11 правил подготовки детей к школе

Согласно статистике, менее 22% российских детей, приходящих в первый класс школы, полностью здоровы. А к концу школьного обучения их становится еще меньше. Поэтому подготовка детей к школе или детскому саду, помимо покупки необходимой одежды и принадлежностей, должна включать в себя и заботу о состоянии их здоровья. Именно оно во многом определит, с каким настроением ребенок начнет учебу и как быстро адаптируется к новым условиям жизни.

Рекомендациями о том, как правильно подготовить детей к учебному году и поддерживать их здоровье на протяжении всего осенне-зимнего периода, делится Екатерина Владимировна Успенская, к.м.н., врач высшей категории, педиатр Университетской детской клинической больницы 1-го ММУ им. Сеченова.

  • Правила личной гигиены. Формируя у ребенка привычку соблюдать элементарные гигиенические правила, вы сможете защитить его от инфекционных заболеваний. Важно напоминать ему о необходимости мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.

  • Правильное питание. Следите за питанием ребенка. Не кормите его насильно, исключите перекусы. Пирожные можно заменить полезными сухофруктами. Из меню необходимо убрать чипсы, газированные напитки, соусы, полуфабрикаты, фаст-фуд, предпочитая блюда из отварных или запеченных продуктов. В ежедневном рационе ребенка должны присутствовать соки, сезонные овощи и фрукты. Обратите внимание на продукты, содержащие витамины А, Е, РР, F и С (тыква, красный перец, помидоры, морковь, черная смородина, шиповник, лимон, клюква) и кальций (творог, сыр, кунжут). Много полезных микроэлементов содержится в орехах, семечках и бобовых. Не забывайте о кисломолочных продуктах и растительных пробиотиках (лук, чеснок).

  • Утренняя гимнастика. Регулярные физические упражнения — один из главных пунктов правильной подготовки детей к школе. В младшем школьном возрасте зарядка должна стать естественной потребностью ребенка, помогая ему повысить общий тонус, избавиться от сонливости и вялости. Упражнения желательно выполнять в одно и то же время, до еды, натощак. К основным упражнениям можно отнести махи руками, круговые движения и наклоны туловища, ходьбу на месте, приседания. При необходимости зарядку можно дополнить упражнениями для формирования правильной осанки.

  • Дыхательная гимнастика. Этот вид упражнений является хорошим способом как для снижения частоты простудных заболеваний, так и для укрепления нервной системы ребенка и развития у него выносливости. Упражнение «Душистая роза»: исходное положение стоя, внимание сосредоточено на ребрах. Ребенок должен положить ладони на ребра по обе стороны грудной клетки и представить, что нюхает душистую розу. Медленный вдох через нос — ребра грудной клетки должны раздвинуться, и выдох. Живот и плечи должны оставаться неподвижными, двигаться должны только ребра и ладони. Вдохи должны быть неглубокими, но полными. Повторить 3-4 раза. Упражнение «Птица»: исходное положение — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет раз ребенок поднимает руки через стороны вверх — вдох, задерживает дыхание на один счет, после этого медленно опускает руки через стороны — выдох на протяжном звуках п-ф-ф-ф или с-с-с-с. Повторение 2 раза.

  • Режим дня. Четкий распорядок дня формирует правильные привычки и облегчает выполнение домашнего задания. Поэтому уже на этапе подготовки ребенка к школе, малыш должен засыпать не позже 22 часов, а продолжительность сна должна составлять не менее 9-10 часов. Оптимальное время для подвижных игр на свежем воздухе — 2-3 часа.

  • Массаж. Ходьба по массажным коврикам стимулирует рефлексогенные зоны, которые в большом количестве находятся в области стоп. Массируя рефлексогенные зоны ушной раковины, мы воздействуем на работу внутренних органов: обхватив большим и указательным пальцами мочки ушей, несколько раз потяните их вниз, а верхний полюс ушных раковин — вверх. Вибромассаж грудной клетки — легкое поколачивание кулачком области грудной клетки на выдохе с одновременным произнесением звуков «а», «о», «у» — благотворно влияет на дыхательную систему.

  • Развиваем мелкую моторику рук. Лепка, рисование и конструирование помогут легче и быстрее приобрести навыки письма и стимулируют развитие интеллектуальных способностей.

  • Благоприятный психологический комфорт в семье. Будьте внимательны к малышу, интересуйтесь его отношениями со сверстниками. Не стоит выяснять отношения при ребенке, отзываться дурно о его способностях и постоянно его критиковать. Необходимо укреплять его уверенность в собственных силах, всячески поощрять его успехи. Приучайте ребенка к самостоятельности, способствуйте формированию его собственного мнения, и больше времени проводите с ним.

  • Создаем позитивный настрой. Гуляя с ребенком, чаще проходите мимо детского сада или школы, объясняя, как там хорошо и интересно, чему его там научат. По возвращении домой, почитайте ребенку книгу или придумайте рассказ про детей, которые с удовольствием ходят в сад или школу.

  • Визит к врачу. Если ребенок состоит на диспансерном учете у отоларинголога, офтальмолога, ортопеда, невропатолога или других специалистов, обязательно посетите их. Доктор даст полезные советы по подготовке ребенка к школе и адаптации его с учетом имеющейся проблемы, а также, возможно, назначит курс необходимой терапии.

  • Лекарственная профилактика. Известно, что одним из самых распространенных заболеваний среди школьников являются ОРВИ. Вряд ли вашему ребенку удастся избежать контакта с респираторными вирусами в осеннее-зимний период. Поэтому каждому родителю будущего школьника следует запастись знаниями по правильной профилактики ОРВИ у детей.

11 правил подготовки детей к школе

В любом деле важно начало. И подготовка детей к школе — не исключение! С каким настроем ребенок войдет в учебный год, так он и будет относиться к этим переменам в своей жизни. Задача же родителей — помочь детям встретить перемены позитивно и в хорошем здравии.

Фото: Getty Images