Кровь из носа у ребенка

Время от времени не только у взрослых, но и у детей случаются носовые кровотечения без каких-либо видимых причин — малыш не дрался и не ударялся, и тем не менее у ребенка из носа идет кровь… На первый взгляд — ничего серьезного. Но родителям важно знать, что в некоторых случаях причиной этому явлению может быть развитие серьезного и опасного заболевания.

Носовое кровотечение может быть разным

Кровотечение из носа у ребенка может быть двух типов:

  • кровотечение из передних отделов носоглотки (в этом случае происходит повреждение сосуда, который расположен непосредственно на носовой перегородке);

  • кровотечение из задних отделов носа (часто случается при травме, при высоком артериальном давлении или на фоне развития некоторых серьезных заболеваний).

В зимний сезон носовые кровотечения у детей случаются в разы чаще, чем в теплое время года.

Как правило, у деток чаще случается носовое кровотечение из передних отделов носа. Отличительная черта этого типа — кровь идет только из одной ноздри. И при таком варианте кровь в большинстве случаев быстро останавливается.

Когда повреждение сосуда расположено в задних отделах носа, кровь обычно идет из обеих ноздрей, кровотечение весьма интенсивное и трудно останавливается.

Но каким бы ни было кровотечение, его в любом случае необходимо попытаться в кротчайшие сроки остановить. К счастью, манипуляции для этого не требуют никаких особых усилий и ухищрений со стороны родителей.

Как остановить носовое кровотечение: первая помощь ребенку

  1. Усадите ребенка — спина прямая, корпус чуть наклонен вперед, голова немного опущена.

  2. Аккуратно сдавите пальцами крылья носа малыша (иными словами — сожмите нос);

  3. Удержитесь в такой позе не менее 10 минут (и приложите всю свою родительскую волю к тому, чтобы не заглядывать каждые 30 секунд в нос ребенку, проверяя — еще течет, или уже перестало). Очень важно зажать нос и продержаться в этой позе как минимум 10 минут.

  4. Пока держите нос зажатым в течении 10 минут, полезно приложить к переносице кубики льда или что-то холодное. Кроме того, что-то холодное (мороженое, стакан ледяной воды через трубочку и т.п.) полезно дать ребенку съесть или попить. Холод во рту эффективно останавливает носовое кровотечение.

Что делать, если у ребенка из носа идет кровь
К сожалению, практика показывает, что большинство мам и пап, столкнувшись с такой проблемой, как внезапное кровотечение из носа у их ребенка, теряются и совершают ряд ошибок.

Ошибки, которые допускают взрослые, оказывая неотложную помощь детям при носовом кровотечении:

  1. Не следует запрокидывать голову ребенка назад — ведь при этом кровь будет не из носа вытекать, а течь по задней стенки носоглотки. В такой ситуации вы не сможете определить, прекратилось кровотечение или нет, насколько оно интенсивное, а кроме того, вы не можете быть уверены в том, что малыш не захлебнется (если крови окажется много);

  2. Не следует запихивать в нос ребенка вату, тампоны и прочие «затычки». Вместо того, чтобы свободно вытечь наружу, кровь будет пропитывать вату и загустевать, постепенно присыхая к слизистой оболочке носа. Как только вы выдерните окровавленные тампоны, кровотечение может начаться заново.

  3. Не следует укладывать ребенка в лежачее положение — если кровотечение будет сильным, оно закончится кровавой рвотой, которая при положении лежа почти всегда приводит к захлебыванию. Лучше всего усадить ребенка прямо, чуть наклонив его корпус вперед.

  4. При носовом кровотечении не надо провоцировать ребенка на разговор или на движение — и то и другое усилит кровотечение.

В каких случаях при носовом кровотечении необходимо вызвать врача

Несмотря на то, что кровотечение из носа — как правило, не слишком серьезный и легко поправимый инцидент, бывают ситуации, когда показать ребенка врачу жизненно необходимо. К таким ситуациям относятся следующие обстоятельства:

  • Если по прошествии десяти минут кровотечение не прекратилось — повторяем всю процедуру с начала (еще на 10 минут). Если и в этом случае (спустя в сумме 20 минут с начала первой помощи) кровь из носа все еще идет — это стопроцентный повод срочно вызвать медиков.

  • Если носовое кровотечение у ребенка интенсивное и происходит одновременно из двух ноздрей.

  • Если носовое кровотечение сопровождается каким-то другим кровотечением (идет кровь из уха, или из половых органов, и т.п.).

  • Обязательно следует показать ребенку врачу, если кровотечения из носа стали носить регулярный характер (каждый день, раз в 2-3 дня, раз в неделю и т.п.).

Необходимость врачебной консультации при подобных обстоятельствах совершенно оправдана, потому в редких случаях кровотечение из носа может быть не просто результатом лопнувшего сосуда в носу, а симптомом опасного заболевания.

Причины внезапного кровотечения из носа

Наконец, пришла пора узнать, почему у взрослых и детей вообще возникает такое явление, как кровотечение из носа. В 90 % случаев носовое кровотечение случается потому, что лопаются сосуды в передних отделах носа. Этому способствуют:

  • Пересыхание участков слизистой оболочки носа;

  • Пыль, табачный дым, шерсть животных — все это вызывает повышенное образование слизи в носу и ломкость сосудов на носовой перегородке;

  • Очень сухой и жаркий воздух в помещении, где живет ребенок;

  • Чрезмерное физическое напряжение;

  • Сильный стресс.

Но причины также могут быть и в разы серьезнее и опаснее. Например:

  • Травма внутренних органов;

  • Нарушения свертываемости крови;

  • Нарушения кровообращения;

  • Заболевания печени;

  • Повышенное артериальное давление;

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;

Если вы обратитесь к педиатру на одном из тех оснований, что были указаны выше как поводы привлечения профессиональной медицинской помощи при кровотечениях из носа у ребенка, то врач обязательно назначит анализы и исследования, которые помогут исключить (или иногда, увы, подтвердить) наличие у ребенка одного из подобных заболеваний.

Опрос
Опрос: Как часто случались у вашего ребенка носовые кровотечения?
  • Только однажды.
    %
  • Иногда случаются, но редко.
    %
  • Примерно раз в год .
    %
  • У моего ребенка регулярно, время от времени, течет носом кровь.
    %
  • Не случались ни разу.
    %
  • Я думала, что у детей вообще не бывает носовых кровотечений.
    %

Фото: Getty Images