Если ребенка укусил клещ: что делать и чего не делать, чтобы избежать тяжелых последствий

По статистике детей клещи кусают чаще, чем взрослых, а домашних животных (например, собак) — чаще, чем детей. Однако именно дети наиболее сильно страдают от заболеваний, которыми клещи могут инфицировать человека после укуса.

Клещ: что за «зверь» такой коварный?

Вопреки распространенному мнению, клещи — это не насекомые. Хотя их частенько так называют, без претензии на научную точность. Но люди, «подкованные» в зоологии, подтвердят, что клещи — это животные, относящиеся к типу членистоногих и классу паукообразных. И все это, естественно, не добавляет им привлекательности.

Традиционно, клещей не «любят», презирают и бояться, как клопов или тараканов. И по большому счету, есть за что! Мало того, что они кусаются и сосут кровь, они еще и способны заразить человека страшными тяжелыми заболеваниями. Которые особенно опасны для детей — в силу того, что детский иммунитет еще не так развит и силен, как «выдержанный» взрослый.

В большинстве регионов России первые активные особи клещей появляются уже в апреле. Несмотря на то, что ни прыгать, ни летать клещи не способны, подцепить их очень просто — они попадают на свои «жертвы» с кустарников или с высокой травы, намертво цепляясь сперва за одежду, а потом уже — и за кожу. Наиболее точный момент для «броска» клещи выбирают по запаху — они прекрасно чуют приближение человека или животных за несколько десятков метров.

Клещи не падают на нас с деревьев, как многие полагают — они просто не могут взобраться так высоко, да и делать им там нечего. Наоборот, обитая в траве и на низких кустарниках, клещи, как правило, цепляются за наши брюки, юбки и куртки, а потом ловко ползут наверх, «ведомые» запахом кожи и потовых желез.

При укусе клещ не только «вбуравливается» в кожу с головой (буквально!), но и еще для пущей надежности союза со своей жертвой выделяет в слюну особое вещество, которое буквально приклеивает насекомое к месту укуса. Поэтому клещ может несколько дней подряд в прямом смысле слова упиваться кровью своего «хозяина», и при этом никакие силы ветра, воды, трения или притяжения не властны оторвать его от жертвы.

Чем опасны укусы клещей для детей и взрослых

Болезней, переносчиками которых являются клещи, немало — около десятка. Но наиболее опасных (а именно — смертельно опасных) из них две: клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Клещевой энцефалит (иначе — весенне-летний клещевой менингоэнцефалит). Это вирусная инфекция, которая характеризуется сильной интоксикацией и поражением головного и спинного мозга. Нередко клещевой энцефалит заканчивается стойкими неврологическими и психиатрическими осложнениями, а иногда, увы — смертью.

Вирус клещевого энцефалита может существовать и размножаться в организмах около 130 видов животных и птиц. Клещи высасывают вирус вместе с кровью этих животных, и потом — при укусе, способны передать опасную инфекцию человеку.

Первичные симптомы клещевого энцефалита при укусе клеща:

  • Мышечная слабость;

  • Высокая температура, жар;

  • Временная анорексия;

  • Сильная головная боль;

  • Сильная боль в мышцах.

Эти симптомы могут проявиться в течение 60 дней после инфицирования.

Клещевой боррелиоз (или иначе — болезнь Лайма, или — Лайм-боррелиоз). Это довольно тяжелое бактериальное инфекционное заболевание, вызванное несколькими видами специфических бактерий, которые передаются человеку через укус клеща.

Клещевой боррелиоз — самое распространенное заболевание, которое можно подхватить после «встречи» с клещом. Насекомые «цепляют» возбудителей этого заболевания у оленей, собак, птиц, овец, коров и других представителей фауны, а затем благополучно «пересаживают» их человеку при укусе вместе со своей слюной.

Из ранних симптомов клещевого боррелиоза самые очевидные:

  • Жар;

  • Слабость;

  • Сильная головная боль;

  • Характерная сыпь, которая именуется в медицинской среде «мигрирующая кольцевидная эритема».

Укус клеща симптомы у ребенка
Обычно кольцевая эритема (сыпь в виде красных колец вокруг места укуса) возникает в срок от 3 до 30 дней после инфицирования.

Особенность клещевого боррелиоза в том, что на ранних стадиях это заболевание вполне успешно лечится курсами особых антибиотиков. Причем после лечения у человека вырабатывается стойкий иммунитет к этим бактериям. Но если болезнь запустить, «прошляпить», или вовсе игнорировать, она быстро перетекает в хроническую (практически неизлечимую) форму, которая поражает нервную систему, сердце и суставы, и может привести к инвалидности и даже смерти человека.

Чаще всего ареалы распространения клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза совпадают. Поэтому от укуса одного клеща можно заразиться сразу двумя инфекциями.

Куда чаще всего кусает клещ

У клещей есть свои «любимые» места для укусов и присасывания. Причем, у детей и взрослых они разнятся — скорее всего, в силу разницы роста первых и вторых. Например, у детей клещи чаще всего обнаруживаются на голове (и наиболее вероятно — за ушами), а у взрослых самое «популярное» место укусов — грудь, руки и подмышки. Кроме головы, клещи атакуют детей также в следующие области тела:

  • Шея и грудь;

  • Руки;

  • Подмышечная область (конкретно — у детей старше 10 лет);

  • Спина.

Как правило, клещ не залезает в место укуса полностью — его головка оказывается под кожей, а тельце — снаружи. Постепенно, по мере того, как клещ «насыщается», его брюшко раздувается и темнеет.

Все самые опасные вещества (возможные возбудители инфекций и токсины) находятся у клеща как раз в тельце. Именно поэтому всегда есть вероятность, что даже инфицированное животное не причинит вреда здоровью ребенка. Но только при условии — что вы, взрослые, четко, быстро и предельно аккуратно «расправитесь» с клещом.

Что делать если укусил клещ

Как правильно вытащить клеща из кожи ребенка

Первое, что обычно делают родители, обнаружив на коже своего ребенка присосавшееся омерзительное тельце клеща, — впадают в панику. Что, в принципе, вполне понятно и объяснимо — всем известно, что нередко клещи являются переносчиками очень коварных и даже смертельно опасных заболеваний. Однако, паниковать и истерить — это совсем не те действия, которые требуются от родителей в данной ситуации. А вот, что действительно необходимо сделать:

  • Предельно аккуратно вытащить клеща, желательно целиком;

  • Промыть и обработать место укуса;

  • Сохранить насекомое для будущего анализа (необязательно);

  • Отметить в календаре дату укуса (чтобы потом точно определить время появления тех или иных симптомов).

Вопрос о том, удалять ли клеща самостоятельно или же везти этот «союз» ребенка и клеща к доктору неприкосновенным — стоять не должен вообще. Клеща определенно нужно удалять! Не только аккуратно, но и без промедления. Хотя бы потому, что даже заразные животные не сразу инфицируют своих жертв — чем быстрее вы удалите насекомое, тем больше шансов, что этот укус не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья ребенка.

Но мало просто «отцепить» животное от места укуса любой ценой. Очень важно при этом соблюсти особые меры предосторожности. А именно:

  • Ни в коем случае нельзя касаться насекомого голыми руками. Если он заразен, то сможет инфицировать не только того, кого укусил, но и любого, кто неосторожно прикасается к нему.

  • Крайне рискованная ситуация — если при попытке вытащить клеща, вы раздавили его тельце. Под неаккуратным нажимом все содержимое брюшка клеща мгновенно выдавиться под кожу (и в кровь) того, кого он укусил. И если до сего момента инфицирования могло и не быть, то, будучи раздавленным, клещ неминуемо «поделится» со своей жертвой всем, что имеет (в буквальном смысле), в том числе и опасной инфекцией.

Итак, несколько корректных способов удаления клеща:

  • Самые опытные и предусмотрительные родители (чаще всего из числа заядлых походников и дачников) знают, что существует несколько нехитрых приспособлений для удаления клещей — специальные «захваты», щипчики и пинцеты, предназначенные именно для того, чтобы максимально аккуратно вытащить насекомое, не раздавив его. Если в том регионе, где вы обычно отдыхаете летом, традиционно водятся клещи — заведите себе такое «копеечное» приспособление.

Что делать после укуса клеща
Крайне часто подобные "клещевыниматели" выпускаются в виде обыкновенных брелков для ключей - всегда под рукой!
  • Нет под рукой специального пинцета или другой «ловушки» для клещей? На крайний случай подойдут даже обычный пинцет или медицинский зажим. Однако, строго следите за тем, чтобы захватить клеща не за брюшко (иначе вы просто раздавите его), а за «шею» — максимально близко к коже. И захватив, тащите перпендикулярно вверх.

  • Если никакого захвата для «выдергивания» клеща под рукой нет, можно воспользоваться «ядреным» скотчем или пластырем. Аккуратно прилепите кусочек скотча к тому месту, куда присосался клещ (но не давите — не допускайте, чтобы клещ лопнул или сплющился под клейкой лентой!), и сразу дергайте назад. Если скотч достаточно «мощный» — клещ выдернется из кожи, надежно приклеившись к ленте.

  • Нет щипцов, пинцетов и скотча? Можно воспользоваться обыкновенной нитью. Сделайте петлю, накиньте на раздутое тельце клеща и убедитесь, что петелька затянулась не на брюшке, а именно на «шее» паразита, максимально близко к коже. Затяните и затем не резко (не дергая слишком сильно!) подтягивайте нить строго вверх, перпендикулярно коже.

Как нельзя вытаскивать клеща после укуса

Помимо правильных и корректных способов отделить клеща от места укуса, существует, конечно же, и несколько рискованных приемов, но весьма популярных в народе. Например, принято считать, что если клеща намазать чем-то «страшно неприятным», то он в спешном порядке сам покинет место укуса.

Наиболее популярные в народе «гадости»: лак для ногтей, или наоборот — жидкость для снятия лака, бензин, животный и растительный жир (которые, якобы, не дают клещу дышать и таким образом «выгоняют» его), чистящие средства, вазелин и прочие «неприятные» жидкости и мази.

На самом деле, сама по себе стратегия эта довольно опасная — дело в том, что клещ, почувствовав «угрозу» жизни, инстинктивно впрыснет в кровь жертвы токсины (и вместе с ними — возбудителей тяжелых инфекций тоже, если они в нем есть).

Если верить статистике, то при попытке умертвить или «удушить» клеща прямо в месте укуса, инфицирование жертвы происходит в разы чаще, чем тогда, когда клещ удаляется корректным и аккуратным способом. Также риск инфицирования резко увеличивается, если при попытке удалить клеща вы его раздавили.

После того, как вы оторвали-таки клеща от места укуса, развития событий может быть два:

  • Насекомое выдернулось целиком;

  • Брюшко клеща оторвалось, а головка осталась в коже.

Что делать если ребенка укусил клещ

Что делать, если головка клеща после укуса осталась в коже

Самые опасные вещества, которыми клещ может «наградить» свою жертву, находятся в тельце животного. Поэтому даже если головка клеща остается внутри места укуса — это уже далеко не так страшно и опасно, как если бы весь клещ продолжал свое «пиршество». По большому счету, оторванная головка клеща, которая засела в коже после укуса — это не более, чем просто заноза.

Вы можете достать ее точно так же, как достаете занозу — продезинфицируйте иглу (например, 5%-ным йодом) и буквально расковыряйте место укуса, достав головку клеща. Но даже если вы ничего делать не будете, через несколько дней эта «заноза» скорее всего сама «выскочит» наружу, подталкиваемая тканями кожи.

В любом случае, как бы то ни было, после того, как вы отцепили насекомое, место укуса необходимо промыть и обработать:

Первым делом место укуса нужно хорошенько промыть — лучше всего сделать это обыкновенным мыльным раствором. Затем дайте коже высохнуть и смажьте место укуса 5%-ным раствором йода. Больше никаких манипуляций «ранка» не требует — мыла и йода вполне достаточно.

Как определить: произошло заражение или нет

Часто можно слышать о том, что клеща нельзя самостоятельно «утилизировать». А необходимо посадить в стеклянную банку, снабдить влажной ваткой и сдать в ближайшую лабораторию.

Теоретически, это очень верный шаг — таким образом санэпидслужба получит дополнительные сведение о «клещевой» обстановке в округе. Однако, это и довольно хлопотный шаг. Во-первых, до анализа, как правило, «допускают» только живых и целых насекомых (тогда как шансов достать клеща из кожи, не оторвав ему голову, довольно мало).

Во-вторых, ближайшая к вам лаборатория или инфекционная больница, куда следует «вручить» клеща, может находиться слишком далеко. И наконец, наличие или отсутствие у клеща той или иной инфекции отнюдь не даст вам стопроцентной гарантией того, что «передача» вирусов или бактерий произошла.

Меж тем, гражданский долг никто не отменял, и если вам удалось достать клеща живого и невредимого — следует-таки посадить его в стеклянную тару с влажной ваткой внутри, плотно закрыть и сдать в лабораторию или ближайшую инфекционную больницу для анализа. Достали без головы — не давите, и не бросайте где придется, а лучше всего — бросьте в костер или в печь.

Чтобы точно быть уверенным в том, что ваш ребенок не подхватил никакой инфекции от укусившего его клеща, лучше сдавать на анализ не клеща, а кровь ребенка. Причем не сразу, а чуть погодя: исследовать кровь на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз можно не раньше, чем спустя 10 дней после укуса насекомого.

Напомним, что самое опасное для человека (и для ребенка в особенности) заболевание, которое можно «подцепить» от клеща, это клещевой энцефалит. Есть страны и регионы, где клещевой энцефалит распространен, и в этих регионах риск заразиться этим заболеванием после укуса животного особенно велик. И наоборот — есть регионы, в которых случаи заражения клещевым энцефалитом — удивительная редкость. И значит — риск заражения минимальный.

К какому типу относится та местность, в которой отдыхаете (или обитаете) вы и ваше семейство, с предельной точностью знают сотрудники эпидемиологической службы вашего района (или области). И как правило, перед началом сезона они стараются оповещать население о «клещевой» ситуации, а также информировать всех местных терапевтов, педиатров и семейных врачей. Ежегодно, перечень опасных в плане заражения клещевым энцефалитом областей и регионов на территории РФ публикуется на сайте Роспотребнадзора.

Поэтому, если вашего ребенка укусил клещ, имеет смысл (еще до сдачи анализа) показаться местному врачу и уточнить у него, какова вероятность инфицирования в этом регионе.

Если в регионе наблюдались случаи возникновения клещевого энцефалита, доктор посоветует провести курс экстренной профилактики, который включает в себя введение в организм ребенка противовирусных средств или иммуноглобулина. Только стоит иметь ввиду, что эффективность экстренной профилактики против клещевого энцефалита высока только тогда, когда вы провели ее незамедлительно — желательно, в первые же сутки после укуса клеща. Максимальный срок — трое суток с момента укуса, далее — просто бессмысленно.

Если же ребенку была в свое время проведена вакцинация против клещевого энцефалита, то никаких действий предпринимать не нужно.

Меры защиты и профилактики 

Профилактика клещевого энцефалита:

Если вы собираетесь в поход или в путешествие в ту местность, которая «славится» большим количеством клещей (и особенно, если этот регион является областью распространения клещевого энцефалита), имеет смысл заранее сделать специальную прививку.

Курс вакцинации состоит из двух прививок, интервал между которыми составляет от одного до трех месяцев. Далее ревакцинацию следует проводить через три года (а для детей старше двенадцати лет после первой ревакцинации — каждые пять лет).

  • Вакцины от клещевого энцефалита никогда не ставятся детям до 1 года. Точно также маленьким крохам весьма рискованно проводить и экстренную профилактику (если малыша укусил клещ), потому что препараты иммуноглобулина основаны на белке и могут вызвать жесточайшую аллергическую реакцию. Думайте об этом, когда берете с собой в лес совсем беззащитных грудничков!

Профилактика клещевого боррелиоза:

Увы, вакцины против клещевого боррелиоза не существует. Но, к счастью, в отличие от клещевого энцефалита, на ранних стадиях это заболевание быстро и успешно лечится. Поэтому в течение 30 дней после укуса клеща очень важно тщательно наблюдать за симптомами — появились или нет. Наиболее очевидный маркер клещевого боррелиоза — появление сыпи в виде красных кругов вокруг места укуса. Если красные круги появились — необходимо безотлагательно обратиться к инфекционисту и начать курс лечения.

Если красных кругов на коже не появилось, но в течение 60 дней после укуса клеща у ребенка возникли боли в мышцах и суставах — следует также немедленно обратиться к врачу. В этом случае — уже не с подозрением на клещевой боррелиоз, но с явными опасениями насчет клещевого энцефалита.

  • Экстренная медикаментозная профилактика против клещевого боррелиоза тоже существует — ее может назначить врач по факту вашего обращения, но не позднее, чем спустя 72 часа после укуса. Однако, проводится такая процедура детям только старше 8 лет.

Меры предосторожности от укусов клещей

Меры профилактики против наиболее опасных заболеваний, вызванных укусами клещей — это одно дело. Но и от самих укусов тоже можно защититься. А именно:

  • Не стоит расхаживать в лесу так, словно вы на пляже в Малибу! Необходимо адекватно и правильно одеваться самим и одевать своих детей, отправляясь в лесные чащи: руки и ноги должны быть полностью закрыты тканью (а брюки желательно также заправить в носки); на голове — кепка, панамка, ковбойская шляпа или капюшон (в сущности — что угодно, лишь бы голову надежно прикрывало); куртка или ветровка должна быть с плотными манжетами.

  • Идеально, если бы ваша одежда, как и одежка вашего ребенка, с которым вы отправились в лес на прогулку, была максимально светлого цвета (желательно вообще — белая). На ней вы быстрее обнаружите клеща еще до того, как он успеет впиться кому-то в кожу. Кроме того, если одежка сшита из гладкой, скользящей ткани — риск того, что клещ удержится на ней, тоже ниже.

  • Чаще всего клещи обитают в кустах и в траве примерно на высоте 0,5 — 1 метра от земли. Не хотите встретиться с клещами — не «шарьтесь» по кустам и высокой траве, выбирайте тропинки пошире.

  • Если вы планируете задержаться в лесу более, чем на полдня — используйте специальные средства против клещей. Они бывают репеллентные (то есть не убивают насекомых, но отпугивают их) и акарицидные (убивают клещей и других паразитов). Первые можно наносить как на одежду, так и на кожу, вторые — только на одежду. Однако не обольщайтесь на счет их «волшебных» свойств — во-первых, не бывает совершенно безопасных химсредств, во-вторых — их использование лишь уменьшает риск быть укушенным, но отнюдь не исключает его.

  • После возвращения из леса домой тщательно осмотрите ребенка, себя, домашних питомцев (если они были с вами), а также букеты, корзинки с грибами или ягодами — одним словом, любые лесные «трофеи». Клещи могли не прицепиться на вас и вашу одежду, но благополучно прибыть к вам в гости вместе с вашей поклажей.

Итак, если вы очутились в краях, где клещи — не редкость (а на территории России они встречаются практически повсюду), будьте готовы к тому, что они могут напасть, укусить и «наградить» вас и ваших ребятишек смертельно опасными заболеваниями. Причем, нападать на детей им в разы проще и «приятнее», чем на взрослых. Просто потому, что дети обычно — ниже ростом.

И мало того, что присосавшийся к коже клещ — омерзительнейшее зрелище, это еще и довольно опасное насекомое: ведь клещи являются переносчиками некоторых очень опасных инфекций. Поэтому, как бы противно и боязно вам не было — вы обязаны уверенно, предельно аккуратно и быстро «вступить в борьбу» с кровопийцей.

Фото: Getty Images, Legion Media