Ребенок перед прививкой: как подготовить к вакцинации

Условно прививки можно разделить на 2 важные группы — экстренные и плановые.

К экстренной вакцинации относятся прививки, вызванные негативными событиями. Например, в вашем микрорайоне выявлен ребенок с полиомиелитом, или в школе по соседству — вспышка дифтерии, или в поселке обнаружено животное с признаками бешенства. В этом случае среди населения проводится экстренная вакцинация.

Прививки плановые ставятся согласно плану вакцинации — в определенном возрасте ребенок прививается от тех или иных болезней.

Плановая вакцинация никогда не носит неотложного характера. Любую прививку, входящую в план, можно перенести по времени, если для этого есть основания.

Другими словами, если наступил срок очередной вакцинации, но ребенок, например, болеет гриппом или другой ОРВИ, или у него сыпь на коже, или в школе у его старшего брата или сестренки объявлен карантин — в этих и подобных случаях прививку обычно переносят.

Ничего катастрофичного в этом нет — главное, по прошествии всех неблагоприятных обстоятельств, не мешкая, в срочном порядке провести вакцинацию и постепенно вернуться к общему плану.

Вакцинация на раз, два, три…

Почти все современные вакцины вводятся поэтапно и «работают» по накопительному принципу. Это значит, что необходимое количество вакцины (которое требуется для выработки антител) вводится в организм ребенка не сразу одномоментно, а постепенно, по частям — через определенный интервал времени.

Однако если из-за болезни малыша, вы пропустили очередную прививку (по сути — отложили ее по времени), то это не значит, что предыдущие части пропали даром. Нет — никакие прививки не начинают ставить сначала, если пропущено время очередной вакцинации. Сколько бы времени вы ни пропустили — имеет смысл сделать очередную прививку и постараться как можно скорее вернуться к плану вакцинации.

Чем точнее вы придерживаетесь рекомендованных сроков плановой вакцинации, тем эффективнее прививки, и тем меньше негативных побочных реакций они могут вызвать.

Ребенок перед прививкой: главная стратегия — никакой стратегии

Самый главный секрет подготовки ребенка к вакцинации состоит в том, что… никакой специальной программы подготовки… вовсе нет! Важно лишь одно — чтобы перед вакцинацией ребенок чувствовал себя хорошо, не страдал запорами и не контактировал с потенциальными инфекционными больными.

Это значит, что в день прививки целесообразно не сидеть в очереди в поликлинике, «собирая» все возможные инфекции, а, посадив в эту очередь одного из родственников, ждать «сигнала» в сквере неподалеку.

Если маме некому делегировать ожидание в очереди, и приходится самой с трехмесячной крохой, у которой еще нет защиты от инфекционных заболеваний, «гулять» по поликлинике и контактировать с сопливыми ребятишками, ей следует заранее запастись так называемым физиологическим солевым раствором.

Изотонический раствор натрия хлорида (проще говоря — физраствор) можно купить в любой аптеке. Для профилактики инфекционных заболеваний лучше всего использовать его как спрей. Достаточно каждые 15-20 минут пшикать малышу этой жидкостью в носик, чтобы значительно уменьшить вероятность возникновения у него вирусной инфекции.

А если же у вас есть возможность пригласить медработников для вакцинации прямо домой к малышу — это был бы идеальный вариант.

По строгому счету, никакой особенной подготовки к прививкам не существует. Если малыш здоров, не демонстрирует аллергической реакции и в его окружении нет инфекционных больных — любую прививку можно проводить без каких-либо «прелюдий». Однако, если вы жить не можете без инструкций, вот вам примерный план действий, которые помогут подготовить ребенка к любой прививке.

Перед прививкой: 5 простейших правил

  1. Оценить состояние здоровья ребенка наиболее адекватно способен детский врач. Поэтому первое правило подготовки к прививкам — показать малыша педиатру. Если он при осмотре не обнаружит никаких негативных симптомов, он попросту назначит вам день прививки и даст направление.

  2. Если же доктор «заподозрит» у ребенка какое-то заболевание или какие-то «нехорошие» симптомы, то в 99 случаях из 100 — он назначит определенные анализы или тесты. И тогда это будет вторым шагом подготовки к вакцинации.

  3. Чтобы организм легче перенес вакцинацию, необходимо опорожнить кишечник ребенка. Для это можно использовать особые слабительные свечи или поставить клизму.

  4. Если при введения одной части вакцины у малыша наблюдалось резкое повышение температуры, то при введении остальных частей имеет смысл предварительно дать малышу жаропонижающее средство (например, Парацетамол или Ибупрофен).

  5. И наконец, самое главное правило, которое поможет избежать множества неприятностей, связанных с прививками: 2-3 дня перед прививкой и 2-3 дня после нее крайне желательно как можно меньше контактировать с другими людьми.

Детский врач Е.О. Комаровский: «В подавляющем большинстве случаев дети заболевают после прививки отнюдь не потому, что вакцинация каким-либо образом «подорвала» их иммунитет. А потому, что, сидя в очереди перед лабораторией в ожидании прививки, малыш успевает проконтактировать с десятком сопливых детей.

Ребенок перед прививкой: что можно, а чего нельзя делать перед вакцинацией

Прививка при аллергическом дерматите

Всем известно, что во время аллергического приступа никакие прививки не производятся. А что делать тем родителям, ребенок которых страдает аллергическим дерматитом? То есть по сути, у него постоянная, хроническая аллергия, которая выражена сыпью на коже.

В этом случае прививки ставятся только во время этапа ремиссии. То есть в то время, когда на протяжении 2-3 недель нет обострения болезни — а на коже, соответственно, нет новых, свежих высыпаний.

Ребенок перед прививкой: резюме

Ежегодно в мире умирает от инфекционных заболеваний около 14 миллионов детей. Треть из которых умирает именно потому, что эти дети не были своевременно привиты.

Итак, успешная вакцинация зависит от 3 наиважнейших условий:

  • Состояние здоровья ребенка (до дня вакцинации ребенок должен быть абсолютно здоров не менее 2-х недель);

  • Качество вакцины;

  • Условия, при которых проводится вакцинация;

На качество вакцин (при обязательной вакцинации) вы вряд ли можете повлиять, это зона ответственности государства.

Самый главный нюанс условий, при которых проходит вакцинация — это наименьшее контактирование с потенциально больными людьми. Это значит, что за пару дней до прививки, и в течение пары дней после нее, вам с малышом лучше вести относительно уединенный образ жизни — не принимать гостей и самим тоже не выбираться «в общество». А во время прививки желательно не просиживать часами у кабинета лаборатории — пусть в очереди посидит кто-то другой, а на прививку вы подойдете «по сигналу».

И наконец — чтобы убедиться в том, что малыш к моменту прививки абсолютно здоров, его нужно перед вакцинацией показать педиатру. Вот и вся премудрость относительно того, как подготовить ребенка к прививкам!

Фото: Getty Images