Йододефицит у детей

Увы, йод в организме не помогает детям становиться гениями. Но однозначно он сохраняет и помогает развивать их интеллектуальные способности.

Йод — солдат-универсал

Практически не существует вирусов или бактерий, которые были бы способны выжить в растворе йоде. Наверняка это и есть самая веская причина того, что пузырьки с 5%-ным йодом можно найти в каждой семейной аптечке. И это чуть ли ни единственное лекарство, в неоспоримую пользу которого с одинаковым силой верят все поколения: и «повидавшие виды» бабушки, и современные мамы, и наивные пока еще дети.

Йодом обрабатывают мелкие ссадины и царапины, а также края более серьезных ран. Однако, не следует «прижигать» раствором йода саму рану (именно пораженную ее часть) — это сильно затормозит процесс заживления.

Справедливости ради стоит сказать, что у йода при наружном использовании на коже есть и существенные недостатки — он может вызвать серьезное раздражение. Поэтому при лечении детей младше двух лет традиционный 5%-ный раствор йода противопоказано использовать, а при лечении детей старше двух, но младше пяти лет — не рекомендовано.

Если у вас маленький ребенок и требуется обработать небольшую царапину или ссадину на его коже, а слабого раствора йода у вас нет, в этом случае 5%-ный йод можно разбавить обыкновенной водкой (примерно в 2,5-3 раза)

С наружным использованием йода все более-менее ясно и понятно — в ситуациях с легкими «ранениями» он прекрасно подходит для обработки. А зачем человеку йод внутри организма?

Йод внутри: и щит, и меч

В человеческом организме есть один крайне важный орган — щитовидная железа. Этот орган регулирует выработку практически всех гормонов, которые, собственно, и определяют в конечном итоге качество нашего существования. Наши физические способности, наши эмоции и психическое состояние, наше поведение, наши привычки и наклонности — все подчиненно «кукловоду» над названием «гормональный фон». А гормональный фон напрямую зависит от деятельности щитовидной железы.

Так вот в состав молекул двух жизненно важных гормонов, которые среди прочих вырабатывает щитовидная железа, входит йод. И если йод в организм извне не поступает — работа этих гормонов мгновенно нарушается. Дисфункция гормонов, структурным элементов которых является йод, приводит к нарушению работы самой щитовидной железы. Что в свою очередь, негативно влияет на выработку всех прочих гормонов. Таким образом, в ходе цепной реакции (когда всего одна костяшка домино в итоге опрокидывает целый город) мы получаем серьезнейшие и порой необратимые проблемы со здоровьем.

Это значит, что на протяжении всей жизни, с момента нашего зачатия и до момента смерти, нам постоянно необходима регулярная поставка йода в организм. Только в этом случае щитовидная железа будет нормально функционировать, обеспечивая и защиту, и работу гормональной системы.

Чем грозит йододефицит здоровью ребенка

Маленькому человечку йод необходим еще задолго до его появления на свет. Медики утверждают, что интеллектуальное развитие будущего ребенка напрямую и очень тесно зависит от того, хватает ли йода в организме беременной женщины — его будущей мамы.

Острая нехватка йода у беременных в подавляющем большинстве случаев приводит к рождению детей с диагнозом «кретинизм». Как бы страшно это ни звучало, но это факт.

Поэтому современные врачи, наблюдающие беременных дам, всегда строго следят за тем, чтобы в организме будущих мам необходимый уровень йода всегда присутствовал (диагностировать йододефицит можно с помощью простого анализа мочи, а регулировать его легко с помощью специальных витаминно-минеральных комплексов для беременных).

Но йод жизненно необходим малышу не только в момент его формирования в утробе матери. Но и после рождения — на этапе активного роста и развития.

Йододефицит в организме растущего ребенка в первую очередь негативно сказывается на развитии его интеллекта. Но этим ущерб не ограничивается! Итак, нехватка йода у детей нередко приводит к:

  • снижению интеллектуального развития и ухудшению умственных способностей;

  • внезапной и сильной утомляемости, неспособности сосредоточиться;

  • ухудшению памяти и внимания;

  • выпадению волос, ухудшению качества кожи;

  • задержке полового созревания;

  • возникновению серьезных и опасных эндокринных патологий (самое распространенное из них — эндемический зоб);

  • десяткам других заболеваний.

По данным Всемирной организации охраны здоровья, патологические состояния, вызванные йододефицитом, занимают третье место среди 40 наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Более того — около 20 миллионов человек взрослого населения в мире имеют медико-педагогический диагноз «интеллектуальная недостаточность» именно потому, что в детстве эти люди испытывали недостаток йода в организме.

Сколько нужно йода ребенку

Йод не относится к тем веществам, которых чем больше съел — тем лучше для организма. И здесь дело даже не просто в чувстве меры (когда «всего хорошо понемножку»), а в необходимости соблюдения дозировки. Потому что для детского организма одинаково вредны и йододефицит, и переизбыток йода.

Если в вашем семейном рационе питания постоянно присутствуют морепродукты, которые априори богаты йодом, то беспокоиться о «добавке» йода в виде аптечного препарата или в виде йодированной соли вам, скорее всего, нет нужды. Можно сказать, что сама природа вашего проживания в буквальном смысле слова заботиться о вас.

Страны, в рационе жителей которых преобладают рыба и морепродукты, испокон веков не знают никаких проблем с нехваткой йода в организме. Есть теория, что японцы, например, именно поэтому славятся своим высоким интеллектом, усидчивостью и колоссальной трудоспособностью, что они за всю историю существования японских островов никогда не испытывали проблем с нехваткой йода…

Но если вы употребляете морепродукты лишь от случая к случаю, то вы и ваши дети наверняка испытываете нехватку йода в организме. Даже несмотря на то, что дозы йода, необходимые человеку, в сущности крайне малы.

Ежедневная необходимая норма потребления йода крайне мала — порядка 100-150 микрограмм. Для сравнения: если взять йод в кристаллах, то за всю жизнь человеку хватит всего 5 г йода, чтобы полностью покрыть потребности своего организма в этом элементе.

Ежедневные потребности организма в йоде — микроскопические, почти ничтожные, можно сказать «смехотворные». Однако, если организм лишен этой малости — последствия могут быть катастрофические.

Суточная норма потребления йода, согласно рекомендациям ВОЗ

Дети в возрасте до двух лет — 90 мкг.

Дети старше двух лет, подростки и взрослые — 150 мкг.

Беременные женщины и кормящие матери — 250 мкг.

Продукты, содержащие йод

Правы те, что приписывает наибольшее содержание йода морепродуктам — их регулярное употребление в повседневном рационе действительно способно полностью удовлетворить потребности человека в йоде. Однако, рекордсменом по содержанию йода являются отнюдь не креветки, не мидии, и даже не осьминоги с каракатицами.

Чемпионом по йоду справедливо считается «заморская», экзотическая для нас ягода фейхоа. Для примера: в 100 г фейхоа содержится около 10-25 мг йода. Тогда как, напомним, самая большая суточная доза йода составляет 250 мкг — то есть всего четверть от 1 мг! Стало быть даже беременной барышне, наиболее остро нуждающейся в йоде, всего 100 г ягод фейхоа может хватить аж на 3 месяца!

Йод в организме
Чемпион по содержанию йода - ягода фейхоа - выглядит вполне скромно. В России не везде этот продукт можно встретить в свежем "первозданном" состоянии, но найти его в виде варенья или джема не составит труда.

Кроме того, йод содержится в таких продуктах как:

  • морская капуста (ламинария)

  • хурма

  • грецкий орех

  • печень трески

  • картофель

  • чеснок и др.

Йодированная соль — в планетарном масштабе

Самым щедрым источником йода является море и морепродукты (если сбросить фейхоа со счетов как приятное ягодное исключение).

Но страны, которые географически расположены вдали от моря, имеют весьма малые шансы восполнить потребности своих граждан в йоде за счет «сухопутных» продуктов питания. Меж тем, дефицит йода в организмах людей давно уже рассматривается органами здравоохранения подавляющего большинства стран не как индивидуальная проблема каждого жителя и его детей, а как вопрос общенационального здоровья.

Поэтому идея искусственно йодировать обычную поваренную соль стала в свое время настоящим открытием для множества государств. По сути употребление в государственных масштабах йодированной соли — это самый эффективный и самый дешевый способ сохранить и укрепить здоровье (и в первую очередь — интеллектуальное) целой нации.

Государственный закон об обязательном йодировании поваренной соли принят на сегодняшний день в 130 странах мира. На территории этих стран купить обычную, не йодированную, соль практически невозможно. Но Россия к числу этих стран пока еще не принадлежит.

Постоянное употребление в пищу йодированной соли взамен обычной на 95% покрывает потребности человека в йоде.

Аптечка — в помощь: дайте йоду!

Кроме продуктов питания и йодированной соли, в целях восполнения йододефицита можно принимать специальные аптечные препараты. Они бывают разного производства и разной цены, но для вас, как потребителя, самое важное условие — чтобы в их составе значилось «калия йодид».

Плюс аптечных препаратов на основе калия йодида, как и целых витаминно-минеральных комплексов, в том, что в них уже выверена суточная доза и вам не нужно ломать голову — достаточно ли вы или ваш ребенок сегодня съел йода (в виде ягод фейхоа, морской капусты или куска лосося) или же нет. Дал малышу таблетку (посоветовавшись предварительно с врачом!) — и он гарантировано получил полноценную дозу йода.

Конечно же, обольщаться не стоит — чтобы там ни утверждали производители БАДов и аптечных препаратов, йод не помогает детям становиться гениями. Зато помогает сохранить здоровье и интеллектуальные способности! Ведь именно острый недостаток йода в организме беременной женщины, а также в организме ее ребенка (как до рождения, так и после него) нередко приводит к страшному диагнозу «слабоумие», или же к серьезнейшим эндокринным заболеваниям.

Вот и получается: с одной стороны — простейшее вещество, которое в нашем современном мире легко можно найти и в продуктах питания, и на аптечных полках. С другой — страшные необратимые заболевания, которые грозят тем деткам, кто подвергается йододефициту.

Для любого здравомыслящего родителя этих двух фактов вполне достаточно, чтобы отправиться в ближайший супермаркет и купить пачку йодированной соли. А также — посетить врача и выяснить, имеется ли в организме вашего ребенка нехватка йода. 

Опрос
А как вы решаете проблему йододефицита в своей семье?
  • Я даю своему ребенку аптечные препараты с йодом.
    %
  • Я слежу за тем, чтобы мой ребенок часто ел морепродукты, морскую капусту и другие продукты, содержащие йод.
    %
  • В нашей семье употребляется только йодированная соль.
    %
  • Я впервые серьезно задумалась о проблеме нехватки йода и собираюсь проконсультироваться об этом с эндокринологом.
    %
  • Никогда не задумывалась о проблеме йододефицита, и не собираюсь впредь.
    %

Фото: Getty Images