Близорукость у детей — что предпринять?

Близорукость у детей в раннем возрасте — серьезная проблема, которая может помешать нормальному развитию основных навыков ребенка.

Причины близорукости у детей

Одной из распространенных проблем со зрением у детей является близорукость или миопия. Если близорукость у детей начинается в очень раннем возрасте, она может помешать развитию его основных навыков, например, ходьбе, а в более позднем возрасте — чтению.

Близорукость выражается в том, что ребенок может четко видеть только те объекты, которые расположены очень близко от глаз, а по мере их удаления их изображение становится размытым. Насколько далеко должен быть расположен объект, когда ребенок перестает видеть его четко, зависит от степени близорукости.

Близорукость у детей — что предпринять?

Близорукость у детей возникает, когда глаз ребенка перестает правильно преломлять попадающий на него свет. Роговица здорового глаза имеет форму правильной выпукло-вогнутой линзы с ровной поверхностью. Кривая поверхность помогает преломлять свет, благодаря чему в мозгу создается корректное изображение объекта. Когда роговица глаза ребенка искривлена слишком сильно, или если форма его глаза длиннее, чем обычно, у ребенка развивается близорукость.

Если ребенок щурится и моргает

Диагностика близорукости у детей может быть довольно трудным занятием, ведь в отличие от очевидных проблем со здоровьем, как например, в случае с простудами, близорукий ребенок может даже не понимать, что с ним что-то не в порядке. Важно, чтобы родители сами обращали внимание на специфические симптомы, которые проявляются у их детей. Ребенок может слишком близко садиться к экрану телевизора или компьютера, держать в руках книгу очень близко к глазам, щуриться, часто потирать глаза, слишком часто моргать. Если вы замечаете со своим ребенком что-то подобное, не откладывая назначайте встречу с глазным врачом. Офтальмолог может диагностировать близорукость с помощью простого теста глаз.

Если ребенку поставлен диагноз близорукость, врач может предложить различные варианты лечения, в зависимости от степени нарушения зрения. Как правило, чтобы помочь ребенку справиться с близорукостью, достаточно бывает ношения корректирующих линз.

Фото: Getty Images