Гусиная кожа у ребенка: как лечить?

Чаще всего синдром гусиной кожи у ребенка возникает из-за острого дефицита того или иного витамина, или из-за гормональных «перестроек».

Гусиная кожа у ребенка — причины

Гусиная кожа у ребенка часто имеет своей причиной:

  • дефицит витаминов групп А и В — с включением в питание этих витаминов, проблема потихоньку исчезает, однако, не нужно применять какие-либо препараты, даже витаминные комплексы, без назначения врача;

  • особенности кожи — верхний слой эпидермиса плохо отшелушивается, такое чаще всего наблюдается у подростков, в организме которых происходит гормональный сбой;

  • болезни: волосяной лишай, ихтиоз, атопический и пеленочный дерматиты, болезнь Девержи.

Печальная разнообразность причин лишний раз доказывает, что начать лечение ребенка от гусиной кожи следует с посещения врача-педиатра и детского дерматолога. Так, казалось бы, чего проще — купить витаминный комплекс и пить! Однако чтобы точно подобрать дозировку и выбрать лучший комплекс, следует сдать анализы, чтобы понять, каких именно полезных веществ не хватает организму. В этом случае вам удастся быстро и без вреда укрепить детский организм.

Гусиная кожа у ребенка: как лечить?

Гусиная кожа у ребенка — лечение

Узнав все про витамины, стоит обратить внимание на пилинги — ведь гусиная кожа у ребенка может возникнуть из-за того, что верхний слой эпидермиса плохо отшелушивается. Но учтите, что детская кожа очень плохо реагирует на различные кислоты. Чтобы избежать раздражения, аллергических реакций и прочих проблем, предварительно посоветуйтесь с дерматологом относительно выбора наиболее подходящей процедуры.

Если у малышика нет никаких противопоказаний, стоит начать посещать бани или сауны. Под воздействием пара кожа смягчается, и мелкие дефекты становятся не слишком заметными. Также распаривание можно сочетать с обертываниями, которые также помогают поддерживать детскую кожу в тонусе.

Полезен и массаж. Лучше всего, если его проведение вы доверите профессиональному массажисту. Нет возможности посещать специалиста? Воспользуйтесь специальной массажной рукавичкой и растирайте тело ребенка. Это усилит кровоток, и гусиная кожа будет не такой заметной. А кроме того — что может быть сильнее материнской ласки?

Фото: Getty Images