Цитомегаловирус у детей

Больше всего страдают от цитомегаловирусной инфекции и ее последствий новорожденные дети и ребятишки с ослабленным иммунитетом.

Цитомегаловирусная инфекция у детей: при чем здесь герпес?

Говоря о цитомегаловирусной инфекции у детей, мы возвращаемся к теме герпеса и тех опасностей, которые представляет этот вирус для здоровья ребенка.

По сути своей цитомегаловирус является одной из разновидностью вируса герпеса, и упоминание о нем встречается в медицинских картах ничуть не реже, чем упоминание о вирусе простого герпеса.

Ученые-медики убеждены: все люди на Земле (за исключением, пожалуй, лишь тех, кто проживает свою жизнь, подобно Робинзону, в абсолютной изоляции от других людей) инфицированы цитомегаловирусом. Разница лишь в том, что большая часть населения заражается им еще в детстве, а остальные — уже в зрелом возрасте, но не позднее 40-45 лет.

Подобно вирусу простого герпеса, цитомегаловирус так же проникает внутрь клеток ребенка при первом же инфицировании и остается там на всю жизнь, по большей части пребывая в «спящем» неактивном состоянии. И если человек с раннего детства ведет здоровый образ жизни, избегает стрессовых ситуаций, следит за своим питанием и здоровьем (по началу, естественно, с подачи своих разумных родителей), поддерживая тем самым свой иммунитет в постоянной «боевой готовности», то цитомегаловирус в его организме может «спать» бесконечно долго…

Цитомегаловирусная инфекция у детей: главная задача — найти и обезвредить!

Как происходит заражение цитомегаловирусной инфекцией

От человека к человеку цитомегаловирус передается контактным путем. И поскольку он содержится в любых выделениях человеческого тела (в слюне, поте, крови, мокроте, кале, моче, сперме и в женском молоке) — шансов заразиться великое множество. Но все они носят приобретенный характер и не считаются опасными для здоровья ребенка.

Как у взрослых, так и у детей (обычно уже в возрасте нескольких месяцев и старше) инфицирование приобретенным цитомегаловирусом происходит практически бессимптомно. И не грозит никаким серьезным уроном для здоровья.

Однако, дети могут заразиться не только в первые годы или в первые месяцы жизни. Но и немного раньше! И вот в этом случае инфекция может обернуться трагедией…

Мы упоминали, что цитомегаловирус у детей может быть приобретенным — и в этом случае он практически не представляет никакой опасности здоровью малыша. Но также цитомегаловирус у детей может быть и врожденным (когда инфицирование ребенка происходит в утробе матери, в момент родов, либо в первые дни после родов). И вот в этом случае цитомегаловирусная инфекция может нанести здоровью ребенка непоправимый вред.

Для каких детей цитомегаловирус наиболее опасен?

Существует три категории детей, для которых цитомегаловирусная инфекция представляет серьезную угрозу. К этим категориям относятся:

  • еще нерожденные дети, заражение которых происходит в период внутриутробного развития через плаценту;

  • новорожденные дети, у которых иммунная система еще слаба и нестабильна;

  • дети любого возраста с сильно ослабленным иммунитетом или с полным его отсутствием (например, на фоне СПИДа).

При врожденном заражении цитомегаловирусом существует реальный риск поражения ребенка — с высокой долей вероятности могут возникнуть пороки развития малыша, серьезные нарушения в его нервной системе, в системе пищеварения, в сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах, а также возможны необратимые поражения органов слуха и зрения.

Причем «подхватить» опасный для младенца цитомегаловирус малыш может не только в период внутриутробного развития, но и при родах (контактируя с выделениями в родовых путях), а также сразу же после рождения — при кормлении грудным молоком матери.

Диагностика цитомегаловирусной инфекции у детей происходит путем лабораторного анализа, который можно провести несколькими способами. В России на сегодняшний день наиболее рапространен так назывемый метод ИФА — иммунноферментный анализ. Причем важно выяснить не только наличие вируса в организме, но и определить его форму — врожденный он, или приобретенный.

Когда цитомегаловирусная инфекция развивается у детей в период новорожденности, то в этом случае ее симптомы обычно схожи с симптомами инфекционного мононуклеоза — страдает лимфоидная ткань, что может выражаться в увеличении лимфоузлов, воспалении миндалин, увеличении в размерах печени и селезенки, затрудненном дыхании. Также среди симптомов врожденной цитомегаловирусной инфекции нередко встречаются:

  • недоношенность;

  • косоглазие;

  • желтуха новорожденных;

  • нарушение рефлексов глотания и сосания.

А если малышу трудно дышать носом, естественным образом к симптомам добавляются также:

  • потеря аппетита и снижение веса;

  • отсутствие спокойного сна;

  • плач и беспокойство.

Цитомегаловирусная инфекция
На разных сроках беременности будущая мама сдает массу анализов. В том числе и на цитомегаловирус. Если до начала «интересного положения» или же на первых неделях беременности анализ показал наличие зрелых антител к цитомегаловирусу — эта женщина может спокойно радоваться, не боясь ничего. Она сама защищена, и сможет защитить свое дитя от этой инфекции. Самая опасная ситуация: если у женщины вначале беременности не обнаруживается антител к цитомегаловирусу. Вероятность столкнуться с ним на протяжении 9-ти месяцев крайне велика, однако для нее эта встреча сложится абсолютно безопасно, а вот для ее будущего малыша она может грозить величайшими рисками…

И несмотря на то, что врожденное инфицирование малыша происходит еще до родов (или во время родов, или сразу же после родов), симптомы цитомегаловирусной инфекции могут проявиться далеко не сразу, но и спустя 1-2 месяца после рождения.

Наиболее тяжелые формы цитомегаловирусная инфекция у детей приобретает при внутриутробном заражении. Увы, но и в этом случае возможно бессимптомное протекание болезни — и тогда не только родители, но даже и врачи не сразу могут заподозрить наличие у младенца тяжелого заболевания, грозящего серьезными последствиями.

Вероятные осложнения бессимптомного развития цитомегаловируса у младенцев

Возможно, это одна из наиболее страшных и опасных ситуаций в жизни младенца и его родителей — когда у малыша развивается серьезное заболевание, но никаких симптомов при этом не наблюдается. К несчастью, иногда именно по такому сценарию развивается и цитомегаловирусная инфекция у детей-малюток.

В этом случае последствия могут быть весьма печальны. Например:

  • Около 20% ребятишек с активным цитомегаловирусом, но бессимптомной формой течения болезни, спустя несколько месяцев после инфицирования демонстрируют сильные судороги, нарушения в двигательной деятельности, изменения скелета черепа, явно недостаточную массу тела.

  • А спустя 4-5 лет примерно у половины этих ребятишек фиксируются явные нарушения речевого и умственного развития, а также наблюдаются серьезные проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Некоторые ребятишки начинают стремительно терять зрение.

Все эти страшные последствия — «отголоски» бессимптомного протекания цитомегаловирусной инфекции, заражение которой произошло еще до родов, во время родов или сразу же после родов.

Как протекает цитомегаловирус у детей старше периода новорожденности

Если инфекция является приобретенной и само инфицирование произошло тогда, когда младенец уже пережил рубеж новорожденности, ребенок, как правило, легко справляется с болезнью: почти всегда инфекция протекает бессимптомно, и лишь в некоторых случаях может напоминать классическую детскую ОРВИ.

Среди симптомов могут наблюдаться:

  • вялость и сонливость;

  • увеличение лимфоузлов (в особенности на шее);

  • боль в мышцах и суставах;

  • озноб и небольшое повышение температуры.

Как правило, острый период приобретенной формы цитомегаловирусной инфекции у детей длится от 2 недель до 2 месяцев. Но чаще всего протекает незаметно. В некоторых случаях болезнь требует наблюдения врача, но почти всегда проходит самостоятельно, без какого-либо специфического лечения. Однако напомним: это касается именно приобретенной формы заболевания — когда малыш заразился уже задолго после родов, успев к моменту инфицирования накопить определенный запас иммунной защиты организма.

Только в редчайших случаях приобретенная форма цитомегаловируса дает какие-либо серьезные осложнения. А в подавляющем большинстве случае болезнь проходит без следа.

Но если у вашего ребенка спустя 2-3 месяца после диагностирования цитомегаловирусной инфекции все еще наблюдаются явные признаки мононуклеоза (увеличенные лимфоузлы, аденоиды и воспаленные миндалины, постоянная вялость и усталость, иногда — повышенное слюноотделение и белесый налет на слизистой рта), необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу.

Цитомегаловирусная инфекция у детей: главная задача — найти и обезвредить!

Тактика лечения цитомегаловируса у детей

Лекарственное лечение при цитомегаловирусной инфекции у детей проводится только в случаях врожденного инфицирования, а также при тяжелых формах болезни.

Как и в случае с вирусом простого герпеса, лечение цитомегаловирусной инфекции у детей не подразумевает тотального избавления организма от вирусов — это попросту невозможно. Лечение сводится к тому, чтобы «погасить» активность вируса и избежать вероятных негативных последствий. Чаще всего для лечения от цитомегаловирусной инфекции применяют антигерпетические лекарственные препараты вроде цитовена или ганцикловира.

Как и в случае с прочими герпетическими инфекциями, лекарственная терапия ни в коем случае не может назначаться самостоятельно — любые лекарства против герпеса (в том числе и против цитомегаловируса) должны применяться строго по назначению врача, а не соседки, эрудированной родственницы или сетевых блогеров!

Одним словом — о самом важном

Среди моря информации родителям будет полезно «выудить» и запомнить несколько особо важных фактов о цитомегаловирусной инфекции:

  1. Сам по себе цитомегаловирус, присутствуя в клетках человека в неактивном состоянии, остается неуязвимым для любых лекарств — убить или «выгнать» его из организма невозможно. Человек (чаще всего — ребенок), заразившись цитомегаловирусом, остается его носителем на всю жизнь.

  2. Для взрослых людей и для детей старше 1 месяца жизни цитомегаловирусная инфекция в подавляющем большинстве случаев не грозит никаким ущербом для здоровья — она протекает бессимптомно и без последствий.

  3. По-настоящему опасно заражение цитомегаловирусом для людей (и детей) с ослабленным иммунитетом или явным иммунодефицитом, а также для новорожденных малюток (которые могли заразиться внутриутробно или при родах), а также для беременных женщин. Причем только для тех будущих мам, кто впервые заражается цитомегаловирусом уже во время беременности.

  4. Выявить цитомегаловирусную инфекцию возможно только при помощи особых анализов, до которых дело доходит крайне редко — ведь в большинстве случае болезнь протекает бессимптомно. Следовательно, огромное количество людей даже не подозревают, что они сами, или же их дети, переболели ЦМВ-инфекцией.

  5. У больных с иммунодефицитом, как и новорожденных малышей инфекция нередко приобретает генерализованную форму, симптоматическая картина которой имеет свои особенности — протекание болезни весьма похоже на мононуклеоз: воспаляются миндалины, увеличиваются в размерах лимфоузлы, температура может вырасти до 39° С, могут появиться признаки ангины и пневмонии и т.п. Из-за поражения печени могут проявиться симптомы желтухи. При первых же подозрениях на мононуклеоз в этом случае необходимо сделать и анализ на цитомегаловирус.

  6. Врожденная цитомегаловирусная инфекция — наиболее опасная. Но и она поражает не всех новорожденных деток, а лишь около 10% из них. Остальные выздоравливают бессимптомно и без негативных последствий.

  7. Протекание цитомегаловирусной инфекции у новорожденных малышей симптоматично схоже не только с мононуклеозом, но также и с другими инфекциями — например, с простым герпесом, краснухой и токсоплазмозом. Поэтому как правило, при появлении симптомов одного из этих заболеваний, анализ делается сразу на все.

  8. Чем раньше провести анализ и выявить наличие инфекции, тем больше шансов на быстрое выздоровление без последствий. Если начать лечение в первые 7-9 дней после заражения, почти всех катастрофических последствий цитомегаловирусной инфекции можно избежать. Наиболее распространенный вид анализа на цитомегаловирус — ИФА-исследование (иммуноферментный анализ).

По данным ВОЗ смертность от генерализованной формы цитомегаловирусной инфекции во всем мире на сегодняшний день занимает второе место в секторе вирусных заболеваний после смертности от гриппа. Однако вы всегда имеете в арсенале все средства: информацию, возможности диагностики и лечения, чтобы оградить своих детей или себя от любых негативных последствий «общения» с цитомегаловирусом…

Фото: Getty Images

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru