Герпес у детей
Вирус герпеса, однажды попав в организм ребенка, остается в его клетках навсегда. Избавиться от герпетической инфекции раз и навсегда еще никому не удавалось, однако вполне можно сделать так, чтобы герпес у ребенка проявлял себя как можно реже и протекал как можно легче.

По мнению ученых, вирус герпеса невероятно многолик — он имеет от 80 до 100 (согласно разным исследованиям) вариантов разновидностей. Правда, только девять типов вируса герпеса способны вызывать те или иные заболевания у человека, в том числе и у детей. Но и этого немало! Ведь среди заболеваний, которые возникают по вине герпетической инфекции, встречаются и смертельно опасные…

Действительно, девять типов герпеса вызывают целый букет человеческих болезней: например, всем хорошо известная ветрянка, и так называемый губной герпес (пресловутая простуда на губах), и генитальный герпес, и инфекционный мононуклеоз, и малознакомая большинству родителей цитомегаловирусная инфекция, и экзантема (своеобразная сыпь на коже ребенка) и множество других. К крайне тяжелым и опасным относится, например, герпетический энцефалит, вызывающие у ребенка необратимые поражения головного мозга.

Вирус герпеса — сам по себе не является заболеванием или диагнозом. Понятие «герпес» сродни сборному термину «семейство кошачьих», под которым сгруппировано множество «кисок» всех мыслимых размеров и мастей. Так и с герпесом — его разнообразные типы способны вызывать большое множество разных заболеваний, однако все они подходят под определение «герпетическая инфекция».

Передается герпес среди детей и взрослых воздушно-капельным и контактным путем. Как правило, к 5-6 годам уже 85% всех ребятишек в мире имеют в своем организме вирус герпеса, который проникает внутрь клеток нервной системы и пребывает там в неактивном состоянии всю оставшуюся человеческую жизнь.

Пока герпес у ребенка «спит» — он никак не проявляет себя и ничем не докучает своему «владельцу». Но при определенных обстоятельствах вирус иногда «просыпается» и развивает активную деятельность (в первую очередь — начинает быстро размножаться), стимулируя возникновение той или иной болезни.

Наиболее часто люди (и дети в том числе) сталкиваются с так называемым вирусом простого герпеса — именно он, кстати, вызывает те самые противные пузырьки на губах, которые мешают барышням ходить на свидания.

Чем опасен для ребенка вирус простого герпеса

К вирусу простого герпеса относятся вирусы герпеса 1 и 2 типа. И те, и другие способны вызывать множество разнообразных заболеваний у детей, некоторые из которых смертельно опасные.

Принято считать, что герпес 1 типа вызывает «болячки» верхней части тела (все, что от пупка и выше) — например, все тот же злополучный губной герпес. В то время как вирус 2 типа, наоборот, атакует вторую половину тела (та, что «простирается» ниже пупка) — например, заболевание «генитальный герпес» вызывается как раз вирусом герпеса 2 типа.

Герпес на губах, ветрянка или же банальный стоматит — не самые страшные проявления вируса простого герпеса у детей. Куда более опасны герпетические поражения глаз и гениталий, обширные поражения кожи и даже внутренних органов (например специфическое воспаление легких).

Наконец, самое страшное и опасное герпетическое заболевание, вызванное активностью вируса простого герпеса — герпетический энцефалит. В подавляющем большинстве случаев это заболевание приводит к необратимым и тяжелейшим поражениям головного мозга.

Герпес у детей: как помочь ребенку при герпетической инфекции

Как проявляется вирус простого герпеса у детей: симптомы герпетической инфекции

Самым очевидным и распространенным симптомом почти любой герпетической инфекции у детей являются высыпания на коже и/ или слизистых оболочках. Они могут быть разного вида (пузырьки, как при губном герпесе, или ярко-красные прыщички типа крапивницы, или отдельные язвочки как при ветрянке). Но чаще всего сыпь проявляется в виде маленьких пузырьков, которые со временем лопаются и превращаются в язвочки. В компании с сыпью на коже или на слизистых, естественно, зачастую наблюдаются жжение и сильный зуд.

Герпетическая инфекция: симптомы вируса герпеса
Особая «пузырьковая» сыпь — наиболее частый и очевидный симптом активности вируса герпеса у детей. Кроме того, существуют и специфические симптомы герпеса, которые разнятся в зависимости от того, где именно «выскочила» герпетическая инфекция.

Отчего зависит частота высыпаний при герпесе у детей

Есть обстоятельства, которые напрямую влияют на то, как часто будет проявлять себя вирус герпеса у ребенка — например, высыпания будут наблюдаться раз в год, или каждый месяц. К таким обстоятельствам относятся:

  • Общее состояние иммунитета;

  • Стрессы;

  • Любая инфекционная болезнь (пока иммунитет борется с другой «болячкой», вирусу герпеса ничто не мешает перейти к активным действиям);

  • Высокая температура, жар;

  • Травма;

  • Активное солнце (как ни странно, но яркий и продолжительный солнечный свет, воздействующий на кожу, провоцирует высокую активность вируса герпеса в организме);

  • Пересыхание слизистых оболочек (из-за респираторного заболевания, или по причине обезвоживание, теплового удара и т.п.).

Прожить жизнь и ни разу не повстречать вирус герпеса невозможно. Уже в детском возрасте он начинает атаковать нас под разными «личинами» — мононуклеоз, ветрянка, внезапная сыпь на коже… Но даже в одной семье могут быть дети, «легко» заболевающие герпетическими инфекциями и те, кто не болеет ими вовсе. Оказывается, сопротивляемость активности вируса герпеса в организме определяется в первую очередь генетическими и индивидуальными особенностями иммунной системы каждого отдельного малыша.

Лечение герпеса у детей 

Наиболее опасны все герпетические инфекции для детей с ослабленным иммунитетом. Соответственно, чем крепче иммунитет ребенка, тем меньше шансов у вируса герпеса начать «безобразничать».

Если при анализе у ребенка в крови обнаруживаются антитела к вирусу герпеса и никаких клинических проявлений герпетических инфекций нет (нет характерных высыпаний и других симптомов), то, соответственно, никакого лечения этот ребенок и не требует — его иммунная система прекрасно справляется сама.

Лечить герпес у детей необходимо только в том случае, если имеются «налицо» клинические проявления вирусной активности. Более того, даже самые эффективные и современные лекарственные препараты, применяющиеся против герпетических инфекций, борются только с активными вирусами, никак не влияя на «спящие» и неактивные вирусы герпеса.

Напомним, что сам по себе вирус остается в теле человека на всю жизнь уже после первого заражения, и устранить его полностью, «на корню», невозможно. Любое лечение против герпеса у детей направлено лишь на то, чтобы устранить активность вируса, сделать его проявления менее тяжелыми, частыми и длительными.

Назначать адекватную противогерпесную терапию ребенку в состоянии только врач, и то не сразу, а лишь после оценки общего иммунитета малыша, после анализа крови и других исследований.

Профилактика вируса герпеса у детей

Ученые-медики уже долгое время бьются над созданием противогерпетических вакцин. Отчасти им это удалось — уже сейчас, например, во многих странах мира успешно используются эффективные прививки против ветряной оспы.

Тем не менее, на сегодняшний день самым эффективным способом профилактики герпетических инфекций является укрепление иммунитета — причем это касается не только детей, но и взрослых. Свежий воздух, правильно питание, закаливание — все эти простые, казалось бы «незаметные», но весьма эффективные меры уберегли множество людей от множества болезней!

Герпес у детей: как помочь ребенку при герпетической инфекции

Но кроме того, к особо эффективной профилактики герпеса у детей следовало бы отнести родительскую сознательность и наблюдательность. Временные пузырьки на губах — это, безусловно, нестрашная и несерьезная проблема, проходящая со временем.

Но необходимо помнить, что эти «герпетические цветочки» в любой момент могут перерасти в катастрофу. Особенно если по каким-то причина иммунитет малыша будет ослаблен. Поэтому, завидев у ребенка первые симптомы герпеса (независимо от заболевания), необходимо обратиться за консультацией к врачу, а не заниматься самолечением, что в случае с вирусом герпеса всегда рискованно!

Опрос
Опрос: Как часто вы сталкиваетесь с проявлениями герпеса у своего ребенка?
  • Один-два раза в год
    %
  • Один раз в пару лет
    %
  • С печальной регулярностью - больше двух раз за год
    %
  • До сих пор не сталкивались с герпесом ни разу
    %

Фото: Getty Images