Гость
Статьи
Пропадает молоко! Ваши …
Обсуждение закрыто

Пропадает молоко! Ваши способы стимуляции лактации? (помимо общеизвестных)

Всех приветствую! Такая ситуация: ребенку 2,5 месяца, мы на СВ. Сосет одинаково охотно и грудь (когда в ней что-то есть), и бутылочку. Поначалу молока хватало, докармливала редко. Но последние недели 2-3 оно стало убывать (причиной считаю послужил непродолжительный стресс, но сейчас все нормализовалось). Питье обильное: чай с молоком, вода, кисломолочка. Сплю часов 6 в сумме, в целом хватает. Слышала, что бывают молочные кризисы, может это он? Хотя судя по динамике, молоко скоро совсем пропадёт(( Первого ребёнка кормила до 6 мес, история та же: с 5го месяца молоко стало медленно убывать и к 6му сошло на нет. В общем, прошу вас, поделитесь своим опытом, как вернуть объём молока в такой ситуации, может кому помогли какие-то продукты, чаи и тд (мне кстати чаи не помогают). Хотелось бы покормить подольше! Заранее благодарна за советы!

Светлана
50 ответов
Последний — Перейти
я
#1
Светлана

Всех приветствую! Такая ситуация: ребенку 2,5 месяца, мы на СВ. Сосет одинаково охотно и грудь (когда в ней что-то есть), и бутылочку. Поначалу молока хватало, докармливала редко. Но последние недели 2-3 оно стало убывать (причиной считаю послужил непродолжительный стресс, но сейчас все нормализовалось). Питье обильное: чай с молоком, вода, кисломолочка. Сплю часов 6 в сумме, в целом хватает. Слышала, что бывают молочные кризисы, может это он? Хотя судя по динамике, молоко скоро совсем пропадёт(( Первого ребёнка кормила до 6 мес, история та же: с 5го месяца молоко стало медленно убывать и к 6му сошло на нет. В общем, прошу вас, поделитесь своим опытом, как вернуть объём молока в такой ситуации, может кому помогли какие-то продукты, чаи и тд (мне кстати чаи не помогают). Хотелось бы покормить подольше! Заранее благодарна за советы!

крапиву заваривайте

Гость
#2

Никак! Была такая же история! Держитесь до 3 месяцев! Потом смесь вам в помощь! Это лучше чем вечно голодный малыш!

Гость
#3

крапива и грецкие орехи
в аптеке есть таблетки

Стала мамой в 48
#4

у меня поздний ребенок, может из-за этого мало молока. Я сначала пыталась и чаи для лактации пить (хипп и бабушкино лукошко) и молочные смеси для кормящих матерей Нестле, и молокоотсосом стимулировала - без толку, решила не мучить ребенка (она и так у меня миниатюрная родилась 2550) перешли на СВ, докармливаю Кабритой.
Не вижу проблемы в СВ или даже ИВ, 21 век на дворе.

Гость
#5

Бесполезно, что только не делала - результат, измученный голодный ребенок, бессонные ночи. Ввели Симилак, после 4 месяцев полностью был уже полностью на смеси. С иммунитетом никаких проблем не было

Гость
#6

Господи, когда у меня пропадало молоко, я рыдала от счастья.

Гость
#7
Гость

Господи, когда у меня пропадало молоко, я рыдала от счастья.

А я сама от него избавилась на 10 день после родов, лактостазы замучили с температурой под 40, но когда ребёнок откусил мне сосок-я решила что с меня хватит и выпила таблетку избавляющую от молока, на ИВ даже лучше -у ребёнка меньше колик и она наконец то наедается.

Гость
#8
Гость

А я сама от него избавилась на 10 день после родов, лактостазы замучили с температурой под 40, но когда ребёнок откусил мне сосок-я решила что с меня хватит и выпила таблетку избавляющую от молока, на ИВ даже лучше -у ребёнка меньше колик и она наконец то наедается.

Боже какой ужас, я не хочу ГВ, как бы такую таблетку сразу в роддом взять.

Гость
#9
Гость

Боже какой ужас, я не хочу ГВ, как бы такую таблетку сразу в роддом взять.

Ну может только у меня так, но 3 скорые за три дня это конечно жесть(из за температуры которая ничем не сбивалась), и расцеживаться было бесполезно я все эти 10 дней жила с молокоотсосом-лактостазы росли как грибы-один только расцедишь тут же появляется другой. Мне никто не рассказывал что кормить грудью это такой ад, а то бы я тоже таблетки сразу выпила. Роды по сравнению с этим ужасом-просто лёгкая прогулка.

Гость
#10

кормить нужно ночью в промежутке между 2-6ч (вырабатывается гормон пролактин в это время). Ребенка чаще прикладываейте. Еще я выпивала чай для лактации, потом шла в душ горячий, чтобы кровоток увеличить, массаж в области между грудью и подмышкой.

Гость
#11

Чем чаще будете прикладывать, тем больше будет молока. И обязательно высыпаться и отдыхать - а это не 6 ваших часов. Тоже был кризис в 3 месяца, тоже думала, что придется переходить на смеси. Но два выше совета очень помогли кризис преодолеть

Гость
#12

После того как покормили грудью,сцедите остатки,это и профилактика застоя и молока будет больше,тк чем больше молока уйдет,тем больше придет.И да,ночью кормления не пропускать,с 2 до 6ч.

Светлана
#13

Спасибо всем за ответы! Буду экспериментировать)) в тч попробую крапиву, как раз сейчас за городом живем, тут ее полно

Светлана
#14

Ночные кормления хочешь-не хочешь не получится пропускать, доча требует)

Гость
#16

автор, надо чаще прикладывать и много пить воды. Ешьте грецкие и разные орехи, от них молоко жирнее. И не пейте кофе и не ешьте шоколад, от них молоко пропадает. Есть специальный чай для стимуляции лактации, я его все время пила.

Гость
#17

у меня как пропадало, я сразу два-черыре стакана воды и через минуту грудь наливалась опять

Гость
#18

Есть мнение специалистов, что если после кормления вы сможете сцедить из груди хоть каплю молока, то ребёнку молока хватает. Обязательно кормить ночью, иначе молоко чаще всего пропадает. Грудь со временем перестанет набухать- это зрелое кормление, молоко приходит во время еды.в течение 2 часов кормить только одной грудью, чтоб ребёнок получал заднее молоко и соответственно наедался. В скором времени от смесей можно отказаться.

Гость
#20
Гость

Есть мнение специалистов, что если после кормления вы сможете сцедить из груди хоть каплю молока, то ребёнку молока хватает. Обязательно кормить ночью, иначе молоко чаще всего пропадает. Грудь со временем перестанет набухать- это зрелое кормление, молоко приходит во время еды.в течение 2 часов кормить только одной грудью, чтоб ребёнок получал заднее молоко и соответственно наедался. В скором времени от смесей можно отказаться.

Вот единственный умный комментарий!
+++

Гость
#23

У меня было мало молока, лактолог посоветовала больше жидкости, кормить ночью, чай - самой в термосе заварить анис, фенхель, крапива, душица. В любой аптеке за копейки. ГВ на самом деле вещь. Сейчас заболел муж, заразил меня, подхватила старшая дочь, все с температурой и в соплях. Я врачу позвонила - грудь не давать? Та смеется, говорит, наоборот давай (дочери 10 мес.), в твоем молоке сейчас будут антитела от болезни, она не заразится. В итоге даже соседи подхватили, а этой красотке все нипочём.

Гость
#24

У меня погодки, два года подряд ходила беременная, оба раза кормила до последнего.. с 53 кг за вторую беременность весила 78, потом опять вернулась до 53. Природа все предусмотрела, к чему изобретать? Когда кормишь грудью, быстрее уходит живот, организм обновляется, связь с ребенком, которому передается вся информация от матери.. потом, у малышей первый месяц-два устанавливается система пищеварения и им больно какать и пукать, надо 24-7 быть с ребенком, чтобы его подбадривать и успокаивать, а не просто сунул бутылку и пошел по делам. Ученые даже уже доказали, что на соске рецепторы анализируют слюну новорожденного и дальше передают информацию молочным железам, которые вырабатывают разные ферменты, в зависимости от потребностей ребенка. это и лучшее лекарство, в тч от прыщиков и раздражений. зачем переходить насмеси, если есть возможность кормить, а потом пропадать в тренажерке? и молоко пропадает от стрессов и плохого настроени] тоже, я замечала. Ели правильно прикладывать (губки должны обхватывать сосок целиком с ореолой), то ничего не больно и даже приятно кормить. И еще контакт скин-ту-скин, голый малыш и мама, очень важен. а потом удивляются почему дети не слушаются и ненавидят родителей. с молоком матери связи надо выстраивать, дорогие женщины. Всем любви.

Гость
#25
Гость

ндяя... у меня погодки, два года подряд ходила беременная, оба раза кормила до последнего.. с 53 кг за вторую беременность весила 78, потом опять вернулась до 53. Природа все предусмотрела, к чему изобретать? Когда кормишь грудью, быстрее уходит живот, организм обновляется, связь с ребенком, которому передается вся информация от матери.. потом, у малышей первый месяц-два устанавливается система пищеварения и им больно какать и пукать, надо 24-7 быть с ребенком, чтобы его подбадривать и успокаивать, а не просто сунул бутылку и пошел по делам. Ученые даже уже доказали, что на соске рецепторы анализируют слюну новорожденного и дальше передают информацию молочным железам, которые вырабатывают разные ферменты, в зависимости от потребностей ребенка. это и лучшее лекарство, в тч от прыщиков и раздражений. зачем переходить насмеси, если есть возможность кормить, а потом пропадать в тренажерке? и молоко пропадает от стрессов и плохого настроени] тоже, я замечала. Ели правильно прикладывать (губки должны обхватывать сосок целиком с ореолой), то ничего не больно и даже приятно кормить. И еще контакт скин-ту-скин, голый малыш и мама, очень важен. а потом удивляются почему дети не слушаются и ненавидят родителей. с молоком матери связи надо выстраивать, дорогие женщины. Всем любви.

Правы на 100%!!! Есть ещё адекватные женщины, спасибо вам! Сыну три года, заканчиваем с гв.Как же я рада и счастлива,что не послушала свекровь, когда она меня уговаривала перевести сына на смесь в месяц, были проблемы, он якобы не наедался.И проклинала меня,когда я сказала,что постараюсь сохранить гв.Да,было тяжело, но оно ТОГО СТОИТ! Теперь я это понимаю)

Гость
#26

25. Я сама кормила до 1,2 г., потом молоко ушло. Но зачем так долго, до 3 лет? Какой смысл, они же уже все едят и в молоке меньше пользы, оно какое-то пустое, полупрозрачное под конец.

Гость
#27

Почитайте об окситоцина по моему он тоже отвечает за молоко и он вызывается в огранизме, ласками, объятиями, нежностями

Гость
#29
Гость

25. Я сама кормила до 1,2 г., потом молоко ушло. Но зачем так долго, до 3 лет? Какой смысл, они же уже все едят и в молоке меньше пользы, оно какое-то пустое, полупрозрачное под конец.

Откуда вы знаете, что пустое молоко? Химический анализ состава делали? Почитайте исследования на эту тему, сильно удивитесь,честно! Хватит слушать бабушкины сказки.
Ну, кормлю в таком возрасте -- это громко сказано) 10 минут перед сном, и всё. Так он быстрее засыпает.

Светлана
#40

Предлагаю вернуться к теме! Поскольку тема очень актуальная и наверняка пригодится не только мне!
А на счёт того, какое кормление для ребёнка лучше, имеет право решать только один человек - его мама. Если мама по каким то причинам не может или не хочет кормить грудью - её право!
Я для себя решила, что при возможности прокормила бы до года, позже вряд ли. И какие бы ни были чудесные смеси (полезные, питательные и всем нужным богатые), ни одна смесь, к сожалению, не содержит такую ценную вещь как антитела, поэтому буду кормить насколько смогу.
За ценные советы спасибо!

Гость
#47

Автор СВ это смешанное вскармливание? если да то тогда поэтому у вас уменьшается молоко, чем больше ребенок съедает смеси, тем меньше выпьет молока, поэтому организм подстраивается под это и уменьшает молоко . Это замкнутый круг...вы будете боятся что он не наелся, давать смесь а молоко из за этого уменьшаться, хоть какие угодно средства для лактации принимайте. Тут только больше давать грудь( хоть целый день пусть на ней повисит) и кормить ночью ( совместный сон) . Если вы считаете что это эти вещи не для вас, тогда врятли получится вернуть молоко.

Гость
#48
Гость

Автор СВ это смешанное вскармливание? если да то тогда поэтому у вас уменьшается молоко, чем больше ребенок съедает смеси, тем меньше выпьет молока, поэтому организм подстраивается под это и уменьшает молоко . Это замкнутый круг...вы будете боятся что он не наелся, давать смесь а молоко из за этого уменьшаться, хоть какие угодно средства для лактации принимайте. Тут только больше давать грудь( хоть целый день пусть на ней повисит) и кормить ночью ( совместный сон) . Если вы считаете что это эти вещи не для вас, тогда врятли получится вернуть молоко.

+++,совершенно верно! Природу не обманешь.

Гостья
#49
Гость

Никак! Была такая же история! Держитесь до 3 месяцев! Потом смесь вам в помощь! Это лучше чем вечно голодный малыш!

Абсолютно согласна!

Гостья
#50
Гость

Боже какой ужас, я не хочу ГВ, как бы такую таблетку сразу в роддом взять.

Не, ну это другая крайность призывов кормить до выпускного в школе. По крайней мере хотя бы с месяц нужно "вкусносисей" покормить. Хотя бы в пополаме со смесью. В конце концов ребёнок имеет право на мамино молозиво с его бонусами и плюшками.
А вообще, я безумно боялась, что ребёнок кусаться будет. Но бог миловал, с ГВ завязала задолго до первых зубов.