Гость
Статьи
Нистагм. Лечится или …

Нистагм. Лечится или нет?

Привет девочки. Что такое нистагм и лечится ли он?

Карина
1 019 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Юлика
#501

Мы не расстраиваемся и делаем все необходимые процедуры. И еще острата зрения немного снижена, но как говорят врачи все в приделах нормы. Я вот в нете читала про мальчика 4 лет с нистагмом, так вот у него в этом возрасте было -10. При колебониях ребенок напрягает зрение, и вследствии чего оно может снижатся.Я считаю что очень важно чем раньше тем лучше проходить лечение, но курсами, и ни в коем случае не залечивать, а пролечивать! Извените что все так растенула, просто побольше хотелось рассказать и поделится) Нас в свое время тоже гоняли врачи от окулиста к неврологу, окулист нас вообще только наблюдал, а врвч в поликлинике, выписывал припораты которыми наверно наших родителей лечили.Я ничего против не имею, но сейчас есть много хороших припоратов. Когда нам в месяц поставили что у нас оказывается родовая травма наш невролог нам прописал какието таблеточки, которые меня смутили, мне посоветовали одну женщину которая занимается гомеопатией и делает масаж малышам. Мы начали пить гомеопатические припораты, она в месяц нам делала массаж и еще мы занимались плаванием в ванной) и за месяц наша гематома рассосалась. Если честно из за того что нас постоянно гоняли из кабинетов, я иненно нашему неврологу,не очень то и стала доверять

Юлика
#502

Потом мы Начали искать новых специолистов, проходить их лечение , я сама стала читать об опредиленных лекарствах советоваться с другими специалистами, стоит или нет пить или колоть то что нам назначали, и как итог колебания проктически не заметны, Мы пролечиваемся где то раз в пол года. Хочу сказать что нистагм это скорее неврологическое заболевание. Но нивролог и окулист должны наблюдать и следить за динамикой вместе! С год назад мы переехали в другой город, когда проходили диспонцеризацию, нас направили в больницу в детское глазной, и вот мы проходили уже второй курс, нам сказали ложится раз в полгода. И еще хочу сказать , что ни на какие обследования в поликлинике нас никто ни ражу не направлял, а сама взяла ее и начала носить по разным часным клиникам, по санаториям,как только узнавала где есть хороший специалист мы ехали туда, нам в полтора года один из неврологав посоветовал сделать МРТ мозга, чтоб точно убедится что нет в голове ничего пострашнее, и мы за свой счет под наркозом делали. Позже нашла невролога в другом городе, который нам посоветовал электронное обследование головы, чтоб проверить активность мозга и тд. Кстати такое обследование можно было сделать в нашей простой детской, но нам наш врач даже и не намекнул(((( Невролог в поликлинеке слидил только за нашим общим развитием((( Желаю вам удачи, а вашей малышке здоровья, ведь как я стала понимать это самое важное в жизни-здоровье!

Юлика
#503

Извените что так много получилось, аж 3 больших сообщение ,так что прочитайте пожалуйсто начало на 10 странице!))

инна
#504

Здравствуйте Юлика! Спасибо Вам за отзывчивость! А то ведь из наших врачей ни слова не полслова не вытянешь. ...все только отмахиваются...у нас тоже светобоязнь, причем даже если солнца нет на улице первые минуты она всегда жмурится....окулист нам сказала носить солнцезащитные очки....вы такие носите? и еще вы писали, что ездили в москву в ин. Гемгольца...вы ездили на консультацию? или на лечение? вам самой там понравились врачи? а в каком отделение вы проходите консервативное лечение? в неврологии? а окулисты назначают какие-нибудь препараты или аппараты? Вы уж тоже меня извините, за множество вопросов....просто заболевание достаточно редкое и я думаю наши врачи и сами толком лечить его не умеют.... мы из обследований делали только узи головного мозга - у нас спазм сосудов и увеличенная межполушарная борозда....а электронное обследование вам делали это ЭЭГ ? и еще про массаж...читала в инете, да и врач одна сказала, что может помочь мануальный терапевт...но у нас в городе таким маленьким не делают....а вам какой массаж делали? Юлика....если будет время напишите все поподробнее....можно на мой адрес innav0774@mail.ru........и еще раз спасибо!!!!!!!!

татьяна
#505
Ар

У меня нистагм возник как родовая травма. Мне 30 лет. До 9 лет раз в год лежал в больнице, потом бросили из - за отсутствия эффектов. Хотелось бы узнать: такой нистагм лечиться или нет, и в 30 лет это не поздно. Операцию делать не хочу, зрение позволяет ездить на машине, боюсь будет хуже.

У меня та же проблема. Собственно. мешает только то, что я тоже смущаюсь смотреть людям в глаза, и это уже достало!

ps. А в глаза действительно смотреть смущаюсь, потому что сразу начинают спрашивать: почему глаза бегают?

Ма
#506
Ира

мне 19 , у меня тоже врождённый горизонтальный нистагм, когда волнуюсь глаза сильно бегают, очень стесняюсь этого, личная жизнь не клеится.Слышала что есть какое то успокоительное, которое уменьшает нистагм на время своего действия, напишите кто знает и есть ли смысл его принимать?

Мария
#507

Ирина!попробуйте ПИРАЦЕТАМ,я пью курсами(весной и осенью) и мне очень помогает.Этот препарат,улучшает кровообращение мозга.

Мария
#508
татьяна

АрУ меня нистагм возник как родовая травма. Мне 30 лет. До 9 лет раз в год лежал в больнице, потом бросили из - за отсутствия эффектов. Хотелось бы узнать: такой нистагм лечиться или нет, и в 30 лет это не поздно. Операцию делать не хочу, зрение позволяет ездить на машине, боюсь будет хуже.

У меня та же проблема. Собственно. мешает только то, что я тоже смущаюсь смотреть людям в глаза, и это уже достало!

ps. А в глаза действительно смотреть смущаюсь, потому что сразу начинают спрашивать: почему глаза бегают?

я сегодня была у врача и все мои надежды рухнули((( нистагм не лечится,ни какие операции не помогут,как мне объяснили-это не глазное заболевание.В глаза я тоже не смотрю.А так ни чего страшного.Есть работа,семья и маленькая доченька!

Мария
#509
инна

Доброго времени суток всем!!! Я очень рада , что нашла этот форум, Здесь я получила информации больше, чем от врачей! У моей дочки тоже нистагм, ей 6 месяцев, лечить нас в Сургуте конечно никто не собирается....все гоняют от окулиста к невролу и обратно...даже обследования никакого добиться не можем... Так что ко всем БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА : ПИШИТЕ ВСЕ, кто хоть как то добился улучшения....пишите координаты клиник, названия лекарств, процедуры....очень не хочется сидеть сложа руки, когда у ребенка такая проблема.... и тем более многие говорят, что чем раньше начать лечение, тем эффективней оно будет...так как зрение у ребенка формируется до 7 лет...и до этого возраста можно его более успешно корректировать....кстати, у меня тоже были стремительные роды, но официально родовой травмы нам не поставили....

Инна!сегодня я была у врача,(у меня врожденный горизонтальный нисеще раз подтвердили, что это не лечится!можно лишь облегчить состояние препаратами(их вам невропатолог назначит).Пока ребёнок маленький исключите ситуации когда его нервируют,кода он плачет.Из-за расстройства колебания глаз усиливаются.Когда плачешь-вообще ни чего не видно.Мне 25 и я всю жизнь надеялась вылечиться,но сегодня смирилась,что это на всю жизнь.Только мне в детстве внушали,что я неполноценная и т.д.Из-за этого много проблем.Вы,как мама должны поддерживать своего ребенка,не акцентировать внимание на проблеме.

Наталья
#510

Добрый день, Юлика! Спасибо Вам за столь информативные посты.

Моему сыну 2.4 года,диагноз Нистагм горизонтальный латентный поставили в 4 месяца. Мы живём в Латвии, в Риге. Ходим наблюдатся к глазному и к невропатологу, все отличные спецы, но никто здесь так серьёзно к нистагму не относится. Никаких "проличиваний" нам не назначают. МРТ тоже - говорят не надо ребенка мучить с наркозом.

Глазной как одну из причин называет - альбинизм зрительного нерва! здесь на форуме никто не упоминал об этом, как ни странно. У нас зрительный нерв светло розовый, но проверить можно только после 3, когда соображать будем получше. Зрение пока у нас в норме.

так вот, Юлика, буду безмерно благодарна если Вы сможете мне хоть в кратце написать что вам назначают в качестве "пролечивания" и какие лекарства вы пьете. Вот мой майл nkornejeva@inbox.lv Заранее спасибо!

Гость
#511
Лиза

У меня тоже врождённый горизонтальный нистам и астигматизм с рождения ( мне 20 лет). До сих пор все врачи говорили, что никакие операции не делаются, и нистагм на всю жизнь.

Сейчас наконец-то нашла врача, который делает операции больным с нистагмом. После такой операции нистагм уменьшится, и не нужно будет смотреть боком. Послезавтра у меня наконец-то операция! Будут оперировать 4 мускула, 2 мускула натянут, а другие 2 наоборот сделают слабее.

ЗЕМФИРА
#512

привет. как прошла операция? стало ли тебе лучше? у меня тоже нистагм, я хочу сделать операцию.

Надежда
#513
Карина

Привет девочки. Что такое нистагм и лечится ли он?

Привет всем. Я с недавних пор живу в Германии и мне 39 лет. У меня нистагм, атрафия глазного нерва на одном глазу, астигматизм,миопия и еще глаукома. Короче, зрение мое на один глаз 30 процентов-на второй 10. Глаукома прогрессирует, и как я поняла, помочь мне тут никто не в силах.... У меня ребенок 2,5 годика и я в отчаянии

Стас
#514

У меня нистагм горизонтальный в купе с близорукостью (линзы и очки на -2,5) Мне 22 года. Нистагм стал проявлять более явно в старших классах. Сильно проявляется когда нервничаешь и при этом приходиться читать или что-то высматривать в дали (на классной доске например) глаза бегают и не можешь рассмотреть что написано даже в учебнике на парте (это в школе) ну и в институте тоже самое. Порой получал не зачеты на семинарах только потому, что не мог прочитать (а на память не помнил). Есть права водительские, водить порой мешает (вроде едешь едешь все хорошо, а потом раз и забегали глаза и не совсем четко видишь (усиливается в сумерки), но из-за этого в аварии не попадал не разу (тьфу-тьфу-тьфу). Очень хочется вылечить зрение, но для этого говорят врачи надо вылечить нистагм сначала (который вроде пока что не особо поддается лечению), а уже потом близорукость.

Стас
#515
natalija

ЛизаУ меня тоже врождённый горизонтальный нистам и астигматизм с рождения ( мне 20 лет). До сих пор все врачи говорили, что никакие операции не делаются, и нистагм на всю жизнь.

Сейчас наконец-то нашла врача, который делает операции больным с нистагмом. После такой операции нистагм уменьшится, и не нужно будет смотреть боком. Послезавтра у меня наконец-то операция! Будут оперировать 4 мускула, 2 мускула натянут, а другие 2 наоборот сделают слабее.Здравствуйте Лиза вы могли бы на электронний адрес прислать координаты клиники где вам делали операцию moj e-mail. nataleza@inbox.lv

Если действительно делают операцию по улучшению зрения с нистагмом, то прошу написать адрес поликлиники на romanov.cs@mail.ru

Заранее благодарю!

пато
#516

у меня тоже горизонтальный нистагм мне 17лет, врачи не рискуют делать операцию говорят 50 на 50% поэтому я тоже не решаюсь на операцию еще у меня близорукость минус 8, 4 года назад было -5 но ухудшилось и продолжает ухудшаться мало того у меня правый глаз вообще не видит ничего...конечно жить мешает но нужно смириться, если кому то делали операцию то пишите пожалуйста здесь подробности или как лечить без операции таблетками или еще чнм то ...моя мечта стать проф футболистом а с плохим зрением это невозможно

Лаура
#517

Мне 25 лет, тоже врождённый горизонтальный нистагм. Но не отчаивайтесь - на самом деле всё не так страшно. Научитесь фиксировать взгляд на предмете , это надо потренироваться и нистагм проходит - вообще уменьшается до такой степени, что незаметен,а проверить можно , снимая на видео. Когда чувствуете, что усилился, то опустите глаза и сосредоточтесь, надо самим лечить!!!!!С ужасом вспоминаю детство - школьные годы!!!!!! ГЛИЦИН попробуйте, он тоже помогает

Лаура
#518
пато

у меня тоже горизонтальный нистагм мне 17лет, врачи не рискуют делать операцию говорят 50 на 50% поэтому я тоже не решаюсь на операцию еще у меня близорукость минус 8, 4 года назад было -5 но ухудшилось и продолжает ухудшаться мало того у меня правый глаз вообще не видит ничего...конечно жить мешает но нужно смириться, если кому то делали операцию то пишите пожалуйста здесь подробности или как лечить без операции таблетками или еще чнм то ...моя мечта стать проф футболистом а с плохим зрением это невозможно

А к мечте надо идти - обязательно стань футболистом, ты ничем не хуже другиа, а скорее всего даже лучше, просто у тебя такие глазки, операцию точно делать не надо - не поможет а ухудшит во всех смыслах, ты сам сможешь всё исправить - тренируйся!!!!!

инна
#519
Мария

Ирина!попробуйте ПИРАЦЕТАМ,я пью курсами(весной и осенью) и мне очень помогает.Этот препарат,улучшает кровообращение мозга.

нам пока только сосудистые невролог назначил....и то другой сказал, что это лишнее !!! поэтому то и нервничаю, чтобы время не упустить!

пато
#520
Лаура

А к мечте надо идти - обязательно стань футболистом, ты ничем не хуже другиа, а скорее всего даже лучше, просто у тебя такие глазки, операцию точно делать не надо - не поможет а ухудшит во всех смыслах, ты сам сможешь всё исправить - тренируйся!!!!!

спасибо за поддержку а ваш нистагм что прошел ??

юлия
#521

У меня тоже горизонтальный нистагм . Я принимаю витамины лецитин,я щитаю без него не обойтись. Курсами принимаю пирацетам с цинаризином , тоже помагает но надо пить долго не меньше месяца. Если срочно на работе или в каком то другом месте нада сосредоточиться и остановить временно нистагм мне помагает спазмалгон таблетки они снимают спазмы с глас тоже .

Лаура
#522
пато

спасибо за поддержку а ваш нистагм что прошел ??

практически ДА прошёл - совсем немного проявляется - могу контролировать, я его чувствую., а в детстве смотреть не могла.

Гость
#523

Мне 33 года, нистаг у меня возник после травмы головы (простое падение в 7-м классе) о том, что это реально серьезное заболевание, я поняла только когда зашла на этот сайт... Я вожу автомобиль уже 10 лет. Ни у кого не наблюдаюсь, после окончания школы зрение было -6 и каждый год падало, сделали разерную корекцию в 2000 г. в течении 10 лет была стабильная единица!!! После родов зрение упало на 2 единицы... сейчас вожу в очках. На постоянку очки не одеваю... У меня семья, ребенок, отличная работа! И шикарные глаза!!! Они начинают явно бегать, когда я в гневе или в ярости, мой муж от этого просто с ума сходит... долго злиться не получается!!! ))) С этим можно жить, главное на этой проблеме не зацикливаться и смело смотреть всем в глаза!!!

инна
#524

мамочки деток с нистагмом ну взрослые конечно....кто-нибудь узнавал про лечение нистагма в китае? я сейчас вплотную занялась этой темой....отправила историю болезни в государственную клинику Урумчи там нам не гарантировали но обещали сделать все возможное.....цены на лечение очень доступные. не то что в израиле...в общем хотелось бы обсудить этот вопрос с теми кто занимался этим вопросом!

пато
#525
Лаура

практически ДА прошёл - совсем немного проявляется - могу контролировать, я его чувствую., а в детстве смотреть не могла.

например сколько минут смотреть на какой то предмет и сколько раз это делать в день?

пато
#526
юлия

У меня тоже горизонтальный нистагм . Я принимаю витамины лецитин,я щитаю без него не обойтись. Курсами принимаю пирацетам с цинаризином , тоже помагает но надо пить долго не меньше месяца. Если срочно на работе или в каком то другом месте нада сосредоточиться и остановить временно нистагм мне помагает спазмалгон таблетки они снимают спазмы с глас тоже .

эти таблетки могут все принимать?

Наталья
#527
Наталья

Добрый вечер!Хочу написать свою историю ...Моему сыну скоро 8 лет...роды были стремительные и как следствие нистагм,косоглазие и миопия высокой степени...Пока был маленький было трудно понять какова острота зрения ...сейчас врачи говорят что у ребенка всего 5%зрения...Мы Были в Израиле и в Москве ...в Германии два раза в разных клиниках...в Одессе ...под Одессой у китайца пос.Алтестово...вообщем испробовали и традиционную и нетрадиционную медицину...носоли наклейки поочередно на глаза...капаем капли Панкова В школе со специальными очками раз в полгода...из всего перечисленного думаю что больше всего нам помог китаец и колебания немного уменьшились ...но зрение не улучшилось были там раз шесть по 10 дней и вот решились на операцию а Вене ...7 июля мы ее сделали ...ему натянули глазные мышцы по максимуму и пообещали что зрение улучшится на 10-15%...доктор сказал что нужно быть реалистами и чудес на свете к сожалению не бывает...прошло три месяца трудно пока сказать ...по поводу результата..7на осенних каникулах будем проверяться...а пока мы видим что нистагм уменьшился ...но не совсем...и еще доктор сказал что больше никаких операций не рекомендует.Эта операция на нистагм и косоглазие ....он единственный в Австрии кто делает подобные операции и еще мы конечно о нем узнали позновато ...они такие операции делают деткам с 6 месяцев ...говорит чем раньше ...тем лучше...вот собственно и все ..носим очки и линзы ...попеременно ...зрение -14 линзы носим -12 ...трагедии из этого мы не делаем ...ребенок очень жизнерадостный...живем и радуемся жизни с надеждой ...что наука как то продвинется вперед...и мой мальчик все преодолеет...

Наталья здравствуйте! У моей 2-х летней дочурки тоже врожденный нистагм, плюс гиперметропия выс. степени (носим очки +5). Лечение врачи пока не назначают, говорят после 3-трех лет... Подскажите пожалуйста, в какой клинике в Вене вы делали операцию и у какого врача, а также как можно туда попасть?

Лаура
#528
пато

например сколько минут смотреть на какой то предмет и сколько раз это делать в день?

старайся минут 10 очень сосредоточиться на предмете - ты его отчётливо длжен видеть - например цветочек на кружке - и удерживай взгляд,специально не переводи никуда взгляд, а потом в любом месте - хоть в магазине ,

хоть где, ты также старайся чётко смотреть на предмет. Можешь снять эту тренировку на видео даже мобильника (сам глаз ) и увидишь разницу , поймёшь , что можешь останавливать, нистагм будет совсем незаметен - иногда чуть подрагивать глазки будут, но и то ты сможешь это чувствовать и сосредотачиваться.

Лаура
#529
пато

эти таблетки могут все принимать?

глицин поешь - его всем можно , а другие таблетки посерьёзней лучше с врачами посоветоваться

пато
#530
Лаура

старайся минут 10 очень сосредоточиться на предмете - ты его отчётливо длжен видеть - например цветочек на кружке - и удерживай взгляд,специально не переводи никуда взгляд, а потом в любом месте - хоть в магазине ,

хорошо спасибо)

хоть где, ты также старайся чётко смотреть на предмет. Можешь снять эту тренировку на видео даже мобильника (сам глаз ) и увидишь разницу , поймёшь , что можешь останавливать, нистагм будет совсем незаметен - иногда чуть подрагивать глазки будут, но и то ты сможешь это чувствовать и сосредотачиваться.

Борис
#531

у меня тоже нистагм,я зннаю что он пока не лечится,я просто хачу хотябы хорошее зрение

Девушка парня с нистагмом
#532
Лаура

А к мечте надо идти - обязательно стань футболистом, ты ничем не хуже другиа, а скорее всего даже лучше, просто у тебя такие глазки, операцию точно делать не надо - не поможет а ухудшит во всех смыслах, ты сам сможешь всё исправить - тренируйся!!!!!

Ни в коем случае! Кто это советует человеку тянуться, как здоровому?! У него и так зрение падает, какой футбол?! Падения, удары по голове недопустимы! Глаза важнее, береги хотя бы то, что есть - чтобы не потерять и это. А профессиональный спорт быстро калечит и здоровых . И вобще - люди, будьте адекватными - каждая ситуация с глазами индивидуальна, будьте осторожны в советах и их применении!

Девушка парня с нистагмом
#533
Лаура

А к мечте надо идти - обязательно стань футболистом, ты ничем не хуже другиа, а скорее всего даже лучше, просто у тебя такие глазки, операцию точно делать не надо - не поможет а ухудшит во всех смыслах, ты сам сможешь всё исправить - тренируйся!!!!!

пато

спасибо за поддержку а ваш нистагм что прошел ??

Ни в коем случае! Кто это советует человеку тянуться, как здоровому?! У него и так зрение падает, какой футбол?! Падения, удары по голове недопустимы! Глаза важнее, береги хотя бы то, что есть - чтобы не потерять и это. А профессиональный спорт быстро калечит и здоровых . И вобще - люди, будьте адекватными - каждая ситуация с глазами индивидуальна, будьте осторожны в советах и их применении!

Mshko
#534

Здравствуйте

Мне 30 лет у меня врожденный нистагм, зрение после коррекции не выше 40% а без очков около 20-и, но я с детства играю в футбол в различных не профессиональных турнирах, и хожу в тренажерный зал, закончил институт с отличием и работаю сейчас за рубежом в очень известной фирме, конечно слабое зрение мне доставляет много неприятностей, но это не причина считать себя калекой, и ограничивать себя в чем-то!! Живите как все нормальные люди. Будьте хорошим человеком, верьте в Бога не сдавайтесь и все у вас будет хорошо и никто даже не будет замечать что у вас там с глазами!!!

Татьяна
#535
Mshko

Здравствуйте Мне 30 лет у меня врожденный нистагм, зрение после коррекции не выше 40% а без очков около 20-и, но я с детства играю в футбол в различных не профессиональных турнирах, и хожу в тренажерный зал, закончил институт с отличием и работаю сейчас за рубежом в очень известной фирме, конечно слабое зрение мне доставляет много неприятностей, но это не причина считать себя калекой, и ограничивать себя в чем-то!! Живите как все нормальные люди. Будьте хорошим человеком, верьте в Бога не сдавайтесь и все у вас будет хорошо и никто даже не будет замечать что у вас там с глазами!!!

Вы большой молодец и Ваши родители которые вас поддержали, не дали пасть духом, у меня у сына такая же проблема, с рождения боримся за него,учим жить как все обычные люди, т.к.он является простым человеком как и все... уважаемые не падайте духом, детки все понимают когда вы их не поддерживаете, докажите им лучше что они обычные, что в них нет никакого изъяна, учите их бороться за себя и все будет хорошо...

Наталья
#536
Наталья

Наталья здравствуйте! У моей 2-х летней дочурки тоже врожденный нистагм, плюс гиперметропия выс. степени (носим очки +5). Лечение врачи пока не назначают, говорят после 3-трех лет... Подскажите пожалуйста, в какой клинике в Вене вы делали операцию и у какого врача, а также как можно туда попасть?

Пишите мне на электронный адресс ...чем смогу помогу...nataliya.shabliya@mail.ru

алеся
#537

я рожала с нистагмом все хорошо, никаких проблем

алеся
#538

нистагм+ астигматизм, как подобрать контактные линзы

lellik
#539
Галина

Моей дочке 10 лет, врожденный горизонтальный нистагм. Зрение падает, но не очень быстро и это радует. Раз в год лежим в больнице, пытаемся как-то поддержать организм. Начали замечать, что начала смотреть телевизор, на доску в школе боком. Видно так взгяд фиксируется и не размывется изображение. Врачи предупреждают, что может развиться кособокость и предлагают операцию на мышцах глаз, якобы улучшит нистагм и не будет кривобокости. Кто что знает про это? отзовитесь. Может кому-то, страдающему нистагмом, делали подобную операцию?

Галина

Моей дочке 10 лет, врожденный горизонтальный нистагм. Зрение падает, но не очень быстро и это радует. Раз в год лежим в больнице, пытаемся как-то поддержать организм. Начали замечать, что начала смотреть телевизор, на доску в школе боком. Видно так взгяд фиксируется и не размывется изображение. Врачи предупреждают, что может развиться кособокость и предлагают операцию на мышцах глаз, якобы улучшит нистагм и не будет кривобокости. Кто что знает про это? отзовитесь. Может кому-то, страдающему нистагмом, делали подобную операцию?

lellik
#540

у меня врожденный горизонтальный крупноразмашистый нистагм..мне 28 лет.. в лет 6 маме сказали. что я ослепну в лет 16.... и посоветовали операцию.... в другой больнице согласились с направлением . но пока врач выписывал направление. он сказал. что своего ребенка он туда б не отправил...на то время эта операция в Америке проводилась 5лет....а у нас так воще.. ну и вот Слава Богу с того момента прошло более 20лет..зрение прыгает конечно +- ..но норма..рожала сама... физ нагрузки норма...

lellik
#541
Галина

Моей дочке 10 лет, врожденный горизонтальный нистагм. Зрение падает, но не очень быстро и это радует. Раз в год лежим в больнице, пытаемся как-то поддержать организм. Начали замечать, что начала смотреть телевизор, на доску в школе боком. Видно так взгяд фиксируется и не размывется изображение. Врачи предупреждают, что может развиться кособокость и предлагают операцию на мышцах глаз, якобы улучшит нистагм и не будет кривобокости. Кто что знает про это? отзовитесь. Может кому-то, страдающему нистагмом, делали подобную операцию?

lellik
#542

ссорри пишу с телефона... поэтому и куча попыток

Ксю
#543

Мне 27 у меня тоже нистагм иатрофия зрителиного нерва врожденная один глаз совсем не видит а другой процентов 30 наверное (не проверяла уле лет 8) училась в спец школе причём сначала меня решили обучать тапо брайлю (азбука для слепых) но так как ребенком я была упёртым а зрение, которое тогда было 0,07 я твёрдо решила использовать на всю катушку начала читать браиль глазами, так что ничего не оставалось нашиму акулисту ка меня на нормальное обучение перевести, и я как-то видимо тогда жутко хотела зрение улучшить и прогресс был, моя мама, всё детство самоотверженно в больницах пролежала, но результатов ноль, и честно говоря только моё упрямствои желание доказать себе что болезнь это не преграда и не приговор позволило мне закончить уневерситет побывать на бесплатной стажировке заграницей и просто житть полной и чудесной жизнью. Сейчас у меня свой небольшой бизнес. И про то что нистагм я частенько забываю удивляюсь даже порой чего-это мой новый собеседник так меня с подозрением разглядывает,)так вот это я всё пишу не дня того чтобы пожаловаться на несправедливость мира и прочую дребедень и рассказать всем какая я молодец распрекрасная, а потому что точно знаю всё внутри нас и проще всего сдатья и

зациклиться на этой проблемме

Ксю
#544

И ешё, хочется выразить всем родителям деток с такими проблеммами свою поддержку, если б не мама я бы не выросла такой уверенной в себе, так вот, дорогие мамы не падайте духом! Боритесь за нормальность своих детей говорите с ними о их комплексах и проблеммах , придумывайте вместе их решение, обьясните что нистагм это не уродство или тещё что похуже может придумать нашь не толерантный народ а ихюминка которой не надо стыдится, а вообще что бы людя с подобными отклонениями чего-либо добится надо быть в несколько раз умнее и делать что-то гаразда лучше чем здоровые люди, развивайте своих чад они порой требуют больше внимания, но это того стоит

Джулия
#545
Гость

Мне 33 года, нистаг у меня возник после травмы головы (простое падение в 7-м классе) о том, что это реально серьезное заболевание, я поняла только когда зашла на этот сайт... Я вожу автомобиль уже 10 лет. Ни у кого не наблюдаюсь, после окончания школы зрение было -6 и каждый год падало, сделали разерную корекцию в 2000 г. в течении 10 лет была стабильная единица!!! После родов зрение упало на 2 единицы... сейчас вожу в очках. На постоянку очки не одеваю... У меня семья, ребенок, отличная работа! И шикарные глаза!!! Они начинают явно бегать, когда я в гневе или в ярости, мой муж от этого просто с ума сходит... долго злиться не получается!!! ))) С этим можно жить, главное на этой проблеме не зацикливаться и смело смотреть всем в глаза!!!

О-О-чень позитивно!Я поддерживаю!Нам не стоит себя жалеть, нужно быть не хуже других.И идти к своим целям!

Арип
#546

Всем привет) мне 22 года с детства болею нистагмом) все тут пишут что это мешает жить и тд да это правда), но все же скажу вам это не трагедия ведь оглянитесь вокруг сколько людей с смертельно опасными болезнями нам грех жаловаться) Так же у меня в добавок и астигматизм очки не носил раньше ша ношу при чтени и за комом зрение не ухудшается но все же на фоне того что 20 лет вазе не носил очки резвилась амблиопия) Но для меня это не трагедия закончил универ) уже 4 года вожу машину тфу тфу без происшествий) лечением заинтересовался только недавно и в серьез узнал что есть методы но они мало эффективны такие как операция на мышцы глаз и лазерная коррекция которая поможет лишь немного улучшить зрение) И еще нашел что в нижнем Новгороде применяют какие то уколы Билируин-А которые значительно снижают глазные колебания) В целом хочу поблагодарить всех за такое количество полезной информации)))

Ирина
#547
инна

мамочки деток с нистагмом ну взрослые конечно....кто-нибудь узнавал про лечение нистагма в китае? я сейчас вплотную занялась этой темой....отправила историю болезни в государственную клинику Урумчи там нам не гарантировали но обещали сделать все возможное.....цены на лечение очень доступные. не то что в израиле...в общем хотелось бы обсудить этот вопрос с теми кто занимался этим вопросом!

Здравствуйте! Я тоже возлагаю большие надежды на Урумчи, если можете, напишите, пожалуйста, на irene_28@rambler.ru, спасибо.

Владислав
#548

Здравствуйте. У меня врождённый горизонтальный нистагм. 25 лет. Зрение более-менее, сис админом работаю, за компом много времени. Мне вот больше не понятно, почему это нелечится, и откуда это взялось? Читал, что возможно, от шахтёров, или людей, которые работали в тёмном помещении. очки не прописывают - это не поможет. Но в глаза людям смотреть - это нормально, чего не смотреть то? это какой то сумасшедший комплекс. Иногда спрашивают - говорю, много тренируюсь, попробуй, может и у тебя получится! И нормально, и девушка есть, и никто из прекрасного пола не смеялся и не отворачивался. Зря комплесуете. Мне кажется, что это можно вылечить, ну это если интуитивно задуматься. только как и где?

Гость
#549

Привет всем! у мен врожденный горизонтальный нистагм + остегматизм. не получается у меня водить машину, как говорит инструктор я плаваю. очень преживаю что не смогу нормально водить авто. скажите у кого -нибудь было так? и как вы спарвились с этит плаванием?

Гость
#550

Привет всем! у меня врожденный горизонтальный нистагм + остегматизм. не получается у меня водить машину, как говорит инструктор я плаваю. очень преживаю что не смогу нормально водить авто. скажите у кого -нибудь было так? и как вы справились с этитим плаванием?

Предыдущая тема