно предложить

Анна
#21

Ограничивать не надо. Вообще должно быть нормальное сбалансированное питание и не будет тогда никакого лишнего веса.Тем более что сейчас можно ребенку давать сбалансированное питание с рождения. Мы кушали смесь NAN оптипро, так она разработала с учетом потребностей организма и белок оптипро нужен именно для того, чтобы ребенок не заработал лишний вес. А дальше, когда будете вводить прикорм и переводить ребенка на общий стол, то советую почитать принципы правильного питания. Ограничения в еде- это не лучшее решение проблемы.

Гость
#22
Анна

Мы кушали смесь NAN оптипро, так она разработала с учетом потребностей организма и белок оптипро нужен именно для того, чтобы ребенок не заработал лишний вес.

а я то все думаю, для чего нужен этот оптипро. Что в нем такого?

Анна
#23
Гость

а я то все думаю, для чего нужен этот оптипро. Что в нем такого?

Да, оптипро-это облегченный белок, который быстрее усваивается, не дает нагрузку на желудок, печень и почки. Кроме того за счет того, что он частично расщеплен , он снижает риск возникновения аллергии.Так что в смеси Нан состав достаточно хорошо и умно продуман.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: