Сыпь у ребенка: причины, лечение
Трудно найти на свете хоть одного взрослого, у которого никогда в детстве не было бы сыпи на теле. К счастью, в подавляющем большинстве случаев эта сыпь — лишь «ответ» на появление в рационе малыша нового продукта.

Сама по себе сыпь у ребенка (будь то на лице, на животе, на любом другом участке тела) — это локальное изменение нормального состояния кожи. Сыпь может быть разных видов — просто красным пятнышком (и не только красным, кстати, но и почти любого оттенка от бледно-розового до ярко-коричневого), пузырьком, бугорком и даже в виде кровоизлияния или синяка.

Сыпь на коже никогда не является отдельным заболеванием и никогда не является причиной какого-либо заболевания. Сыпь на теле ребенка (как и взрослого человека) — это всегда симптом, следствие определенных обстоятельств: например, малыш съел «что-то не то», натер кожу «неправильной» одеждой, его покусали комары или он заразился инфекцией.

По частоте причин, вызывающих сыпь на детской коже, можно выделить несколько самых распространенных:

  • Аллергия;

  • Укусы насекомых (самые частые и «злостные» виновники детской сыпи — комары);

  • Инфекция (например: ветрянка, краснуха, скарлатина, корь и даже такая опаснейшая как менингит);

  • Нарушения свертываемости крови, одно из самых распространенных в этой категории — гемофилия (в этом случае сыпь обычно проявляется в виде небольших синяков);

  • Механическое повреждение (чаще всего — трение ткани);

  • Так называемая аллергия на солнце (более корректное название — фотодерматит);

Абсолютное большинство случаев появления сыпи у ребенка связано либо с аллергическими реакциями, либо с легкими формами (не опасными для жизни) различных инфекций. На третьем месте стоят укусы комаров.

Сыпь у ребенка: лечим кожу снаружи и изнутри

Интересно, что не всякая сыпь на теле ребенка сопровождается зудом — бывает и такая, которая совсем не чешется. Как правило, наиболее сильный зуд вызывает аллергическая сыпь и сыпь от укусов насекомых.

Кроме того, некоторые инфекции могут вызывать зудящие высыпания, яркий пример тому — ветрянка. Но почти всегда такая сыпь совершенно не чешется вначале (первые 1-2 дня), но начинает сильно чесаться потом (потому что на элементы сыпи как раздражитель воздействует пот).

Аллергическая сыпь на теле ребенка

Сыпь у ребенка, которая появляется как аллергическая реакция, бывает в основном двух видов:

  • Пищевая (ребенок съел какой-то продукт, и в течение 24 часов на его лице, или на животе, или на ручках-ножках появилась сыпь);

  • Контактная (на малыша одели одежку из неподходящей ткани, или эта одежка была постирана слишком «агрессивным» порошком; вода в бассейне, где вы купались, была с хлоркой и т.п.).

В случае с проявлениями аллергической сыпи у ребенка именно мамы и папы (а порой даже — няни) являются наилучшими экспертами, ведь именно они имеют возможность неусыпно наблюдать и анализировать: в ответ на что именно произошла реакция, как сильно «обсыпало» ребенка, где именно появились участки сыпи, как долго она не проходит и т.п. Проанализировав эти обстоятельства и сделав правильные выводы, родители могут сами и довольно легко избавить ребенка от сыпи — достаточно только исключить из его жизни аллерген (убрать из рациона продукты, сменить стиральный порошок и т.п.)

Инфекционная сыпь у ребенка: что делать

Нередко появление сыпи на теле ребенка говорит о том, что малыша «сразила» та или иная инфекция. Чаще всего — это вирусные инфекции (вроде ветрянки, краснухи или кори), которые не требуют какого-то особого сложного лечения и спустя некоторое время (но при наблюдении у врача!) проходят сами по себе. Проходит болезнь — исчезает и сыпь.

При бактериальных инфекциях (например, при скарлатине) обычно проводится антибактериальное лечение.

Случаются у детей также и грибковые инфекции, которые сопровождаются сыпью. Например — молочница во рту у новорожденных и грудничков. Только в этом случае сыпь поражает не кожный покров, а слизистую оболочку ротовой полости.

Так или иначе, но если у вас есть основания считать, что сыпь у ребенка появилась на фоне инфекции — необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Если сыпь на коже является одним из симптомов какой-либо инфекции, то обязательно будут и другие признаки: повышение температуры тела, потеря аппетита, общая слабость и др. В этом случае ребенка необходимо немедленно показать врачу — чтобы определить точно, что именно за инфекция «напала» на малыша и, в соответствии с диагнозом, подобрать адекватный план лечения.

Кроме того, одним из наиболее веских поводов заподозрить инфекционную природу появления сыпи является вероятный контакт ребенка с инфекционным больным. Например, если вы знаете, что у кого-то в садике или в школе выявили ветрянку или краснуху — можно смело предположить, что ваш малыш ее тоже «подхватил» по цепочке.

Сыпь у ребенка: лечим кожу снаружи и изнутри

Что вы можете сделать до приезда врача:

  • создать в помещении влажный и прохладный климат (при этом одев ребенка адекватно);

  • не кормить, но обильно поить;

  • дать жаропонижающее средство (если температура превысила порог 38° С).

При всех прочих обстоятельствах появления сыпи на теле ребенка (когда вы точно знаете, что никаких признаков инфекции у малыша не наблюдается) лечить кожу можно и самостоятельно — во всяком случае до того момента, пока не появились какие-то другие тревожные симптомы (неожиданно поднялась температура, появились нарушения поведения — например, ребенок стал капризным, вялым, сонливым, у него нарушается речь и т.д.).

Опасная болезнь, симптомом которой часто является сыпь

Мы уже упоминали, что если у ребенка наравне с сыпью наблюдаются и некоторые другие симптомы — высокая температура, нарушения поведения и прочие — то малыша необходимо срочно показать врачу. Поскольку велики шансы, что в этом случае сыпь — это один из признаков инфекционного заражения.

Существует инфекционное заболевание, которое тоже выражается в числе прочих симптомов еще и сыпью на теле, но при которой нестись вместе с ребенком к врачу надо не просто быстро, а молниеносно! Эта болезнь называется менингококковый менингит — весьма опасный вариант тяжелейшей нейроинфекции.

Это заболевание вызывает страшный во всех отношениях микроб — менингококк. Он попадает в горло ребенка, затем проникает в кровь и с током крови пробирается в мозг, вызывая менингит. Здесь важно запомнить, что эта инфекция не смертельная и поддается лечению — но только в том случае, если вы быстро добрались до врача, он правильно поставил диагноз и своевременно назначил антибактериальное лечение.

До появления в истории человечества антибиотиков погибало 100 % детей, заразившихся менингококковым менингитом. В наши дни подавляющее большинство инфицированных ребятишек, вовремя прошедших антибактериальную терапию, выздоравливает без последствий. Но крайне важно — как можно скорее организовать осмотр ребенка квалифицированным медиком и начать лечение.

Нередко при менингококковом менингите происходит специфическое заражение крови — вот именно оно и проявляется сыпью на теле ребенка в виде многочисленных кровоизлияний.

Итак, если вы заметили на коже ребенка сыпь в виде небольших кровоизлияний (внешне они похожи на варикозные «звездочки») или же любого вида высыпания на коже, но сопровождающиеся резким повышением температуры и рвотой — немедленно бегите с ребенком к врачу! 

Желательно сразу к инфекционисту. Перечисленные симптомы — прямое показание к неотложной помощи ребенку. Причем, счет идет не на часы, а на минуты!

К слову сказать, при менингококковом менингите сыпь никогда не сопровождается зудом.

Как уменьшить зуд и проявления сыпи на теле ребенка

Первым делом необходимо принять меры по устранению причин возникновения самой сыпи. Ведь зуд возникает не сам по себе, а именно на фоне высыпаний. Если сыпь на коже аллергическая — необходимо выявить аллерген и «разлучить» его с ребенком. Если это сыпь от укусов насекомых — поставьте, наконец, фумигатор или что-то подобное, что предотвратит укусы.

Кроме того, причиной самого зуда может быть специфическое заболевание (например — чесотка, возбудителем которой является микроскопический клещ), в этой ситуации любые попытки снять зуд не дадут никакого результата, пока не начнется активное лечение самой болезни.

Второй шаг по уменьшению зуда при сыпи — попытки устранить различные раздражители, которые воздействуют на очаги сыпи и тем самым провоцируют зуд. Например — ткань. Одевайте ребенка в просторную, легкую, х/б одежку — он будет чесаться намного меньше.

Но самым «яростным» раздражителем, вызывающим сильный зуд при высыпаниях на коже является пот. Чем больше потеет ребенок, тем сильнее у него зудит кожа, на которой проявилась сыпь. Более того, на чувствительной коже даже сам по себе пот (без других причин) может вызвать краткосрочную сыпь — обычно родители называют ее «потничкой». Соответственно, любая профилактика снижения потливости приведет к уменьшению сыпи и зуда. Для этого можно:

  • дважды в день купать ребенка (и вода при этом должна быть не более 34° С);

  • поддерживать в помещении прохладный климат (вообще следить, чтобы ребенок не перегревался).

Напомним, что в подавляющем большинстве случаев, сыпь у ребенка — это не опасный и относительно быстро проходящий симптом. Существует только две ситуации (в жизни они случаются относительно редко), когда ребенка с сыпью требуется молниеносно доставить в медицинское учреждение или вызвать неотложную помощь:

  • сыпь проявилась в виде кровоизлияний (которые внешне похожи на варикозные «звездочки»);

  • сыпь сопровождается рвотой и/или высокой температурой.

Однако наиболее часто сыпь у ребенка появляется лишь как аллергическая реакция на один из продуктов или лекарств, или же «нежелательных» контактов (с жесткой тканью, с остатками какого-либо чистящего вещества, с комарами и проч.). Справиться с подобными проявлениями сыпи не представляет для родителей никакого труда, достаточно лишь исключить аллерген из жизни ребенка.

Но если вы сомневаетесь — чем конкретно вызвано появление сыпи на теле ребенка, или же сыпь сопровождается какими-либо другими симптомами, которые вас тревожат, не раздумывая отправляйтесь за консультацией к врачу. Он сможет установить точные причины и даст конкретные рекомендации — что делать с ребенком, что делать с сыпью, и как себя вести, чтобы эти «двое» больше никогда не «встречались».

Фото: Getty Images