Панкреатит у детей: причины, симптомы и методы лечения

Хронический панкреатит у детей может возникнуть на фоне нервной и неблагоприятной обстановки в семье. Рассказываем подробнее о том, как не пропустить тревожные симптомы.

Панкреатит у детей: причины и основные признаки

Причин для появления панкреатита у детей — масса, в том числе наследственность и патология развития других систем и органов. Но все же панкреатит у детей чаще всего связан с неправильным питанием, которое не учитывает возраст ребенка, не придерживается здорового меню и правильного режима приема пищи.

Также хронический панкреатит у детей может возникнуть на фоне нервной и неблагоприятной обстановки в семье, детском саду или школе. Нарушения психики являются катализатором для проявления хронического панкреатита у детей. Но это вовсе не означает, что развившийся у ребенка панкреатит является результатом беспечности родителей. Дети болеют и у весьма заботливых родителей.

Врачи утверждают, что виной всему не только индивидуальные особенности каждого ребенка, но в изменившемся стиле жизни и характере питания в последнее время. Рост развития панкреатита у детей они связывают с появлением в последнее время множества продуктовых новинок, содержащих в себе химикаты, жиры, вредные красители и концентраты. Рынок вредных продуктов рос и дети стали жертвами не только рекламных компаний этих самых продуктов, но и подставили под угрозу свой организм.

Поджелудочная железа легко поддается влиянию своих «соседей» — желудка, двенадцатиперстной кишки, желчным протокам. Только стоит одному из этих органов выйти из строя, как поджелудочная железа тут же болезненно на это реагирует. К панкреатиту у детей могут привести такие заболевания как дискинезия желчевыводящих путей, гастродуоденит, атонический дерматит и даже пищевая аллергия.

Выражается панкреатит у детей болевыми ощущениями в районе левого бока с переходом к спине, лопатке и грудине. При этом боль может длится от нескольких часов до нескольких суток при хроническом заболевании. У некоторых панкреатит выражается в тошноте, рвоте, поносе и повышении или понижении температуры. Но такое развитие событий больше характерно острой форме заболевания.

Роль поджелудочной железы у ребенка такая же как и у взрослого человека, только она более чувствительна. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые в свою очередь необходимы для переваривания жиров, белков и углеводов. К сожалению, распознать развитие болезней поджелудочной железы весьма сложно, так как их легко спутать с симптомами других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Здесь помочь может только анализ УЗИ брюшной полости и анализ кала, в котором при подозрениях на панкреатит у детей большее количество выделяемых мышечных волокон, жиров и крахмала.

Панкреатит у детей: методы лечения

Процесс лечения панкреатита у детей довольно долог и сложен. Основным этапом здесь является питание. Диета при панкреатите у детей довольно строга, но при этом довольно разнообразна. Основной акцент тут на потреблении белков и снижении потребления жиров, сладкого, жирного и острого. Из мяса разрешаются только нежирные сорта, также разрешается нежирная рыба, приготовленная на пару или запеченная в духовке. На гарнир можно употреблять любые виды круп и макароны. Также ребенку не обойтись без молочных продуктов, только из них нужно исключить сметану.

Если УЗИ показало серьезное изменение тканей и размеров поджелудочной железы, то из рациона ребенка стоит исключить все копченое, соленое, острое и жирное. Также изменения коснутся овощей и фруктов, их придется употреблять только в вареном, тушеном или запеченном виде, а исключить придется редис, чеснок, лук, грибы и соленья.

Если панкреатит у детей в острой форме, то первой и основной задачей является снять болевые ощущения при помощи спазмолитиков и анальгетиков, которые сначала назначаются в виде инъекций, а по мере улучшения состояния ребенка могут потребляться в виде таблеток.

После того, как обострение хронического панкреатита пройден, ребенка лучше всего отправить на лечение в санаторий, специализирующийся на гастроэнтерологических заболеваниях.

Если комплексная терапия из лекарственных препаратов, физиотерапии и лечебной физкультуры не дает желаемого результата, и состояние ребенка не улучшается, а болезнь начинает прогрессировать, то врач-педиатр совместно с хирургом могут принять решение об оперативном вмешательстве.

Панкреатит у детей должен постоянно наблюдаться врачом. Поэтому как минимум раз в три месяца нужно проходить анализ кала, контролировать уровень диастазы в моче, амилазы в крови, а раз в полгода проходить обследование УЗИ брюшной полости.

Панкреатит у детей может и не развиться, даже если есть генетическая предрасположенность. Главное, нужно следить на режимом и рационом вашего чада. Если панкреатит развился не на фоне инфекционных заболеваний, травм или врожденных проблем с желудочно-кишечным трактом, то уберечь своего ребенка от этого заболевания можете вы сами, не прибегая к помощи врачей.

Фото: Getty Images