Гость
Статьи
Давать ли воду ребенку …

Давать ли воду ребенку при ГВ?

Ребенку почти два месяца полностью на ГВ и в семье остро стоит вопрос давать ли воду ребенку или нет.
В роддоме воду давали всем с первого дня рождения. разносили по палатам - хочешь давай хочешь нет. Но иногда приходили врачи для осмотра ребенка и если он сильно кричал просто совали в рот ему эту бутылку с водой что бы он не орал и они спокойно сделали свою работу. Когда приходила педиатр домой сказала мол нужно давать водичку потому что у вас мальчик, что бы писать ему было легче. Мама дома тоже бегает за мной постоянно говорит мол ребенок кричит потому что пить хочет и иногда пока не вижу дает ему воду.
Когда до родов у нас была лекция про ГВ нам говорили, что поить водой не нужно.
Стоит ли давать воду или все таки грудного молока ребенку хватает?

39 ответов
Последний — Перейти
#1

Если моча светлая и мочеиспусканий по норме (кажется, не менее 10-12 в день для этого возраста, но лучше проверьте по таблицам) - значит ему хватает жидкости и допаивания не нужно.

Lola
#2

Я не давала до 5 месяцев, потом стала давать так как лето было. И боялась что слишком жарко.

Гостинья
#3

Да ладно вам, это ли проблема) От воды еще никому плохо не было. Дайте попробовать - пьет, ну и хорошо, а нет и не надо. Делов то.

Гость
#4

Конечно давайте)

парарам
#5

при гв поить водой не нужно. начинать давать воду, когда вводите прикорм. от того, что даете воду, уменьшится лактация, так как желудок ребенка уже наполнен, а значит он меньше сосет и стимулирует грудь. меньше стимуляции-меньше молока. так же не стоит давать бутылки и соски, это может испортить захват и привести к юутылочному отказу. если вы есть в фейсбуке, там есть группа "молочное кафе", все о гв. вступайте туда, найдете ответы на ваши вопросы, и на мамины претензии

#6

да проблема больше в том что у ребенка колики, соответственно болит живот, соответственно хнычет и плачет, а мама говорит мол воды хочет

Гость
#7

Чем опасна вода что вы так трясетесь?????

#8
парарам

при гв поить водой не нужно. начинать давать воду, когда вводите прикорм. от того, что даете воду, уменьшится лактация, так как желудок ребенка уже наполнен, а значит он меньше сосет и стимулирует грудь. меньше стимуляции-меньше молока. так же не стоит давать бутылки и соски, это может испортить захват и привести к юутылочному отказу. если вы есть в фейсбуке, там есть группа "молочное кафе", все о гв. вступайте туда, найдете ответы на ваши вопросы, и на мамины претензии

Воду она дает не много, пару ложек, когда кричит. Говорит что водичку просит, а у ребенка колики, поэтому и плачет. Вот и переживаю не будет ли ему хуже. По накладкам для кормления вижу что молоко сначала как водичка почти прозрачное, а потом уже гуще и белее. Поэтому и стоит вопрос - а нужно ли

Гость
#9

Обязательно!! Давать воду ребёнку и при гв и при ив!! Я общалась с разными титулованными педиатрами все говорили обязательно давать кипяченую воду ребёнку понемножку.

#10
Гость

Чем опасна вода что вы так трясетесь?????

у ребенка колики и соответственно он кричит, мне говорят мол водичку просит. Не хуже ли эта воды ему делает

парарам
#11

ребенку не нужна вода на гв. держите больше на груди. и зайдите в группу, о которой я писала, там много консультантов по гв

Гость
#12

я давала с ложечки.

Рина
#13
парарам

ребенку не нужна вода на гв. держите больше на груди. и зайдите в группу, о которой я писала, там много консультантов по гв

Конечно не нужна если у вас не молоко, а синька из груди течет...
Не все матери-тюленихи с обезжиренным пойлом.

Рина
#14
парарам

ребенку не нужна вода на гв. держите больше на груди. и зайдите в группу, о которой я писала, там много консультантов по гв

Конечно не нужна если у вас не молоко, а синька из груди течет...
Не все матери-тюленихи с обезжиренным пойлом.

#15
sieiros

Воду она дает не много, пару ложек, когда кричит. Говорит что водичку просит, а у ребенка колики, поэтому и плачет. Вот и переживаю не будет ли ему хуже. По накладкам для кормления вижу что молоко сначала как водичка почти прозрачное, а потом уже гуще и белее. Поэтому и стоит вопрос - а нужно ли

Пара ложечек (если не раз в 10 минут) в принципе некритично, тут можно поберечь нервы и позволить это. То, что сначало молоко жиже, а дальше более насыщенное - это физиология, у всех так.

Рина
#16

Автор, здоровые дети просто так не кричат.
Но и в вашей ситуации дать совет сложно, вы дали слишком мало информации.
Режим, количество мочеиспусканий, прибавка веса...

Гость
#17

Если у вас дома сухой и теплый воздух, то, конечно, давать.
А вообще, от воды хуже? Вы можете просто предложить.

#18
Рина

Конечно не нужна если у вас не молоко, а синька из груди течет...
Не все матери-тюленихи с обезжиренным пойлом.

Почитайте исследования. состав молока у европеек и голодающих матерей Африки практически идентичен, так что не думайте, что там прям мега-разница, как в магазине на молочной полке, где и 1% и 30% жирности есть.

#19
Гость

Чем опасна вода что вы так трясетесь?????

Почитайте выше. Не опасна, просто в этом возрасте бессмысленна для организма, только место занимает. Это взрослым нужны отдельно жидкости, когда они твердую пищу употребляют. А у детей питание и так жидкое.

Джулия
#20

Все врачи уже давно говорят, что ребёнку нужно давать воду с первых дней жизни! Конечно он будет отказываться, потому что вода это невкусно! Но предлагать то надо!

Рина
#21
Мадам Хреногубка

РинаКонечно не нужна если у вас не молоко, а синька из груди течет...
Не все матери-тюленихи с обезжиренным пойлом.
Почитайте исследования. состав молока у европеек и голодающих матерей Африки практически идентичен, так что не думайте, что там прям мега-разница,
как в магазине на молочной полке, где и 1% и 30% жирности есть.

Вы пропаганду ВОЗ сами и читайте, голодающие дети Африки где проблем.с водой могут и до 12 сиську сосать.
А состав молока дело индивидуальное, ваш ребёнок 400 гр прибавит, а мой 1500 в месяц на гв. И я не буду лактировать 24 ч/сут., а 6 раз покормлю.

Гость
#22

Я давала с первых дней обоим детям , все нормально .

Гость
#23

У меня ребёнок на ив, но так-то какая разница ив или гв. Педиатр говорит, что воду давать обязательно

#24
Рина

.
Вы пропаганду ВОЗ сами и читайте, голодающие дети Африки где проблем.с водой могут и до 12 сиську сосать.
А состав молока дело индивидуальное, ваш ребёнок 400 гр прибавит, а мой 1500 в месяц на гв. И я не буду лактировать 24 ч/сут., а 6 раз покормлю.

Вы читать не умеете или не считаете нужным? Причем тут грудь до 12 лет, если я говорю о составе молока? Понимаете? Повторяю - старые байки про то, что у кого-то молоко жирнее и типа "вкуснее для ребенка" - это именно байки. Молоко у разных женщин различается на доли процента. А прибавка зависит от множества факторов, но никак не от этой мифической "жирности молока".

гость
#25
Мадам Хреногубка

Почитайте выше. Не опасна, просто в этом возрасте бессмысленна для организма, только место занимает. Это взрослым нужны отдельно жидкости, когда они твердую пищу употребляют. А у детей питание и так жидкое.

+++дают, когда вводится прикорм,т.*****. после4- 6 мес, летом—в период жары, при склонности к запорам, при лихорадке.

Гость
#26

Я кормлю второго ребенка. Воду даю с года. До года ничем не допаивала. Лактация отличная. Но у меня дети весенне-летние. В жару я бы точно воду давала пораньше.
Чаще всего педиатры такую несусветную чушь несут, что предпочитаю появляться у них как можно реже...

#27
Мадам Хреногубка

Пара ложечек (если не раз в 10 минут) в принципе некритично, тут можно поберечь нервы и позволить это. То, что сначало молоко жиже, а дальше более насыщенное - это физиология, у всех так.

это при мне пару ложек, а когда меня нет не знаю сколько дать могут

#28
Рина

Автор, здоровые дети просто так не кричат.
Но и в вашей ситуации дать совет сложно, вы дали слишком мало информации.
Режим, количество мочеиспусканий, прибавка веса...

Кричит потому что колики и живот болит. С 17 января по 21 февраля прибавка 1400 гр. писает часто. Режим дня - его попросту нет

Гость
#29

нет, конечно, в молоке все есть. Главное вы пейте много воды сами.

Гость
#30

Я не давала воды, пока был на ГВ. Нас так учили.

Татьяна
#31

Я кормила ребенка 3 года. Воду на ГВ первые 6 мес. до введения прикорма давать нельзя. В молоке все сбалансировано. Воду дают, когда дают смесь или когда ввели прикорм. Если будете давать воду, во-первых, количество молока снизится и ребенок вместо молока получит воду, во-вторых, испортите захват соска питьем из бутылки. Я несколько раз кормила по ошибке сцеженным молоком поначалу, потом еле переучила, ора было много.

Татьяна
#32
Рина

Конечно не нужна если у вас не молоко, а синька из груди течет...
Не все матери-тюленихи с обезжиренным пойлом.

Грубо и некрасиво написали. Сначала идет жидкое молоко, оно прозрачное, почти как вода. В конце жирное.

Татьяна
#33
Гость

Чаще всего педиатры такую несусветную чушь несут, что предпочитаю появляться у них как можно реже...

Согласна. Мне посоветовали подкармливать сцеженным молоком, а так как будто тяжело ребенку сосать, якобы его мало было. Потом ребенок чуть от груди не отказался. И когда взвесили оказалось, что прибавка в весе 1,4 кг за месяц. Потом еще в 5 мес. заявили мне, что у меня молоко кончилось, и надо на смесь переходить. Но я прокормила еще 2,5 года после.

Татьяна
#34
Гость

У меня ребёнок на ив, но так-то какая разница ив или гв. Педиатр говорит, что воду давать обязательно

Разница есть. У ребенка на ГВ стул совсем другой, очень жидкий и чаще. В молоке все сбалансировано. Со смесью совсем другой. На ИВ нужно давать воду, чтобы не было запоров.

#35
Татьяна

Я кормила ребенка 3 года. Воду на ГВ первые 6 мес. до введения прикорма давать нельзя. В молоке все сбалансировано. Воду дают, когда дают смесь или когда ввели прикорм. Если будете давать воду, во-первых, количество молока снизится и ребенок вместо молока получит воду, во-вторых, испортите захват соска питьем из бутылки. Я несколько раз кормила по ошибке сцеженным молоком поначалу, потом еле переучила, ора было много.

при мне дают пару ложек, понимаю что не критично,но...у ребенка болит живот из-за коликов и стоит вопрос больше о том не хуже ли это. Да и я за захват не переживаю, он и так ничего не держит - кормлю через накладки его почти с рождения (короткая уздечка и пока не подрезали)

#36
Татьяна

Гость
Чаще всего педиатры такую несусветную чушь несут, что предпочитаю появляться у них как можно реже...
Согласна. Мне посоветовали подкармливать сцеженным молоком, а так как будто тяжело ребенку сосать, якобы его мало было. Потом ребенок чуть от груди не отказался. И когда взвесили оказалось, что прибавка в весе 1,4 кг за месяц. Потом еще в 5 мес. заявили мне, что у меня молоко кончилось, и надо на смесь переходить. Но я прокормила еще 2,5 года после.

У нас педиатр адекватная. Ничего такого не говорит. Была желтушка может из-за этого посоветовала допаивать что бы ему легче было,а так реально замечаю что перед тем как пописать он тужиться,кряхтит и иногда покрикивает

Гость
#37

Допаивать не нужно, переднее молоко - питье, заднее молоко жирное - еда.

Гость
#38
Гость

Обязательно!! Давать воду ребёнку и при гв и при ив!! Я общалась с разными титулованными педиатрами все говорили обязательно давать кипяченую воду ребёнку понемножку.

Не знаешь ! Не пиши !!! При гв не нужно давать воду до 6 месяцев !!!!!

Гость
#39
Гость

У меня ребёнок на ив, но так-то какая разница ив или гв. Педиатр говорит, что воду давать обязательно

Большая разница !!! Книги почитайте

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время:
Предыдущая тема