Ребенок после прививки: риск негативных реакций и осложнений

В большинстве случаев дети после прививки чувствуют себя ровно так же, как и до нее. Но порой бывают случаи и возникновения общих и местных реакций, которые нередко пугают родителей. А зря! Объясним, почему…

Какие прививки делают детям

Вакцинация, с момента ее «изобретения» и по сей день, является самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, нередко — смертельно опасных.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, в наше время во всех регионах России детям (в отсутствие очевидных противопоказаний к прививкам) ставят следующие вакцины

  1. В первые сутки после рождения — первая прививка от вирусного гепатита В;

  2. На 3-7 день жизни — прививка от туберкулеза (БЦЖ);

  3. В 1 месяц — вторая прививка от вирусного гепатита В;

  4. В 2 месяца — первая вакцинация против пневмококковой инфекции

  5. В 3 месяца — первая вакцинация против столбняка, коклюша и дифтерии (комбинированная вакцина АКДС) и первая прививка от полиомиелита;

  6. В 4,5 месяца — вторая прививка АКДС, вторая прививка против пневмококковой инфекции и вторая прививка от полиомиелита;

  7. В 6 месяцев — проводится третья прививка от вирусного гепатита В, третья вакцинация АКДС и третья прививка от полиомиелита;

  8. В возрасте 1 года проводят вакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита.

  9. В 15 месяцев — ревакцинация против пневмококковой инфекции;

  10. В 18 месяцев — первая ревакцинация против полиомиелита и первая ревакцинация против дифтерии, коклюша и столбняка;

  11. В 20 месяцев — вторая ревакцинация против полиомиелита;

  12. В 6 лет — ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита;

  13. В 6-7 лет проводится вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка, а также ревакцинация против туберкулеза;

  14. На пороге 14-летия детям проводят третью ревакцинацию против дифтерии и столбняка, а также третью ревакцинацию против полиомиелита.

Поскольку любая вакцина в детском возрасте — это определенный стресс для неокрепшего детского организма, нужно быть готовым к возможным осложнениям. Однако даже потенциально вероятные негативные последствия у ребенка после прививки все равно в десятки раз менее серьезные, чем последствия заражения любой из перечисленных болезней.

Родители должны понимать, что между реакциями на вакцину и осложнениями после прививки существует огромнейшая разница.

Зачастую ребенок после прививки демонстрирует не признаки болезни и осложнения на вакцину, а лишь реакцию на прививку. Причем симптомы этой реакции могут быть пугающими для родителей, но при этом совершенно нормальными с точки зрения врачей. 

В чем суть понятия «реакция на вакцину»

С вакцинами и ее компонентами обычно связывают два очень важных понятия — иммуногенность вакцины и реактогенность. Первое характеризует способность вакцины к выработке антител. Проще говоря — одни вакцины могут «заставить» организм уже после первой прививки выработать надлежащую защиту (и значит, эти вакцины обладают высокой иммуногенностью), а другие приходится повторять для того, чтобы достигнуть необходимого количества антител (и значит, такие вакцины обладают низкой иммуногенностью).

Но вакцина никогда не состоит из одного лишь компонента — антигена, необходимого для выработки антител (иммунитета). Кроме него в вакцину обычно входит и некоторое количество «побочных» компонентов — например, фрагменты клеток, всевозможные вещества, помогающие стабилизировать вакцину и т.п.

Вот именно эти компоненты и могу вызывать у детского организма всевозможные нежелательные реакции после прививки (например: повышение температуры, уплотнение в месте укола, покраснение кожи, тошноту и потерю аппетита и другие). Совокупность этих потенциально возможных реакций и называется словом «реактогенность вакцины».

Идеальная вакцина — это вакцина с максимально высокой иммуногенностью и максимально низкой реактогенностью. Классический пример такой вакцины — вакцина от полиомиелита: ее реактогенность близка к нулю, и ребенок после прививки чувствует себя ровно также хорошо, как и до вакцинации.

Реакции у ребенка после прививки могут быть:

  • общие (повышение температуры, снижение аппетита, слабость, легкая сыпь на теле ребенка и т.п.);

  • местные (когда именно на месте введения вакцины в организм у ребенка после прививки проявилась та или иная реакция — покраснение, уплотнение, раздражение и прочие).

Нередко те реакции после прививки, которые родители-обыватели обычно считают негативными (покраснение кожи, например, в месте укола) на самом деле, являются положительным фактором действия вакцины.

И тому есть научное объяснение: зачастую для достижения максимальной иммуногенности той или иной вакцины необходим определенный временный воспалительный процесс в организме. И ради него во многие современные вакцины специально добавляются особые вещества — адъюванты. Эти вещества вызывают в месте введения вакцины местный воспалительный процесс, тем самым привлекая к самой вакцине максимально возможное количество иммунных клеток.

А любой воспалительный процесс, даже самый незначительный, может вызвать и повышение температуры, и вялость, и потерю аппетита, и прочие временные симптомы. Которые в контексте проведенной вакцинации принято считать допустимыми.

Местные реакции после прививки у ребенка могут не проходить достаточно долго — например, уплотнение и покраснение в месте укола может рассасываться вплоть до 2 месяцев. Однако, никакого лечения эта ситуация не требует, кроме времени и терпения со стороны родителей.

Напомним: разница между реакцией на вакцину (даже если в обывательском представлении она и кажется негативной) и осложнением после прививки колоссальна.

Реакция у ребенка после прививки — это всегда прогнозируемое и временное явление. Например, на вакцину АКДС реагируют почти все ребятишки (около 78 из 100) — у них либо температура повышается в первые дни после прививки, либо появляется вялость и потеря аппетита и т.д. И врачи, как правило, предупреждают родителей об этом изменении самочувствия ребенка после прививки, указывая на то, что подобная реакция обязательно пройдет сама по себе спустя 4-5 дней.

Относительно плохое самочувствие (тревожность, повышение температуры, потеря аппетита, плохой сон, капризность и плаксивость) обычно если и случаются у малыша, то, как правило, в первые три дня после прививки и в норме могут длится от 1 до 5 дней. Если ребенок «болен» более пяти дней после прививки — необходимо обратиться за врачебной помощью.

И еще один принципиально важный момент: какой бы негативной в вашем, родительском, понимании, ни была реакция на первую вакцинацию (ту же АКДС или прививку против полиомиелита, которые всегда делаются не сразу, а интервалов во времени), это не повод отменять последующие прививки. Ведь в подавляющем большинстве случаев эти реакции — допустимы и носят временный характер.

После прививки: риск появления реакций и осложнений

С чем связан риск возникновения осложнения после прививки

Совсем другое дело — осложнения после прививки. Они всегда носят более тяжелый характер, чем просто реакции организма на вакцину, и они всегда непредсказуемы точно также, как непредсказуем первый приступ аллергии.

Действительно, происходят время от времени крайне редкие случаи, когда организм ребенка демонстрирует явную непереносимость к тому или иному компоненту вакцины. Провоцируя тем самым возникновение осложнения.

К сожалению, медицинская наука пока не придумала способа осуществлять некие предварительные пробы, с помощью которых можно было бы выявить в ребенке ту или иную редкую непереносимость к данной вакцине.

Возникновение у ребенка осложнений на введение той или иной вакцины зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма этого ребенка, и никоим образом не зависит от вакцины. Тогда как вероятность возникновения реакций и степень их тяжести, наоборот, во многом зависит именно от качества прививки. Иными словами, родители, покупая более дорогие, современные, очищенные вакцины для своего ребенка, безусловно уменьшают риск проявления у него общих и местных реакций после прививки. Но, увы, это не гарантирует отсутствие осложнения — оно может быть в любом случае.

Однако, нет никакого повода впадать в панику и отказываться от вакцинации вообще, боясь осложнений. Потому что по статистике, риск получить осложнение после прививки все равно в сотни раз меньше, чем заболеть опаснейшей инфекцией, будучи не привитым.

Но с другой стороны, если, например, при первой прививке против полиомиелита у ребенка возникло осложнение, то это является прямым противопоказанием ко всем последующим аналогичным прививкам.

Ребенок после прививки: без паники!

Итак, коротко и лаконично — о том, что надо и чего не надо делать с ребенком в первые дни после вакцинации, чтобы максимально исключить.

Что надо и можно делать после прививки:

  • Гулять на свежем воздухе не просто можно, но и нужно!

  • Но следует избегать места общего пользования (то есть в течение 3-5 дней гулять не на детской площадке, а в парке, не посещать вместе с малышом супермаркеты, банки, библиотеки, поликлиники и т.п.);

  • Если поднимается температура — дать жаропонижающее, но не давать лекарства профилактически;

  • Купаться однозначно можно.

Ребенок после прививки: можно ли его купать?

Чего не надо делать после прививки:

  • Принципиально менять образ жизни (а именно — пренебрегать прогулками и купанием);

  • Давать малышу жаропонижающие препараты в профилактических целях (то есть еще до того, как у него начнет повышаться температура);

  • Заставлять ребенка есть, если он отказывается от еды.

И самое главное, что обязаны делать родители ребенка в первое время после прививки — тщательно наблюдать за его состоянием. А также — терпеливо ждать несколько дней в случае появления реакций организма на вакцинацию, и не мешкая обратиться к врачу в случае возникновения осложнений.

Фото: Getty Images