Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста детям можно кофе?

Моей дочке 5 лет, очень любит прихлебывать из моей чашки черный кофе.... Вот тут я и задумалась - а с какого возраста детям можно кофе? Не вредно ли вообще, что она так его попивает иногда? Не навредит ли кофе ее здоровью?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с 14 пила. Ребёнку вообще не планирую давать, если у него не будет проблем с пониженным давлением, как у меня были. Даже чай стараюсь не давать, только травяной или ложку варенья с кипятком.

Гость
#2

Приходилось как-то работать в чайно-кофейной организации, и на такие вопросы покупателям обычно говорили что с 7 лет можно ребенку позволить одну чашку в месяц. С 10 лет - 2-3 чашки в месяц. А нормально употреблять напиток можно лет с 16-17, ну вы и сами знаете, что даже взрослым не рекомендуется злоупотреблять, что уж про детей говорить. Причин такого ограничения - множество, расписывать не буду, загуглите что ли.

Баба Ира
#3

Я вот тоже считаю этот напиток "взрослым", дети и так активные, зачем?

Гость
#4

Нравится словосочетание "чёрной кофе" ))) совком веет. А что, бывает белый кофе? Или ещё какой?

Гость
#5

В детском саду иногда давали кофе, но там от кофе только название и привкус. Черный натуральный кофе детям лучше не давать.

Баба Ира
#6
Гость

Нравится словосочетание "чёрной кофе" ))) совком веет. А что, бывает белый кофе? Или ещё какой?

Скорее подразумевается "без молока/сливок".

крот
#7

Мне 30 и за всю жизнь пила кофе 3-4 раза. Непонимаю вкуса. Одно дело разбавить молоком и добавить сахара, но тогда это уже какао получается...

Гость
#8
Гость

Нравится словосочетание "чёрной кофе" ))) совком веет. А что, бывает белый кофе? Или ещё какой?

думаю, автор имела ввиду классический черный кофе - эспрессо. Можно же молоком разбавить, например) кофе разный бывает)

Баба Ира
#9
Гость

В детском саду иногда давали кофе, но там от кофе только название и привкус. Черный натуральный кофе детям лучше не давать.

Вроде напитка Колос или цикорий.

Гость
#10
Гость

Нравится словосочетание "чёрной кофе" ))) совком веет. А что, бывает белый кофе? Или ещё какой?

кофе со сливками, кофе-глиссе..

Гость
#11

Думаю, что если кофе типа "Нескафе Классик" - то можно. Там кофеина - хрен целых, xep десятых. Не торкает абсолютно.

Гость
#12
Гость

думаю, автор имела ввиду классический черный кофе - эспрессо. Можно же молоком разбавить, например) кофе разный бывает)

Так это кофе с молоком )
А по сути вопроса, я живу в стране кофеманской, тут кофе пьют все и везде. Но дети точно не пьют. И даже подростки. Этого напитка для них не существует. Хотите - пойду щас проясню вопрос, почему они кофе не пьют и когда начинают ))

Гость
#13
Гость

Так это кофе с молоком )
А по сути вопроса, я живу в стране кофеманской, тут кофе пьют все и везде. Но дети точно не пьют. И даже подростки. Этого напитка для них не существует. Хотите - пойду щас проясню вопрос, почему они кофе не пьют и когда начинают ))

в Италии обитаете?

Гость
#14

Некоторые стебанутые м 2х лет чаем-кофе поят да макаронами с сосисками.

Гость
#15

У меня мама от таких современных мамаш тихо офигевает...

Гость
#16

Кофе из цикория дают даже в детских учреждениях. с молоком. А натуральный мне лично не разрешали даже в 15 лет.

Гость
#17
Гость

Нравится словосочетание "чёрной кофе" ))) совком веет. А что, бывает белый кофе? Или ещё какой?

Совок тут ни причем. Так называют в отличие от кофе из цикория и еще из каких-то заменителей, очень распространенных раньше в Европе и Скандинавии, натуральный кофе. Как раз в России Петр 1 ввел в рацион сразу натуральный кофе, цикорий у нас вроде не пили, предпочитали чай, а до чая травы разные заваривали, сбитень пили, взвары, кисели.

Гость
#18
Гость

Кофе из цикория дают даже в детских учреждениях. с молоком. А натуральный мне лично не разрешали даже в 15 лет.

+++. Автор, есть замечательные цикорные, ячменные напитки. Плюс молоко, вкусно. Для ребенка

Гость
#19

я начала его пить лет с 13/14..до этого не понимала в чем прикол кофе(отчим по 7 кружек растворимого пил), начинала с еле подкрашенного.В 20 лет стала пить в зернах по сей день, сейчас мне 33 утро начинается у меня с двух чашек кофе.Остальные напитки-травяной чай и вода.Черный и зеленый чай не люблю.

Гость
#20
Гость

Моей дочке 5 лет, очень любит прихлебывать из моей чашки черный кофе....

круговорот глистов в семье... к стоматологу хоть раз в год ходите?

Аноним
#21
Гость

Некоторые стебанутые м 2х лет чаем-кофе поят да макаронами с сосисками.

Сосиски и кофе, согласна, зло. А что плохого в макаронах?

Рина
#22

Госпадя...всех безмозглых ВОЗ приколотил.

Гость
#23
Аноним


Некоторые стебанутые м 2х лет чаем-кофе поят да макаронами с сосисками.

Сосиски и кофе, согласна, зло. А что плохого в макаронах?
А хорошего что? ***** свободные углеводы

Гость
#24
Рина

Госпадя...всех безмозглых ВОЗ приколотил.

Вы это к чему?

Гость
#25
Аноним

Сосиски и кофе,

Напомнили) Видела в магазине - папаша с сыном покупали колбасу. И папашу говорит - мне сосисек) Страх.

Гость
#26
Гость


Сосиски и кофе,

Напомнили) Видела в магазине - папаша с сыном покупали колбасу. И папашу говорит - мне сосисек) Страх.
А ведь многие так детей кормят. Потом ацетон у них в крови, проблемы с поджелудкой.... Господи, спасибо мамуле, что сейчас могу реально жрать что угодно, ибо в детстве исключительно кормили меня по правилам, перетёртое и на пару.

Баба Ира
#27
Гость

Аноним
Некоторые стебанутые м 2х лет чаем-кофе поят да макаронами с сосисками.
Сосиски и кофе, согласна, зло. А что плохого в макаронах?
А хорошего что? ***** свободные углеводы

Дети растут, чем им макароны помешали?
И у кого проблемы с гемоглобином, вот хороший рецепт макароны+салат со шпинатом+говядина (включать 2 раза в неделю).

что за хня?
#28

капуччино хоть сейчас.

что за хня?
#29

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

что за хня?
#30

при чем я в принципе ничего другого не ела. Фрукты не ела, борщ да спагетти 🍝 с слрделькой.

Гость
#31

Скоро будут темы- ребенку пять лет, ничего, что он с двух лет несколько раз в год отпивает алкоголь из моего бокала?

Гость
#32
что за хня?

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??

что за хня?
#33
Гость

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
я 83 года рождения, видимо в Мск были

Гость
#34
Гость

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
)))) Во-во. Меня в 80 кормили перетёртой говядиной, курочкой на пару, бульоном из судака. Ну сардельсоны наверное были, тока мне их не давали

Гость
#35
что за хня?

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
я 83 года рождения, видимо в Мск были [/qуоте]
Ну неужели вас этим де рьмом кормили??

Гость
#36
Гость

)))) Во-во. Меня в 80 кормили перетёртой говядиной, курочкой на пару, бульоном из судака. Ну сардельсоны наверное были, тока мне их не давали

Вот! Я вспомнила! В 90-ых была тушенка - "Великая Китайская Стена". Убойная весчь!!! Шедевр!!! До сих пор помню вкус этой тушенки!

Гость
#37

мой малой все рубит сам даже сам уже ложкой орудует в 1и 7 И говорить начинает.

что за хня?
#38
Гость

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
я 83 года рождения, видимо в Мск были [/qуоте]
Ну неужели вас этим де рьмом кормили??

ага, ибо я это просила. И другое не любила, что то вооде азу с подливкой с отварной гречкой вызывали во мне ужас 😱.Хотя в саду ела все что давали.

а вас чем? исключительно лобстерами и пророщенной пшеницей ?

что за хня?
#39
Гость

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
)))) Во-во. Меня в 80 кормили перетёртой говядиной, курочкой на пару, бульоном из судака. Ну сардельсоны наверное были, тока мне их не давали

я про возраст садовский, т.***** как и ребенок 👶 автора темы.
А вот рыбу я до сих пор не ем, исключение селедка . Остальное буээээ

что за хня?
#40
Гость


)))) Во-во. Меня в 80 кормили перетёртой говядиной, курочкой на пару, бульоном из судака. Ну сардельсоны наверное были, тока мне их не давали

Вот! Я вспомнила! В 90-ых была тушенка - "Великая Китайская Стена". Убойная весчь!!! Шедевр!!! До сих пор помню вкус этой тушенки!

не ела это категорически. И бананы терпеть не могла

Гость
#41
что за хня?

не ела это категорически. И бананы терпеть не могла

Ну зря, чё! Вкусная мяса была, реально!
И пельмени не ела? С газировкой "Буратино"??

Гость
#42
Гость

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??

сардельсоны, это обыкновенные сардельки, что ли? Были они и в 70-*****, и в 80-*****, только в буфетах. В школах, институтах. В кулинарии продавали, и пирожки еще с сосисками были. В магазинах не помню, но мама моя учительницей работала, приносила из буфета.

что за хня?
#43
Гость


не ела это категорически. И бананы терпеть не могла

Ну зря, чё! Вкусная мяса была, реально!
И пельмени не ела? С газировкой "Буратино"??

пельмени да, обязательно с соусом вода 💦+уксус. Если не давали именно такую заправку- нет.
Лимонад само собой. Тархун любимый

Гость
#44
что за хня?

с детства ела макароны 🍝 с сордельсонами, здоровье в норме.

Где в 80-ых брали сардельсоны? Или на мясокомбинате "лапа" была??
)))) Во-во. Меня в 80 кормили перетёртой говядиной, курочкой на пару, бульоном из судака. Ну сардельсоны наверное были, тока мне их не давали[/qуоте]

я про возраст садовский, т.***** как и ребенок 👶 автора темы.
А вот рыбу я до сих пор не ем, исключение селедка . Остальное буээээ[/qуоте]
Я садовским гамном полгода питалась. И всё.

гость
#45
что за хня?

при чем я в принципе ничего другого не ела. Фрукты не ела, борщ да спагетти 🍝 с слрделькой.

Один в один как моя доча... фрукты ест но хотелось бы чтобы ела побольше и по разнообразнее. А любимая еда тоже все из макарон и любимый суп - красный борщ)))

Гость
#46
крот

Мне 30 и за всю жизнь пила кофе 3-4 раза. Непонимаю вкуса. Одно дело разбавить молоком и добавить сахара, но тогда это уже какао получается...

Кофе и какао из разных растений вообще)

Гостья
#47
Гость

кофе со сливками, кофе-глиссе..

ну тогда уже глЯссе...

Гость
#48
Гость

Кофе и какао из разных растений вообще)

Какао она тоже не пробовала.

Лера
#49

Дочь пьет с 15 лет. Кофе зерновой. Проблемы не вижу, мы с мужем отчаянные кофеманы)

маня
#50
Гость

В детском саду иногда давали кофе, но там от кофе только название и привкус. Черный натуральный кофе детям лучше не давать.

в детских учреждениях до сих пор дают напиток из цикория. Похож на кофе, очень полезный и взрослым!