Гость
Статьи
Меню ребенка в 6 …

Меню ребенка в 6 месяцев

Мамы, расскажите, вы даете овощное пюре каждый день разное или одинаковое? Дочери 6 месяцев. С 4 месяцев ввела прикорм. Даю 150 гр овощного пюре. Варю картофель и смешиваю с баночным кабачковым пюре, либо с тыквенныи, либо с морковным. Остальные овощи такие как брокколи, цаетная капуста дочь на дух не переносит. Расскажите как у вас. Ваше меню в 6 месяцев и объем порций. Моя ест 5 раз в день. На ИВ. 6.00 смесь 200 мл. 10.00 каша 150+фрук пюре, запивает водичкой. 14.00 овощи 150+смесь 50. 18.00 смесь 180+печенька либо фрук пюре(думаю начать творог вводить). 22.00 смесь 200-220 мл.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В 6 месяцев тоже ввела прикорм, в основном каши и пюре, уже не помню в каком количестве и сколько раз в день. Сначала давала только один вид пюре, чтобы постепенно привыкала, затем лишь через пару недель пробовали новое. Вообще кормить дочку было стрессом для меня, выплевывала, особенно овощное пюре. На вкус действительно гадость, хоть и полезно. фруктовые понравились больше, начали с соков, яблочные, персиковые пюре были каждый день, это уже в 9 месяцев. Основным источником пищи было грудное молоко, до года кормила. Творог не рекомендуют вводить до 9-10 месяцев. И смешивать тоже не стоит, лучше давать один вид, и первое время не стоит делать разнообразия, и картофельное пюре тоже вводится намного позже, вредно для кишечника. Не торопитесь, к новым продуктам детки привыкают очень медленно. И кормить их овощными пюре лучше всего когда проголодаются и один раз в день, в остальное время смеси

Гость
#2

блин, прочитала "меняю ребенка")) вот думаю, до чего довел в 6 месяцев))

имя
#3

в 6 мес моя была на груди в любое время как захочет и гречневую кашу только стали давать . все

Гость
#4

В 6 месяцев было только грудное молоко. В 8 начали пробовать педприкорм.

Гость
#5

В 6 месяцев на обед ели 100 грамм овощного пюре и 40-50 гр мясного. В основном - кабачки, тыква, цветная капуста, редко - брокколли и мясо кролика, индейки, цыпленка. В 7 месяцев ели уже на обед и ужин по 100 гр. овощного плюс 100 гр. мяса. В полдник ели 100 гр фруктового пюре - груша, яблоко, слива, персик или чернослив. Утром ели кашу с 5 месяцев, а на ночь -смесь. В 8 месяцев вместо полдника давала периодически 100 гр. творожка детского.

Вельма
#6

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Автор
#7
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Женщина, вы внимательно читали мою тему? Похоже что нет. Я не спрашивала рано или не рано вводить прикорм. Я спросила какой рацион у ваших детей в 6 месяцев. Если по теме ответить нечего, идите мимо. Мне ваши нравоучения не нужны. Своего ребенка вы можете начать прикармливать хоть в год, а со своим я сама разберусь. PS: Педиатр мне и сказала прикармливать именно с этого возраста.

Автор
#8
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Да и кстате, что плохого в картофеле?) Очень полезный овощ, содержажищий калий, магний, кальций, фосфор, железо. Витамины С, B, B2, B6, B PP, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты. Чего нет в той же брокколи и кабачках. Кстате педиатр советовал начать прикорм именно с картофеля.

Вельма
#9
Автор

Женщина, вы внимательно читали мою тему? Похоже что нет. Я не спрашивала рано или не рано вводить прикорм. Я спросила какой рацион у ваших детей в 6 месяцев. Если по теме ответить нечего, идите мимо. Мне ваши нравоучения не нужны. Своего ребенка вы можете начать прикармливать хоть в год, а со своим я сама разберусь. PS: Педиатр мне и сказала прикармливать именно с этого возраста.

У большинства детей прикорм только начинается в 6 месяцев, какой еще нафиг рацион? Понедельник - ложка кабачкового пюре, вторник - 2 ложки кабачкового пюре, среда - 3 ложки...

Вельма
#10
Автор

Да и кстате, что плохого в картофеле?) Очень полезный овощ, содержажищий калий, магний, кальций, фосфор, железо. Витамины С, B, B2, B6, B PP, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты. Чего нет в той же брокколи и кабачках. Кстате педиатр советовал начать прикорм именно с картофеля.

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

Сантана
#11

Картофель - далеко не "сплошной крахмал", если на то пошло...

Автор
#12
Вельма

Да и кстате, что плохого в картофеле?) Очень полезный овощ, содержажищий калий, магний, кальций, фосфор, железо. Витамины С, B, B2, B6, B PP, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты. Чего нет в той же брокколи и кабачках. Кстате педиатр советовал начать прикорм именно с картофеля.

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

У ребенка прикорм с 4 месяцев, ауу тетя)) Ест картофельное пюре с удовольствием. Никаких проблем нет.

Сергевна
#13

Я каждый день стараюсь разные овощи давать. Моя мадама тоже не любит цветную капусту, но я хитрю, добавляю в капусту смесь нестожен, получается очень вкусно и доча все съедает. А для введения творога мне кажется рановато, вы лучше супики какие-то делайте, раз у вас уже овощи введены.

Гость
#14

Мы на ИВ полностью с рождения. И нам педиатр тоже рекомендовал ввести прикорм с 4 мес.начиная с овощей. И в 6 месяцев у нас рацион питания очень обширный, утром каша, в обед овощи, мясо и сок фруктов., вечером фруктов.пюре и каша. Так же едим бананы, яблоки, пьем компот.
Педиатр, который всем рекомендует как под копирку одинаковое введение прикорма, хреновый педиатр. Все детки и жизненные необходимости разные. Поэтому ВОЗ рекомендует одно, а уж следовать этому или нет, каждый решает сам.

Гость
#15

7.00- грудное молоко, 10.00- каша 150 мл., 13.00-овощи (в основном кабачек+ морковь, чуть чуть укропчика, иногда картофель+ кабачек)100 мл. 16.00- фруктовое пюре ( в основном яблоко+ морковь, реже персик, банан(иногда с творогом) 100-150 мл., + через 20 или 30 минут, смесь 150 мл., 19.00- грудное молоко, 20.30- смесь 180 мл., 23.00- грудное молоко. Рас в неделю жидкая манная каша на разведеном коровьем молоке 1 молоко: 2 воды

Гость
#16
Гость

Мы на ИВ полностью с рождения. И нам педиатр тоже рекомендовал ввести прикорм с 4 мес.начиная с овощей. И в 6 месяцев у нас рацион питания очень обширный, утром каша, в обед овощи, мясо и сок фруктов., вечером фруктов.пюре и каша. Так же едим бананы, яблоки, пьем компот.
Педиатр, который всем рекомендует как под копирку одинаковое введение прикорма, хреновый педиатр. Все детки и жизненные необходимости разные. Поэтому ВОЗ рекомендует одно, а уж следовать этому или нет, каждый решает сам.

По рекомендации ВООЗ нет разницы ив или гв. Прикорм в 6 мес.

Алла
#17
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Потому что она мать и лучше знает, как и чем кормить своего ребенка!

Гость
#18
Вельма

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

Мы картофель едим с 5 месяцев, добовляю брокколи, кушаем с удовольствием.

Наталья_Казахстан
#19

Моей дочке 6,5 мес. С рождения на ИВ, прикорм с 5,5.
Сейчас меню такое:

09:00
-каша флёр альпин (рис или гречка) 30гр
-или 1 печенька флёр альпин (размоченная в 50мл смеси)
Плюс докорм смесью 180мл
P.sКаши кушает плохо.

13:00
-овощное пюре Гербер (брокколи, цветная капуста, кабачок или тыква) 1 баночка 80м
Плюс 1/2 баночки другого овощного пюре из перечисленных
(Т.е. например 1 баночка брокколи + 1/2 баночки тыквы)
Плюс докорм смесью 120мл.

18:00 смесь 210мл

23:00 смесь 210мл

Со вчерашнего утра к каше добавлю по 1 ч.л.яблочного пюре. С ним дочка с аппетитом и кашку скушала.

Смесь берём нан оптипро 2.

Водичку пьёт редко и помалу. От детской специальной вообще отказывается, пьёт кипячённую тёпленькую.

Рою интернет, переживаю, вдруг не так делаю... но дочка вес набирает хорошо, Даже несмотря на то, что родилась на 5 недель раньше, вес и рост соответствуют возрасту, без отклонений. Делаю вывод, что кормлю правильно. Новую пюрешку начинаю с 1ч.л., в течение 5-7 дней довожу до 1 баночки 80мл.
Решила изначально вводить прикорм готовый детский, и каши и пюре. Не из-за лени готовить самой. Считаю, что сырье, и крупы и овощи, для использования в детских баночках ( беру только флёр альпин и Гербер), намного лучше, чем каши с супермаркета или замороженные брокколи и цветная капуста, неизвестно сколько хранимая до заморозки в пакетах. Когда это озвучиваю, получаю ухмылки в ответ, типа делать нечего, деньги некуда девать. Хотя это не так. Развитие и здоровый организм ребёнка важнее всего. Вот и весь мой ответ...

Лена
#20

8-9 утра кушаем смесь или кашу
12.30-13.00 овощи мясо.желток или супчик (рисов.гречнев).
17.00 смесь +яблочко с бананом или запечённая тыква+яблоко
21.00-21.30-каша малыш 200мл

Лена
#21
Лена

8-9 утра кушаем смесь или кашу
12.30-13.00 овощи мясо.желток или супчик (рисов.гречнев).
17.00 смесь +яблочко с бананом или запечённая тыква+яблоко
21.00-21.30-каша малыш 200мл

Вот начала вводить творог(домашнего приготовления)
Интересует сколько раз в неделю нужно давать творог или нужно каждый день?
И сколько готовый творог можно хранить в холодильнике?

Гость
#22
Гость

7.00- грудное молоко, 10.00- каша 150 мл., 13.00-овощи (в основном кабачек+ морковь, чуть чуть укропчика, иногда картофель+ кабачек)100 мл. 16.00- фруктовое пюре ( в основном яблоко+ морковь, реже персик, банан(иногда с творогом) 100-150 мл., + через 20 или 30 минут, смесь 150 мл., 19.00- грудное молоко, 20.30- смесь 180 мл., 23.00- грудное молоко. Рас в неделю жидкая манная каша на разведеном коровьем молоке 1 молоко: 2 воды

Нам 5.5 месяцев мы попробовали овощные пюре и теперь я хочу ей дать чисто фрукт пюре , и завтра хочу перейти на кашку безмолочную мы на ив пьем нутрилон 120 мл , как правильно давать прикорм ребенку? Я в этом ничего не могу понять, можете что нить посоветовать ?

Гость
#23
Гость

По рекомендации ВООЗ нет разницы ив или гв. Прикорм в 6 мес.

Это действительно так, но по некоторым показаниям прикорм можно и нужно вводить с 4,5 месяцев детям на ИВ. Нам, например, ранний прикорм помог избавиться от запоров и вздохнуть с облегчением.

Гость
#24
Вельма

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

Чтобы уменьшить количество крахмала в картофеле, его нужно долго вымачивать. А вообще, у пюре ФрутоНяня картофель- кабачок,например, стоит маркировка 5+ месяцев. Значит в 5-6 месяцев уже точно можно. Главное в разумном количестве давать.

Гость
#25
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Сколько людей, столько и мнений. Сегодня гастроэнтерологи уже в 6 мес разрешают кушать полноценно 3х в день нормальную еду по 200-220 грамм. Утро -Грудь или смесь, на завтрак каши, на обед овощи с мясом, полдник - фрукты и на ночь грудь/смесь.

Гость
#26
Гость

По рекомендации ВООЗ нет разницы ив или гв. Прикорм в 6 мес.

*** пишите. Есть разница!!!

Гость
#27
Сергевна

Я каждый день стараюсь разные овощи давать. Моя мадама тоже не любит цветную капусту, но я хитрю, добавляю в капусту смесь нестожен, получается очень вкусно и доча все съедает. А для введения творога мне кажется рановато, вы лучше супики какие-то делайте, раз у вас уже овощи введены.

раньше молочная кухня была где детям с 6месяцев давали кефир биолакт творог у меня 3 детей на них выросли а говорите рано .вот если бы не закрыли кухни из за ваших пюре каш смесей сплошной химии я бы и 4 ребенка кормила бы биолактом

Гость
#28
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Я тоже думала нельзя,но педиатр сказала давать овощные пюре

Гость
#29
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

И питание детское с 4 месяцев

Гость
#30
Автор

Женщина, вы внимательно читали мою тему? Похоже что нет. Я не спрашивала рано или не рано вводить прикорм. Я спросила какой рацион у ваших детей в 6 месяцев. Если по теме ответить нечего, идите мимо. Мне ваши нравоучения не нужны. Своего ребенка вы можете начать прикармливать хоть в год, а со своим я сама разберусь. PS: Педиатр мне и сказала прикармливать именно с этого возраста.

Совершенно верно!каждая мама сама знает во сколько начинать ей прикорм👍

Гость
#31
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Я ж мать

Гость
#32
имя

в 6 мес моя была на груди в любое время как захочет и гречневую кашу только стали давать . все

И у меня точно так же, не торопимся

Гость
#33
Гость

Мы на ИВ полностью с рождения. И нам педиатр тоже рекомендовал ввести прикорм с 4 мес.начиная с овощей. И в 6 месяцев у нас рацион питания очень обширный, утром каша, в обед овощи, мясо и сок фруктов., вечером фруктов.пюре и каша. Так же едим бананы, яблоки, пьем компот.
Педиатр, который всем рекомендует как под копирку одинаковое введение прикорма, хреновый педиатр. Все детки и жизненные необходимости разные. Поэтому ВОЗ рекомендует одно, а уж следовать этому или нет, каждый решает сам.

А сто делаете с овощами в обед?(какие именно) И какой компотик можно в 6 уже?

Гость
#34
Вельма

Как то вы лихо! В 4 месяца еще нельзя было вводить прикорм. И сейчас есть 2 раза в день прикорм еще рано, да еще и в таких количествах, норма ребенка 6 месяцев 80-100 г. пищи за один прием. Картофель только с 8 месяцев можно. Куда вы так торопитесь? Почему с педиатром не проконсультировались по правилам прикорма?!

Почему нельзя то🤔нам врач сказала с 4 месяцев можно начинать если ребенок на ив если на груди то позже

Гость
#35
Гость

Почему нельзя то🤔нам врач сказала с 4 месяцев можно начинать если ребенок на ив если на груди то позже

У нас в 6 месяцев такое меню
10:00 каша безмолочная, гречневая или мультизлаки+фруктовое пюре+мятый банан запиваем компотиком
14:00 мясо+овощи запиваем компотиком
18:00 творожок+фруктовое пюре+печеньки запиваем компотиком
22:00 смесь 210 мл
04:00 смесь 210 мл
Компот варю из яблок, груш и добавляю немного облепихи, реакций не было. Для сладости немного меда

Гость
#36

Куда ещё столько

Гость
#37
Наталья_Казахстан

Моей дочке 6,5 мес. С рождения на ИВ, прикорм с 5,5.
Сейчас меню такое:

09:00
-каша флёр альпин (рис или гречка) 30гр
-или 1 печенька флёр альпин (размоченная в 50мл смеси)
Плюс докорм смесью 180мл
P.sКаши кушает плохо.

13:00
-овощное пюре Гербер (брокколи, цветная капуста, кабачок или тыква) 1 баночка 80м
Плюс 1/2 баночки другого овощного пюре из перечисленных
(Т.е. например 1 баночка брокколи + 1/2 баночки тыквы)
Плюс докорм смесью 120мл.

18:00 смесь 210мл

23:00 смесь 210мл

Со вчерашнего утра к каше добавлю по 1 ч.л.яблочного пюре. С ним дочка с аппетитом и кашку скушала.

Смесь берём нан оптипро 2.

Водичку пьёт редко и помалу. От детской специальной вообще отказывается, пьёт кипячённую тёпленькую.

Рою интернет, переживаю, вдруг не так делаю... но дочка вес набирает хорошо, Даже несмотря на то, что родилась на 5 недель раньше, вес и рост соответствуют возрасту, без отклонений. Делаю вывод, что кормлю правильно. Новую пюрешку начинаю с 1ч.л., в течение 5-7 дней довожу до 1 баночки 80мл.
Решила изначально вводить прикорм готовый детский, и каши и пюре. Не из-за лени готовить самой. Считаю, что сырье, и крупы и овощи, для использования в детских баночках ( беру только флёр альпин и Гербер), намного лучше, чем каши с супермаркета или замороженные брокколи и цветная капуста, неизвестно сколько хранимая до заморозки в пакетах. Когда это озвучиваю, получаю ухмылки в ответ, типа делать нечего, деньги некуда девать. Хотя это не так. Развитие и здоровый организм ребёнка важнее всего. Вот и весь мой ответ...

Скажите пожалуйста у вас так ежедневно, без каких либо изменений? Моя малышка может дня три поесть по графику, а потом отказывается от еды, и может по 5 часов без еды, на след день опять все в норме

Гость
#38
Гость

Скажите пожалуйста у вас так ежедневно, без каких либо изменений? Моя малышка может дня три поесть по графику, а потом отказывается от еды, и может по 5 часов без еды, на след день опять все в норме

Тоже самое. Каждый раз меняется, и по граммам и по времени. Все также зависит от сна. Бывает дочка уснет когда кушать. Сразу сбивается прием пищи по времени.

Гость
#39
Вельма

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

В любом баночном пюре крахмал

Гость
#40

Здравствуйте🙋🙋🙋🙋Извините, что не по теме, я мама в декрете, и я подрабатываю, пока малыш маленький, если кто то хочет так же, пишите

Супер денежный проект🚀🚀🚀🚀🚀

Вход - 150₽ + 500₽(на автоклоны в месяц) .

Выплаты👇

М5 - 800₽

М7 - 4600₽

М8 - 73000₽

Итого ➡️ 78400₽

Интересно, пиши👇👇👇👇

89164993533, вацап, телеграмм

Гость
#41
Автор

Женщина, вы внимательно читали мою тему? Похоже что нет. Я не спрашивала рано или не рано вводить прикорм. Я спросила какой рацион у ваших детей в 6 месяцев. Если по теме ответить нечего, идите мимо. Мне ваши нравоучения не нужны. Своего ребенка вы можете начать прикармливать хоть в год, а со своим я сама разберусь. PS: Педиатр мне и сказала прикармливать именно с этого возраста.

Нам педиатр тоже сказал вводитт прикорм в 4 месяца. Сейчас нам 6. Утром каши по 80 грамм едим. Днем пюре овощное и мясо только начали вводить.

Гость
#42
Вельма

Такого педиатра увольнять надо! Картофель - сплошной крахмал, для нежного желудка малыша это очень тяжелая пища. Если вам не повезло с педиатром, то можно же статьи в интернете читать, нормальные педиатры рекомендуют вводить с 8, и то не в чистом виде, а разбавлять другими овощами.

На счет картофеля вы правы. Сплошной крахмал превращающийся в последующем в сахар. Что крайне вреден в таком возрасте.

Гость
#43
Гость

У нас в 6 месяцев такое меню
10:00 каша безмолочная, гречневая или мультизлаки+фруктовое пюре+мятый банан запиваем компотиком
14:00 мясо+овощи запиваем компотиком
18:00 творожок+фруктовое пюре+печеньки запиваем компотиком
22:00 смесь 210 мл
04:00 смесь 210 мл
Компот варю из яблок, груш и добавляю немного облепихи, реакций не было. Для сладости немного меда

Говорят мед до года нельзя

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: