Как закалять ребенка

Закаливание детей: зачем это нужно

Как правило, банальных ответов-клише на этот вопрос у заботливых родителей гораздо больше, чем реальных и правильных знаний о том, как именно следует закалять детей. Нет ничего удивительного в том, что все понимают — закаленный малыш реже болеет сезонными ОРВИ, гораздо легче переносит те или иные тяжелые заболевания или операции.

Да и в целом — в повседневной жизни ребенок с крепким иммунитетом, сформировавшимся в процессе закаливания, как правило более активный, энергичный и спортивный, быстро развивается, не имеет проблем с системой пищеварения и с состоянием кожи, меньше подвержен аллергическим реакциям.

И тем не менее, обольщаться тоже не стоит — закаливание детей отнюдь не гарантирует, что ребенок не будет болеть вовсе. Увы, но каким бы крепким и «непробиваемым» ни был человеческий иммунитет, это никогда не является абсолютной гарантией от заражения той или иной инфекцией или от других заболеваний. Иными словами: «подхватить», например, ОРВИ, может каждый, но закаленный организм перенесет болезнь легче и поправится быстрее.

Самый правильный подход: закаливание как образ жизни всей семьи

В первую очередь о закаливании детей задумываются те родители, чьи ребятишки подпадают под определение «часто болеющий ребенок». И они совершенно правы, полагая, что закаливание ребенка с ослабленным иммунитетом сделает его более крепким и стойким перед лицом болезней. Однако, родители чаще всего подразумевают под «закаливанием» некий набор манипуляций и процедур (о которых мы обязательно расскажем, но чуть-чуть погодя), меж тем на самом деле наилучшее закаливание оказывает на ребенка образ жизни, максимально приближенный к естественному (который согласуется с нашей биологической природой).

Это значит, что малыш должен много и часто пребывать на свежем воздухе, активно двигаться в течение всего дня, правильно питаться и жить в помещении с адекватным климатом — с умеренной температурой и достаточной влажностью.

Не секрет, что на наше здоровье и самочувствие оказывают громадное влияние ряд внешних факторов:

  • природные и климатические: солнце, воздух, вода (и надо сказать, что эти факторы чаще всего благоприятствуют укреплению здоровья, особенно у детей);

  • бытовые (условия, в которых мы живем, бытовая химия, которую мы ежедневно используем и т.п.);

  • наш стиль жизни (наше питание и наш сон, учеба или работа, наш досуг и т.п.).

Как биологический вид, люди созданы для движения и для жизни на природе. Нас оздоравливают и тонизируют долгие прогулки на свежем воздухе, отпуск в деревне или на море, здоровое питание из свежих продуктов и простых блюд и т.п. В противоположность этому — наш иммунитет «трещит по швам» под воздействием многочасовых «просиживаний» у телевизора или монитора, от жизни «взаперти», от переедания и «тяжелой» пищи, от явной нехватки солнечного света и свежего воздуха. А детский организм при подобном образе жизни страдает вдвойне…

Вот и получается, что закаливание детей в первую очередь заключается не в моржевании, недельном голодании, беге босиком по первому снегу и прочих «крутых» оздоровительных процедурах, которые хоть и благие по сути, но здоровью неподготовленного ребенка вряд ли способствуют.

Закаливание детей — это в первую очередь коррекция образа жизни вашей семьи, ее ориентация на более естественный образ жизни, при котором и взрослые и дети проводят много времени в движении на свежем воздухе, правильно питаются, создают комфортные для своего здоровья условия в доме и рационально распределяют нагрузку в виде учебы и работы во избежании постоянных стрессов.

Как закалять ребенка: мифы, заблуждения и ошибки

Прежде, чем говорить о процедурах и мероприятиях, помогающих укрепить иммунитет ребенка, стоит рассказать об «анти-закаливании» детей, которым в той или иной степени «грешат» большинство родителей. Есть три типичные ошибки, которые совершают родители (и особенно — бабушки!) в отношении детей, и которые практически сводят на нет любые попытки укрепить иммунитет ребенка.

  1. «Застегни куртку, а то простудишься!». Безусловно, малыш должен быть одет адекватно погоде, но, увы, взрослые порой чрезмерно усердствуют, кутая ребенка. Большое количество одежды мешает правильному теплообмену ребенка и препятствует свободному движению. Естественно, ни то, ни другое не способствует оздоровлению.

    Популярный детский врач, доктор Е. О. Комаровский: «Любой врач, даже с минимальным практическим опытом, вам подтвердит, что потливость у детей вызывает простуды в сотни раз чаще, чем переохлаждение. Независимо от сезона и климатических реалий, ребенок должен быть одет так, чтобы ему было легко двигаться и он не потел»

  2. «Не встанешь из-за стола, пока не доешь!». Переедание — огромная медицинская проблема современного поколения, и детей — в том числе. Организм человека не может «похвастаться» крепким иммунитетом, если постоянно перегружен едой. Основным критерием, регулирующим питание ребенка, должен быть его собственный аппетит и только он один, а не принципы, которые исповедует бабушка или прочие родственники. Малыш должен потреблять ровно столько пищи, сколько ему необходимо на возмещение энергозатрат, а не столько, сколько вы умудрились приготовить. И если ребенок говорит «Не хочу больше есть!», ни в коем случае не следует заставлять его глотать пищу и дальше. Отложите тарелку и отправляйтесь с малышом гулять, предупредив его, что до следующего приема пищи (обеда, ужина и т.п.) он не получит никаких лакомств, снеков, бутербродов и т.п.

  3. «Получил двойку? Гулять сегодня не пойдешь!». Ежедневные прогулки на свежем воздухе и двигательная активность — это естественная физиологическая потребность здорового организма человека. Поэтому лишать ребенка прогулок в качестве наказания — сродни лишению еды или сна. Помните, чем больше времени малыш проводит в помещении, сидя за уроками или монитором компьютера, тем слабее становится его иммунитет. И наоборот — ребятишки, которые носятся во дворе с утра до вечера при любой погоде, как правило, болеют крайне редко и почти молниеносно. Гуляйте вместе с детьми! Катайтесь на велосипедах и самокатах, на роликах и лыжах, играйте в забавные и активные игры, выезжайте за город на пикники — одним словом, буквально на личном примере воспитывайте в своем ребенке привычку жить активно и гармонично. А подспудно — укрепляйте таким образом его (и свой!) иммунитет и «нагуливайте» здоровый аппетит!

Как закалять ребенка: мероприятия и процедуры

Существует целый ряд специальных закаливающих процедур, проверенных временем и достаточно эффективных как в отношении взрослых, так и для детей. Главный принцип внедрения этих процедур в жизнь — постепенность и регулярность! А также соблюдение нехитрых общих правил:

  • начинать и проводить любые закаливающие процедуры можно только тогда, когда ребенок здоров;

  • для начала закаливания ребенка сезон не имеет значения;

  • крайне важно, чтобы закаливающие процедуры занимали в распорядке дня свое неизменное место (то есть выполнялись в одно и то же время);

Закаливание детей: купание в прохладной воде, обливание и растирание

Водное закаливание с постепенным (!) понижением температуры можно начинать практиковать уже после первого месяца жизни ребенка. Первые 6 месяцев температура воды для ежедневного купания колеблется от 36° С до 34° С. Спустя полгода температуру постепенно снижают до 32-31° С. Продолжительность такого купания составляет 5-7 минут (чаще всего — это просто финальная часть ежевечернего ритуала купания ребенка). После того, как малыш «поплавал» в прохладной воде, его вынимают и обливают водой на 1-2 градуса холоднее, чем была до этого в ванне. Затем заворачивают в мягкое уютное полотенце и слегка растирают.

Продолжительность и температура воды при обливании сильно зависят от возраста и состояния ребенка, от климатических условий и от личных пристрастий малыша. Есть такие ребятишки, которые после нескольких недель повторения этой процедуры (с обязательно постепенным понижением температуры) настолько «влюбляются» в нее, что с удовольствием могут обливаться достаточно прохладной водой (22-20° С) 1,5-2 минуты при каждой банной процедуре.

После обливания малыша нужно слегка растереть. Растирание по сути своей напоминает интенсивное поглаживание кожи с целью немного ее разогреть, привести в тонус. Лучше всего обтирать малыша с помощью мягкого полотенца. Учтите, что ребенок не должен испытывать никакого дискомфорта от процедуры, и уж тем более боли! Чувство меры и нежность — лучшие ваши помощники в этом деле. Кроме того, чрезмерное усердие при обтирании снижает эффект закаливания от прохладного обливания или душа, поскольку значительно увеличивает температуру кожи.

Как закалять ребенка каждый день: воздушные и солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе

Воздушные ванны полезны всем ребятишкам, но грудничкам особенно. Они не только оказывают общее укрепляющее действие на организм малыша, но и улучшают качество кожи (что весьма актуально для ребятишек, страдающих от опрелостей, атопического дерматита или разного рода сыпи на теле).

Если климатические условия позволяют, подобные процедуры можно сочетать с прогулкой на свежем воздухе и солнечными ваннами, если нет — закалять ребенка следует в помещении, строго соблюдая «климат-контроль». А именно: малыша раздевают и оставляют голышом на некоторое время: начиная с 5-7 минут и температуры +22° С. Постепенно, день за днем температуру снижают до 16-14° С тепла, а продолжительность воздушной ванны увеличивают до 15-20 минут.

При комфортной погоде во дворе ребенок может весь день носится в одних шортах (только обеспечьте его коже адекватную защиту от солнца, а на голову водрузите что-то вроде панамки!), и при этом его организм однозначно будет становиться сильнее, а иммунитет — крепче. Совсем хорошо, если при этом часть времени малыш будет проводить босиком — это не только станет частью закаливания, но и обеспечит ребенку прекрасную профилактику плоскостопия.

Как закалять ребенка дома и на улице
Превосходный пример сочетания множества закаливающих мероприятий: здесь «налицо» и гимнастика, и хождение босиком, и воздушно-солнечные ванны… И, пожалуй, самая главная закаливающая процедура — жизнь в удовольствие!

О прогулках на свежем воздухе, мы тешим надежды, вам рассказывать и вовсе не имеет смысла — будучи хорошими и заботливыми родителями, вы и сами прекрасно осознаете, что пребывание на свежем воздухе для любого человеческого организма (а для детского — вдвойне) в разы полезнее «кукования» в помещении. С детьми следует гулять каждый день, не взирая на погоду, лень и прочие обстоятельства.

Плавание в море, водоемах, закрытых и открытых бассейнах

Закаливание детей
Современные методики закаливания советуют приучать малыша к плаванию практически с рождения.

Плавание — отличный способ закаливания детей в любом возрасте. Оно сочетает в себе закаливающее воздействие прохладной воды на организм и укрепляющие физические нагрузки. Важно только помнить, что чем младше ребенок — тем меньше времени он должен плавать (малыши до года — не более пары минут, а вот ребятишки 4-5 лет уже могут проплавать 8-10 минут). При этом температура воды в открытом водоеме не должна быть ниже 22° С.

Гимнастика и физические нагрузки

Фактически, если ребенок ведет активный образ жизни, много двигается и скачет во время прогулок на свежем воздухе (про таких обычно сердобольные бабушки говорят, что «у него шило в попе»), то нет смысла нагружать его еще какими-то дополнительными физическими упражнениями. За исключением, пожалуй, разве что утренней зарядки. Которая по сути должна состоять из очень простых упражнений на «пробуждение», разогревание и легкое «растягивание» мышц и суставов.

Как закалять ребенка: зарядка и физкультура

И учтите — ни один ребенок не будет делать утреннюю гимнастику в одиночку. Но зато, будучи прирожденной «обезьянкой», он будет точно копировать все ваши движения, когда вы встанете на зарядку вместе с ним.

Находчивые и адекватные родители обычно сами придумывают несложный комплекс упражнений для занятий со своим малышом. Важно, чтобы зарядка проходила легко, задорно, с удовольствием и не занимала более 5-7 минут. Но если вы по каким-то причинам опасаетесь самостоятельно упражняться, в Сети всегда можно найти с десяток неплохих видео-инструкций.

Как закалять ребенка: в двух словах

Итак, традиционные «правила на холодильник» — что нужно делать для закаливания ребенка:

  • Гулять ежедневно и в любою погоду (за редчайшими исключениями);

  • Не принуждать есть.

  • Поощрять любую «физкультуру» — годится любое увлечение и любая игра, при которой ребенок активно двигается.

  • При любой возможности вывозить ребенка на природу, за город.

  • Свести к минимуму контакт с бытовой химией.

  • Разумно распределять умственные нагрузки (если малыш по долгу и часто болеет, то возможно 2-3 кружка, в которые вы его записали, на самом деле — лишние).

  • Поддерживать здоровый климат в детской — с умеренной температурой и достаточной влажностью.

  • При желании — регулярно выполнять вместе с детьми простой набор закаливающих процедур.

Закаливание детей: как закалять ребенка с ослабленным иммунитетом
Любой педиатр и физиотерапевт вам подтвердит, что здоровый образ жизни семьи в целом (в которой принято много времени проводить на свежем воздухе и в хорошем настроении, которая правильно и умеренно питается, в которой предпочитают активный отдых и не культивируют лень) укрепляет детский организм в десятки раз успешнее и эффективнее, чем любые закаливающие процедуры вроде обливания и воздушных ванн...

Конечно, создание подобного образа жизни потребует от родителей существенных усилий: ведь, чтобы лишний раз свозить ребенка в лес или на речку на весь день, «оторвать попы от дивана» придется всем — и папе, и маме… Но результат более, чем привлекательный — крепче станет не только один малыш, но и вся семья в целом!

Опрос
А как вы закаляете своих детей?
  • Стараемся вести здоровый образ жизни, но никаких конкретных процедур для закаливания не практикуем.
    %
  • Наш ребенок много занимается спортом, так что закаливание ему не нужно.
    %
  • Не вижу смысла закалять ребенка - он и так редко болеет.
    %
  • Живем активной, здоровой жизнью и с младенчества практикуем разные процедуры закаливания: обливания, массаж, гимнастику и другие.
    %
  • Я вообще не считаю закаливание важной частью воспитания ребенка.
    %

Фото: Legion Media