Аллергический дерматит у детей: причины аллергической сыпи
Аллергический дерматит - одна из наиболее распространенных кожных "напастей", которые встречаются во всем мире. В любой аптеке найдется с десяток средств от аллергической сыпи у детей. Иметь о них четкие представления – задача каждого любящего родителя.

Каким бывает аллергический дерматит у детей?

Аллергический дерматит, независимо от того, у взрослого он случился, или у ребенка, всегда имеет одну и ту же природу — он представляет собой воспалительный процесс на коже, в основе которого лежит аллергическая реакция. Эта кожная сыпь на теле ребенка может быть разного вида и разной интенсивности. Но почти всегда она сопровождается раздражающим зудом.

Большинство родителей уверены, что аллергический дерматит у ребенка связан исключительно с продуктами питания. Или кормящая мама съела «что-то не то», или же сам малыш (если он уже перерос период грудного вскармливания) полакомился «запрещенными» продуктами — шоколадом, апельсинами, клубникой и т.п. И вот уже спустя 2-3 часа кожа ребенка «расцветает», как розовая клумба. На самом деле острая непереносимость того или иного продукта - далеко не единственная и не самая частая причина возникновения аллергического дерматита и аллергической сыпи у ребенка...

Почему на самом деле возникает аллергический дерматит

Воспаления на коже ребенка могут быть вызваны далеко не только «агрессивными» продуктами питания. Также раздражение, шелушение, покраснение и сыпь на коже может появиться «в ответ» на прикосновение к чему-либо или на вдыхание чего-либо.

И соответственно, исходя из того, каким путем аллерген «проник» в ребенка, медики и назовут его аллергию либо пищевой, либо контактной, либо респираторной:

  • Если аллергическая реакция появилась на коже после еды и связана с каким-либо продуктом питания, стало быть у ребенка возникла пищевая аллергия.

  • Если ребенок вдохнул аллерген (например, пыльцу растений, стиральный порошок, бытовую пыль и т.п), то в этом случае диагноз будет «респираторная аллергия».

  • Наконец, если аллерген попал в организм через кожу (из-за синтетической ткани, например, или по вине некачественной косметики и т.п.), то в этом случае речь пойдет о контактной аллергии.

Респираторную и контактную формы нередко объединяют в понятие «непищевая аллергия у детей». Однако, справедливости ради, стоит упомянуть, что среди всех видов аллергического дерматита, пищевая аллергия случается с детьми наиболее часто.

Что происходит, если виновница аллергического дерматита у ребенка — еда

Говоря о пищевой аллергии, родители зачастую грешат на те или иные продукты питания напрасно. И порой заблуждаются, утверждая: «У моего Васи аллергия на мандарины», «У моей Сони от сладкого — диатез». На самом деле аллергический дерматит у детей (и особенно детей старше 3 лет) возникает чаще не на саму еду, а на ее избыточное количество. Проще говоря, Василий, вероятно, «перебрал» с мандаринами по секрету от мамы, а Соня попросту объелась конфет. И аллергическая реакция в этом случае возникает как ответ на недостаток пищевых ферментов.

Аллергический дерматит у ребенка: симптомы
Напомним, что аллергический дерматит - это очаги воспаления на коже, в основе которых всегда лежит реакция организма на тот или иной аллерген. Из всех других проявлений аллергии кожная сыпь - наиболее частый и распространенный симптом.

В чем тут дело? Чтобы понять природу феномена, стоит полюбопытствовать, как вообще возникает пищевая аллергия.

Итак, пища, которая поступает к нам в желудок, представляет собой тот или иной набор аминокислот, связанных между собой в единую цепочку с помощью пептидных связей. Эти цепочки именуются белками. Чтобы белок переварить и усвоить, организму необходимо расщепить его, а именно — разрушить с помощью ферментов пептидные связи и отделить «вагонетки» аминокислот друг от друга.

Даже у взрослого человека далеко не всегда в процессе пищеварения выделяется необходимое количество ферментов. А у детей и подавно! И когда дети переедают, то съеденное лакомство просто не может расщепиться и перевариться должным образом и в полном объеме.

Дальше — просто: белок, оставшийся нерасщепленным, и становится фактически тем самым аллергеном, от которого на коже ребенка «зацветает» чуть погодя пресловутый аллергический дерматит.

Аллергический дерматит, вызванные переизбытком какой-либо пищи в рационе ребенка и нехватки ферментов на ее расщепление — это чаще всего возрастная проблема. Малыш растет, его система пищеварения совершенствуется, ферментация с возрастом усиливается — соответственно, и проявления аллергического дерматита становятся все реже и реже.

Однако, справедливости ради, стоит упомянуть, что помимо дефицита ферментов, сыпь на коже малыша действительно может быть стойкой аллергической реакцией на тот или иной продукт. В этом случае такого рода аллергия у ребенка, вероятнее всего, останется с ним на всю жизнь. И при таком «раскладе» самое надежное средство от аллергического дерматита может быть только одно — выявление аллергена и по возможности полное его исключение из меню ребенка.

Аллергический дерматит у ребенка: как выявить аллерген?
Иногда приходится пройти с десяток тестов, чтобы найти тот единственный аллерген, который время от времени "портит" кожу ребенка и настроение его родителей.

При контактной аллергии «возбудитель» аллергического дерматита у детей проникает непосредственно в кожу при соприкосновении (например, хлор из воды во время купания контактирует с кожей ребенка). А вот при респираторной форме аллергии кожные воспаления вообще возникают достаточно редко, хотя и возможны.

Методы лечения аллергического дерматита у детей

Итак, напомним, что существует два основных способа лечения аллергии (и в том числе ее самого распространенного симптома — аллергического дерматита) у детей.

  1. Выявление причины аллергии и ее устранение. Если причина в переедании и недостаточной ферментации — значит, малыша следует посадить на особую «диету», нюансы которой в подробностях расскажет ваш лечащий педиатр. Если причина — в конкретном продукте питания (или каком-либо веществе — будь то бытовая пыль, моющее средство, пыльца растений и т.п.), значит этот продукт или это вещество необходимо по возможности «изъять» из окружения ребенка.
  2. Если по каким-либо причинам прекратить контакты ребенка с аллергеном нет возможности — в ход идет «лекарственная артиллерия».

Препараты от аллергического дерматита у детей

На современном рынке противоаллергических лекарств существует великое множество препаратов, применяемых при аллергической сыпи у детей. Которые можно разделить на несколько групп:

  1. Лекарства общего действия для приема внутрь, которые блокируют активность гистамина (и других веществ, выделяемых так называемыми тучными клетками организма), в ответ на которую и возникают аллергические воспаления на коже (сыпь, покраснения, раздражения, отеки и т. п.) 

В наше время в аптеках можно встретить антигистаминные препараты общего действия аж двух поколений. Более новые лекарства отличаются значительно меньшим набором побочных эффектов, и любой обыватель может определить их по режиму приема: как правило, противоаллергические препараты старого поколения нужно принимать несколько раз в сутки, тогда как большинство усовершенствованных лекарств от аллергии достаточно принимать лишь 1 раз в день.

Два основных побочных эффекта приема антигистаминных лекарств первого поколения:

  • Сонливость;
  • Подсушивающее воздействие на слизистые оболочки организма ребенка (что может спровоцировать заболевания дыхательных путей и другие проблемы).
  1. Вторая группа препаратов от аллергической сыпи у детей и взрослых – мази, гели, кремы, капли, аэрозоли и другие формы лекарств местного действия, содержащие топические стероиды. Это гормональные препараты нового поколения, уже не обладающие всеми теми «страшными» побочными эффектами, которыми «грешат» обычно гормональные средства общего действия. Сама форма мазей и гелей с топическими стероидами создана таким образом, чтобы препарат действовал исключительно на поверхности кожи или слизистой, не проникая ни в ее глубокие слои, ни в организм в целом (частицы этих препаратов просто не всасываются с места введения). Меж тем, подобные лекарства на сегодняшний день являются наиболее эффективными в борьбе с аллергическими проявлениями, в том числе и с аллергическим дерматитом у детей.

Гормональные мази (в силу того, что они быстро и резко «отключают» все иммунные реакции на коже ребенка) должны назначаться только медиками! К самолечению и самоназначению эти препараты никоим образом не относятся.

  1. Препараты крамоны. Это антигистаминные лекарства новейшего поколения, которые воздействуют на мемраны тучных клеток, играя роль стабилизаторов. Под действием крамонов мембраны тучных клеток укрепляются настолько, что гистамин из них практически не выделяется. Что позволяет предотвратить так называемый «аллергический каскад» - начало и развитие аллергической реакции, в том числе и ее кожного проявления.

Медики (во главе с ВОЗ) во всем мире утверждают, что крамоны не только высокоэффективны в борьбе с аллергическими реакциями у детей, но и совершенно безопасны — они не обладают побочными эффектами и их невозможно передозировать. Кроме того, крамоны подходят для длительного использования (причем речь идет не о неделях и месяцах, а о годах непрерывного применения).

Профилактика аллергического дерматита у ребенка

Профилактика при регулярном аллергическом дерматите у ребенка играет куда более важную роль, чем непосредственное лечение кожных проблем, в частности – при аллергической сыпи у ребенка. Зачастую, начав с профилактических мер, родители сразу отмечают резкое улучшение состояния кожи ребенка, что в принципе отменяет применение каких-либо лекарственных средств.

К профилактическим мерам относятся следующие действия:

  1. Если в результате аллерго-тестов вы смогли точно определиться с аллергеном, от которого страдает ваш ребенок — то этот продукт питания следует полностью исключить из детского рациона.
  2. Все прочие продукты, которые теоретически опасны для аллергиков (например, цитрусовые, клубника, рыба, молоко и т.п.) давайте ребенку в крайне малых количествах — так словно вы не кормите его, а даете лишь попробовать новое лакомство.
  3. Никогда не кормите ребенка, если он не хочет есть. Правда, в этом случае неизменно должна соблюдаться и вторая часть правила — если ребенок отказался от обеда (завтрака или ужина), то любые перекусы между основными приемами пищи отменяются. Ваш Петя не захотел есть завтрак? Значит, в следующий раз он увидит еду только во время ланча.
  4. Следите за тем, чтобы ребенок был адекватно одет и не перегревался. Педиатры подтвердят, что те дети, которых чаще и туже кутают сердобольные мамы и бабушки, чаще подвержены аллергическому дерматиту, чем те, кого одевают менее трепетно.
  5. Поддерживайте в детской комнате адекватный здоровый климат, при котором температура воздуха в помещении не будет превышать 20 °С, а влажность будет достигать около 60-70 %. При таких условиях ребенок меньше потеет, а его кожа не пересушивается. Таким образом состояние кожи само по себе будет более здоровым, соответственно и проявления аллергического дерматита на нее будут менее выражены.
  6. Если у ребенка аллергический дерматит контактного вида, родителям следует строго следить за тем, какую одежду носит этот ребенок, на каком постельном белье спит, и чем это все стирают. Кроме того, следует с особой тщательностью отнестись к выбору детской косметики. Все из перечисленного должно быть максимально натуральным, гипоаллергенным и не иметь резкого запаха. Белье и одежду после стирки даже самым безопасным моющим средством необходимо прополаскивать в кипяченой воде.
  1. Если аллергический дерматит у ребенка чаще носит респираторный характер, то вам следует убрать из его спальни все потенциальные пылесборники (ковры, большие плюшевые игрушки, тканевые шторы и т.п.). А кроме того настройтесь на частые влажные уборки и регулярные проветривания, не взирая на сезон погоды.

Даже если ваш ребенок от аллергического дерматита весь покрыт алыми «розочками», это еще не повод впадать в панику и самостоятельно закупать «тяжелую артиллерию» в виде тюбиков с гормональными мазями и прочие медицинские «деликатесы». Большинство современных педиатров, включая например и популярного доктора Комаровского, убеждены, что кардинально улучшить ситуацию вполне можно с помощью изменения стиля питания, климатически-бытовых условий и качества гигиенического ухода.

И только в том случае, если эти меры никак не помогли, следует обратиться за консультацией к вменяемому, авторитетному аллергологу, который изучит ребенка и подберет для него адекватный, безопасный и эффективный препарат, чтобы минимизировать и в итоге устранить воспалительный процесс на коже.

Но никаких общих рекомендаций по применению каких-либо медицинских препаратов от аллергического дерматита не было, нет и быть не может. Это как раз одна из тех «болячек», результативное лечение которой во многом зависит от индивидуального подхода к каждому ребенку.