Что делать, если ребенка укусила собака?

Главное в любой ситуации сохранять спокойствие. И даже не столь важно — домашнее это животное, или бродячее — меры по защите здоровья малыша нужно принимать максимальные и как можно быстрее.

Какие меры нужно принимать сразу же после укуса собаки?

Ребенка укусила собака, что делать? При всей отчаянности ситуации нужно не паниковать и следовать несложному алгоритму действий.

  • Немедленно промыть рану с мылом под водой и наложить стерильный бинт.

  • После необходимо обратиться за медицинской помощью в близлежащую поликлинику, больницу, травмпункт.

  • Если покусавшее животное домашнее, то о нем нужно собрать максимум информации — возможные болезни, прививки…

В медицинском учреждении у вас и вашего ребенка попросят рассказать о случившемся, чтобы восстановить картину события и предвидеть возможные угрозы для жизни малыша. Рану при этом промывают с мылом и обрабатывают спиртовым раствором йода. Швы не накладывают, так как это приведет к еще большему травмированию кожи и нарушит инкубационный период бешенства (если заражение все же произошло). Хирургическое вмешательство возможно только при угрозе жизни ребенка.

Также при попадании частичек грязи или земли в рану врач вводит сыворотку от столбняка. Прививка от бешенства назначается только, если покусавшее ребенка животное было бродячим или в ряде случаев, когда это необходимо.

В случае, если животное было домашним и бешенства у него не наблюдается в течение двух недель после укуса (необходимо проследить за ним), то все в порядке, при первых же признаках бешенства нужно немедленно сделать ребенку прививку и пройти курс инъекций в течение месяца.

Так же, если ребенка укусила собака, поможет психолог. Малыш пережил шок, и его психическое состояние изменилось. Поэтому помощь профессионала ему будет необходима.

Почему собака может напасть на ребенка?

  • Агрессия из-за страха. Дети относятся зачастую к собакам как к игрушкам, поэтому любят с ними играть, обнимать, дергать за хвост. Но им очень трудно объяснить, что собака, пусть и домашняя, это прежде всего животное со своими инстинктами. Если собаке не нравятся действия ребенка, она может его укусить в целях защиты.

  • Болезнь. Собаки тоже могут болеть, но сказать об этом они не могут. Если ребенок начинает тискать больное животное, последнему это может не понравиться, и как ответ на болевые ощущения последует агрессия в виде укусов.

  • Плохое воспитание. Собака нуждается в дрессировке, и, если животное воспитывалось слишком жестко или слишком мягко, то это может спровоцировать у него агрессию.

  • Ревность. У собак тоже есть чувства и привязанность. Например, если до появления ребенка в семье собака получала всю любовь хозяев, а потом эта любовь разделилась и в большей степени обратилась к малышу, животного это может раздражать. Поэтому агрессия и последующие укусы могут быть связаны исключительно из-за ревности к ребенку.

Напомним еще раз, если вашего ребенка укусила собака, что делать в первую очередь, вы знаете — не паниковать и своевременно оказать первую необходимую медицинскую помощь малышу. Чтобы не допускать такого развития событий, нужно постоянно контролировать действия ребенка и оценивать окружающую ситуацию вокруг.

Фото: TS/Fotobank.ru